Гость
Статьи
Сообщать ли родным …

Сообщать ли родным (сестре мамы) о маминой болезни?

Ситуация у нас сложная. У мамы подозрение на злокачественную опухоль, сегодня делаем МРТ, сдаем анализы и готовимся к лечению. Мама очень просила меня несколько раз не говорить о болезни ее сестре в Баку. Они общаются, но тетя моя ничего не знает.
Мы общаемся, все обсуждаем с тетей, а о таком не говорю, но внутри меня всё гнетет. Как я могу не сказать о нашей беде? Как умолчать? Я уже сама 3 дня не живу, нервничаю постоянно и плачу, не хочу чтобы и тетя переживала, сестра двоюродная.
Мама говорит,что если мы расскажем, они будут переживать, мол, зачем это.
Как мне быть? А что если что случится (НЕ ДОПУСТИ БОГ), как я потом посмотрю в глаза тете? Но и с другой стороны мама очень просит не говорить...
Как мне быть? #нуженсовет

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не говорить, потому что если кто-то случайно проболтается - для мамы будет лишний стресс который ей не нужен, а как ты будешь смотреть в глаза тете - это дело десятое. сейчас в первую очередь - о маме

Гость
#2

Мама вам ясно сказала не говорить. Не хороните маму раньше времени. Пусть поправляется.

Гость
#3

Но ведь болеет ваша мама и именно вашей маме нужен покой, поэтому что там подумают родственники - дело 25-е.
К тому же наверняка не все так просто и вы можете всего не знать об их отношениях, возможно, ваша тетя и ваша двоюродная сестра будут только злорадствовать (и ваша мать об этом знает!), возможно, они будут названивать ей по 20 раз на дню и кудахтать "ойкакжеэтоможетбыть", что тоже вашей матери нах не надо. Про "не надо их волновать" - это, разумеется, отговорка.
Вы, видимо, еще очень молода и смотрите на мир и родственников через розовые очки, а мать ваша видит все, как есть и знает родственников очень хорошо.

Гость
#4

Я бы рассказала, такое нельзя скрывать. Да будут нервничать, а то что вы нервничаете, это вашу маму не заботит? Вам же она рассказала. А сестра такой же близкий человек, который имеет право знать.

bei Nacht und Nebel
#5

Автор, послушайте маму и не говорите. Я понимаю, непросто держать внутри важное, но вот Вы расскажете. Начнутся бесконечные разговоры о болезни и только. Я знаю шамана который поможет, выпей асд, говорят помогает. Вашей маме сейчас нужен островок этот привычного общения, а узнав тетя и сестра не смогут держать это общение в естественном ключе и будет минус одна отдушина. Я понимаю, что охота поделиться чувствами, но это ее болезнь. Дайте ей право самой решить.
Один из самых больших стрессов болезни такой, что отношение к тебе меняется и начинают причитать.

Гость
#6

Автор, проблемы надо решать по мере их поступления. У вас ещё диагноз не подтверждён, а вы уже маму хороните. И злокачественность может не подтвердиться, и с онкологией люди десятилетиями живут, а вы бегаете в истерике "мы все умрем", офигеть маме поддержка. Говорить - не говорить решает мама, это слишком личный момент, чтобы туда лезть.

гость
#7

Автор ведь пока только подозрение. Не говорите.

Гость
#8

Это решение вашей мамы, вы должны его уважать.

Гость
#9

Да-да, автор, растрепите на весь свет о болезни матери! Чтобы все ее потом спрашивали, если не подтвердится диагноз, неужели это она, они же ее, типа, давно схоронили.

Бермуды
#10

Это мамина жизнь,не смей делать что-то против ее воли.

Гость
#11

Автор, я понимаю, вы хотите показать, что что-то значите в этом мире и поэтому отчаянно хотите первой рассказать такую новость (хотя какую - пока же еще ничего точно неизвестно) родне. Но, поверьте, не стоит самоутверждаться за счет матери.

Гость
#12

Автор, а у вашей тети и ее детей проблем мало? Они абсолютно здоровы? Зачем им знать, какие анализы сдает ваша мама? Это не каждому нужно знать. Вот, если нужна будет помощь, тогда и расскажите. А так лишите спокойствия всех. Вот лично я не желаю знать подробности болезней, всех анализов и лечения. Меня с детства во все посвящали, мама тетя, срывая все от бабушки, а мне ребенку надо было знать, чем болеет мать( ну например гинекологические проблемы: удаляла полип, эрозия), чем болеет тетка и ее дети, куда ездят сдавать анализы и чем лечатся. С тех пор у меня табу на разговоры про здоровье и болезни. Я не спрашиваю про здоровье, чем злю старшее поколение. Но мне плевать! Я не хочу слышать ни чего! Случилась беда конкретная помогу!

Гость
#13

Ну не знаю, мой бывший не хотел никому говорить, в итоге родственники узнали на похоронах, а его детям сказала я, но уже все равно было поздно. Просто лишил детей возможности побыть рядом и попрощаться. Неправильно это,я считаю.

гость
#14
Гость

Ну не знаю, мой бывший не хотел никому говорить, в итоге родственники узнали на похоронах, а его детям сказала я, но уже все равно было поздно. Просто лишил детей возможности побыть рядом и попрощаться. Неправильно это,я считаю.

Ну так у матери только подозрение на онко.

#15
bei Nacht und Nebel

Автор, послушайте маму и не говорите. Я понимаю, непросто держать внутри важное, но вот Вы расскажете. Начнутся бесконечные разговоры о болезни и только. Я знаю шамана который поможет, выпей асд, говорят помогает. Вашей маме сейчас нужен островок этот привычного общения, а узнав тетя и сестра не смогут держать это общение в естественном ключе и будет минус одна отдушина. Я понимаю, что охота поделиться чувствами, но это ее болезнь. Дайте ей право самой решить.
Один из самых больших стрессов болезни такой, что отношение к тебе меняется и начинают причитать.

Благодарю за ответ! Я боюсь только очень, что если я сейчас не скажу, то потом может быть поздно. Чем раньше родственники узнают, тем раньше возможно помогут (не факт, но шанс, что смогут помочь-есть). Как бы потом мне не сожалеть о решении молчать...

#16
Гость

не говорить, потому что если кто-то случайно проболтается - для мамы будет лишний стресс который ей не нужен, а как ты будешь смотреть в глаза тете - это дело десятое. сейчас в первую очередь - о маме

Благодарю за ответ! Я боюсь только очень, что если я сейчас не скажу, то потом может быть поздно. Чем раньше родственники узнают, тем раньше возможно помогут (не факт, но шанс, что смогут помочь-есть). Как бы потом мне не сожалеть о решении молчать...

bei Nacht und Nebel
#17
Нина

Благодарю за ответ! Я боюсь только очень, что если я сейчас не скажу, то потом может быть поздно. Чем раньше родственники узнают, тем раньше возможно помогут (не факт, но шанс, что смогут помочь-есть). Как бы потом мне не сожалеть о решении молчать...

Как выше верно пишут, у Вашей мамы пока только подозрение. К тому же лучше иметь варианты выхода без их помощи. Вдруг Вы на их помощь надеетесь больше, чем они реально смогут помочь. Подтвердится - тогда уж говорите с мамой. Без ее ведома этого все равно делать не стоит

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: