Гость
Статьи
Чтобы заниматься …

Чтобы заниматься бизнесом, надо стать бандитом?

Для того, чтобы заниматься бизнесом, надо стать бандитом?Я хочу начать заниматься бизнесом, но мое окружение меня настойчиво отговаривает: "ты прогоришь, ибо люди сейчас только продукты покупают", "конкуренты подожгут", "мошенники кинут на деньги", "тебя подставят и ты будешь сидеть в тюрьме", и тдТо есть, бизнес — это обязательно преступная среда, и если я не склонна к насилию и мошенничеству, то мне там нечего делать? К слову, огромные деньги я зарабатывать не хочу. Хочу обычный дом в обычном городе, обычную машину, и иногда бывать на море.

Юля)
19 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Надо иметь идею, желание план (бизнес-план) и деньги (начальный капитал). А остальные вопросы будут решаться по мере их появления.
Вы начали с конца: сразу ставите себе задачу на удовлетворение каких-то своих желаний. А по идее, только года через три сможете в плюс выйти.

Гость
#2

Для того, чтобы заниматься бизнесом, бандитом быть не нужно, нужно иметь бандитское мышление, быть готовым к совершению описанных вами вещей.

Гость
#3

К бандитам честный бизнес отношения не имеет.
Если в Вашем городе бандитов прудпруди, то они попытаются часть средств у Вас увести, но раз их много, то Вы и без бизнеса с ними столкнетесь.

Помню когда-то знакомый переезжал в новостройку, сразу как построили, так вот, там первое время часто машины портили, вскрывали ... потом перестали. И было много рекламы разных систем видеонаблюдения, потом она исчезла. Ежу понятно что кто-то из этих бизнесменов с камерами - бандюган, и вся контора такая же. И таким образом он надеялся создать себе заказ. Вот, собственно, пример того как все жильцы дома, вне зависимости от наличия у них бизнеса столкнулись с бандитами.

Если хотите создать бизнес - создавайте. Главное продумайте все детали, составьте бизнес-план..... А бандиты... они всегда были. Если пристанут - обращайтесь в полицию.

Ветреная
#5

Да. Если бизнес нелегальный.

Юля)
#7
Василий

Надо иметь идею, желание план (бизнес-план) и деньги (начальный капитал). А остальные вопросы будут решаться по мере их появления.
Вы начали с конца: сразу ставите себе задачу на удовлетворение каких-то своих желаний. А по идее, только года через три сможете в плюс выйти.

Бизнес-план и начальный капитал мне не кажутся такими проблемами, по сравнению с теми, которые я описала.
Вы говорите, что вопросы будут решать по мере их появления. А зачем? Когда можно предупредить их появление.
Вот поэтому я и спрашиваю,чтобы знать, к чему готовиться.

Гость
#8

Автор, если ваш бизнес пойдет в гору, на вас наедут и заставят его продать или переписать. Поэтому хорошенько подумайте, сейчас не те времена, к сожалению.

Юля)
#9
Гость

Автор, если ваш бизнес пойдет в гору, на вас наедут и заставят его продать или переписать. Поэтому хорошенько подумайте, сейчас не те времена, к сожалению.

Что, 90-е не прошли? У вас был опыт?

Василий
#10
Юля)

Бизнес-план и начальный капитал мне не кажутся такими проблемами, по сравнению с теми, которые я описала.
Вы говорите, что вопросы будут решать по мере их появления. А зачем? Когда можно предупредить их появление.
Вот поэтому я и спрашиваю,чтобы знать, к чему готовиться.

Идея, значит, тоже есть. А наперёд никогда не узнаешь, что ждёт. Соломку не подстелешь никак.

Гость
#11
Юля)

Что, 90-е не прошли? У вас был опыт?

Они прошли. Вы поставьте видеокамеры на територии, дайте сотрудникам тревожные кнопки для вызова полиции или ЧОП. Можно разместить предприятие сразу на охраняемой територии, например, если у Вас будет цех или мастерская - можно арендовать помещение не на 1м этаже жилого дома, а на территории завода, там уже есть охрана.
Бандиты прийти конечно могут, но подготовившись Вы усложните им жизнь. Даже если они придут в масках, отπздят охрану и прорвутся к Вам, и заставят Вас переписать бизнес на себя.... Вы потом обратитесь в полицию с записями камер, подтвердите что Вас заставили, что Вы не добровольно, пусть там и не будет лиц тех кто заставлял... в документах будут все паспортные данные одного из них - деятельность компании приостановят (ни купить ни продать, ни оказать услуги они не смогут - прибыли не будет), а нового владельца обьявят в розыск. +Вы после захвата скажите своим людям что они здесь больше не работают, что компания пала. Они будут сидеть дома. Продукцию производить некому - бандиты даже на черный рынок продать ничего не смогут, только запасы со склада*.
Если они попробуют кого-то нанять - не будут же они на собеседовании в масках сидеть - любой небандит убежит с собеседования сверкая пятками, в полицию. + оформить в штат они никого не смогут - так что честного человека им будет не нанять, любая попытка -
шанс что попадутся. Т.е. если это прибыльный бизнес - они не смогут его продолжить кроме как выставив на производство своих людей - но тогда, этих людей будет легко поймать- полиции будет достаточно делать заказы у Вашей компании и арестовывать каждый раз всех кто будет в помещении. Это сделает деятельность бандитов невыгодной + многие из них и так в розыске, этим будет особенно неприятно попасться столь нелепым образом.
Действующее правосудие и современный документооборот сильно усложнит бандитам захват фирмы.

*Ради этих запасов Вас могут тупо обокрасть пробравшись ночью, например.

Гость
#12

Если Вы боитесь рейдерского захвата, то сейчас такого не будет, пользы бандитам мало , и ловить их будут. + стандартный для рейдеров риск пасть от руки обороняющихся.

Сейчас нападать в стиле 90х не будут:
они могут сделать это гораздо безопаснее для себя:
Например, если Ваша форма ОАО и много акций на руках посторонних людей, даже из числа рядовых работников, то бандит может скупать эти акции задорого, дороже рыночной стоимости. Это законно. Наберёт контрольный пакет акций - и окажется главнее Вас, наберет блокирующий - будет сильно мешать и требовать продать ему ещё. Так в Уфе одно оборонное предприятие захватили несколько лет назад... а может и не одно...
Если сооснователей будет много, то выкупить долю у кого-то смогут при любой форме организации.
Ещё чтобы грести прибыль себе бандитам не обязательно отбирать Вашу фирму. Они, увидев что прибыль идёт, могут подослать к Вам своего разведчика - человека который посмотрит что Вы производите и как именно, скопирует все техпроцессы, и доложит своему бандитскому руководству. А потом начнет вредить, а те откроют аналогичную фирму рядом, и не только рядом, денег им хватит. И в результате из-за диверсии у Вас упадет качество, а они будут делать то же самое, но без вредителей. В итоге они отберут у Вас не фирму, а клиентов.

Бандиты желающие забрать чужую прибыль никуда не делись, а вот их методы поменялись. Теперь они стали коварнее, незаметнее, и поэтому даже опаснее.

Тщательно выбирайте людей. Например, если кто-то постоянно меняет работу, то этот летун вполне может продавать секреты или быть просто бестолочью. Попросите рассказать об опыте с техникотехнологической точки зрения. Тот у кого нет стажа в этой сфере должен иметь лишь Вузовские знания, слишком умный - подозрительно,но если имеет научные публикации по смежной теме и/или победы в олимпиадах - нормально, слишком тупой - нафек не нужен. Если человек с опытом и делится секретами старых работодателей - вашими тоже будет делиться...
Тщательно выбирайте людей.

Гость
#13
Юля)

Бизнес-план и начальный капитал мне не кажутся такими проблемами, по сравнению с теми, которые я описала.
Вы говорите, что вопросы будут решать по мере их появления. А зачем? Когда можно предупредить их появление.
Вот поэтому я и спрашиваю,чтобы знать, к чему готовиться.

Хорошо что у Вас есть бизнес-план. Плохо будет если его узнают другие, особенно опасны разные ловушки вида: "бизнес-аналитик укажет на недостатки вашего плана" или даже бухгалтерия на аутсорсе у кого бы то ни было... Поэтому для маленькой фирмы очень удобная форма организации - семейный бизнес: все работники - родственники. Так в ваши ряды будет невозможно заслать шпиона, пока фирма не разрастется до больших размеров. + нет риска что кто-то кого-то предаст. Но на всякий случай нужно чтобы кто-то был главным и не слишком много собственников, напрмер, у жены 60%, у мужа 40%, а не 50/50 . При равных долях Вы не сможете принять решение если не договоритесь, а так: жена сказала, муж сказал "Да, дорогая". 50/25/25 тоже плохая идея. 3 собственника уже плохо, но тогда уж напрмер 60/20/20. Но это всё, я надеюсь, Вы и без меня знаете.

У Вас всё получится. Только будьте осторожны.

Гость
#14

Какие же бывают наивные люди в наши времена!) Честный бизнес, нет я ослышался наверное?)

беня
#15

Сейчас бандитов нет, но есть менты. Если бизнес окажется успешный, то заведут на тебя уголовку (на любого можно завести, было бы желание) и бизнес отожмут.

Я так думаю
#16

Автор для начинающего бизнесмена нет никаких рисков из разряда криминальных - тех что вам описали выше .
Вы слишком мелкий доход будете иметь что бы заинтересовать кого то , кто все еще занимается этим профессионально , это во первых .
Во вторых , прям явный профессиональный криминал сейчас крайне редок , скорее есть вероятность наткнуться на какого либо мошенничество , причем чаще всего - со стороны своего же персонала )
Так что не парьтесь по этому поводу ,больше внимания уделяйте бизнеспланированию .

Я так думаю
#17

Сейчас все здания без исключения оборудуются пожаро-охранной сигнализацией , поэтому где бы вы не осели со своим бизнесом - везде будете в относительной безопасности .
Но , как писали выше - видео наблюдение будет не лишним , как минимум будет стимулировать ваших сотрудников относиться к работе более добросовестно , ну и сделает ваш бизнес менее привлекательным для асоциальных элементов .
Вы посмотрите вокруг -тысячи компаний вокруг вас работают , частники спокойно приобретают и сдают квартиры , люди приобретают и носят дорогую ювелирку - чего вы боитесь ???

Я так думаю
#18

С другой стороны - шанс нарваться на идиотов есть всегда и везде , в бизнесе к стати закон бумеранга тоже работает , поэтому старайтесь сами не нарушать норм приличия при ведении бизнеса .

Гость
#19

Мелкое предпринимательство не является и никаки не может быть связано с бандитами. Должен быть бизнес план. То что в 90х было крышей сейчас называются охранными агентствами. Налог на доход конечно не такой уж и большой, но расходов в целом очень много: отчёты, налоги в разные инстанции и тд, аренда, за сотрудникам, бухгалтеру. Или можете оформиться как самозанятых, там проще все. Начните с чего попроще,а затем уже меняйте форму налогообложения

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: