Гость
Статьи
Лишние траты на …

Лишние траты на ребёнка

Приятельница при очередной встрече начала через слово жаловаться на нехватку денег, подорожание цен. У них 2 детей, ипотека, стройка.
Я ей посоветовала (после очередного нытья на финансовые проблемы) не покупать новую одежду на грудничка, можно ведь взять и б/у отличные вещи. Она аж взбесилась, как будто я оскорбила её. Ответила мне: "Ты что, мы с мужем решили только новое все покупать и потом какие красивые фото получаются, это воспоминания...".
Я бы не лезла в их монастырь семейный, но потратив на новый комбез (который через 2-3 месяца будет мал), положить зубы на полку, считают не разумным. К тому же постоянно сетуют на цены, пустой кошелёк... Как считаете #траты #финансы

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Второй ребенок донашивает за первым, второму подкупается небольшой набор одежды.

Гость
#2

Комбез - это капля в море расходов на дитачку.

Гость
#3

Считаю, что если додумался ребёнка заделать - должен додуматься и до того, где взять и деньги и как его обеспечить.
Как в чужих семьях - мне плевать, но своему ребёнку я бы в жизни бэушку не купила (и не важно, где это куплено или кем то отдано, и сколько раз его носили и стирали), та и сама обхожу всякие секонды десятой дорогой.

Гость
#4
Гость

Второй ребенок донашивает за первым, второму подкупается небольшой набор одежды.

У них разница между детьми 10 лет и после первого ничего не осталось

Гость
#5
Гость

Считаю, что если додумался ребёнка заделать - должен додуматься и до того, где взять и деньги и как его обеспечить.
Как в чужих семьях - мне плевать, но своему ребёнку я бы в жизни бэушку не купила (и не важно, где это куплено или кем то отдано, и сколько раз его носили и стирали), та и сама обхожу всякие секонды десятой дорогой.

Да, б\у как-то стремно покупать.
Вон некоторые покупают б\у мебель на авито - а там клопы
😱
Сэкономили, ептить.

Гость
#6

А в одежде б\у могут быть гниды, клещи и т.д.

Гость
#7

г.н.и.ды

Гость
#8
Гость

Считаю, что если додумался ребёнка заделать - должен додуматься и до того, где взять и деньги и как его обеспечить.
Как в чужих семьях - мне плевать, но своему ребёнку я бы в жизни бэушку не купила (и не важно, где это куплено или кем то отдано, и сколько раз его носили и стирали), та и сама обхожу всякие секонды десятой дорогой.

Что зазорного в б/у? Даже некоторые богачи на прокат берут костюмы, платья, драгоценности. Европейцы из секондов не вылазят. Вы насчёт автомобиля также рассуждаете?

Гость
#9

Я бы не одела своему ребёнку одежду, в которую чужой ребёнок уже, извиняюсь, в туалет ходил, и на которую его тошнило.

Гость
#10
Гость

Комбез - это капля в море расходов на дитачку.

Одежда на грудничка - не малые траты. Растёт как грибочек, только успевай покупать

Гость
#11

Ребенок это вообще самая большая трата денег, на ф&г детей

Гость
#12
Гость

У них разница между детьми 10 лет и после первого ничего не осталось

Моя родственница чистоплотная, смогла все детские вещи, детские принадлежности после второго ребенка продать на Авито, скупили все, так что покупают и б\у.

Гость
#13
Гость

Что зазорного в б/у? Даже некоторые богачи на прокат берут костюмы, платья, драгоценности. Европейцы из секондов не вылазят. Вы насчёт автомобиля также рассуждаете?

Это негигиенично.
Тем более для младенца вещи.

Гость
#14
Гость

Моя родственница чистоплотная, смогла все детские вещи, детские принадлежности после второго ребенка продать на Авито, скупили все, так что покупают и б\у.

Это понятно, но если семья впроголодь живёт, к чему огромные траты на то, на чем можно сэкономить

Гость
#15
Гость

Это негигиенично.
Тем более для младенца вещи.

Некоторые мамаши не знают, что нужно после туалета руки мыть, перед едой, после, перед сном... А б/у вещи можно несколько раз постирать и также надевать хотя бы дома их

Гость
#16
Гость

Что зазорного в б/у? Даже некоторые богачи на прокат берут костюмы, платья, драгоценности. Европейцы из секондов не вылазят. Вы насчёт автомобиля также рассуждаете?

Автомобиль - это другое, в него вы голой не садитесь.
И да, если у меня есть определённая сумма, то я лучше переплачу и куплю новое авто с салона.
Я когда замуж выходила, думала свадебное платье взять в аренду, но муж не разрешил, мол, неизвестно кто в нём ходил целый день. Поэтому покупали.
Не знаю ни одних богачей (а их у меня в друзьях достаточно), которые берут что то напрокат (исключение: авто заграницей, для комфортного передвижения)
Та и какая разница кто, где и как делает. Богачи, европейцы и т.д. Все люди разные, не нужно быть стадом и смотреть как делают другие и что для них является нормой, у всех своя голова на плечах быть, а не: "я сделаю так, потому что так же делают и другие"
Для меня да, б/у - это зазорно, так как я не хочу что бы мой ребёнок ходил в обносках, даже если они будут в хорошем состоянии.

Гость
#17
Гость

Моя родственница чистоплотная, смогла все детские вещи, детские принадлежности после второго ребенка продать на Авито, скупили все, так что покупают и б\у.

Нищие мамки берут.
Для своего маткапитального приплода.
Нормальные мамки просс\анные и облизанные вещи своему ребенку не купят.
Там еще и не такой стрём.
Даже молокоотсосы (!) продают б\у.
И кто-то даже их покупает.

Гость
#18
Гость

Некоторые мамаши не знают, что нужно после туалета руки мыть, перед едой, после, перед сном... А б/у вещи можно несколько раз постирать и также надевать хотя бы дома их

Стирка не равно тотальная дезинфекция.

Гость
#19
Гость

Стирка не равно тотальная дезинфекция.

А дома тоже у вас кристальная чистота? Все обрабатываете и дезинфицируете?

Гость
#20
Гость

Это понятно, но если семья впроголодь живёт, к чему огромные траты на то, на чем можно сэкономить

Если честно, я сама удивилась, что детские вещи продаются без проблем, учитывая, что в нашем городе обычно в семьях 1-2 ребенка.

Гость
#21
Гость

Автомобиль - это другое, в него вы голой не садитесь.
И да, если у меня есть определённая сумма, то я лучше переплачу и куплю новое авто с салона.
Я когда замуж выходила, думала свадебное платье взять в аренду, но муж не разрешил, мол, неизвестно кто в нём ходил целый день. Поэтому покупали.
Не знаю ни одних богачей (а их у меня в друзьях достаточно), которые берут что то напрокат (исключение: авто заграницей, для комфортного передвижения)
Та и какая разница кто, где и как делает. Богачи, европейцы и т.д. Все люди разные, не нужно быть стадом и смотреть как делают другие и что для них является нормой, у всех своя голова на плечах быть, а не: "я сделаю так, потому что так же делают и другие"
Для меня да, б/у - это зазорно, так как я не хочу что бы мой ребёнок ходил в обносках, даже если они будут в хорошем состоянии.

В б/у могли пытать, убить, насиловать, совокупляться, оставляя йогурт..

Вика
#22
Гость

Автомобиль - это другое, в него вы голой не садитесь.
И да, если у меня есть определённая сумма, то я лучше переплачу и куплю новое авто с салона.
Я когда замуж выходила, думала свадебное платье взять в аренду, но муж не разрешил, мол, неизвестно кто в нём ходил целый день. Поэтому покупали.
Не знаю ни одних богачей (а их у меня в друзьях достаточно), которые берут что то напрокат (исключение: авто заграницей, для комфортного передвижения)
Та и какая разница кто, где и как делает. Богачи, европейцы и т.д. Все люди разные, не нужно быть стадом и смотреть как делают другие и что для них является нормой, у всех своя голова на плечах быть, а не: "я сделаю так, потому что так же делают и другие"
Для меня да, б/у - это зазорно, так как я не хочу что бы мой ребёнок ходил в обносках, даже если они будут в хорошем состоянии.

Зазорно это ныть при встрече с другом. Она хотела вечер провести в приятной компании, а не выслушивать, что они зубы на полку положили и кредиты платят.
И всем по большому счету начхать на чужих детей и их комбезы.пусть покупает новые вещи ребёнку и экономит на себе. Автору видимо дуру эту жаль стало, а таких не надо жалеть. Они как энерго вампиры.

Гость
#23
Гость

Я бы не одела своему ребёнку одежду, в которую чужой ребёнок уже, извиняюсь, в туалет ходил, и на которую его тошнило.

Автомобиль вы тоже никогда не покупали б/у? В нем могли происходить действия в сто раз неприятнее

Вика
#24

Автор, найдите себе других подруг, от этой то нытье, то агрессия. А вам ни то, ни другое не надо.

Гость
#25
Гость

В б/у могли пытать, убить, насиловать, совокупляться, оставляя йогурт..

Никогда ничего не покупаю б\у, может эту одежду носили или этими предметами пользовались больные люди, энергетика соответствующая.

Гость
#26
Вика

Автор, найдите себе других подруг, от этой то нытье, то агрессия. А вам ни то, ни другое не надо.

Это не подруга. Жена друга моего мужа

Гость
#27
Гость

Никогда ничего не покупаю б\у, может эту одежду носили или этими предметами пользовались больные люди, энергетика соответствующая.

Похвально, что можете позволить себе все новое, включая автомобиль

Гость
#28
Гость

В б/у могли пытать, убить, насиловать, совокупляться, оставляя йогурт..

Вот поэтому я и сказала, что лучше переплачу и куплю авто с салона. К счастью зарабатываю достаточно, что бы позволить себе не экономить

Гость
#29

Сейчас двоих и больше имеют или очень обеспеченные люди точнее могут себе позволить или наоборот которые о плодячке только и думают когда ноет переводите разговор на другую тему это заботы ее муженька а не ваши или нойте в ответ ) у всех свои проблемы что теперь

Гость
#30
Гость

Вот поэтому я и сказала, что лучше переплачу и куплю авто с салона. К счастью зарабатываю достаточно, что бы позволить себе не экономить

Вы можете позволить себе вот так взять и купить за 1,5 - 2 млн новое авто? Кем вы работаете?

Гость
#31
Гость

А дома тоже у вас кристальная чистота? Все обрабатываете и дезинфицируете?

Я покупаю новые вещи.
И обрабатываю их перед началом использования.

Вика
#32

Это типичная игра вампира "да, но...".
Сначало она ноет, вывод на эмоции, потом вы предлагаете пути решения "ты можешь сэкономить на этом, да но я не могу покупать вещи в сэконде, фотографии будут плохие"
"ты можешь не делать маникюр в салоне, да но я ж не могу без накрашеных ногтей" и т. Д.

Гость
#33

Вампирша,абы кишки кому помотать.И небо не синее,и солнце -не яркое😓

Гость
#34
Вика

Это типичная игра вампира "да, но...".
Сначало она ноет, вывод на эмоции, потом вы предлагаете пути решения "ты можешь сэкономить на этом, да но я не могу покупать вещи в сэконде, фотографии будут плохие"
"ты можешь не делать маникюр в салоне, да но я ж не могу без накрашеных ногтей" и т. Д.

Такая каждая вторая🙉🤣

Гость
#35
Гость

А дома тоже у вас кристальная чистота? Все обрабатываете и дезинфицируете?

у себя дома везде чужие люди не с.р.у.т. и не блюют, чтоб везде дезинфецировать

Вика
#36
Гость

Я покупаю новые вещи.
И обрабатываю их перед началом использования.

У меня ребёнок любит в песке поволяется, и влуже поплескаться. И собакам хвосты покрутить. Поэтому я думаю, выстиранная одежда, пусть даже от другого малыша (мне часть вещей отдала родственница), не сильно принесёт что-то новое в микрофлора. Сама тоже отдаю детские вещи по сёстрам, братьям.

Гость
#37
Гость

Моя родственница чистоплотная, смогла все детские вещи, детские принадлежности после второго ребенка продать на Авито, скупили все, так что покупают и б\у.

Не у всех есть возможность новье покупать в силу сложившихся обсточтельств, например. А так- то скоро все в рубище и лаптях будем ходить, от такой жизни. Еще и рады будем что не голые. После 19 сентября.

Гость
#38
Гость

Автомобиль - это другое, в него вы голой не садитесь.
И да, если у меня есть определённая сумма, то я лучше переплачу и куплю новое авто с салона.
Я когда замуж выходила, думала свадебное платье взять в аренду, но муж не разрешил, мол, неизвестно кто в нём ходил целый день. Поэтому покупали.
Не знаю ни одних богачей (а их у меня в друзьях достаточно), которые берут что то напрокат (исключение: авто заграницей, для комфортного передвижения)
Та и какая разница кто, где и как делает. Богачи, европейцы и т.д. Все люди разные, не нужно быть стадом и смотреть как делают другие и что для них является нормой, у всех своя голова на плечах быть, а не: "я сделаю так, потому что так же делают и другие"
Для меня да, б/у - это зазорно, так как я не хочу что бы мой ребёнок ходил в обносках, даже если они будут в хорошем состоянии.

Ниче, совсем скоро ты так думать не будешь.

Гость
#39
Гость

Вы можете позволить себе вот так взять и купить за 1,5 - 2 млн новое авто? Кем вы работаете?

Ой, да кого вы слушаете??

Гость
#40
Гость

Вы можете позволить себе вот так взять и купить за 1,5 - 2 млн новое авто? Кем вы работаете?

Да, могу позволить.
Я визажист, и также зарабатываю в сфере айти (пишу ботов, создаю сайты, работаю с базами данных и т.д.). Один заказ у меня стоит приблизительно 1 тыс. долл. и в месяц я могу сделать 2-3 заказа.
Муж - айтишник, тоже в месяц зп в районе 2-3 тыс. долл.
В долларах, потому что заказы в основном берем с иностранных сайтов, где оплата в такой валюте.

Гость
#41
Гость

Да, могу позволить.
Я визажист, и также зарабатываю в сфере айти (пишу ботов, создаю сайты, работаю с базами данных и т.д.). Один заказ у меня стоит приблизительно 1 тыс. долл. и в месяц я могу сделать 2-3 заказа.
Муж - айтишник, тоже в месяц зп в районе 2-3 тыс. долл.
В долларах, потому что заказы в основном берем с иностранных сайтов, где оплата в такой валюте.

А как обстоит вопрос с налогами с указанных заработков?

Гость
#42

Не вижу ничего такого чтобы брать бу для грудничка, моей дочери 14 и она часто меняется вещами с подругами, то кофточку вечером одолжит ,то идут куда то и платье одевает а свои вещи потом забирает .Кстати никто не видит ничего такого чтобы брать квартиры и машины бу , а ведь там действительно неизвестно что происходило

Мамба Танго
#43
Гость

Я бы не одела своему ребёнку одежду, в которую чужой ребёнок уже, извиняюсь, в туалет ходил, и на которую его тошнило.

на речке стираете без мыла?

Гость
#44
Гость

Что зазорного в б/у? Даже некоторые богачи на прокат берут костюмы, платья, драгоценности. Европейцы из секондов не вылазят. Вы насчёт автомобиля также рассуждаете?

Согласна. Модно взять что то и бу. Что то новое. Чтобы для фоток было,как она хочет. Ребенок растет быстро и одежду снашивать не успевает.

Гость
#45
Гость

Не вижу ничего такого чтобы брать бу для грудничка, моей дочери 14 и она часто меняется вещами с подругами, то кофточку вечером одолжит ,то идут куда то и платье одевает а свои вещи потом забирает .Кстати никто не видит ничего такого чтобы брать квартиры и машины бу , а ведь там действительно неизвестно что происходило

Да, про квартиры забыла. Помимо расчлененки, там могли и повеситься и утопиться и пр. Но одежду некоторым противно одевать, а жить и ездить в б/у когда там могла происходить дичь всякая - в порядке вещей). Кстати, помню случай: в одном элитном доме сынок богатых родителей изнасиловал маленькую девочку-соседку и расчленил. Куски смывал в унитаз. Жесть, в общем...Родители его квартиру срочно на продажу выставили за абсолютный бесценок. Так она ушла за полчаса и всем было пофиг, что там было..

Гость
#46

Ну б/у одежду, ( как и мебель) я бы покупать у чужих точно не стала. Если друзья родственники отдают или продают тогда можно. Ты их знаешь. А у чужих как то ссыкотно, стирай не стирай, а мало ли. Хватило одного раза купить Б/У детскую кроватку с матрасом,оказалось с клопами. По итогу три квартиры заражены, наша, и у родителей его и моих. Ездили в гости видимо с камито вещами и прихватили. Или когда они у нас были к ним в сумку заползли. Вообщем это еще то удовольствие выводить клопов и тут уже не одним месяцем обошлось. Да еще нам пришлось выбросить и кроватку и матрас детские, и наш матрас, а родители диван, после этого я на б/у поставила жирный крест, лучше вообще без чем вот такой сюрприз. Не настолько мы богаты что б/у вещи покупать.

Гость
#47
Гость

Это негигиенично.
Тем более для младенца вещи.

Никто не отменял воду, порошок, кипячение и утюг. Вопрос про разумность трат и скулёж о нехватке денег! Если не на что купить, зачем выпендриваться. ,,Богат не тот,кто много тратит, а тот, кто умеет тратить с умом!". Никто не говорит,что нужно брать вещи у ,,незнамо кого,,. Есть подруги, хорошие знакомые...Или вы не имеете таковых ,,а вдруг у них вши?!". Вот пишу и думаю, а не подцеплю ли я что-нибудь от вас?!)))))

Гость
#48
Гость

Стирка не равно тотальная дезинфекция.

Кипячение ещё никто не отменял!

#49

Я и мое окружение можно назвать средним классом. Но нам не зазорно делится хорошими вещами, из которых дети выросли. Некоторые уже на второй круг к хозяевам вернулись. Новое покупаю только "на выход". А в чем там мой сын собакам хвосты крутить будет, вообще пофиг

Гость
#50
Гость

В б/у могли пытать, убить, насиловать, совокупляться, оставляя йогурт..

Грудничка? Ну у вас и фантазия извращенная. Так если до такого додуматься, то и в магазине в перерыве тоже продавцы могут вещь надеть и совокупляться. Знакомая у меня была, так она в торговле по одной вещи заимствовала, носила а потом обратно возвращала. И я думаю тот кто купил потом эти вещи нормально их носили и не покоробило их и не перекосило. Все это чушь в голове, вещи можно постирать при высокой температуре и не париться. Есть уникумы которые брезгуют секондом, при этом свое занашивают до дыр, обесцвечивания, и катушков, зато жутко горды собой. А мне аж больно смотреть,как женщина может по полгода в одной блузке или свитере ходить, одну жалость это вызывает.