Гость
Статьи
Мама или муж?

Мама или муж?

Добрый день, сразу прошу без оскорблений и грязи, как многие здесь умеют это делать. Прошу просто высказать Ваше мнение.
Уже почти 20 лет в браке, удачном во всех смыслах. Есть сын. Мои мальчики для меня на первом месте во всем. Муж и я полностью растворяемся друг в друге. он для меня ВСЁ! Заменяет мне и подруг, и любовников, и жилетку, и вообще - опора в жизни.
Сказав как-то маме, что мой муж мне дороже всех на свете, она затаила на меня обиду, что на этом месте не она. Сейчас Вы начнете - мама - самое дорогое, что у нас есть в жизни, она тебя родила, жизнь дала и тд и тп. Да! Согласна! НО! Мама прожила свою жизнь как она хотела, теперь я свою живу и строю как я хочу, а я хочу быть счастливой. Не думаю, что мама хотела бы, чтоб я развелась и жила с ними или с их помощью (финансы имею ввиду). Но в маме присутствует такое - есть только мать, остальное х***я! Есть только ее мнение, она хочет над всеми держать власть и быть в курсе всего. Я с таким не согласна. Я маму люблю, уважаю, но на первом месте у меня мои мальчики. И да, не скрою, детские обиды от жесткого воспитания и внушения комплексов имеют место.
На этой почве у нас возник с мамой скандал. Рассудите, пожалуйста. Просто хочу услышать еще мнения. А то, после маминых оскорбительных слов снова считаю себя дрянью (это ее слова) ((((

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы оби ненормальные. Две взрослых женщины, а обиды как в детском саду.

Гость
#2

Мама действительно самое дорогое , родила ,воспитала. НО
Вы уже сами ответили на свой поставленный вопрос правильно , она прожила свою жизнь как хотела , и вы не указывали ей что делать.
Конечно здесь нельзя рассматривать вариант развода с мужем, ни в коем случае , тем более , что у вас всё отлично , вы что
Попытайтесь объяснить маме , что вы любите своего мужа , и что к каждому любовь у вас разная. Маму вы любите как маму, а муж это муж! Как можно выбирать? Если она не поймёт , знайте , что вы ни в чем не виноваты. Живите и радуйтесь что у вас хорошая семья, а мама должна понять со временем)

Гость
#3
Гость

Вы оби ненормальные. Две взрослых женщины, а обиды как в детском саду.

обе

Гость
#4

Автор, ваша ошибка - в том, что вы вообще об этом стали говорить. Не надо никогда сравнивать, понимаете? Чтобы не обижать. Это как глупые родители: кого ты большей любишь, маму или папу. Конечно, маме обидно, даже если умом она все понимает. Принизили ее. И кто вас за язык тянул? К чему вообще все это? Детские обиды надо давно забыть, вы взрослая тетка уже.

Анна
#5

Зачем Вы матери сказали, зная ее характер, что муж у Вас на первом месте? Мне кажется позлить ее хотели, а вот теперь разгребаете. Детские обиды не забываются.

Гость
#6

Мама не права. Она совсем не должна быть самым дорогим человеком по умолчанию и тем более не имеет никакого права этого требовать. Особенно если в детстве да и потом она не старалась налаживать с вами хорошие отношения.

Тут пишут, что детские обиды надо забыть. Это так не работает. ) Если человек по отношению к вам творил дичь, зачем его прощать и забывать всё, что он сделал? Чтобы дать возможность творить дичь с чистого листа? Хотя цепляться за них и мусолить в голове не надо.

У вас проблема, что вы не "отделились" от матери эмоционально. Это называется сепарация (погуглите). С этой темой хорошо работают психологи, если есть возможность и нет принципиального неприятия, можно обратиться, жизнь станет намного комфортнее.

Гость
#7

Слушай, ну ты вроде взрослая, а как подросток. Обычно примерно понятно, что кому можно говорить, а что нет.

Гость
#8
Гость

Мама не права. Она совсем не должна быть самым дорогим человеком по умолчанию и тем более не имеет никакого права этого требовать. Особенно если в детстве да и потом она не старалась налаживать с вами хорошие отношения.

Тут пишут, что детские обиды надо забыть. Это так не работает. ) Если человек по отношению к вам творил дичь, зачем его прощать и забывать всё, что он сделал? Чтобы дать возможность творить дичь с чистого листа? Хотя цепляться за них и мусолить в голове не надо.

У вас проблема, что вы не "отделились" от матери эмоционально. Это называется сепарация (погуглите). С этой темой хорошо работают психологи, если есть возможность и нет принципиального неприятия, можно обратиться, жизнь станет намного комфортнее.

Спасибо Вам большое, полезно сказали

Гость
#9

Да, к сожалению в России существует культ матери. Это такое неприкасамое божественное идеальное существо, слова которого надо принимать как неприложную истину. А если рассуждать попростому, то мам не переделаешь, и самое лучшее что можно сделать это прекратить общение с ней, если вы конечно хотите жить своей жизнью, а не жизнью вашей мамы.

Гость
#10
Гость

Слушай, ну ты вроде взрослая, а как подросток. Обычно примерно понятно, что кому можно говорить, а что нет.

Да, все понимаю, но просто был разговор по душам. И я как дочь искренне хотела, чтоб мама порадовалась за свою дочь, что у меня все хорошо, повезло с мужем. А мама через время мои же слова использовала против меня и колит ими. Поступок совсем не мудрой женщины

#11

Автор, есть такая штука, как практический опыт. Так вот, Ваш практический опыт - а именно 20 лет счастливого брака - как раз и говорит о том, что Ваша система ценностей правильная: сначала муж, потом дети, потом родители.

Анна
#12
Гость

Да, все понимаю, но просто был разговор по душам. И я как дочь искренне хотела, чтоб мама порадовалась за свою дочь, что у меня все хорошо, повезло с мужем. А мама через время мои же слова использовала против меня и колит ими. Поступок совсем не мудрой женщины

Ох, лукавите.. Вы недалеко от матери ушли. Если бы хоть маленько мать уважали, не сказали бы этого. Да и зачем? Умные люди много не говорят, чтобы не обидеть других, особенно близких... Мне Вас не жаль, Вы хотели навредить матери, Вы это сделали.... Яблоко от яблони недалеко упало.

Ирина
#13

Объясните маме про то, что существуют разные виды любви. И что один не исключает другой. Любовь к родителю, любовь к ребенку, любовь-страсть к партнеру, любовь к родине и так далее.

Гость
#14

На первом месте у человека всегда должен быть он сам, это необходимое условие для психического здоровья и здоровых отношений с окружающими.

Родители и дети уходят из жизни зрелого человека - первые, увы, в мир иной, а вторые - в свободное плавание. И в идеале человек (и мужчина, и женщина) остается с партнером, к-й и есть главный человек (кроме себя самого) в его жизни объективно.

Для меня муж - главный человек и свою жизнь я выстраиваю в соответствии со своими и с его желаниями в первую очередь. Мама на втором плане, я конечно уже никогда не буду жить так, как ей хотелось бы, как ей диктуют ее взгляды (во многом устаревшие, как это часто бывает со старшим поколением). Но я ее люблю и уважаю и никогда не собираюсь принижать ее в глазах мужа (обсуждать ее, жаловаться на нее, негативно отзываться), к ее недостаткам отношусь снисходительно, а к ее помощи (в прошлом и в настоящем) - с благодарностью. И моя помощь маме - обязательная часть моей жизни. Но эта жизнь вокруг мамы не крутится с 15-18 лет, и адекватный родитель это должен признать и принять.

Дети тоже на втором плане, я против того, чтобы посадить ребенка на божничку и молиться ему. В семье должен быть авторитет родителей, а дети должны знать свое место. Отношения, в которых дети относятся к родителям без уважения и крутят ими как хотят, мне противны. Ребенку нужна опора, авторитет, поддержка, совет, мудрость родителя, а не прислуга в его лице.

.
#15

Написано ,что человек оставит отца и мать свою и прилепится к жене своей и будут они единой плотью .Так Бог сказал о браке . Если ваша мать мудрая женщина ,она не будет вас заставлять делать выбор между вашим мужем и ей ,а вы если любящая дочь не будете ей говорить об этом .Пусть вам никогда не придется такое услышать от ваших детей .

Василий
#16

Вы правы. Собственно, для женщин главным является свой ребёнок. Жаль, что у вас только один. Я своей жене всегда говорил, что она важнее детей. Детей можно "сделать", а хорошая жена - одна.

#17

Мама пусть свой огород ворошит, вы ей калитку прикройте, все вы правильно делаете. Это совсем разные вещи любовь к мужу и любовь к маме. Она это не понимает чтоль? Живите своей жизнью и радуйтесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: