Гость
Статьи
Великобритания

Великобритания

На Западе для государства на британском полуострове распространено название "Соединённое королевство" и сокращение UK. В России же эту страну принято назвать Великобританией, хотя это часть этого государства. Это как Чехословакию называть Чехией. Почему же у нас даже в литературе пишут Великобритания, а не Соединённое королевство, как за бугром?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая, так Чехословакии нет давно. Вообще-то полное название - Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии. Кто же будет так говорить - длинно и нудно? У многих стран длинное официальное название - и что? Вот есть Королевство Бельгия. Все называют - Бельгия. Не надо умничать, скажу я вам.

Гость
#2

GB и UK - это разные географические конгломераты. Англия - часть UK, а само UK - часть GB. Причём, тут вообще хрен разберёшься. Я до сих пор не пойму - GB - это вся Британская Империя, или, опять же, только её часть.
По любому, во всём англоязычном мире полностью независимы от Британии только США (имеют своего президента). Остальные (Канада, Австралия, Зеландия) - это британские доминионы.
Вся фигня пошла от того, что все земли, открываемые капитанами британских кораблей, официально преподносились в подарок Короне Британской Империи.

Волшебная Волшебница
#3

Так же как Российскую Федерацию называют Россией

Гость
#4

Вообще обычно у нас эту страну Англией называют. Это совсем неправильно, ну и что.
Нидерланды тоже называем Голландией.
Так сложилось.

А самое интересное - слово "Америка". Под Америкой имеется в виду страна США. Хотя так-то это целых два континента. Но если говорят "Америка", "американский", America, American - это точно о Штатах, а не о Бразилии. И сами жители обеих Америк к этой норме привыкли. Канадцы, например, себя американцами не назовут. Хотя имеют полное право.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: