Гость
Статьи
30 лет не работала …

30 лет не работала из-за панкреатита и плохого зрения

Мама после декрета не работала больше, я у нее одна, когда у нее спрашивали почему не работаешь, она говорила сначала,что сидит со мной, потом я погла в школу, что ей работату не найти,т.к потеряла и никуда пока не берут, потом я закончила школу,она говорила уже,что она часто болеет, потом когда я уже пошла на работу и она уже считает себя полностью нетрудоспособной и почти инвалидом( панкреатит, близорукость выс.степени). А когда я спрашивала ее почему она не хотела второго ребенка, она так же сказала,что у нее плохое зрение и нельзя больше одного ребенка иметь и еще из -за того,что отец мой ненадежный и нищий. Когда говорила давай заведем собаку, сказала она нас обьест и мы типа бедные. Сейчас у нее маленькая пенсия и она считает,что я и мой отец ей должны что-то,т.к она обслуживала( готовила обеды и ужины).Ваше мнение, что это у мамы? При таких болезнях люди работают вообще?Свой комфорт превыше всего у нее?Работать она сказала я не могу, пускай молодые работают, я уже старая. Ей врачи инвалидность никакую не дают,везде пишут трудоспособная,но она себя такой не считает и часто намекает,что дети помогают своим родителям, и где в других странах пенсия в 65-70 лет,там их обеспечивают дети.

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Волшебная Волшебница
#1

Вы хотите повоевать с мамой за то, что она собаку не купила?

Гость
#2

Повоевать? Нет. Я спрашивала о другом.

Гость
#3

это ее жизнь - имеет полное право делать с ней что хочет и считать что хочет

Гость
#4

Очень часто людям помогает шоковая терапия.
Просто ТЕОРЕТИЧЕСКИ маме своей задайте вопрос : что она будет делать, когда вы уйдете жить отдельно и папа ее бросит?

Хотя, судя по вашим темам, вы сами для себя еще не поняли, что так было 30 лет, так будет еще лет 20.

Гость
#5

У моей мамы - более 20 лет хронический диабет, панкреатит - приступы были такие, что боже упаси, рак груди 2 степени идет реабилитация, плюс целый талмуд сопутствующих болячек. Ей 62 года. Она давно на пенсии и при этом работает, водит сама машину, два высших образования, за жизнь купила две квартиры, ни одну машину поменяла, сама, ей никто не помогал, даже отец. Я ей 500 раз говорила "все, садись на пенсию, я буду помогать, деньги есть", а она нив какую говорит, что на работе чувствует себя востребованной и нужной, а на пенсии быстрее состариться. Она ни разу в жизни себя не жалела. О ее болячках только мы с братом знаем. Остальным рассказывать она запрещает, говорит не хочет, чтобы ее жалели. Я не спорю, я ее поддерживаю во всем. И обратная ситуация с маминой сестрой, которая просто глуховата на одно ухо - она требует помощи, внимания и не работает с момента как вышла на пенсию, ей помогает сын. Считаю, что не в болячках дело, а в характере человека - есть люди - бойцы, а есть люди - жалобщики, и тем и тем только так жить и удобно, а больше никак.

Гость
#6

Как медик,могу сказать,что только при остром приступе панкреатита,человека госпитализируют и он не трудоспособен.Если панкреатит в ремиссии и мама соблюдает диету,чтобы не провоцировать обострение,то это не является поводом для нетрудоспособности.
Миопия высокой степени тоже разная бывает.Видела людей ,рожающих с миопией -10 и работающих в очках.Если у неё ещё больше миопия и это действительно мешает в жизни,она не может работать с тестами,ей сложно ориентироваться в пространстве,то может стоит получить инвалидность по зрению?Хотя и слепые люди работают на несложных профессиях.
Смотрите сами по совести,должны ли вы что то маме или нет.Если она добросовестно все эти годы кормила вас,обстирывала и поддерживала уют в доме,то воздайте ей тем же,не обеднеете.

Самая умная
#7

Моё мнение : если женщина замужем и её добровольно кормит муж, то работать - её личное дело! А если конкретно о вашей, автор, маме, так у неё есть пенсия, значит, она вполне финансово независима и никому не мешает.

Гость
#8

"Свой комфорт превыше всего у нее?"
Видимо, у вас тоже, если вы не хотите матери помогать, но с удовольствием принимали и принимаете, что она вас обслуживает. Как-то не вяжется у вас, автор, ваши высказывания, что все должны работать и то, что она вас по прежнему обихаживает.

Гость
#9

Автор, она уже работать никогда не пойдет) она такая ) у всех все по разному, что хотите услышать? Она придумывает все это, чтобы дома сидеть, ей так хорошо )

Гость
#10

Спросите у мамы, что она дала вам?! То вы можете ей дать в ответ. Родила не считается?! Какие были реальные инвестиции в вас, образование, недвижимость?! Считаю можно взять на обеспечение родителей кто вкладывался по полной в детей, а если этого не было, то извините, никто никому ничего не должен. Пенсионный возраст подняли, вперёд на работу, хоть консьержем или шлагбаум открывать на кнопку нажимать-тоже работа!

Самая умная
#11

Так у неё пенсия и муж есть, почему не посидеть дома??))) Вот автор чего-то возмущается, хочет маму на работу выпереть! А у человека есть законное право сидеть дома, она достигла пенсионного возраста)))

Гость
#12

Минус 13 зрение, пенсия маленькая же.

Гость
#13

Какая маме уже работа?! О чем вы, автор? Интересно, как она на пенсию вышла, не имея стажа? У нее социальная или обычная? Маме то уже за 55 точно. Куда и как она пойдет работать?

Самая умная
#14

Ой, автор, маме повезло, что пенсию дали. А вот ваше поколение уже в пролете.. Сколько лет маме вашей?

Гость
#15

А кто ее туда тянет?? А пенсии ей мало, она спрашивает на что жить? А, как она раньше способ находила на что жить неизвестно

Гость
#16

Сколько пенсия и смотря где вы проживаете?

Гость
#17

Да она толком и не говорит даже, вроде около 10 тыс., спб

Гость
#18

Не дают инвалидность при -13

Самая умная
#19

Автор, вы возраст мамы скажите пожалуйста. Если маме под 60,то у неё шансов устроиться на работу просто нет! Тем более с болячками.. У меня знакомая 3 года назад уволилась с работы, на которой была больше 20 лет.. И.. Не смогла найти новую! Она год на бирже стояла, а потом ей в лицо сказали, что просто подержат её до пенсии, время от времени давая ей общественные работы. А ведь у знакомой высшее образование, ей 54 года! Нет шансов на работу после 50 лет..

Гость
#20

60 лет, никто ее не гонит на работу, ей пенсии мало

Гость
#21

Слушайте, вы никогда не влезете в шкуру другого человека и не поймете, действительно ли ему фигово или же он просто лентяй. А то что врачи не ставят инвалидность еще ни о чем не говорит

Гость
#22

Да, работать или нет - было её решением, как бы если отец был согласен, то её право.
Но и Вы ей ничего лишнего не должны. Максимум - миску супа.
Ведь и Вам от неё ничего не перепадало.

Гость
#23

У вашей мамы вяло текущая депрессия. Она выбрала себе роль жертвы. Ничего не делает, не хочет и не будет. У неё нет мотивации ничего. С панкреатитом работают. Она будет ныть и жаловаться. Такой путь она себе выбрала. Самостоятельно жить она не будет. Так как не хочет. Готовка обедов это не повод. Вам будет говорить, что на вас всю жизнь потратила и тд. Принимать ли все это, это ваше право.

Гость
#24

Знаю,что с панкреатитом работают, ее на работу никто никогда не гнал и не гонит. Она себя считает жертвой, т.е что не работала она не виновата 10000% . И даже если бы не панкреатит,она бы думаю все равно не работала, т.к рабочей не хочет,это тяжело, а она не выдержит, а специальность свою ужк пропустила давно и не профи вообще. Пк даже не знает как включить, да и телефон особо не умеет пользоваться, только номер набрать.

Гость
#25

Конечно же с этими заболеваниями можно работать, проблема что она психически больна, себе внушила что сильно больна и просидела всю жизнь дома.. ей действительно нужно помогать деньгами..

Самая умная
#26

Ну это уже старческое недовольство жизнью)) Не обращайте внимание, автор, по мере сил помогайте маме, но без фанатизма.

Гость
#27
Гость

А кто ее туда тянет?? А пенсии ей мало, она спрашивает на что жить? А, как она раньше способ находила на что жить неизвестно

В вашем регионе это обычная пенсия? Если да, то как то другие живут же. У отца тоже, наверное, пенсия. Две пенсии легче, чем одна.

#28

Она просто наглая лентяйка и тунеядка! Я завидую таким людям, почему я так не умею. а всю жизнь работаю, не понимаю.

Гость
#29

Она сказала как с проблемами можно работать? Еду надо готовить всю диетическую плюс пьет таблетки, как на работе это делать? А зрение, она в очках даже плохо видит.

Гость
#30
Гость

Минус 13 зрение, пенсия маленькая же.

Господи. Да стаким зрением нереально работать. Это ж инвалид слабовидящий. Я думала там минус 5 и мамаша лентяйка просто работать не хочет, а выясняется что не может. Никто с таким зрением на работу не возьмёт. Авторка самой не позорно над инвалидом издеваться?

Гость
#31
Гость

Господи. Да стаким зрением нереально работать. Это ж инвалид слабовидящий. Я думала там минус 5 и мамаша лентяйка просто работать не хочет, а выясняется что не может. Никто с таким зрением на работу не возьмёт. Авторка самой не позорно над инвалидом издеваться?

А где вы видите издевательство??

Гость
#32
Гость

Господи. Да стаким зрением нереально работать. Это ж инвалид слабовидящий. Я думала там минус 5 и мамаша лентяйка просто работать не хочет, а выясняется что не может. Никто с таким зрением на работу не возьмёт. Авторка самой не позорно над инвалидом издеваться?

-13 это без очков, она в очках конечно же. Инвалидность не дают никакую...она спрашивала

Гость
#33
Самая умная

Так у неё пенсия и муж есть, почему не посидеть дома??))) Вот автор чего-то возмущается, хочет маму на работу выпереть! А у человека есть законное право сидеть дома, она достигла пенсионного возраста)))

Ну я так понимаю мама требует чтобы автор ее обеспечивала. Если у нее есть право не работать, то пусть и живёт на свою пенсию

Гость
#34
Гость

Да она толком и не говорит даже, вроде около 10 тыс., спб

Это очень хорошо для человека, который никога не работал.

Гость
#35
Самая умная

Автор, вы возраст мамы скажите пожалуйста. Если маме под 60,то у неё шансов устроиться на работу просто нет! Тем более с болячками.. У меня знакомая 3 года назад уволилась с работы, на которой была больше 20 лет.. И.. Не смогла найти новую! Она год на бирже стояла, а потом ей в лицо сказали, что просто подержат её до пенсии, время от времени давая ей общественные работы. А ведь у знакомой высшее образование, ей 54 года! Нет шансов на работу после 50 лет..

Работы полно всякой для такого возраста, но не престижной.

Гость
#36
Гость

Слушайте, вы никогда не влезете в шкуру другого человека и не поймете, действительно ли ему фигово или же он просто лентяй. А то что врачи не ставят инвалидность еще ни о чем не говорит

Тоже верно...

Гость
#37
Гость

Господи. Да стаким зрением нереально работать. Это ж инвалид слабовидящий. Я думала там минус 5 и мамаша лентяйка просто работать не хочет, а выясняется что не может. Никто с таким зрением на работу не возьмёт. Авторка самой не позорно над инвалидом издеваться?

Ну не скажите... И с худшим зрением люди работают. С таким зрением инвалидность не дают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: