Гость
Статьи
Немного о квартирном …

Немного о квартирном жлобстве в моей семье

У бабушки две квартиры, одна квартира в старом фонде Питера, стоит как две новостроя приличных, и она заперта семью замками, ведь это... память бесценная - там когда-то жила наша пра-бабка. довольно известная в то время личность. Почему бы не пожить там? Не сдать? У старушки пенсия не особо большая, и субсидии ей не дают из-за квартир. А мои родители жмоты и эгоисты, и деньгами сами не блещут, так что помощи от них ей ждать не стоит, а от меня она получает максимум сумку продуктов раз в месяц.

К слову о родителях - они живут в материной трешке, которая типа и моя тоже на половину. "Типа". На деле, она с папой всю мою кровь выпьют, если я заикнусь, чтобы жить с ними. Зато они не брезгуют требовать у меня коммуналку за отопление зимой... У папы своя однокомнатная, где 20 лет живет его дядя-алкаш за завещание в московской квартире, которую тот дядя сдает - на них и живет, собственно. Если поработать мозгами, то понятно, что за 20 лет сдачи той квартиры чужим людям, папа бы давно еще одну купил бы. А эта, дядина еще вилами по воде...

Год назад набралась смелости, и пошла к родителям, говорю - а может, вы бы мне с квартирой помогли бы, а? У меня денег нет, все на съем... Крику было... Ничего они мне не должны! Замечательно-то как.Ну хоть на руках есть около десятки в долларах, буду брать студию, сейчас как раз выбираю варианты. Но обидно, слов нет Я бы поняла, если бы они реально не могли помочь - но могут же! И трешку разменять, ведь там моя половина по документам, и квартиру папа свою может отдать, или тот музей в греабнном центре продать/сдать... да что угодно, но неет, сама зарабатывай дочка, но помогать нам и бабушке не забывай. И с какой стати мне им помогать, скажите? #жилье

Автор
269 ответов
Последний — Перейти
Великолепный Вася
#1

Ничоси немного, краткость сестра явно не твоего таланта.

Моногамус в бане
#2

людей испортил квартирный вопрос, это давно известно.

Гость
#3

Кроме Вашего, автор, жлобства, другого я не вижу. Покупайте хоть десять своих квартир и сдавайте, да хоть сожгите. Остальные Вам ни чем не обязаны.

Гость
#4

Сочувствую семье автора.

Гость
#5

я считаю что родители жлобы, и им так же все досталось за просто так, но с вас требуют невозможного. собственно, у вас два пути. помогать, молчать, глотать, и в будущем возможно стать наследницей всего. но этот путь шаткий, родители вполне могут вас пережить. и второй путь - послать их науй, на них не надеяться, зарабатывать себе на квартиру самой, но и не помогать, не ходить, контакты разорвать.

Гость
#6

Иди работай.

Гость
#7
Гость

Кроме Вашего, автор, жлобства, другого я не вижу. Покупайте хоть десять своих квартир и сдавайте, да хоть сожгите. Остальные Вам ни чем не обязаны.

Так и я не обязана им помогать - давать деньги за коммуналки, продукты бабушке таскать, нет?

Гость
#8
Гость

Так и я не обязана им помогать - давать деньги за коммуналки, продукты бабушке таскать, нет?

За коммуналку вы не обязаны платить то, что по счетчикам, если предоставите справку, что живете в другом месте и платите там же.
В любом случае, за отопление платить придется.
Жить по месту регистрации вы имеете полное право. Если вы собственник половины родительской квартиры, то имеете право там жить , имеете право продать свою половину.
Бабушке помогать чисто ваша инициатива.

Гость
#9
Гость

я считаю что родители жлобы, и им так же все досталось за просто так, но с вас требуют невозможного. собственно, у вас два пути. помогать, молчать, глотать, и в будущем возможно стать наследницей всего. но этот путь шаткий, родители вполне могут вас пережить. и второй путь - послать их науй, на них не надеяться, зарабатывать себе на квартиру самой, но и не помогать, не ходить, контакты разорвать.

Пока только на часть кв-ры заработала, буду в ипотеку студию брать, все равно столько же на съем плачу. Просто реально обидно. У бабушки нет средств на две квартиры, но не сдает, и у родителей на трешку не хватает ком.услуг - почему бы не разменять, и не отдать мне мою законную часть? Я же не выделяю свою часть, и не продаю, хотя по закону могла бы. Но нет, держат при себе, и считают, что только я им должна

Гость
#10
Гость

Так и я не обязана им помогать - давать деньги за коммуналки, продукты бабушке таскать, нет?

Если там не живете, то не обязаны, но тогда будьте готовы, что Вас из завещания выкинут.

Гость
#11

Хотя Вас и так без наследства оставят. Уж больно Вы нахально чужое имущество делите.

Гость
#12
Гость

За коммуналку вы не обязаны платить то, что по счетчикам, если предоставите справку, что живете в другом месте и платите там же.
В любом случае, за отопление платить придется.
Жить по месту регистрации вы имеете полное право. Если вы собственник половины родительской квартиры, то имеете право там жить , имеете право продать свою половину.
Бабушке помогать чисто ваша инициатива.

А с какой стати собственно я должна платить? Я с 19лет там не живу, мне родители не помогают ничем... вот с какой стати?

Гость
#13
Гость

Если там не живете, то не обязаны, но тогда будьте готовы, что Вас из завещания выкинут.

Ради бумажки я не буду впрягаться. Когда я все те богатства получу? В 60-70лет? Оно мне надо от 30 лет ждать?

Василий
#14

А почему вы решили помогать людям, которые в вашей помощи не нуждаются? И для чего изложили всю историю ваших личных и семейных отношений? Выделяйте свою долю, предложите выкупить родителям, получите деньги и живите сами. Ведь вам своих детей надо поднимать.

Гость
#15
Василий

А почему вы решили помогать людям, которые в вашей помощи не нуждаются? И для чего изложили всю историю ваших личных и семейных отношений? Выделяйте свою долю, предложите выкупить родителям, получите деньги и живите сами. Ведь вам своих детей надо поднимать.

Офигеть картина: родители выкупают свою же квартиру у своего же ребёнка! Класс!
Понимаю чайлдфри: одни геморрои с детьми, еще и должен будешь и матом покроют!

Гость
#16
Гость

А с какой стати собственно я должна платить? Я с 19лет там не живу, мне родители не помогают ничем... вот с какой стати?

А до 19 лет Вы на шее у них сидели. Простили им этот долг?

Гость
#17

Ну, у ваших предков много жилплощади. Будет за что при необходимисти сиделку нанять. Это они понимают?

Гость
#18
Василий

А почему вы решили помогать людям, которые в вашей помощи не нуждаются? И для чего изложили всю историю ваших личных и семейных отношений? Выделяйте свою долю, предложите выкупить родителям, получите деньги и живите сами. Ведь вам своих детей надо поднимать.

Выговориться. А помогаю, поскольку требуют родители - денег у них нет на ком.услуги якобы. А бабушке поскольку она может себе позволить кашу с морковкой и хлеб - каждую копейку считают.

Гость
#19
Гость

А до 19 лет Вы на шее у них сидели. Простили им этот долг?

Это я их рожала? Они сами решили родить себе ребенка, и до 18 лет по закону должны были содержать

Гость
#20
Гость

А до 19 лет Вы на шее у них сидели. Простили им этот долг?

***. они как бы по своему желанию ее родили, она не просила. они обязаны были содержать, учить и поддерживать

Гость
#21
Гость

А с какой стати собственно я должна платить? Я с 19лет там не живу, мне родители не помогают ничем... вот с какой стати?

Потому что вы там зарегистрированы! У вас солидарная ответственность. Если родители наделают долгов (не будут оплачивать коммуналку), то деньги будут списывать и с вашей карты.
То, что вы там не живете, не снимает с вас обязанность платить по счетам.
Повторюсь, вы можете зарегистрироваться временно в другом месте, взять справку и предоставить ее по месту вашей постоянной регистрации, тогда с вас снимут обязанность платить по счетчикам. ъ
Так же вы можете выписаться и родители, вероятно, смогут оформить субсидию, т.к. совокупный доход прописанных может быть меньше нормы.

Гость
#22
Гость

Пока только на часть кв-ры заработала, буду в ипотеку студию брать, все равно столько же на съем плачу. Просто реально обидно. У бабушки нет средств на две квартиры, но не сдает, и у родителей на трешку не хватает ком.услуг - почему бы не разменять, и не отдать мне мою законную часть? Я же не выделяю свою часть, и не продаю, хотя по закону могла бы. Но нет, держат при себе, и считают, что только я им должна

Честно, тоже не понимаю такое поведение.... С собой на тот свет эти квартиры забрать собираются, наверное... А дочь на съеме, ачетакова... Фу, блин, никаких эпитетов не хватает....

Гость
#24
Гость

Убейтесь, автор. Я думаю они сто раз пожалели, что Вас родили.

До пусть хоть обжалеются... Если мозгов не хватает понять ситуацию. Просто в то время недвижимость доставалась от государства, и в этом вся проблема. В очередной раз убеждаюсь, если человек сам на своей шкуре не испытал все прелести аренды, не батрачил на нее, никогда в жизни он не поймет, почему у людей без жилья так бомбит. Все нужно испытать на своей шкуре.... Иметь столько всего "просто шоб было" и не помочь дочери... Без комментариев...

Гость
#25

Берите ипотеку и больше им не помогайте. Так и говорите: денег нетути... все уходит банку, вы же мне помогать отказались, вот и весь разговор. Пропишитесь в своей студии. Ваша доля в их квартире никуда не денется, только налог за нее платите 1 раз в год.

Василий
#26
Гость

Так и я не обязана им помогать - давать деньги за коммуналки, продукты бабушке таскать, нет?

Путаете разные понятия. Если вы зарегистрированы где-то и/или имеете долю, то платить свою долю коммунальных услуг обязаны. Просто разделите счёт на количество зарегистрированных и оплачивайте свою часть. Квитанции бережно складывайте и храните годами.
Продукты никому не должны таскать.

Василий
#27
Гость

За коммуналку вы не обязаны платить то, что по счетчикам, если предоставите справку, что живете в другом месте и платите там же.
В любом случае, за отопление платить придется.
Жить по месту регистрации вы имеете полное право. Если вы собственник половины родительской квартиры, то имеете право там жить , имеете право продать свою половину.
Бабушке помогать чисто ваша инициатива.

Уточню. Поскольку вы шарахаетесь непонятно где, и не сможете в суд представить доказательств о проживании и оплате воды и электричества в ином месте, то хитрее платить и по счётчикам тоже. Ведь если будет суд, то с вас эти деньги будут высчитывать. Недавно разбирали такой вариант событий. Почитайте...

Василий
#28
Гость

А с какой стати собственно я должна платить? Я с 19лет там не живу, мне родители не помогают ничем... вот с какой стати?

Вы не правы.

Василий
#29
Гость

Выговориться. А помогаю, поскольку требуют родители - денег у них нет на ком.услуги якобы. А бабушке поскольку она может себе позволить кашу с морковкой и хлеб - каждую копейку считают.

Поставил вам плюс. Очевидно, возле вас нет никого, кто мог бы дать грамотный совет, скорее всего активно пользуются вашим телом, пока не состарились.
Все советы я вам дал. И больше не зудите. Никто за вас эти проблемы решать не будет. А будете опять писать, уж очень часто эта тема всплывает, раз за разом, то наслушаетесь в свой адрес всяких слов.

Василий
#30
Гость

Потому что вы там зарегистрированы! У вас солидарная ответственность. Если родители наделают долгов (не будут оплачивать коммуналку), то деньги будут списывать и с вашей карты.
То, что вы там не живете, не снимает с вас обязанность платить по счетам.
Повторюсь, вы можете зарегистрироваться временно в другом месте, взять справку и предоставить ее по месту вашей постоянной регистрации, тогда с вас снимут обязанность платить по счетчикам. ъ
Так же вы можете выписаться и родители, вероятно, смогут оформить субсидию, т.к. совокупный доход прописанных может быть меньше нормы.

Присоединяюсь целиком и полностью!

Гость
#31

Не понимаю, чего так на автора накинулись.
Хорошие родители, если есть возможность, стараются помочь ребенку с жильем.
Нормальные хотя бы не мешают ребенку скопить на свой угол.
Плохие родители, как в случае автора, норовят еще и урвать побольше с ребенка с криками "мы тебя родили, ты обязан!"
Как будто раба себе личного выращивали, а тот вдруг свободы захотел.

Гость
#32

Выделяйте свою долю через суд и продавайте её. И никакой помощи.

Гость
#33
Гость

А до 19 лет Вы на шее у них сидели. Простили им этот долг?

Она ни у кого не сидела. Родители были обязаны до 18 лет её содержать

Гость
#34

Помогать не обязана. Тебе родители тоже ничем не обязаны. Зарабатывай самостоятельно

Гость
#35

Странные отношения в семье.Вполне могли отдать свои квартиры в пользование дочке.внучке....Не понимаю почему не пускают родную кровинушку.члена семьи туда.А то.что сдавать жилье не так то просто.когда там вещей хороших полно.документы лежат.разбирать вещи надо.что то продавать потихоньку через сайты.Все знакомо.Легко сказать сдавать.Если бы у них были хоромы.можно было вывезти вещи...а так не будут же из квартиры своей чулан делать????

Гость
#36

Все бабушкой никак не наладить отношения, чтобы она вам «музей» завещала? Ну сделать вид, что музейная тема вам близка и бабушка только вам может его доверить?

Гость
#37

Автору уже в комментах накидали что и кому она должна, и что квартиры делит такая сякая. Автор, не слушайте никого, кроме себя. Исходите из простой логики-вы не просили вас рожать, вы никому и ничего не должны. Как собственно и вам. Вас вырастили, образование дали-спасибо сказала, и если есть желание пошла жить своей жизнью. Не все родители озадачиваются вопросом обеспечить детей метрами, на это не надо обижаться. Но, учитывая, что они дали вам минимум для вашего старта, вы также можете отдавать им по возможности минимум для поддержания их.

Гость
#38

Ну и не помогай, пусть сами справляются.

Гость
#39

Дочь-гостьи, сын-наследник. Поняла. Вы должна помагать родителям. Вы должна спасибо сказать за то что вас выростили, учили и т.д

Гость
#40

Продайте свою половину и купите себе, будете независимы, а по наследству все равно когда нибудь что нибудь вам перепадет

Гость
#41

Есть два варианта:
1. Забить и ждать лет 50 когда это все достанется по наследству
2. По суду заставить разменять квартиру с родителями.
Мне с рождения твердили, что я богатая наследница трех квартир. Недавно нашла свежее завещание, где меня нет.
А я и не строила себе планы, что надо зарабатывать на квартиру - мне же всю жизнь обещали ТРИ!!! хаты. А теперь лет 20 еще ждать и то не факт, что внукам не отпишут. Так что я оказалась через 45 лет бесприданницей

Гость
#43
Гость

Кроме Вашего, автор, жлобства, другого я не вижу. Покупайте хоть десять своих квартир и сдавайте, да хоть сожгите. Остальные Вам ни чем не обязаны.

да, а еще так-то откажитесь от своей половинки в родительской квартире и не платите за отопление зимой. авось, полегчает.

марина
#44

как надоели молодые люди, которые считают чужие деньги, чужие квартиры. Все им должны мамы м папы, бабушки и дедушки. Всем надо срочно умереть и освободить свои квадратные метры для наследничков. А сами ноль. Противно.

соседка.
#45
Гость

я считаю что родители жлобы, и им так же все досталось за просто так, но с вас требуют невозможного. собственно, у вас два пути. помогать, молчать, глотать, и в будущем возможно стать наследницей всего. но этот путь шаткий, родители вполне могут вас пережить. и второй путь - послать их науй, на них не надеяться, зарабатывать себе на квартиру самой, но и не помогать, не ходить, контакты разорвать.

Даже в советское время никому просто так квартиры не давали. Тоже молчали и пахали. Чтобы получить квартиру от предприятия надо было моим родителям отработать на большом предприятии с маленькой зарплатой 15 лет. И им дали на 5 человек 2-х комнатную квартиру. Это было счастье для всех. А тут нам рассказывают, что всем квартиры раздавались. И теперь родственники должны потом и кровью полученную жилплощадь подарить потому, что молодежь не хочет заработать свою.

соседка.
#46
Гость

За коммуналку вы не обязаны платить то, что по счетчикам, если предоставите справку, что живете в другом месте и платите там же.
В любом случае, за отопление платить придется.
Жить по месту регистрации вы имеете полное право. Если вы собственник половины родительской квартиры, то имеете право там жить , имеете право продать свою половину.
Бабушке помогать чисто ваша инициатива.

не хотите получить наследство от бабушки , не помогайте. Отдаст тому, кто будет помогать. Имеет право.

соседка.
#47
Гость

А с какой стати собственно я должна платить? Я с 19лет там не живу, мне родители не помогают ничем... вот с какой стати?

просто так не будете платить, Хоть и в доле часть квартиры, родители могут подать в суд и выписать из квартиры. С родственниками , имеющими жилплощадь надо дружить, помогать, а не требовать. А то останетесь в пролете с наследством. Если вы себя так ведете похоже, что уже остались.

Гость
#48

Меня дико смутило то,что родственнику-алкашу в квартире жить можно за мнимые плюшки вашему отцу.А вы родная дочь не маргиналка,не алкашка по съемам живете.Вот и отношение к вам.Покупайте свое жилье и живите там.Жизнь одна и терпеть такое отношение со стороны родных себе дороже.Они с вас всю кровь выпьют и не факт что вам все эти квартиры достануться.Помогать не обязаны,у них есть ресурсы для жизни а то что они не хотят этими ресурсами пользоваться,так это их проблемы.Им удобно с вас тянуть.Жадность до добра ни кого еще не доводила.Прижмет их,будут сдавать свои хоромы,не прижмет хотя бы от вас отстанут и деньги есть на проживание

соседка.
#49
Гость

***. они как бы по своему желанию ее родили, она не просила. они обязаны были содержать, учить и поддерживать

В обязанности ваших родителей входило только вас накормить и одеть. И то не деликатесами. А учиться или нет это уже ваше решение. Вы не просили, чтобы вас рожали, ну и не требуйте от них ничего.

соседка.
#50
Гость

Честно, тоже не понимаю такое поведение.... С собой на тот свет эти квартиры забрать собираются, наверное... А дочь на съеме, ачетакова... Фу, блин, никаких эпитетов не хватает....

если дочь требует от всех и не считает себя ничем обязанной, то и к ней такое же отношение.