Гость
Статьи
Как получить квартиру …

Как получить квартиру в наследство? Нужен дельный совет.

Ситуация такая. В моем маленьком уездном городе у меня есть знакомая, ей уже 74 года. Она одинокая женщина, но энергичная и живая. У неё есть хорошая квартира в Москве, она её сдаёт, а живет в нашем маленьком городе на эти деньги и московскую пенсию.
Когда я переезжала в Москву, много лет назад, то мне нужен был совет, я вспомнила про неё и мы стали общаться. К тому времени, я осталась совсем одна, без родителей, мне было 25 лет, и у меня никого не было в Москве. Потом какое-то время я снимала у ней комнату в её квартире, но в кризис у меня возникли фин. сложности и когда я сказала что заплатить за следующий месяц у меня пока нет средств, она меня в тот же вечер безжалостно выставила на улицу со всеми вещами, прямо в ночь, в никуда. Ну, это чтоб вы понимали что бабуля не божий одуванчик. Тетенька расчетливая, цепкая, часто скандальная.//// При этом когда она приезжала в Москву на несколько дней каждый месяц, чтобы забрать деньги и проверить квартиру, всегда спала в моей комнате со мной на одном диване - ну, типа друзья же. ;)///
Женщина эта довольно своеобразная. У нее трудный характер, плюс как мне кажется есть признаки шизофрении. Она скандальная и иногда агрессивно-злая, к тому же кошатница. То есть в нашем городе она живет в квартире с огромным количеством кошек.
После произошедшего мы не общались несколько лет, но потом она как-то сама на меня вышла и мы вроде продолжила общение как ни в чем не бывало. Я стараюсь держаться на расстоянии, т.к. поняла что дружба и общение с ней всегда чревато тем, что она быстро берет тебя в оборот и заставляет делать то, что ей нужно. Умело пользуется, так сказать.
Теперь я замужем, мы с мужем живем заграницей. Пытаемся заработать здесь, чтобы купить квартиру в Москве, но даже с местными доходами это сделать очень сложно, т.к. мы здесь платим нехилую аренду и жизнь здесь очень дорогая. Короче, уйдут годы, если не десятилетия, а нам уже нехило за 30. Вот я и подумала, как бы мне так сказать увеличить свои шансы на получение её квартиры? Ну, чтобы она сама мне захотела её завещать. Имеет ли вообще смысл пытаться? У неё реально никого нет - ни родственников, ни каких-то близких друзей. В нашем городке многие ей завидуют - так как на деньги от сдачи квартиры она тут шикует. Многие пытались к ней примазаться, чтобы получить квартиру, но, конечно, ничего не вышло. С людьми она часто ссорится из-за своего характера и подолгу ни с кем не общается. Да и люди в итоге плюют на всё и сдаются, понимая что это общение себе дороже. Всё это пахнет тем, что в итоге квартиру приберут черные риэлторы или просто кто-то из её многочисленных знакомых так сказать подсуетится. Мне порой даже её жалко. Не понимает она всего этого. Она и сама порой со мной заводила разговоры что не знает кому оставить.

Вот вы что думаете? Есть ли у меня шанс? Как склонить чашу весов в свою пользу? Что делать чтобы так сказать вложить мысль оставить квартиру мне в её голову? Есть ли вообще смысл пытаться? Мой муж говорит: забей, не трать зря время и силы!
Я теперь её редко вижу, раз в квартал, когда приезжаю.

Blondie
54 ответа
Последний — Перейти
Екатерина
#1

Единственный вариант это заключить договор ренты пожизненного содержание, где строго прописывается сумма ежемесячного перевода рентодателю, либо обеспечение её лекарствами, едой, платой за квартиру, ремонтом и т.д. Попробуйте с ней это обговорить и убедите в том, что квартира перейдет только после её смерти, а пока она жива вы ничего сделать с недвижимостью не сможете.

Гость
#2

Ваша знакомая завещает квартиру приюту для кошек.И правильно сделает.Лучше облагодетельствовать бедных зверей,а вы...вы с мужем продолжайте зарабатывать,благо молодые и здоровые.

Гость
#3

Предложите договор ренты, будете ей платить ежемесячно, а после смерти получите эту квартиру.

Гость
#4

*****, почему мне не пришло в голову, что какая-то посторонняя бабка оставит мне наследство просто так?Закатай губу, халявщица!

Гость
#5

была у нас такая знакомая бабуля, только она сдавала комнату квартирантам в своей двушке и тактика была похожа - начинала намекать квартирантам, что одинока и готова оставить квартиру тому, кто будет лучше за ней ухаживать. Квартиранты (торговцы с ближайшего рынка) начинали лезть из кожи, таская ей деликатесы, а когда ну очень назойливо начинали намекать, ччто пора и к нотариусу, приезжал ее племянник из области и выгонял очередных "понаехавших". Все это повторялось не одно ДЕСЯТИЛЕТИЕ, пока старушка не умерла, в возрасте ближе к 100годам. Кому досталась квартира - не знаю

Гость
#6

1) Я стараюсь держаться на расстоянии, т.к. поняла что дружба и общение с ней всегда чревато тем, что она быстро берет тебя в оборот и заставляет делать то, что ей нужно. Умело пользуется, так сказать.

2) Она и сама порой со мной заводила разговоры что не знает кому оставить.

3) Многие пытались к ней примазаться, чтобы получить квартиру, но, конечно, ничего не вышло.

Автор:) В хороших школах (ну, на крайняк, вузах) доходчиво объясняют, что хорошо сформулированный вопрос обычно сам в себе содержит практически готовый ответ. Это, похоже, именно тот случай:) Поддерживаю Вашего мужа.

Гость
#7
Екатерина

Единственный вариант это заключить договор ренты пожизненного содержание, где строго прописывается сумма ежемесячного перевода рентодателю, либо обеспечение её лекарствами, едой, платой за квартиру, ремонтом и т.д. Попробуйте с ней это обговорить и убедите в том, что квартира перейдет только после её смерти, а пока она жива вы ничего сделать с недвижимостью не сможете.

Авторица ушлая, как пить дать бабку отравит!

мария
#8

Я думаю, шансов нет. Приедут какие нибудь очень дальние родственники, седьмая вода на киселе и заберут хатку

Екатерина
#9
Гость

Авторица ушлая, как пить дать бабку отравит!

Да пусть травит, её дело, только кошечек жаль!!!!

Белочка
#11

Автор оставьте эту затею. Это вы думаете что у нее нет родни. Как правило родня всегда появляется когда есть что наследовать после смерти. Конечно можно заключить договор ренты но пойдет ли на это бабуля. А завещание всегда можно изменить.Копите на свое жилье пусть не в Москве но в Подмосковье. А все остальное соблазн.

Гость
#12

О, эти милейшие провинциалы, мечтающие о чужих столичных квартирах!!!

Гость
#13
мария

Я думаю, шансов нет. Приедут какие нибудь очень дальние родственники, седьмая вода на киселе и заберут хатку

И правильно сделают.

#14

автор, все что вы про себя написали тут - выдает в вас нехитрого человека. Я примерно такая же. Пыталась подлезть к нескольким людям издалека, но не хватило изворотливости, поняла что не умею врать - начали и потом забыла, чего я там говорила. Испугалась, что они помнят и я что называется посыплюсь.
Если бы был дедок, то тут было бы проще. Но бабка... - очень трудно. по крайнем мере для вас.
Вам бы тоже надо как-то врать ей про то, что детей завести не сможете, куда девать ласку, любовь, заботу о ближнем - проблема.
У нас бабка, муж которой сдавал нам жилье, как похоронила муж, то стала такой фурией! слов нет, и она очень часто меняет свои желания. прямо ежечасно. вчера перевозили часть вещей и уточняли куда переставить холодильник. так она 3 раза поменяла решение. а про завещание - тут вообще будет кино и немцы.
У нашей кстати дочь есть, а внуков вроде нет.не знаю на что они тратили деньги, но выглядит очень бедно, питается ужасно, в комнате ест конфетки, ей около 85 лет. странным образом оставляет какие-то бумажки по квартире (( животных не было и нет, летом наверное опять уедет на свою малую родину в деревню под Волгоградом. что там делает? хз.

Гость
#15
Белочка

Автор оставьте эту затею. Это вы думаете что у нее нет родни. Как правило родня всегда появляется когда есть что наследовать после смерти. Конечно можно заключить договор ренты но пойдет ли на это бабуля. А завещание всегда можно изменить.Копите на свое жилье пусть не в Москве но в Подмосковье. А все остальное соблазн.

ну да, вспомнить хотя бы Пороховщиковых и особнячок на Арбате плюс квартирку на Фрунзенской - родня аж из Грузии приперлась

Гость
#16

Родственники то есть наверное какие-то все равно. То, что бабка о них не говорит ничего не значит, не общаются и все. Плюс помощи от вас дополнительной ждет. Не будет она никому ничего отписывать. Потом разберутся наследники сами по закону.

Гость
#17
Екатерина

Единственный вариант это заключить договор ренты пожизненного содержание, где строго прописывается сумма ежемесячного перевода рентодателю, либо обеспечение её лекарствами, едой, платой за квартиру, ремонтом и т.д. Попробуйте с ней это обговорить и убедите в том, что квартира перейдет только после её смерти, а пока она жива вы ничего сделать с недвижимостью не сможете.

На кой xpeн бaбке рента, когда она не бедствует? Московская пенсия + сдает квартиру. Думаю, что ей достаточно. Завещала она уже свое имущество приюту для кошек. Автору ничего не светит.

Анна А.
#18

Знавала я одну покойную... Соседствовала с ней по площадке, бывало на чай заходила. Жила бабуля в трешке одна. Родственники вроде были какие-то дальние, племянница двоюродная что ли... Пенсии не стало хватать,сдала она одну из комнат мужику молодому. Договора никакого не заключали. Правда, отдать ему должное порядочным оказался. За бабку пёкся,ремонт сделал, готовить был мастак да и вообще рукастый был,без в/п - как говорится "хватай и беги" Жил потихоньку,работал, о квартире не помышлял. Бабуля та в скорости с ума сошла, но психом была интеллигентным в силу высокообразованности и покладистости характера. Короче, оставила она квартиру мужику этому. Помню рада была за него.

Гость
#19
Анна А.

Знавала я одну покойную... Соседствовала с ней по площадке, бывало на чай заходила. Жила бабуля в трешке одна. Родственники вроде были какие-то дальние, племянница двоюродная что ли... Пенсии не стало хватать,сдала она одну из комнат мужику молодому. Договора никакого не заключали. Правда, отдать ему должное порядочным оказался. За бабку пёкся,ремонт сделал, готовить был мастак да и вообще рукастый был,без в/п - как говорится "хватай и беги" Жил потихоньку,работал, о квартире не помышлял. Бабуля та в скорости с ума сошла, но психом была интеллигентным в силу высокообразованности и покладистости характера. Короче, оставила она квартиру мужику этому. Помню рада была за него.

Подобные истории (в Москве) знаю тоже.
Но и кидалова с обеих сторон тоже полно.

Гость
#20

История типична, как грабли, с таким же предсказуемым развитием событий. Тетка по возможности будет вам мотать нервы до последнего, издеваться с удовольствием, тянуть деньги, жрать время, а в итоге ничего.
У меня дед такой был, чтоб его черти вилами ткнули. Всю жизнь был мразью, а лет в 70 вспомнил о доченьке. Я его послала в жесткой форме еще в 16 лет, родители 25 (!) лет имели кучу чудес ради, по сути, не нужной им квартиры (своя у них больше и лучше, люди они не бедные). Квартиру они получили в итоге, но только потому, что он не собирался помирать (ага, в 92 года) и не оставил завещания, а мать по документам - его дочь.

Юла
#21

Автор, правильно вам здесь написали - не будет она ничего никому отписывать при жизни. А рассуждает она приблизительно так - помру, сами разберутся, без меня.

Гость
#22
Гость

была у нас такая знакомая бабуля, только она сдавала комнату квартирантам в своей двушке и тактика была похожа - начинала намекать квартирантам, что одинока и готова оставить квартиру тому, кто будет лучше за ней ухаживать. Квартиранты (торговцы с ближайшего рынка) начинали лезть из кожи, таская ей деликатесы, а когда ну очень назойливо начинали намекать, ччто пора и к нотариусу, приезжал ее племянник из области и выгонял очередных "понаехавших". Все это повторялось не одно ДЕСЯТИЛЕТИЕ, пока старушка не умерла, в возрасте ближе к 100годам. Кому досталась квартира - не знаю

У нас наподобие во дворе была,только та еще после 3х лет ухаживаний за ней ,начинала орать,что ее плохо обслуживают,и расторгала договор.Таких было 3 женщины,потом мы переехали.

Гость
#23

Уж лучше не квартира уйдёт чётным реэлторам чем тебе автор , и почему квартиру хотите именно в Москве купить ? Вам здесь таким не рады ! Я очень надеюсь , что ты автор после таких слов поплатишься за это

Гость
#30

Она не хочет писать завещания или заключать договор ренты. Она хочет мотать нервы максимальному количеству людей.

Гость
#31

Автор трет "неудобные" посты)))

Blondie
#32
Екатерина

Единственный вариант это заключить договор ренты пожизненного содержание, где строго прописывается сумма ежемесячного перевода рентодателю, либо обеспечение её лекарствами, едой, платой за квартиру, ремонтом и т.д. Попробуйте с ней это обговорить и убедите в том, что квартира перейдет только после её смерти, а пока она жива вы ничего сделать с недвижимостью не сможете.

Ну, договор ренты это не вариант, так как ей деньги не нужны - она сдает квартиру и деньги у неё есть. Плюс она всё еще в отличной физической форме, далеко не развалина, поэтому вряд ли её такая тягомотина как лекарства и уход заинтересуют.

#33
Гость

Авторица ушлая, как пить дать бабку отравит!

Ага. Только об этом и думаю! ;)
Не смешите...

Я вообще-то не мнение, а совет спрашиваю.

#34
Гость

Уж лучше не квартира уйдёт чётным реэлторам чем тебе автор , и почему квартиру хотите именно в Москве купить ? Вам здесь таким не рады ! Я очень надеюсь , что ты автор после таких слов поплатишься за это

Ну вот и МАСКВИЧКи коренные набежали ;)
Ну и за что это интересно мне я должна полатиться?! Я никому смерти не желаю и ничего преступного не задумала.

Blondie
#35
Гость

Родственники то есть наверное какие-то все равно. То, что бабка о них не говорит ничего не значит, не общаются и все. Плюс помощи от вас дополнительной ждет. Не будет она никому ничего отписывать. Потом разберутся наследники сами по закону.

Вообще женщина эта была хорошей подругой моей матери и мою семью она хорошо знала. И я её знаю тоже уже очень много лет.
Есть у ней какие-то очень дальние родственники, но она с ними годами уже не общалась. Они как то не очень к ней относятся.

P.s. Сообщения 33 и 34 мои.

Blondie
#36
Белочка

Автор оставьте эту затею. Это вы думаете что у нее нет родни. Как правило родня всегда появляется когда есть что наследовать после смерти. Конечно можно заключить договор ренты но пойдет ли на это бабуля. А завещание всегда можно изменить.Копите на свое жилье пусть не в Москве но в Подмосковье. А все остальное соблазн.

Так вот я и хочу чтобы было завещание. Тогда претензии родственников нейтрализуются. Хотя, откровенно говоря, я думаю что если с ней что-то случится, то они об этом годами не узнают.

Blondie
#37
Гость

История типична, как грабли, с таким же предсказуемым развитием событий. Тетка по возможности будет вам мотать нервы до последнего, издеваться с удовольствием, тянуть деньги, жрать время, а в итоге ничего. У меня дед такой был, чтоб его черти вилами ткнули. Всю жизнь был мразью, а лет в 70 вспомнил о доченьке. Я его послала в жесткой форме еще в 16 лет, родители 25 (!) лет имели кучу чудес ради, по сути, не нужной им квартиры (своя у них больше и лучше, люди они не бедные). Квартиру они получили в итоге, но только потому, что он не собирался помирать (ага, в 92 года) и не оставил завещания, а мать по документам - его дочь.

Спасибо за ваше мнение.
Да, я вообще иногда после некоторых её слов, поступков и отношения к людям, не хочу с ней общаться. Неприятно. Я бы и не стала, но она сама как-то тянется. Да и жалко мне её немного.

Гость
#38
Blondie

Так вот я и хочу чтобы было завещание. Тогда претензии родственников нейтрализуются. Хотя, откровенно говоря, я думаю что если с ней что-то случится, то они об этом годами не узнают.

Не обольщайтесь. Без завещания все получат дальние родственники (если нет наследников первой очереди). Если даже и будет завещание, они смогут его оспорить в судебном порядке.

Гость
#39
Blondie

Спасибо за ваше мнение. Да, я вообще иногда после некоторых её слов, поступков и отношения к людям, не хочу с ней общаться. Неприятно. Я бы и не стала, но она сама как-то тянется. Да и жалко мне её немного.

Не лукавьте. Вы не из-за "жалости" с ней общаетесь, и из-за своих мечтаний о чужой квартире)

#40
Юла

Автор, правильно вам здесь написали - не будет она ничего никому отписывать при жизни. А рассуждает она приблизительно так - помру, сами разберутся, без меня.

Да, возможно так и есть. Но порой мне кажется что она вооще о смерти как о чем то реальном и неизбежном не думает. Ну, нет у неё таких мыслей. Ей кажется что минует её чаша сия. ;) ну, такой инфантил пожилой.

#41
Гость

Не лукавьте. Вы не из-за "жалости" с ней общаетесь, и из-за своих мечтаний о чужой квартире)

Если бы из-за этого, то все годы не отлипала бы от неё. Да и мечтаниями я никогда не предавалсь.все эти годы я благополучно была занята своей жизнью.

#42
Гость

Ваша знакомая завещает квартиру приюту для кошек.И правильно сделает.Лучше облагодетельствовать бедных зверей,а вы...вы с мужем продолжайте зарабатывать,благо молодые и здоровые.

Никаким приютам она ничего не оставит. Она их люто ненавидит ;)

Blondie
#43

Вижу, что все советуют забить и не мучиться. Оно и понятно.
Но, всё таки: вы бы на моем месте как поступили? Забили бы или всё таки стали бы аккуратно прощупывать почву?

(Хотя как мне пытаться, даже если бы и хотела, ума не приложу- я ж в Европах живу. За мильон километров так сказать.)

#44
Гость

*****, почему мне не пришло в голову, что какая-то посторонняя бабка оставит мне наследство просто так?Закатай губу, халявщица!

Детка, тебе это не пришло в голову только лишь потому, что у тебя рядом нет такой бабки. ;)

Blondie
#45
Гость

Не обольщайтесь. Без завещания все получат дальние родственники (если нет наследников первой очереди). Если даже и будет завещание, они смогут его оспорить в судебном порядке.

Всё это я знаю. Но также знаю что не будут они этого делать.

Blondie
#46

А есть вообще у кого-то вообще положительные примеры, когда одинокие бабушки-дедушки оставляли имущество чужим людям? Как и при каких обстоятельствах такое случалось?

Blondie
#47
Гость

была у нас такая знакомая бабуля, только она сдавала комнату квартирантам в своей двушке и тактика была похожа - начинала намекать квартирантам, что одинока и готова оставить квартиру тому, кто будет лучше за ней ухаживать. Квартиранты (торговцы с ближайшего рынка) начинали лезть из кожи, таская ей деликатесы, а когда ну очень назойливо начинали намекать, ччто пора и к нотариусу, приезжал ее племянник из области и выгонял очередных "понаехавших". Все это повторялось не одно ДЕСЯТИЛЕТИЕ, пока старушка не умерла, в возрасте ближе к 100годам. Кому досталась квартира - не знаю

Вероятно племяннику. Но тут не такой случай.

Гость
#48
Vizavi

автор, все что вы про себя написали тут - выдает в вас нехитрого человека. Я примерно такая же. Пыталась подлезть к нескольким людям издалека, но не хватило изворотливости, поняла что не умею врать - начали и потом забыла, чего я там говорила. Испугалась, что они помнят и я что называется посыплюсь. Если бы был дедок, то тут было бы проще. Но бабка... - очень У нас бабка, муж которой сдавал нам жилье, как похоронила муж, то стала такой фурией! слов нет, и она очень часто меняет свои желания. прямо ежечасно. вчера перевозили часть вещей и уточняли куда переставить холодильник. так она 3 раза поменяла решение. а про завещание - тут вообще будет кино и немцы. У нашей кстати дочь есть, а внуков вроде нет.не знаю на что они тратили деньги, но выглядит очень бедно, питается ужасно, в комнате ест конфетки, ей около 85 лет. странным образом оставляет какие-то бумажки по квартире (( животных не было и нет, летом наверное опять уедет на свою малую родину в деревню под Волгоградом. что там делает? хз.

;) Съезжайте от бабки. Будет вам еще больше мозг выедать. Да и чего вам там ловить?!
Я вообще зареклась в своё время снимать у всяких бабок. Неадеквата и шизофрении там полно, притом что вцелом цены на комнаты у них рыночные. Ну и зачем, спрашивается, это нужно?! За ваши же деньги вам не дадут спокойно жить и дышать.

Меня от моей бабки тоже передергивает - она всегда о своих квартирантах, которые её кормят и поят, и на чьи деньги она шикует, за глаза ужасные вещи говорит, еще в их отсутствие всегда роется в их вещах, берет и использует их вещи. Внаглую. С моей косметикой то же было, когда у нее жила. И еще она всегда всех выгоняет со скандалом и залог (депозит) никогда не возвращает, мотивируя тем что они ей там обои затерли, тут паркет пошаркали.... Ну, ***** всякая... Всё делаеь чтобы только не возвращать деньги. А это, между прочим 45 тысяч каждый раз. Вот так вот живёт.

#49

48. спасибо. уже вещи пакуем )) просто до этого мы ее знать не знали, общались только с ее мужем, несколько лет подряд снимали 2 комнаты у него.
а недавно он умер и его вдова начала устраивать новые порядки. Я и не против потерпеть, но уж больно часто она их меняет + считает, что это она нас терпит ))

Белочка
#50
Blondie

Так вот я и хочу чтобы было завещание. Тогда претензии родственников нейтрализуются. Хотя, откровенно говоря, я думаю что если с ней что-то случится, то они об этом годами не узнают.

Завещание можно отменить или изменить и вы об этом даже не узнаете. Будите думать что наследники стараться все для бабули делать. А потом нотариус озвучит что вы никто. Так что я бы не доверяла завещаниям.