Гость
Статьи
Родственники

Родственники

Сегодня не лекции по философии обсуждали тему семьи, дома, родственников и пришли к выводу, что сейчас люди стали более разобщеннее, ни кто не кому не нужен. Никто не хочет выстраивать отношения с родственниками, все хотят только чтобы им и под себя. Как мы докатились до такого? Почему многие из нас, перестали общаться с родственниками? Ведь это наши корни, наша кровь,ближе у нас никого их нет. Мы должны помогать друг другу в горе и радоваться за их успехи. Как наше общество пришло к этому? Почему люди стали такими?Ваше мнение?

Виталина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раньше люди держались за семьи, потому что при натуральном хозяйстве так прожить проще. При союзе многие семьи сохранялись лишь из-за боязни порицания в обществе. После развала союза, человеку живущему в городе, одному прокормиться гораздо проще. Поэтому для сохранения семьи нужен некий дополнительный моральный стимул, культура семьи. А ее у нас пока нет. Лично я надеюсь, что нажимаем со временем

Гость
#2

Это капитализм, детка.

Василий
#3

Виталина! Открою вам, как преподаватель, тайну: люди смертны. Они приходят в мир по-одному, и уходят таким же образом. Объединение по различным признакам, например, племенным связано с тем, что одному человеку не выжить. Так было до недавних времён. Когда появились деньги, то постепенно, в соответствии с правилом Остапа Бендера, увеличивалось количество людей, у которых их было много. Деньги всё более вытесняли родственников из круга общения. Если ты способен прожить самостоятельно, то нафиг нужны родственники? Сейчас, благодаря всяким чайлд-фри, и иным бездетным идиотам (принципиальным, не по болезни) количество детей уменьшается. И, как ни странно, уменьшается значение денег. Будь у тебя хоть миллиард, но если нет людей, которые его используют, это будет лишь некое число. Приезжим гастарбайтерам будет проще вытряхнуть из дома дряхлого бездетного миллиардера и занять его место. Поэтому детей надо рожать, не менее трёх на семью. Пусть они не общаются между собой как мои дети, но они есть, они работают. Надеюсь, я понятно довёл идею?!

Гость
#4

А смысл и необходимость общения (поддержания родственных связей)???
Я вот лично поддерживаю контакты с достаточно узким кругом, умеренные контакты. Кроме мамы, само собой.
Так вот, сейчас мало кто живёт всю жизнь на одном месте, а живя на расстоянии многих тысяч километров, любые отношения поддерживать гораздо сложнее. Нужна заинтересованность с обеих сторон. Ну и определённые усилия. Да и всё равно, спустя годы, отношения остаются на уровне поздравлений с праздниками.-)
Плюсом ещё один немаловажный момент. Это конечно всё хорошо, про кровь, род, помогать, поддерживать и радоваться. Только почему-то помощь зачастую движется в одном направлении, да и радости за свои успехи не замечаешь. Только одно - дай, дай, ещё дай. Ну и нафига такие родственники?
Как сказал, если не заблуждаюсь, Петросян в одном из выступлений столетней давности - нафига родня такая, лучше буду сиротой.-))

Гость
#5

Мда, философию, по ходу стали преподавать тем, кто элементарную историю и экономическую теорию не освоил. Интересно, зачем? От родо-племенного строя к нуклеарной семье и одиночкам. Ничего не говорит, не?

Гость
#6

Люди настолько сейчас заняты жизнью,решением проблем ,что отпала нужда практически в общении.

Общение свелось в телефоны, соцсети , Вотсапы.
Порой родные братья сестры между собой не общаются ,не общаются с родителями, что говорить о двоюродных, троюродных , и всех остальных.

И главное, тяги нет общаться со всей назовём дальней роднёй ( конечно есть исключения, но в массе так)

Гость
#7

А если эти "самые близкие и родные люди" при встрече вам улыбаются, а наедине между собой вам косточки перемывают и жизни учат, тоже нужно с ними поддерживать связь?)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: