Гость
Статьи
Обижаюсь из-за …

Обижаюсь из-за глупости. Помогите, кто знает как бороться с этим

Мужу не понравилось, как я сделала модель дыма. Я новичок в этом деле, только учусь и, естественно, у меня появляется дикий восторг, когда что-то получается. Он же с усмешкой говорит, молодец, но это типо слишком просто. И знаете, мне обидно. Я понимаю, что это его мнение, и он не виноват, что ему не нравится. Но ничего не могу с собой поделать.
Сегодня с утра переругались. Высказала ему сама не пойму за что, он говорит, я же не сказал, что мне не понравилось. А я-то его знаю уже от и до. И ему говорить иногда не надо, чтоб продемонстрировать свое отношение. Я вот думаю сижу, такое ощущение, что чтобы я не сделала, я жду одобрения и восхищения. По типу, если мне нравится, то и другие должны пищать. Так получается? Раз я на это обижаюсь. Как мне избавиться от такой модели поведения?

Оракул
14 ответов
Последний — Перейти
Мышь
#2

А что такое модель дыма ?
Вы наверно просто мнительная ,близко к сердцу берёте
Нужно иметь своё Я.главное что вам нравится а окружающим пусть это и муж-не важно нравится или нет
Кроме самого себя никто не похвалит
Не нужно так остро реагировать ,вы так занижаете свою самооценку в его глазах

Оракул-Посракул
#3
Мышь

А что такое модель дыма ?
Вы наверно просто мнительная ,близко к сердцу берёте
Нужно иметь своё Я.главное что вам нравится а окружающим пусть это и муж-не важно нравится или нет
Кроме самого себя никто не похвалит
Не нужно так остро реагировать ,вы так занижаете свою самооценку в его глазах

3д модель. В программе

Гость
#4

Я люблю объективную оценку своей работы и не обижаюсь, пусть мне муж укажет на недостатки, чем фигню хвалит, а я буду сидеть и думать, что умница

Оракул-Посракул
#5
Гость

Я люблю объективную оценку своей работы и не обижаюсь, пусть мне муж укажет на недостатки, чем фигню хвалит, а я буду сидеть и думать, что умница

Даже когда вы только только начали работать? И вам нужна больше поддержка ? Я просто считаю, что в мире и так много людей, которые могут меня критиковать по любому поводу. А тех, кто поддерживал бы единицы

Гость
#6

*** и объективно указать на недостатки - разные вещи, вы так никогда не научитесь качественно выполнять работу, связала какую-то салфетку, довольная сижу, мужу под нос сую, смотрю он не очень в восторге, я еще раз присмотрелась и поняла, что действительно коряво, три раза переделывала, на четвертый все было гладко и ровно

Гость
#7

Поддержать человека можно по разному. Смотивировать, похвалить. Есть люди, которые скупы на похвалу, они сами ее не получали и соответственно вам ее дать не могут.

Аноним
#8

3d max?))
Да не обращайте внимания, мне кажется он просто выделывается. Но если это уже похоже на оскорбление или неуважение, то надо напрямую поговорить

Оракул-Посракул
#9
Аноним

3d max?))
Да не обращайте внимания, мне кажется он просто выделывается. Но если это уже похоже на оскорбление или неуважение, то надо напрямую поговорить

Ну один раз у меня что-то не получилось, и я у него как у бывалого решила спросить как это сделать. На что он мне сказал что мозг надо напрягать) я на это конечно тоже обиделась. Не знаю, как этого избавиться. Эта обидчивость не дает мне жить. Раньше такого не было, до декрета. Вот ушла в декрет и теперь обида за обидой на все

#10

У меня ощущение, что муж ваш скрытый абьюзер, потому что:
1. Обесценивает ваши успехи ("это же так просто" для кого, для профессионала?)
2. Унижает вас исподтишка ("это мозг надо напрягать" типа это не про вас)
3. Внушает вам, что это не он вас гнобит, а вы "слишком" обидчивая
4. Вы не чувствуете его любви, вам приходится ее выпрашивать (чтобы я не сделала я жду одобрения и восхищения)

Оракул-Посракул
#11
Оракул-Посракул

Ну один раз у меня что-то не получилось, и я у него как у бывалого решила спросить как это сделать. На что он мне сказал что мозг надо напрягать) я на это конечно тоже обиделась. Не знаю, как этого избавиться. Эта обидчивость не дает мне жить. Раньше такого не было, до декрета. Вот ушла в декрет и теперь обида за обидой на все

Насчёт того, что не чувствую любви и ищу ее в одобрительных кивках это да. Хотя если объективно смотреть, то вроде любит, заботится. Просто уже не так как раньше это было, в первый год например

Гость
#12
Марьяна

У меня ощущение, что муж ваш скрытый абьюзер, потому что:
1. Обесценивает ваши успехи ("это же так просто" для кого, для профессионала?)
2. Унижает вас исподтишка ("это мозг надо напрягать" типа это не про вас)
3. Внушает вам, что это не он вас гнобит, а вы "слишком" обидчивая
4. Вы не чувствуете его любви, вам приходится ее выпрашивать (чтобы я не сделала я жду одобрения и восхищения)

У тебя абьюзер головного мозга.
Просто от скуки делать нечего, вот и пристаете к мужику. Он должен от модели дыма в восторг прийти?
Представь, что к тебе подходит мужик и начинает рассказывать, как он классно карбюратор почистил. А потом обидится, что ты похвалила его "на отвали" не разобравшись в деталях.
А у автора проблема в декрете началась, потому что слишком много свободного времени появилось.

Гость
#13
Марьяна

У меня ощущение, что муж ваш скрытый абьюзер, потому что:
1. Обесценивает ваши успехи ("это же так просто" для кого, для профессионала?)
2. Унижает вас исподтишка ("это мозг надо напрягать" типа это не про вас)
3. Внушает вам, что это не он вас гнобит, а вы "слишком" обидчивая
4. Вы не чувствуете его любви, вам приходится ее выпрашивать (чтобы я не сделала я жду одобрения и восхищения)

У вас, баб, прирожденных абьюзеров, совсем кукуха поехала.

Оракул-Посракул
#14
Гость

У тебя абьюзер головного мозга.
Просто от скуки делать нечего, вот и пристаете к мужику. Он должен от модели дыма в восторг прийти?
Представь, что к тебе подходит мужик и начинает рассказывать, как он классно карбюратор почистил. А потом обидится, что ты похвалила его "на отвали" не разобравшись в деталях.
А у автора проблема в декрете началась, потому что слишком много свободного времени появилось.

На вашем же примере и отвечаю. Он пришел с починки карбюратора, а я показала как я починила карбюратор. Он работает в этой сфере-понимаете?