Гость
Статьи
Получила квартиру и …

Получила квартиру и потеряла всех

Есть квартира в центре города Н. Квартира эта досталась маме за присмотр прабабушки - я помню, мы в детстве с ней жили, она болела, мама работала, при этом у нее самой, кажется, начиналась …

Автор
311 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

А вы всем хотите угодить?
Так не бывает)
Но видно пока жизнь к этому неподвила. Меня жизнь научила что между понятиями родня и родные пропасть , родня это с кем вы родны по крови , тут от вас нечего не зависит , ребёнок воспринимаеться как часть семьи его клеймят пороками родствеников , некто не думает что он иной .
Родные это те люди с которыми ты близок по духу , с кем ты переживаешь определённые моменты жизни ,которые знают о твоих переживаниях и которые могут тебе помочь , не в смысле денег , в смысле нужного слова.
Живите своей жизнью , своим кругом , тогда у вас не будет сожилений в будущем.

Гость
#152
Гость

Автор тоже горшки не носила. Может я не объективна и эту ситуацию проецирую на свою с сестрой про которую выше написала. Но какбы пройдя всё это с другой стороны (тех кого прокатили с наследством по их глупости) не сильно верю в эти все сопли. Когда моя сестра готовила общественное мнение для своего кидка, то такое обо мне рассказывала родственникам и так убедительно, они потом говорили, если бы мы тебя не знали то скорее всего поверили бы. Рассказывала как она по всем счетам платит, забыв упомянуть что я ей перечисляла деньги на карту, рассказывала что только она за папой ухаживала, забыв упомянуть что я потом оплатила полностью похороны ну и на деньги не претендовала которые остались на его карте. Кроме того я ей предлагала и уход разделить, но у меня инвалидность и некоторые вещи я физически делать не могла. Родственники это знают, а вот посторонним людям она тоже об этом забывает упомянуть. Ну и кроме того папа не долго был лежачим. Летом ещё сам в огороде работал, а перед новым годом умер (.
В общем читая эту тему у меня сразу возникает вопрос: что автор забывает упомянуть в своём душещипательном рассказе? Интересно было бы и другую сторону послушать. Я понимаю одно, что по мнению бабушки (которая сама ни на что не претендует и была свидетелем всех телодвижений с квартирой) ни мать автора, ни автор в свою очередь не поступают справедливо и по совести. Что эта ситуация настолько в её глазах неправильна, что когда-то она отказалась от общения с дочерью, теперь готова отказаться с внучкой. С другой стороны автор конечно вправе поступать как ей хочется, но зачем тогда ныть что твои действия повлекут определённые последствия?

Автор платила за вынос горшков

Гость
#153
Гость

А вы всем хотите угодить?
Так не бывает)
Но видно пока жизнь к этому неподвила. Меня жизнь научила что между понятиями родня и родные пропасть , родня это с кем вы родны по крови , тут от вас нечего не зависит , ребёнок воспринимаеться как часть семьи его клеймят пороками родствеников , некто не думает что он иной .
Родные это те люди с которыми ты близок по духу , с кем ты переживаешь определённые моменты жизни ,которые знают о твоих переживаниях и которые могут тебе помочь , не в смысле денег , в смысле нужного слова.
Живите своей жизнью , своим кругом , тогда у вас не будет сожилений в будущем.

сожАлений......от жАлость

Гость
#154

Матери автора квпртира досталась за уход и была на нее переписана. Автор наследница своей матери,к тому же, она все свое детство провела в этом аду. Какие тети, нафиг,наследницы?

Гость
#155
Гость

Ничего не могу сказать на счёт того как как составляются завещания. Но я опять же про свою ситуацию. Ни мама, ни папа завещания не оставляли. Я отказывалась от наследства в пользу папы после смерти мамы именно по настоянию сестры (она тоже отказалась). Потом узнала, что она папу обрабатывала после этого, чтобы он подарил ей дом в деревне. Слава Богу, он этого не сделал. А после смерти папы, поскольку завещения не было опять осталось три наследника ( мы плюс его сын от первого брака). И сестра ему наплела, что он не просто отказался от наследства, а оказаля в её пользу. А дальше дело техники, создать такие условия, чтобы я поменяла свою долю в трёшке в городе миллионнике рядом с метро на развалюху в деревне (я этого естественно не стала делать, но это другая история). И знаете, вообще никто из родственников не ожидал от неё такого, как-то у нас всегда всё было на доверии и я вот ни капли не сомневалась, например, что сводный брат не будет претендовать, ни капли не сомневалась когда отказывалась в пользу папы. Конечно, теперь задним числом понимаю какая я дура, это мне хорошим уроком послужило. Я к тому, что бывают в семье такие отношения, когда то что законно и то как оформлено - это не то, о чём на словах договариваются между собой. У нас так было до того случая, я как-то выросла среди такого окружения, где всё решалось на доверии и порядочности, именно поэтому так и влипла. Поэтому я и считаю, что интересно в этом случае выслушать и вторую сторону, почему получилось так, а не иначе.

Вы судите только со своей ситуации, а они у Вас совсем разные по поваду наследства у нас есть родственник больной шизофренией за ней тоже присматривать одна дочь хотя есть также другие дети. Зная всю ситуацию про эти заболевания у меня бы язык не повернулся сказать людям которые ухаживали за такими больными, или жили часть своей жизни с токими больными, что я хочу часть наследства. Потому что это действительно очень тяжёлая ноша для всех кто проживает рядом в одной семье и винить автора, что она в своё время сбежала оттуда подростком не стоит, если бы не уехала может то-же бы со временем были бы психологические проблемы квартира её разговора другого быть не может

Гость
#156

Если будет скучно
Пиши поболтаем
+375336659191 вайбер

Гость
#157

пошли они все ***, всё верно делаешь

Гость
#158
Мария

Вот часто такое бывает. 3 детей,а отдают одному,еще и манипулируют при жизни.

Отдают тому, кто ухаживает. Это справедливо.

Мая Родина
#159

Сколько же на белом свете стервятников и шакалья....

Гость
#160

Правильно Вы поступили! Ни копейки им не давайте! За что? У нас такая же ситуация. Родственнички набежали, когда наследством запахло.. А когда надо было досматривать, помогать, приезжать проведывать -никого не было.. Так на фиг такие родственники нужны! У меня по факту тоже родственников нет: только на бумаге...

Ольга Nemo
#161

Нет у вас родственников. Даже если вы сейчас разделите всё "по справедливости", то будете виноваты в том, что не отдали всё. Привыкайте строить свою жизнь без оглядки на кого бы то ни было. Удачи, боритесь за свое будущее. Всё у вас получится.

Гость
#162
Гость

А почему они должны её навещать, если она их кинула? В нормальных семьях независимо от того кому из детей досталась квартира её делят поровну. Это помогает сохранить семью и отношения. У меня была похожая история когда отец приготовился умирать и начал шантажировать и стравливать детей. Тебе отдам, ей не отдам. Дети сказали что ты можешь отдать е

Знаетп я ухаживала за матерью и сидела с ней и днями и ночами. А делят ее долю все. Хотелось бы и такого же равного ухода. Как сидеть и посогать так все работают, как делить так заслужили все. Поэтому не люблю своих родственников.

Гость
#163

По сути, автор унаследовала квартиру матери. То, что ранее она была прабабушкиной-это уже история. Мать унаследовала квартиру и никто не возражал в судебном порядке. Или как-то иначе. Скорее меня интересует моральный аспект по отношению к женщине, которая ухаживала за матерью. Может квартира-то жирновато, но какое-то вознаграждение она однозначно заслужила.

Гость
#164

А в Москву обязательно уезжать? Может быть, всё же в Петербург? Или в Воронеж или Липецк какой-нибудь? Вы уж определитесь: вам нужна Москва или вам нужна новая жизнь. Новая жизнь может начаться где угодно, на Москве свет клином не сошёлся. Даже в вашем городе. Никуда уезжать не надо, на самом деле. Просто живите по-другому, и через несколько лет всё изменится.

гостья
#165

Наследство , оказывается страшная вещь , иногда , примерно так же было с моей невесткой и ее сестрой-- умерла бабушка, по закону ,квартиру должны были поделить в равных долях на всех детей , и умерших тоже ( ранее ) так вот 4 ее дочери решили по своему ( по своим законам ) одной ( она уже умерла после бабушки ) ее сыну ничего не давать - пропьет , семья сына в другом государстве ( он умер ) ничего не давать .. детям другой умершей дочери , за несколько лет до смерти бабушки ( т е моей свахи и ее дву дочерям ) дать чисто символически.. разделили квартиру так -- 4 сестрам по 8 тыс долларов.. каждому из своих детей , а их набралось 6 ,по 1000 долларов, и соответственно , эти две дурехи - моя невестка и ее сестра получили по штуке долларов-- не ожидали они такого.. я предложила оспорить в суде, но моя не захотела,типа пусть подавятся( никто не подавился ).. ее младшая сестра вообще дебильная-- как это,это же родственники.. где выпьют вместе( все дочери бабушки любители выпить и их дети тоже)только моя невестка не пьет.. я ни с кем не разговариваю,я за справедливость ,хотя мнето какое дело вроде бы..но..

Елена.
#166

Ради чего ваша мама мучилась и ухаживала за больной бабкой. Нездоровье мать Ваша это от усталости заработала. Я по личному опыту знаю, что как помочь, родни рядом нет! А как делить, то тут как тут. Не ваши старания и не ваши деньги, этой квартиры бы ни у кого не было. И никто бы слова не сказал . А тут раз и квартира . Делайте с ней, что хотите, никого не слушайте, вы там жили и ваша мать жила, поэтому у вас и по закону преимущественное право. Бегите от этих родственников куда подальше, они ни при каком раскладе вам, благодарны не будут, да ещё и посмеються.
Кому по суду квартира отошла, тот теперь и владелец.

Гость
#167
Гость

От дележек квартир почти всегда люди ссорятся.
Ты говоришь что ушла из дома и не общалась с мамой. Но при этом уверена что её сестер не было рядом. Откуда ты это можешь знать, если тебя самой не было рядом?
Если квартира пробабушки, то претендавать на неё могли достаточно много людей. Её дети. Её внуки.
Квартиру в итоге получила ты.
Сестер мамы можно легко понять. У мамы (бабушки) была квартира. Но вместо того чтобы каждая получила равную долю, она досталась дочке одной из них. Какой дочке? Которая всю жизнь заботилась о ней? Нет. Дочке которая при первой возможности ушла из дома.
История неоднозначная. Конечно квартира твоя и ты можешь делать с ней все что хочешь. И ты молодец что отвадила сектантку. Но сестер можно легко понять. Квартира их матери(бабушки) отошла непонятно кому. Конечно это неприятно

Вообще то в тексте указано, что квартира не бабушки была, а прабабушки автора. За которой автор и ухаживала до 16 лет, пока не уехала учиться. И дочери бабушки отношения к этой квартире мне имеют никакого. Кто оспорил, тот молодец. Другие тоже могли пойти в суд при желании, не пошли же. Та же бабушка.

Гость
#168
Мария

Нет. Бабушка должна была разделить ее в равных долях между своими детьми,то есть вашей мамой и ее сестрами. О каком уходе речь,если вы в 16 лет ушли?

Не за всеми детками попку до 20 лет подтирают. Некоторые экземпляры из состояния детства только годам к 30 выходят, да и потом на шее у родителей до самой смерти последних ездят. А некоторые лет с 12 работают со взрослыми на равных, а есть и такие кто будучи подростками свих больных, или того хуже - инфантильных родителей содержат. В 16 лет человек может быть вполне зрелой во всех отношениях личностью.

гость
#169
Гость

Вообще то в тексте указано, что квартира не бабушки была, а прабабушки автора. За которой автор и ухаживала до 16 лет, пока не уехала учиться. И дочери бабушки отношения к этой квартире мне имеют никакого. Кто оспорил, тот молодец. Другие тоже могли пойти в суд при желании, не пошли же. Та же бабушка.

Ну вообще то квартира была изначально муниципальная. И приватизировалась на троих. И было три доли изначально. Прабабушка свою долю поделила между автором и ее матерью.

Гость
#170

Продать квартиру в городе Н., даже пусть в центре и купить 2 однушки в Москве. Фантастика!
В лучшем случае - 1 однушка в Московской области.
В таком случае- надо рассматривать какие то другие города, перспективные, комфортные -Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань.

гость
#171
Гость

Продать квартиру в городе Н., даже пусть в центре и купить 2 однушки в Москве. Фантастика!
В лучшем случае - 1 однушка в Московской области.
В таком случае- надо рассматривать какие то другие города, перспективные, комфортные -Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань.

Так может это Сочи. Там недвига есть по стоимости как в Москве. Тем более автор пишет центр города и квартира явно не однушка.

Гость
#172
Зима

По моему тут единственная правда - воля завещателя. И решение суда, которое признало предыдущую волю завещателя. Фсио.
Какая бы ",плохая" не была родня, которая "оттяпала" квартиру ПО ЗАКОНУ, почему то завещатель решил именно ему нелвигу оставить, как бы не усииирались озлобленные родственники. Поверьте, составить завещание тоже не просто. Нотариус лично беседует с завещателем и все ему разъясняет. А если человек в возрасте - перед составлением завещания его осматривает врач.

Воля завещателя это тоже сомнительно. На своем примере знаю про волю завещателя. Как то раз мне сказала мама, что нас две дочери, ну как она может отдать кому-то предпочтение? И вообще мне даже в голову не приходило что может быть иначе. Мы с мамой жили в одном городе, постоянно на связи, худо-бедно сосуществовали , помощь на даче, уборка и ремонт (иногда и за свой счет) в маминой квартире. Покупка техники и т.д. Мы однажды купили телевизор и до дома не довезли. Отдали маме, а её старенький ( купленый нами же) забрали. Есть сестра, живущая далеко и приезжающая маме к раз в год по пути с югов, набивающая багажник банками с консервацией и получающая оладушки и какао к завтраку. И есть мы, которые увычищают квартиру мамы после засеров сестры. У мамы стал портится характер и память после серьезного диагноза. И что я узнаю? Сестра водила маму к нотариусу составлять завещание. Слава Богу, нотариусу что-то не понравилось в облике мамы и она отклонила составление. Я узнала об этом через год. Мама отмолчалась а сестра заявила, что завещание составлялось на двоих. А я вот и не знаю, на двоих ли? И что, завещание было бы священно, если бы нотариус оказался менее внимательным?

Гость
#173

Это в каком же городе, продав одну квартиру, можно купить две в Москве?

гость
#174
Гость

Это в каком же городе, продав одну квартиру, можно купить две в Москве?

В Сочи.

гость
#175
Гость

Воля завещателя это тоже сомнительно. На своем примере знаю про волю завещателя. Как то раз мне сказала мама, что нас две дочери, ну как она может отдать кому-то предпочтение? И вообще мне даже в голову не приходило что может быть иначе. Мы с мамой жили в одном городе, постоянно на связи, худо-бедно сосуществовали , помощь на даче, уборка и ремонт (иногда и за свой счет) в маминой квартире. Покупка техники и т.д. Мы однажды купили телевизор и до дома не довезли. Отдали маме, а её старенький ( купленый нами же) забрали. Есть сестра, живущая далеко и приезжающая маме к раз в год по пути с югов, набивающая багажник банками с консервацией и получающая оладушки и какао к завтраку. И есть мы, которые увычищают квартиру мамы после засеров сестры. У мамы стал портится характер и память после серьезного диагноза. И что я узнаю? Сестра водила маму к нотариусу составлять завещание. Слава Богу, нотариусу что-то не понравилось в облике мамы и она отклонила составление. Я узнала об этом через год. Мама отмолчалась а сестра заявила, что завещание составлялось на двоих. А я вот и не знаю, на двоих ли? И что, завещание было бы священно, если бы нотариус оказался менее внимательным?

Так автор единственная дочь.

Гость
#176

срочно продавай, уезжай и забудь обо всех, они тебе не нужны. Тебя бы они точно не пожалели и не поделились

Раиса
#177

Господи, народ совсем потерял человеческое лицо, какие то дикие маски, душИ все свои испоганили. Страшно жить. Подальше от таких людей, это не родня, это дикие варвары, которые за кость убьют.

Гость
#178

У автора самой с мозгами не очень

гость
#179
Гость

У автора самой с мозгами не очень

Потому что ребенку нельзя расти с психически больными людьми. Кстати на сей факт ее "родне" было наплевать.

Гость
#180
WWW

Не вздумайте никому, ничего давать и делить - всех шлите на ***.

Подальше шли всех,таких родственников и врагу не пожелаешь

Гость
#181

Вот если по совести и по закону, то наследников двое - вы и ваша бабушка (мама вашей мамы). Странно, что суд это не учел и вся квартира вам досталась. Я на вашем месте отдала бы половину денег от продажи квартиры бабушке и сказала бы, что если ей так хочется, то пусть делиться с кем хочет своей частью. А на то, что вам останется, купила бы квартиру уже себе. Я так понимаю, что денег там прилично, раз вы хотите 2 квартиры в Москве купить. Значит на одну точно должно хватить. А на вторую сами зарабатывайте.

Гость
#182

А теперь вопрос?
Что за город 3 вас такой и квартира, что продав её, вы можете в Москве купить две однушки.
Самой не смешно.
Если это Москва и Сталина, центр, я поверю.
А если это мухосранск, и вы обманываете читателей.
Хайп ловите.
Так какой у нас город то фигурирует с квартирой?

гость
#183
Гость

Вот если по совести и по закону, то наследников двое - вы и ваша бабушка (мама вашей мамы). Странно, что суд это не учел и вся квартира вам досталась. Я на вашем месте отдала бы половину денег от продажи квартиры бабушке и сказала бы, что если ей так хочется, то пусть делиться с кем хочет своей частью. А на то, что вам останется, купила бы квартиру уже себе. Я так понимаю, что денег там прилично, раз вы хотите 2 квартиры в Москве купить. Значит на одну точно должно хватить. А на вторую сами зарабатывайте.

Вот когда будите на месте автора тогда и отдадите.

Гость
#184

Автор, если Вы всё уладили с помощью суда,зачем все это выносить сюда? Живите дальше и поступайте так,как считаете нужным. А то ведь это какой-то мазохизм получается, выслушивать всё это. Складывается впечатление,что Вы скоро за мамой пойдете, по больницам. Извините.

Гость
#185

Согласна со всеми ответившими, что продавайте, уезжайте, ни с кем, не делитесь. Но, лично я, отдала бы долю бабушке, её 12,5%. И ваша совесть была бы чиста, и проклятие бы вслед не услышали. С бабушкой, в дальнейшем поддерживать отношения, узнавать о здоровье, поздравлять с праздниками. У вашей бабушки, может тоже деменция на горизонте. Вы может к ней с добром, а она за вашей спиной вас помоями обливает. Будет в дальнейшем у вас семья, муж, дети, друзьями обзаведетесь на новом месте, а родственники, только могут завидовать, да сплетни собирать., в большинстве случае.

Гость
#186

Автор я полностью на вашей стороне!!!и правильно сказали,что как наследство делить тут и родственники появляются!!!Вообщем делайте так,как считаете нужным!!!Живите для себя и отпустите ситуацию!!!лучше быть одной,чем с такими родственниками и не думайте себя винить и съедать изнутри!!!Вы молодец!!!

Nikon
#187

почему то всегда так...

Гость
#188

Слать надо таких родственников лесом. Любой человек, который вам зла не желает, такой выбор одобрит. А ваши родственники - это, я подозреваю, реальное зло. Прямо злище, которое претендует с какого-то перепоя на вашу законную жилплощадь. Такие простые...

Гость
#189

Я согласна, с вашим решением....

Гость
#190

не переживайте всё правильно сделали жаль что бабушка не лучше тёток

Гостья
#191

"Здорово придумала". Нас
Москвичей как только Не оскарбляют...и помоями Поливают...А эта "мадам" Собралась в Москву )))) АГА...Купить Две квартиры...и Жить.... "Припеваючи"... ЭЙ..))) ВЫ...с глубинки.... Читали ???... Вот теперь на них . Поливайте Свои Удобрения...

Гость
#192
гость

Вообщем у вашей матери два наследника вы и ее мать ваша бабушка. Квартира должна была отойти вам двоим по закону. Сестры не наследуют если есть наследники первой очереди. Просто интересно бабушка наверное отказ писала.

Если наследник нетрудоспособег, как бабушка, то отказ от наследства невозможен по закону! Она должна вступить в наследство ну а потом уже делать с ним что хочет, той же внучке подарить..

Гость
#193
Гость

От дележек квартир почти всегда люди ссорятся.
Ты говоришь что ушла из дома и не общалась с мамой. Но при этом уверена что её сестер не было рядом. Откуда ты это можешь знать, если тебя самой не было рядом?
Если квартира пробабушки, то претендавать на неё могли достаточно много людей. Её дети. Её внуки.
Квартиру в итоге получила ты.
Сестер мамы можно легко понять. У мамы (бабушки) была квартира. Но вместо того чтобы каждая получила равную долю, она досталась дочке одной из них. Какой дочке? Которая всю жизнь заботилась о ней? Нет. Дочке которая при первой возможности ушла из дома.
История неоднозначная. Конечно квартира твоя и ты можешь делать с ней все что хочешь. И ты молодец что отвадила сектантку. Но сестер можно легко понять. Квартира их матери(бабушки) отошла непонятно кому. Конечно это неприятно

Не квартира а только 1/3часть была прабабушкина, по приватизации..

гость
#194
Гость

Если наследник нетрудоспособег, как бабушка, то отказ от наследства невозможен по закону! Она должна вступить в наследство ну а потом уже делать с ним что хочет, той же внучке подарить..

Ничего подобного. Не завила в права не вступаешь. Никакой нотариус тебя разыскивать и уговаривать не будет.Если имеешь право пишешь заявление. Не написала твои проблемы.

Гость
#195

Забей на всех! Тебе жизнь свою устраивать надо. Учись, дай Бог счастья. Родственники это шакалы, не только твои.

Гость
#196

правильно, все так и делай! нет у тебя родных по крови, которые поймут, только формально родные. они не окажут поддержки и помощи в трудную минуту.

Гость
#197
гость

В Сочи.

В Париже

Гость
#198
Гость

Я считаю, что автор свалила в 16 лет. Как там дальше было, она не знает. Может не знать или умалчивать о каких-то договорённостях. Может приукрашивать ситуацию, может какбы нечаянно забыть о том, что тётки всё таки участвовали в уходе.
Я ещё раз говорю, что может не объективна. Но я видела как человек примерно в такой же ситуации какбы забыл что я принимала участие в уходе за папой, зато помнил и всем рассказывал как я не могла дождаться его смерти, были и прочие милые штрихи к моему портрету (очень в общем много о себе потом узнала почему мне наследство не положено). Просто поняла, что у людей очень избирательная память, когда дело касается желания оправдать некоторые свои поступки.

И я ориентируюсь в этом рассказе только на реакцию бабушки на действия дочери, а затем внучки. Для меня это показатель.

А то, что до шестнадцати лет, ребёнок мыла стены от дерьма и жила практически в аду- ни кого не трогало. Кто не сталкивался с таким, не поймёт. У девочки просто без поддержки не выдержали нервы. А могла бы тоже сойти с ума от всего этого.

Гость
#199
гость

Вообщем у вашей матери два наследника вы и ее мать ваша бабушка. Квартира должна была отойти вам двоим по закону. Сестры не наследуют если есть наследники первой очереди. Просто интересно бабушка наверное отказ писала.

Вы, не поняли, её мать якобы завещала квартиру чужому человеку, а героиня через суд, опротестовала завещание и стала единственной наследницей, так как бабушка в суд не обратилась.

Гость
#200

Вы - наследница первой очереди, квартира ваша перешедшая по наследству от мамы. При чем тут родственники? Законодательство почитайте или к юристу на консультацию сходите. И делайте то, что нужно в жизни Вам, а не Вашим родственникам. 😊