Гость
Статьи
Поможет ли психолог?

Поможет ли психолог?

Девочки, всем привет!

Мне 30 лет, я замужем и у нас есть маленький ребенок 2х лет. С мужем недавно начались проблемы, очень много недопониманий и ссор. Переживаю, что все это скажется на ребенке.

Хочу пойти к психологу, но боюсь. Подскажите, был ли у вас опыт работы с психологами? Стоит ли идти, помогут они?

И как выбрать хорошего, чтобы он не надурил и действительно помог?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В большинстве случаев не поможет , лучше безплатно найдите статьи. Но если денег много, подруг нет, то сходи конечно же.

#2

Хорошие психологи на вес золота. Даже начитавшись хороших отзывов про конкретных врачей, не факт, что он поможет. Попробуйте просто поговорить с мужем начистоту, когда у него нормальное настроение, когда он свободен, когда ребенок спит. Просто сядьте и поговорите без внешних раздражающих факторов и со спокойным тоном. Только не используйте наезды и обвинения, скажите, что вас гложет, спросите, как он и не нужны будут никакие психологи. Проблемы в парах возникают от недосказанностей друг другу.

Гость
#3

развестись поможет, так что если речь не о разводе, то рано пока

Гость
#4
Nezabydka

Хорошие психологи на вес золота. Даже начитавшись хороших отзывов про конкретных врачей, не факт, что он поможет. Попробуйте просто поговорить с мужем начистоту, когда у него нормальное настроение, когда он свободен, когда ребенок спит. Просто сядьте и поговорите без внешних раздражающих факторов и со спокойным тоном. Только не используйте наезды и обвинения, скажите, что вас гложет, спросите, как он и не нужны будут никакие психологи. Проблемы в парах возникают от недосказанностей друг другу.

Психолог не врач, а так... ну в рф можно сказать что подружка или шарлатан.. ( без обид)

Гость
#5

Попробуйте сами себе сначала помочь : откровенно поговорите с мужем и попытайтесь выяснить его точку зрения на проблему, ищите выход с ним, читайте статьи психологов, разные вебинары везде в соцсетях, слушайте и наблюдайте как у других в семьях решаются вопросы недопонимания.

Отвечаю на ваш вопрос : я ходила к психологу. Тоже с проблемой недопонимания и резкого изменения поведения мужа в семье. Первые три сеанса посещения она практически молчала. Два - три вопроса про мое детство. Еще несколько раз я к ней пошла, но поняла, что никакого результата нет совершенно, ни положительного - ни отрицательного, прекратила туда ходить. Психолог мне звонила и предлагала еще ходить и возможность выбрать удобное для меня время. Я отказалась.

Гость
#6

муж - попаламщик, мстит и прячет деньги?

Гость
#7

что вы ему скажете? проблемы с мужем. какие? а подругам рассказать?
девушки хотят замуж и детей, но не всем везет.

Гость
#8

Исправить его и выдать вам алгоритм, как по щелчку все станет как в сказке - нет не поможет? А вот если вы ходите разобраться в себе, понять почему вы делаете так, а не по-другому, что в вас запускает внутреннюю агрессию, после которой вы становитесь инициатором ссоры? Что на самом деле вы чувствуете, да поможет. Но работать будете и вы, а не сидеть и слушать советы. Еще раз ждете мгновенного результата - успокойтесь, и не ходите. От этого и куриные жалобы везде, что психологи ничего не делают, все думают, что им выдадут волшебную инструкцию, после которой жизнь заиграет яркими красками. Нет. Это работа. Ваша работа. Над собой прежде всего. Исправить другого человека невозможно. А вот по-другому взглянуть на ситуацию, изменить что-то в себе - можно. Или наоборот принять решение ничего в себе не менять и послать всех желающих поменять вас. Но это в третий - раз работа. И за один день не делается.

Инга
#9

Добрый день, автор. Мне 27. Занимаюсь с психологом уже год, но не по теме отношений (с отношениями, тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально). Если кратко, то была в детстве психологическая травма, которая повлияла на качество моей жизни. Могу сказать, что только спустя год начала чувствовать, что стало не просто "чуточку легче", а буквально - совсем по-другому. Не узнаю себя, в самом хорошем смысле этих слов :) Прежде чем нашла текущего психолога, сменила четырех (!), которые, как я уже сейчас понимаю, не были профессионалами. На момент ухода я просто чувствовала, что меня не понимают, не слышат и втирают мне какую-то дичь, которая не про меня. Чтобы распознать это, хватало 1-2 занятий. С тем психологом, на которой остановилась, такого ощущения не было. Даже если она каких-то переживаний не понимает, то всегда с готовностью разбирается и хочет помочь. Найти специалиста можно на сайтах с псих. помощью, там обычно есть анкеты с дипломами. Прежде чем искать спеца, можете посмотреть видео Евгении Стрелецкой, Ларисы Бандуры или каких-то других психологов-психотерапевтов. На ютубе много материала на тему того, как выбирать специалиста.
Желаю вам удачи.

Гость
#10

pomozhet

Гость
#11
Инга

Добрый день, автор. Мне 27. Занимаюсь с психологом уже год, но не по теме отношений (с отношениями, тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально). Если кратко, то была в детстве психологическая травма, которая повлияла на качество моей жизни. Могу сказать, что только спустя год начала чувствовать, что стало не просто "чуточку легче", а буквально - совсем по-другому. Не узнаю себя, в самом хорошем смысле этих слов :) Прежде чем нашла текущего психолога, сменила четырех (!), которые, как я уже сейчас понимаю, не были профессионалами. На момент ухода я просто чувствовала, что меня не понимают, не слышат и втирают мне какую-то дичь, которая не про меня. Чтобы распознать это, хватало 1-2 занятий. С тем психологом, на которой остановилась, такого ощущения не было. Даже если она каких-то переживаний не понимает, то всегда с готовностью разбирается и хочет помочь. Найти специалиста можно на сайтах с псих. помощью, там обычно есть анкеты с дипломами. Прежде чем искать спеца, можете посмотреть видео Евгении Стрелецкой, Ларисы Бандуры или каких-то других психологов-психотерапевтов. На ютубе много материала на тему того, как выбирать специалиста.
Желаю вам удачи.

Год с психологом? :) Из тебя деньги тянет всего-навсего. К психиатору - это врач - ходят год или больше, но это психически нездоровые. К психиатору тоже.
Психолог не! врач, а консультант, дающий направление психичерски здоровым, которые не знают, как поступить в данной ситуации. Считай, что получаешь какие-либо знания в области, напр., отношений.
Прикинь! Как/что/какая ситуация, чтоб психически здоровый человек в течение аж! года! не мог внять рекомендациям психолога. Или НЕ хочет понимать психолога, хочет п о г о в о р и ть .

Скорей всего ты попала к психотерапевтам, вместо психолога и сейчас тоже.

Инга
#12
Гость

Год с психологом? :) Из тебя деньги тянет всего-навсего. К психиатору - это врач - ходят год или больше, но это психически нездоровые. К психиатору тоже.
Психолог не! врач, а консультант, дающий направление психичерски здоровым, которые не знают, как поступить в данной ситуации. Считай, что получаешь какие-либо знания в области, напр., отношений.
Прикинь! Как/что/какая ситуация, чтоб психически здоровый человек в течение аж! года! не мог внять рекомендациям психолога. Или НЕ хочет понимать психолога, хочет п о г о в о р и ть .

Скорей всего ты попала к психотерапевтам, вместо психолога и сейчас тоже.

Несмотря на то, что вы затронули важные темы в своем сообщении, мне не интересно общаться в таком эмоциональном ключе, увы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: