Гость
Статьи
Приглашать ли на …

Приглашать ли на похороны близких родственников?

Здравствуйте. Прошу совета. У меня старенькая мама, она в таком состоянии, что в любое время можно ожидать худшего...Но она не дает распоряжения относительно своих похорон. а у меня есть вопросы и сомнения. В их семье странные отношения между родными сестрами. Т.е. никогда близких отношений не было. Формально сестры между собой общались, но искренности в отношениях не было. Они все время выясняли. кто кому что должен...И сейчас, когда мама старая и больная, одна ее сестра заявила, что готова к тому, что больше не увидится с ней. И за последние полтора года не пришла к маме ни разу, ни в больницу, ни домой. Хотя знает, что мама в тяжелом состоянии. А мама звонила ей несколько раз за это время, приглашала в гости, говорила, что любит и скучает...И я звонила тоже. Открытых скандалов или размолвок у нас не было. Просто они не близки душевно между собой. И я не знаю, как мне поступить в случае маминой смерти - говорить ли ее родственникам или просто их проигнорировать. Я думаю, если человек был не нужен при жизни, зачем тогда сообщать о его смерти?...

Инна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По старой русской традиции на похороны не зовут никого и никогда. Вы просто сообщаете родственникам и знакомым, а они сами решают, приходить или нет.

Гость
#2

П1 все верно
Вы звоните человеку, сообщаете что его родственник умер, похороны такого то числа. Кладете трубку . Все. Кому надо перезвонят и уточнят подробности

Гость
#3

вы какая-то ненормальная. Во первых что значит приглашать? На похороны не приглашают а говорят время и место. Остальное вообще не ваше дело, собственно. Еще решать будет, а нужно ли говорить или нет, что сестра умерла. Приплыли

Гость
#4

У нас умер папа, мы не сказали родственникам. Отношения плохие, они много моим родителям гадостей сделали, много обид нанесли, подставляли и в финансовых вопросах. Не буду уже в подробности вдаваться, мы не общались, только если случайно встретимся, то здоровались и дежурный диалог. Любое общение выплескивалось в претензии с их стороны, в гадости. Поэтому я родителей всегда поддерживала и сама с родственниками не общалась и не хотела, чтобы родители общались.
На похоронах были только мама, я, брат. Мы плакали, проводили папу, прощались с ним, разговарили с ним и я сейчас понимаю, что правильно сделали, что не говорили посторонним, соседкам, знакомым. Было очень больно и я совсем не хотела в этот тяжелый момент ни с кем общаться, не хотела слышать, что они стоят рядом и ведут светские разговоры, как это всегда бывает на чужих похоронах. Чужие люди вашу боль не почувствуют, а вы почувствуете, что им все равно, и сердце будет рваться от обиды за близкого человека.

Гость
#5
Гость

У нас умер папа, мы не сказали родственникам. Отношения плохие, они много моим родителям гадостей сделали, много обид нанесли, подставляли и в финансовых вопросах. Не буду уже в подробности вдаваться, мы не общались, только если случайно встретимся, то здоровались и дежурный диалог. Любое общение выплескивалось в претензии с их стороны, в гадости. Поэтому я родителей всегда поддерживала и сама с родственниками не общалась и не хотела, чтобы родители общались. На похоронах были только мама, я, брат. Мы плакали, проводили папу, прощались с ним, разговарили с ним и я сейчас понимаю, что правильно сделали, что не говорили посторонним, соседкам, знакомым. Было очень больно и я совсем не хотела в этот тяжелый момент ни с кем общаться, не хотела слышать, что они стоят рядом и ведут светские разговоры, как это всегда бывает на чужих похоронах. Чужие люди вашу боль не почувствуют, а вы почувствуете, что им все равно, и сердце будет рваться от обиды за близкого человека.

Вы на все вокруг смотрите сквозь призму своего Я. Не понимаете что даже ваш отец не ваша собственность, и проводить его - право всех его близких включая друзей кстати. А ваша обязанность сообщить о смерти. А не рассуждать а приятно вам на похоронах будет или неприятно. Вы даже на чужих похоронах себя считаете главным действующим лично

Гость
#6

Приглашать на похороны вообще неэтично и неправильно. Ваше дело сказать близким, где и когда похороны, а они сами решают, приходить или нет. Если ваша мама не оставит каких-то специальных распоряжений, но это всё, что вам надо сделать.

Гость
#7

*но это всё* = то это всё

Гость
#8

Вообще-то, автор, никогда нельзя знать, кто умрёт прежде кого. Не дразните судьбу и бога такими размышлениями. Часто бывает так, что молодые цветущие люди уходят раньше стариков, которые скрипят себе помаленьку. Или сестра вашей мамы может ее опередить. Никогда не знаешь. Я давно это замечаю, с тех пор, как прочитала когда-то книгу "жизнь взаймы" Ремарка. Там умирающая от чахотки девушка, которой осталось несколько месяцев, убегает из лечебницы, чтобы провести остаток времени среди обычных людей в обычной обстановке. Ее возлюбленный, здоровый как бык, физически очень крепкий мужчина, спортсмен, терпит все ее жуткие истерики, страхи и упрёки, поддерживает и любит ее. Но она его пережила на пару месяцев, хотя и умерла, как предсказывали врачи, через полгода. Он был автогонщиком и разбился насмерть во время гонки, и это ее страшно поразило. Никто не знает своего дня и часа. Подумаете о вашем вопросе, когда придет время.

Гость
#9

То вы пишете, что отношений не было, то говорите, что ваша мама многократно звонила сестре и говорила, что скучает в гости хочет. А до этого ваша мама выясняла отношения, кто и что ей должен.
Автор, до вашего рождения эти люди знали друг друга , у них были свои отношения, о которых вы не в курсе, и делать вид, что ничего между людьми не было - неправильно. Они много имели общего, не только болезнь вашей мамы им можно вспомнить, но и хорошее время, когда дружили и жили вместе.
Я тоже со многими родственниками не поддерживаю связи, мы отвыкли друг от друга, общаемся по случаю, раз в пятилетку, а то и раз в 10 лет. И если мне не сообщат об их смерти, и дне похорон - я просто не пойму. Это мне решать, приходить или нет, это мои отношения.

Гость
#10
Гость

Вы на все вокруг смотрите сквозь призму своего Я. Не понимаете что даже ваш отец не ваша собственность, и проводить его - право всех его близких включая друзей кстати. А ваша обязанность сообщить о смерти. А не рассуждать а приятно вам на похоронах будет или неприятно. Вы даже на чужих похоронах себя считаете главным действующим лично

А причем здесь собственность-не собственность? Близкие люди лучше вас знают, как могут злобные и завистливые родственнички нагадить в душу даже в тяжёлые минуты прощания с дорогим вам человеком. Так что, автор, не спешите сообщать таким людям о смерти родного вам человека! Пусть прощание с ним будет лёгким и светлым, и ваш родной человек будет спокоен, что никто не омрачил ни вам, ни ему эти скорбные часы.

Гость
#11
Гость

вы какая-то ненормальная. Во первых что значит приглашать? На похороны не приглашают а говорят время и место. Остальное вообще не ваше дело, собственно. Еще решать будет, а нужно ли говорить или нет, что сестра умерла. Приплыли

Совет хороший,но в оскорбительной форме он вызывает возмущение.
Извините.

Гость
#12
Гость

У нас умер папа, мы не сказали родственникам. Отношения плохие, они много моим родителям гадостей сделали, много обид нанесли, подставляли и в финансовых вопросах. Не буду уже в подробности вдаваться, мы не общались, только если случайно встретимся, то здоровались и дежурный диалог. Любое общение выплескивалось в претензии с их стороны, в гадости. Поэтому я родителей всегда поддерживала и сама с родственниками не общалась и не хотела, чтобы родители общались.
На похоронах были только мама, я, брат. Мы плакали, проводили папу, прощались с ним, разговарили с ним и я сейчас понимаю, что правильно сделали, что не говорили посторонним, соседкам, знакомым. Было очень больно и я совсем не хотела в этот тяжелый момент ни с кем общаться, не хотела слышать, что они стоят рядом и ведут светские разговоры, как это всегда бывает на чужих похоронах. Чужие люди вашу боль не почувствуют, а вы почувствуете, что им все равно, и сердце будет рваться от обиды за близкого человека.

Согласна с вами. Я бы поступила точно так же. Если при жизни не интересовались , зачем они нужны в этот момент. У меня погиб ребёнок, я никому ничего не говорила. Мы похоронили тихо, без осуждений и сплетен. Не сожалею. Видеть не хочу ни одну их рожу.

Гость
#13
Гость

Вы на все вокруг смотрите сквозь призму своего Я. Не понимаете что даже ваш отец не ваша собственность, и проводить его - право всех его близких включая друзей кстати. А ваша обязанность сообщить о смерти. А не рассуждать а приятно вам на похоронах будет или неприятно. Вы даже на чужих похоронах себя считаете главным действующим лично

Вы явно не умный человек. Именно это ее право.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: