Гость
Статьи
Любознательность …

Любознательность развивается?

Я смотрю на людей, каждому нравится какая-то наука, во много разбираются. Кто-то хорошо знает историю, кто-то английский, а у меня нет заинтересованности, я не могу постоянно читать исторические учебники и так далее
Я не знаю, как этот интерес к наукам развить, любознательность что ли
Смотришь на человека, а ему многое интересно, он постоянно читает, занят, я также хочу, но у меня нет интереса. Как стать таким человеком и развить любознательность? Ее можно развить?

Анонимно
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Можно. Но любознательность есть только у психологически и психически здоровых людей, автор. Об этом пишут научные деятели. Поэтому чтобы ее развить, надо освободиться от стрессов, пережить их, выздороветь и потом начать радоваться и наслаждаться жизнью. Так это работает.

Гость.
#2

Можно. Хорошие преподаватели, если повезет. У нас в институте лекции по истории читали уникальные профессора Левандовский и Каргалов. Ни один студент не пропускал эти лекции. Хотя они никогда не отмечали посещаемость и экзамены им сдавать было легко. Сейчас в интернете много контента, есть очень интересные лекторы.

Гость
#3

Серебрянная книга права, всё так. Если у вас нет стрессов автор, то значит пора воевать с матушкой-ленью

#4

Вы когда-нибудь замечали, автор, что российские взрослые люди в основном поддерживают разговоры на интересные и положительные темы вяло и нежелательно. Очень часто видно, что им просто скучно и они не знают, что сказать. Зато когда тема касается какого-либо негатива, все резко оживают? Если замечали, то это все оно - психологическое нездоровье. Так-то, автор.

Анонимно
#5
Гость

Серебрянная книга права, всё так. Если у вас нет стрессов автор, то значит пора воевать с матушкой-ленью

У меня все эти постижения знаний связаны с учёбой, сразу какое-то отторжение появляется

Гость
#6

Просто найдите что вам действительно интересно и изучайте это. Если вы не можете изучать историю, значит вам банально не интересно, зачем себя пичкать бесполезными знаниями? Развивайтесь как профессионал на работе, тут и мотивация есть в виде роста зп и условий жизни.

Гость
#7
Серебряная книга

Вы когда-нибудь замечали, автор, что российские взрослые люди в основном поддерживают разговоры на интересные и положительные темы вяло и нежелательно. Очень часто видно, что им просто скучно и они не знают, что сказать. Зато когда тема касается какого-либо негатива, все резко оживают? Если замечали, то это все оно - психологическое нездоровье. Так-то, автор.

Зато "российские взрослые люди" любят и умеют поговорить обо всем на свете, от литературы до смысла жизни. Это наш конек. Со многими иностранцами ничего, кроме насущных забот, работы, налогов, "какие плохие у нас политики", футбола и еды, нормально не обсудишь. Хочешь интересного разговора - ищи профессора, искусствоведа. Или нашего.)

#8
Гость

Зато "российские взрослые люди" любят и умеют поговорить обо всем на свете, от литературы до смысла жизни. Это наш конек. Со многими иностранцами ничего, кроме насущных забот, работы, налогов, "какие плохие у нас политики", футбола и еды, нормально не обсудишь. Хочешь интересного разговора - ищи профессора, искусствоведа. Или нашего.)

??? Вы читаете, что я пишу, нет?))

Гость
#9

Ты тупая как сапожок, смирись

Марфа Васильна я
#10

Автор, возможно история не ваш конек. Может вам интересна астрономия или психология? Развивайтесь в том направлении, которое вызывает у вас интерес и желание больше узнавать в этой области.

Гость.
#11
Анонимно

У меня все эти постижения знаний связаны с учёбой, сразу какое-то отторжение появляется

Так вы не учите, просто интересуйтесь. Вам же не экзамены сдавать. Начните с чего-нибудь яркого, эффектного. К примеру документальные фильмы о животных, потом лекции по биологии. Просто для себя. К истории, астрономии, антропологии такой же подход. Перебирая темы найдете интересную для вас. Главное, абсолютная безответственнось, никто ж не будет с вас спрашивать.

#12

Так-так, наблюдая за темой, хочется отметить следующее. У большинства людей понятие "любознательность" сводится лишь к получению новых знаний о том, как устроен этот мир. Это тоже очень узкий и частично незрелый и нездоровый подход. Любознательность - это любовь к знать в широком смысле этого слова. Не знания, а знать. Интерес к миру, к жизни, к себе, к людям. Вот, что это такое. А не астрономия сама по себе.

#13

Слово читайте - любознательность, а не любознанельность, и все встанет на свои места.

Марфа Васильна я
#14
Серебряная книга

Так-так, наблюдая за темой, хочется отметить следующее. У большинства людей понятие "любознательность" сводится лишь к получению новых знаний о том, как устроен этот мир. Это тоже очень узкий и частично незрелый и нездоровый подход. Любознательность - это любовь к знать в широком смысле этого слова. Не знания, а знать. Интерес к миру, к жизни, к себе, к людям. Вот, что это такое. А не астрономия сама по себе.

Так знания и приобретаются благодаря любознательности. Если человеку ничего не интересно, то он и не будет стремиться приобретать эти знания. Любознательность выступает в качестве стимула в познавании неизвестного.

Ло
#15
Серебряная книга

Можно. Но любознательность есть только у психологически и психически здоровых людей, автор. Об этом пишут научные деятели. Поэтому чтобы ее развить, надо освободиться от стрессов, пережить их, выздороветь и потом начать радоваться и наслаждаться жизнью. Так это работает.

А если наплывами? У меня бывает такое, что я могу запоем читать пару месяцев (например психологию) а потом год не могу на нее смотреть. Или месяц регулярно писать роман, а потом забросить. Мне вот интересна психология, я люблю про это. Но мне лень что ли сесть и начать вникать. Иногда порывы бывают что настолько хочется узнать, что все остальное уходит на задний план. Это лень или я тоже психологически нездорова?

#16
Ло

А если наплывами? У меня бывает такое, что я могу запоем читать пару месяцев (например психологию) а потом год не могу на нее смотреть. Или месяц регулярно писать роман, а потом забросить. Мне вот интересна психология, я люблю про это. Но мне лень что ли сесть и начать вникать. Иногда порывы бывают что настолько хочется узнать, что все остальное уходит на задний план. Это лень или я тоже психологически нездорова?

Любая нестабильность ненормальна, вы же сами это понимаете. Но и излишняя регидность ненормальна тоже.)) И если чел, как здесь, для пример, считает, что любознательность ограничивается лишь изучением астрономии - конечно он не понимает, о чем он говорит.)

Ло
#17
Серебряная книга

Любая нестабильность ненормальна, вы же сами это понимаете. Но и излишняя регидность ненормальна тоже.)) И если чел, как здесь, для пример, считает, что любознательность ограничивается лишь изучением астрономии - конечно он не понимает, о чем он говорит.)

А разве это не про тип характера -непостоянность ?

#18
Ло

А разве это не про тип характера -непостоянность ?

Нет, я считаю это лишь отсутствие воспитания, самовоспитания, неврозы, возможно, и т.д. Кто-то из великих сказал - не знаю как у других, а у меня вдохновение приходит ежедневно в 9 утра.))) Вот в это я верю. Все остальное - лишь слова.

Ло
#19
Ло

А разве это не про тип характера -непостоянность ?

Или говорят - не нашла себя. Например, до декрета, когда я фотографировала то я и читала много об этом, и регулярно занималась на протяжении почти 2х лет, пока в декрет не ушла.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: