Гость
Статьи
Собралась в гости к …

Собралась в гости к родителям, у них тесно

Всем привет. Нужен взгляд со стороны на мою ситуацию: мне 28, родителям под 60, живут в евро двушке, изолированная комната одна (спальня), второе спальное место в гостиной, она же кухня. + Собака. Живу отдельно от родителей 10 лет, в гости езжу 1-2 раза в год. Раньше приезжала на 5-7 дней и они выделяли мне изолированную комнату. Отношения у нас натянутые, формальные. Последние два моих визита заканчивались скандалом и фееричным изгнанием меня из дома. Причин объективных с моей стороны не было, к тому же мой отец бухает и меня это жутко раздражает. В мои приезды он не бухает, типа держится, но спустя пару дней его начинает накрывать и он становится бешеным на ровном месте. Вот зовут меня в гости, а я не хочу останавливаться у них, потому что 1) меня угнетает сама мысль о бешенстве отца 2) обстановка дома 3) вероятность, что в третий раз он тоже меня скорее всего выпрет. Сказала родителям, что приеду только в съёмную квартиру и буду приходить к ним гости. Мне реально так было бы комфортно, к тому же я поздно ложусь спать и мой образ жизни отличается от родительского сильно. Родители отреагировали на моё пожелание с протестом мол "делай как нормальные люди делают, а не как зверушка". Я понимаю, что они имели в виду, но мой образ жизни и комфорт - это моё личное, и я хочу чувствовать себя спокойно и фраза про зверушку меня возмущает.

Вопрос: остались бы у родителей или сняли квартиру? Нормально, если 1) сама сниму или 2) попрошу их финансово поучаствовать, если они зовут меня в гости?

Зы: На соседней с ними улице живёт теперь моя бабушка, которую я не видела 8 лет. У нее небольшая однушка и у нее тоже не варик останавливаться. Она пожилой человек + мне будет негде приткнуться и спокойно заниматься своими делами. Но очень хочу ее увидеть

Просьба психологам и псевдопсихологам не давать советы по налаживанию семейной жизни.

Елена
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваш комфорт это очень важно. Съемная квартира лучший вариант, но требовать в этом участия родителей неправильно.

#2

Я так понимаю что к родителям вы ездите не так уж и часто.. Так почему бы ради общения с ними вам не отложить все "ваши дела". В конце концов они ваши родители, этого не изменишь, просто остается принимать их такими какие они есть. Вы ведь к ним в гости приезжаете, а не делами своими заниматься.
Я к примеру, тоже не могу долгое время находится рядом с мамой - у нас начинают накаляться отношения по причине разных взглядов на жизнь. Но долгая разлука научила нас сглаживать углы и закрывать глаза на разногласия - я приезжаю к ней не важно два дня, неделя или месяц, живу у нее, хотя тут же рядом у меня есть своя квартира, стараюсь быть полезной все это время - убрать, приготовить, придумать досуг, чтобы интересно провести время.

Гость
#3

А почему вы бабушку 8 лет не видели? Я бы у родителей или у бабушки остановилась. Во первых не представляю себе с ними плохих отношений, во вторых меня бы жаба задушила платить за съём, когда есть где жить.

Гость
#4

В 28 лет пора определять самостоятельно, как поступать. Хотите на сьем, так идите. Но уж платите сами за себя, а не выпрашивайте деньги у родителей. Не можете - останавливайтесь дома, старайтесь сглаживать конфликты. И зачем приезжать на 5-7 дней, если отец выдерживает только 2 без выпивки? Вот и приезжайте на 2 дня, пообщаетесь, поговорите с родителями, к бабушке сходите.

Елена
#5
Гость

А почему вы бабушку 8 лет не видели? Я бы у родителей или у бабушки остановилась. Во первых не представляю себе с ними плохих отношений, во вторых меня бы жаба задушила платить за съём, когда есть где жить.

Я готова заплатить за свой комфорт, понимаете. У меня очень спокойная жизнь вне родителей, а от них я уезжаю
почти всегда на нерве. Бабушку не видела так долго, ТК она жила на Украине, перевезли вот ее недавно в Россию .

Елена
#6
Гость

В 28 лет пора определять самостоятельно, как поступать. Хотите на сьем, так идите. Но уж платите сами за себя, а не выпрашивайте деньги у родителей. Не можете - останавливайтесь дома, старайтесь сглаживать конфликты. И зачем приезжать на 5-7 дней, если отец выдерживает только 2 без выпивки? Вот и приезжайте на 2 дня, пообщаетесь, поговорите с родителями, к бабушке сходите.

5-7 дней раньше было нормально, просто я не особо в теме запоев отца и в ПМ последние мои приезды сталомпонятноч что все изменилось в худшую сторону. Видимо, буду снимать хату.

Елена
#7
Гость

Ваш комфорт это очень важно. Съемная квартира лучший вариант, но требовать в этом участия родителей неправильно.

Ок спасибо за ваш ответ

Елена
#8
NaNiTa

Я так понимаю что к родителям вы ездите не так уж и часто.. Так почему бы ради общения с ними вам не отложить все "ваши дела". В конце концов они ваши родители, этого не изменишь, просто остается принимать их такими какие они есть. Вы ведь к ним в гости приезжаете, а не делами своими заниматься.
Я к примеру, тоже не могу долгое время находится рядом с мамой - у нас начинают накаляться отношения по причине разных взглядов на жизнь. Но долгая разлука научила нас сглаживать углы и закрывать глаза на разногласия - я приезжаю к ней не важно два дня, неделя или месяц, живу у нее, хотя тут же рядом у меня есть своя квартира, стараюсь быть полезной все это время - убрать, приготовить, придумать досуг, чтобы интересно провести время.

Они сами вокруг меня не бегают, когда я приезжаю))) они живут своей обычной жизнью, работают) мой приезд для них ничего не меняет так-то. Соответственно, пока они заняты своим, я занимаюсь своим. Ну и развлекать друг друга мы тоже не развлекаем - у нас в семье такого не было никогда

Елена
#9
NaNiTa

Я так понимаю что к родителям вы ездите не так уж и часто.. Так почему бы ради общения с ними вам не отложить все "ваши дела". В конце концов они ваши родители, этого не изменишь, просто остается принимать их такими какие они есть. Вы ведь к ним в гости приезжаете, а не делами своими заниматься.
Я к примеру, тоже не могу долгое время находится рядом с мамой - у нас начинают накаляться отношения по причине разных взглядов на жизнь. Но долгая разлука научила нас сглаживать углы и закрывать глаза на разногласия - я приезжаю к ней не важно два дня, неделя или месяц, живу у нее, хотя тут же рядом у меня есть своя квартира, стараюсь быть полезной все это время - убрать, приготовить, придумать досуг, чтобы интересно провести время.

Нас долгая разлука не учит ничему, видимо. С каждым годом становится сложнее находиться рядом с отцом из-за его запоев. С мамой ещё хоть как-то, но с ним очень тяжело

Елена
#10
Гость

В 28 лет пора определять самостоятельно, как поступать. Хотите на сьем, так идите. Но уж платите сами за себя, а не выпрашивайте деньги у родителей. Не можете - останавливайтесь дома, старайтесь сглаживать конфликты. И зачем приезжать на 5-7 дней, если отец выдерживает только 2 без выпивки? Вот и приезжайте на 2 дня, пообщаетесь, поговорите с родителями, к бабушке сходите.

У всех бывают ситуации, когда нужен взгляд со стороны. 28 лет или 68 - разницы нет) дело не возрасте , вы же понимаете это. Про 5-7 дней: раньше этот срок был норм, я просто не особо в теме отцовских запоев и их масштабе. Я его вижу пару раз в год и отношения у нас, повторюсь, чисто формальные. Последние мои 2 поездки показали, что 2-3 дня теперь максимум. Короче, буду снимать квартиру. Спасибо за мнение.

#11
Елена

Нас долгая разлука не учит ничему, видимо. С каждым годом становится сложнее находиться рядом с отцом из-за его запоев. С мамой ещё хоть как-то, но с ним очень тяжело

Ну так у вас проблема с отцом по-большому счету. Ее и нужно решать в первую очередь. Чтобы он не пил. Тогда и проблем с родителями у вас не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема