Гость
Статьи
Кривое зеркало …

Кривое зеркало Интернета или мое начало возвращения в Реал)

Я - Автор темы про тотальное отсутствие личной жизни. Так получилось, что прошедший год я явно удалилась с головой от реала в Интернет и завязла в пучине бесконечных указаний, что со мной не так. Получилось, что придя в дневниковый раздел СЗ, я позволила людям меня публично критиковать и очень скоро все наросло как снежный ком. а я....на самом деле плакала, роняла самооценку и загнала себя ментально в самый настоящий пятый угол. За неполный год я убедила себя в полном своем ничтожестве и уверилась, что такая, как я есть, я не то что не имею права предлагать знакомство с собой, но и Небо копчу зря)). Верите? Было искушение согласиться с Тырнетом, а не со своим объективным миром. И помог мне окончательно вырваться из пучины неприятия себя банальный отпуск. Впервые за лет 20 я просто оказалась на море среди обычных людей, в сообществе расслабленном, скажем так. И впервые я увидела себя среди, а не в отдалении обычных людей. И мне стало, простите, смешно. Ведь эти все люди писали мне с упоением про брови и лишний вес, про отсутствие стиля и позитива, и вот...я вижу их со снятыми покровами. И что? Я не злорадствую, я просто вижу, что мое зеркало - идеальных и успешных - придумано мной. Я сама себе нафантазировала образ коллективного разума, я сама себе внушила, что люди в Инете знают лучше и они вообще лучше, выше, умней.
И знаете, а вот ПОМОГЛО. Реально стало отправной точкой для переосмысливания себя. Правда, на СЗ я больше не хочу. Вообще больше не хочу кого-либо убеждать в собственной привлекательности и полноценности. Доказывать и догонять - это не мое. А Инет-зависимость пока, как видите, есть. Но буду с ней разбираться, чего и вам желаю.

СуперХрюша
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Зайдите в набитый людьми автобус, оглядите этих людей. Это будет приблизительный континент Вумана, любящий гнобить и советовать.
Вы бы поверили этим людям в реале? Нет. А в интернете под никами с красивыми иконками кажется что по ту сторону сидит красавица/вец, умница/ник.

СуперХрюша
#2
Танюша

Зайдите в набитый людьми автобус, оглядите этих людей. Это будет приблизительный континент Вумана, любящий гнобить и советовать.
Вы бы поверили этим людям в реале? Нет. А в интернете под никами с красивыми иконками кажется что по ту сторону сидит красавица/вец, умница/ник.

Да, Танюша, Вы очень правы. Просто почему-то именно в Инете меня покидает критичность мышления. И еще же был СЗ - да, я понимаю, что там люди из оч разных социальных слоев, но я почему-то заведомо посчитала их успешней...только на основании того, что они-то якобы удачно знакомятся)). Теперь самой смешно

Гость
#3

Автор, молодец! Интернет , кроме полезной информации, часто засоряет мозг информационным хламом.

#4
СуперХрюша

Да, Танюша, Вы очень правы. Просто почему-то именно в Инете меня покидает критичность мышления. И еще же был СЗ - да, я понимаю, что там люди из оч разных социальных слоев, но я почему-то заведомо посчитала их успешней...только на основании того, что они-то якобы удачно знакомятся)). Теперь самой смешно

У меня тоже был такой период. Сейчас в первую очередь в общении наблюдаю, комфортно ли мне.
Люди, книги, форумы которые пытаются очернить и переделать человека под личные запросы - токсичные. Какие бы благие идеи они не подавали.
Пример из моего опыта, жила в холодном климате, занималась волонтерством в Храме (была библиотекарем). Дойти до храма по морозу возможно только в теплых ватных штанах. Токсичные работницы пилили меня за то, что я не в юбке, хотя я не нахожусь в самом Храме, а в пристройке к нему. Сами они жили рядом, мои проблемы были им непонятны, на мои риски застудить почки им было плевать. Всучили чужую юбку.
И я себя считала плохим, неправильным работником, выгляжу "не по уставу". Сейчас вспоминаю это и смешно, и страшно, как я могла позволить к себе так относиться.
И это пример не из интернета, но тоже замкнутая токсичная среда.

#5

Но, изначально, всё идёт из детства.
Я сегодня задумалась, откуда во мне такая идея, если я физически не работаю, меня не за что любить?
А это манипуляции моей маман, которая пахала нами огороды. И вот эта тревожность делает женщину зависимой от чужого мнения.

Гость
#6
Танюша

У меня тоже был такой период. Сейчас в первую очередь в общении наблюдаю, комфортно ли мне.
Люди, книги, форумы которые пытаются очернить и переделать человека под личные запросы - токсичные. Какие бы благие идеи они не подавали.
Пример из моего опыта, жила в холодном климате, занималась волонтерством в Храме (была библиотекарем). Дойти до храма по морозу возможно только в теплых ватных штанах. Токсичные работницы пилили меня за то, что я не в юбке, хотя я не нахожусь в самом Храме, а в пристройке к нему. Сами они жили рядом, мои проблемы были им непонятны, на мои риски застудить почки им было плевать. Всучили чужую юбку.
И я себя считала плохим, неправильным работником, выгляжу "не по уставу". Сейчас вспоминаю это и смешно, и страшно, как я могла позволить к себе так относиться.
И это пример не из интернета, но тоже замкнутая токсичная среда.

Помню была в юбке и платке в храме, все прилично, мимо проходящая бабка сказала что проблемы нужно своими силами решать)))

Гость
#7

Ты вернулась в Реал? Ты Рауль?

#8
Гость

Помню была в юбке и платке в храме, все прилично, мимо проходящая бабка сказала что проблемы нужно своими силами решать)))

Чем дальше в лес тем толще партизаны. Новеньких, конечно, не трогают.

Гость
#9

Тырнет даёт злую энергию. Сопротивление. Помнится, я сюда попала во время жёсткого конфликта с начальством, такого уровня, что противостоять дяде с властью было очень сложно, а прогнуться - значит лишить людей законного имущества. И вумен накачивал, он давал вот эту злость, выискивала здесь самых вредных, и был такой накал, искала подход. Мне это придавало сил. И до сих пор считаю: если вы здесь, значит что-то он вам даёт, этот форум. А потом только изредка будете заходить, уже равнодушно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: