Гость
Статьи
Эгоизм

Эгоизм

Всем добрый день. Хочу рассказать свою историю. Меня обвиняют в эгоизм, мне 33 года, но я ощущаю себя лет на 18.у меня нет детей, но есть муж. Поэтому меня часто обвиняют в эгоизм, потому что я не хочу детей. Не совсем не хочу, а может быть когда-то, в далёком будущем. Я не хочу ответственности и задаигать свои интересы на второй план, до жути этого боюсь. С детства я была самостоятельной, весь дом был на мне лет с 12,помогать стала по дому лет с 6ти, потом с 13 до 18 воспитывала племянников, стирала на них, готовила, играла, водила в сад, забирала, укладывала спать, мыла и прочее. В 17 уехала учиться, я из бедной семьи, поэтому проучившись пол года пошла работать, работала, училась, техникум, потом институт, оплата съемного жилья, одежда, обувь, еда, все сама, немного помогала матери. Пока мои ровесники жили свободной жизнью, клубы, гулянки, красивая одежда, я в это время пыталась выжить, соответственно, никаких клубов, платьев, шмоток, только самое необходимое. А сейчас я ловлю себя на мысли, что я хочу жить для себя, и не ограничивать себя во времени на отдых и очень боюсь, что то те времена вернуться, я только недавно стала жить более менее хорошо. Я не знаю как это назвать, я чувствую себя на 18 лет, мне хочется куда-то ходить, что-то делать, не хочу никаких домашних дел и взрослых обязанностей, выходные могу пол дня гулять с собакой, потом тренировка и вечер посвятить себе. У меня чувство, что я застряла в периоде с 18-26 лет и все думаю, что я ещё успею родить, что ещё молодая. Не знаю как стать взрослой и начать думать о семье, детях, стать серьёзнее. Ну и напрягают эти упрёки в эгоизм и жизни для себя. #дети

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто именно вас упрекает?

Автор.
#2
Гость

Кто именно вас упрекает?

Родственники. Мать и иже с ними.

Гость
#3

Эгоизм?
А что среди детных все альтруисты или как?

Автор
#4
Гость

Эгоизм?
А что среди детных все альтруисты или как?

Детные отдают свое время и силы ребёнку, а я не хочу, хочу только себе.

Гость
#5
Автор

Детные отдают свое время и силы ребёнку, а я не хочу, хочу только себе.

Заметьте - СВОЕМУ ребёнку.

Автор
#6
Гость

Заметьте - СВОЕМУ ребёнку.

Ну и? Своему, не чужому же. А я и своему не хотела бы.

Гость
#7
Автор

Ну и? Своему, не чужому же. А я и своему не хотела бы.

Так знаете психология таких людей всё только МНЕ и МОЕМУ ребёнку.
На окружающих совершенно нас*ать.
Разве это не эгоизм?

Автор
#8
Гость

Так знаете психология таких людей всё только МНЕ и МОЕМУ ребёнку.
На окружающих совершенно нас*ать.
Разве это не эгоизм?

А, Вы об этом, это не эгоизм, это идиотизм)))

Гость
#9
Автор

А, Вы об этом, это не эгоизм, это идиотизм)))

Нет, это именно эгоизм.
Я и мой ребёнок - центр вселенной - на остальных начихать.

Гость
#10

Что такое эгоизм - если мне и моему ребёнку что-то надо, то я это обязательно заполучу пусть даже в ущерб другим - что это как не эгоизм?
Поэтому когда говорят что бездетные эгоисты а детные нет, я с этим в корне не согласен

Гость
#11
Автор

Детные отдают свое время и силы ребёнку, а я не хочу, хочу только себе.

Детные отдают силы ребенку, а вы их отдаете своей матери и родственникам, выслушивая их упреки. Учитесь отстаивать личные границы, пора поставить их на место. Или у них с памятью плохо, не запоминают ваши предыдущие ответы?

Автор.
#12
Гость

Детные отдают силы ребенку, а вы их отдаете своей матери и родственникам, выслушивая их упреки. Учитесь отстаивать личные границы, пора поставить их на место. Или у них с памятью плохо, не запоминают ваши предыдущие ответы?

Да тут дело даже не в родственника, а в том, что я застряла в возрасте лет 18,соответственно и мысли не взрослого человека. Нет, я работаю, сама себя обеспечиваю, очень рациональный человек, серьёзный и ответственный, но я не чувствую себя взрослой, ну или не хочу. За себя я готова брать ответственность, а за другого человека нет, поэтому, и детей не хочу пока. И я боюсь, что не захочу вообще. Мне хочется ходить куда-то, заниматься тем, что мне нравится, и не ограничивать себя ребёнком. Я не знаю что это, я не инфантильный человек, я всегда сама заботилась о себе, всего добилась благодаря самой себе, своей силе воли, собранности и чувства ответственности. Но я не могу повзрослеть никак.

Гость
#13
Автор.

Да тут дело даже не в родственника, а в том, что я застряла в возрасте лет 18,соответственно и мысли не взрослого человека. Нет, я работаю, сама себя обеспечиваю, очень рациональный человек, серьёзный и ответственный, но я не чувствую себя взрослой, ну или не хочу. За себя я готова брать ответственность, а за другого человека нет, поэтому, и детей не хочу пока. И я боюсь, что не захочу вообще. Мне хочется ходить куда-то, заниматься тем, что мне нравится, и не ограничивать себя ребёнком. Я не знаю что это, я не инфантильный человек, я всегда сама заботилась о себе, всего добилась благодаря самой себе, своей силе воли, собранности и чувства ответственности. Но я не могу повзрослеть никак.

Ну так и нет такой обязанности-рожать детей. Если не хотите-не рожайте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: