Гость
Статьи
Как не сравнивать себя …

Как не сравнивать себя с другими

Девочки,вошла в тот возраст (27),когда встречая знакомых узнаёшь о том,что у кого-то уже Большая семья,кто-то построил свой бизнес,кто-то эмигрировал. Сегодня общалась с подружками из университета и узнала,что половина нашей группы уже семейные люди (даже наш друг,главный балагур женился и у него доченька),кто-то успешно свой бизнес создал и занимается своим делом. И ты слушаешь эти истории,ты искренне рад за ребят,но в тоже время немного грустно. Начинаешь сравнивать свои и их достижения. Зависти нет вообще,просто начинаешь грызть себя за то,чем ты все это время занимался. Отношений серьёзных нет,вышка есть,работаю на обычной работе,потихонечку откладываю на свою квартиру,встречаюсь с друзьями и езжу на отдых,но все равно не отпускает чувство что ты что-то упускаешь,куда-то опаздываешь,что-то теряешь,что все достигнут,а я так и останусь..такой. Не хотелось чтобы меня обсуждали в ключе «она,бедняга,все так же одна,работает на дядю,завела 10го кота». Хоте,умом понимаю и стараюсь убедить себя в том «да какая разница кто что там обо мне думает!». Я понимаю,что жизнь у всех разная,но не могу перестать сравнивать. Помогите,как проще к этому относиться,что вам помогает?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Лера
#1

Возьми и не сравнивай клуша

Гость
#2

так это иерархический инстинкт, это нормально. человек - животное социальное, поэтому и меряется с другими.
старый легкий способ, еще совковый, повысить свой социальный статус - получить ученую степень.
стандартный женский способ повысить социальный статус - найти статусного мужика, можно не российского.

Гость
#3

Нет, вас не так обсуждать будут, как вы описали, а так: "хаха, эта лохушка до сих пор одна, квартиры нет, ничего не добилась, на море была только в Турции, как была серенькой, так и осталась"

Гость
#4

А что вам мешает врать им, чтобы не обсуждали?

Ветреная
#5

Нужно себя любить и помнить что ты выше других, пускай и колготки дырявые и брови как у Брежнева.

Анна331
#6

Не хотелось чтобы меня обсуждали в ключе «она,бедняга,все так же одна,работает на дядю,завела 10го кота» Ну тогда заведите мужа и детей и будет как большинство ваших однокурсников. Счастье не в семье, детях, бизнесе, а в гармонии с собой. Если этого нет, Вам никто и ничто не поможет, будете завидовать всем и вся.

Гость
#7

Для начала поймите, что у всех был разный старт и то, где сейчас все эти люди - результат их работы, везения и т.д. Критерии успеха у всех разные - семья это, увы, не всегда здорово и наоборот. Вы сравнили себя только с чередой знакомых людей, что же будет если вы начнете себя сравнивать с другими - например с миллионерами которым по 20 лет. Так ведь с ума сойти можно. Должно быть какое-то понимание своих приоритетов, желаний, а так же понимание, что чужие достижения никак не влияют на ваши.
"Кладбище самолётов, я никогда не стану частью больших историй - и пусть".

Гость
#8

Ты бездельница просто

Гость
#9

А вы чем занимались все это время? Если хотите достижений, поставьте цель и добивайтесь. Или все само должно придти?

Гость
#10
Гость

Нет, вас не так обсуждать будут, как вы описали, а так: "хаха, эта лохушка до сих пор одна, квартиры нет, ничего не добилась, на море была только в Турции, как была серенькой, так и осталась"

Хахахахах вы бы очень удивились,если бы знали меня лично😂 Вы что-то имеете против людей отдыхающих в Турции?вполне хороший отдых,всем желаю хотя бы туда иметь возможность слетать.( Но это ремарка была.) Так а не сравнивать себя с другими-то как?😂

Гость
#11
Лера

Возьми и не сравнивай клуша

Спасибо,сразу легче стало 😂

Гость
#12
Гость

так это иерархический инстинкт, это нормально. человек - животное социальное, поэтому и меряется с другими.
старый легкий способ, еще совковый, повысить свой социальный статус - получить ученую степень.
стандартный женский способ повысить социальный статус - найти статусного мужика, можно не российского.

Спасибо за адекватный ответ 😊

Гость
#13
Гость

А что вам мешает врать им, чтобы не обсуждали?

Смысла врать им нет,со стороны,можно сказать я довольно неплохо живу,семьи,правда,ещё нет,да и не важно,по большому счету,что они подумают. Жаль,что себе не соврёшь. Меня больше волнует то,что многие уже определились вроде как,а я все ещё на распутье,все сравниваю. боюсь потом проснуться через 20 лет и понять что все сделала не правильно,боюсь в процессе сравнения понять,что сейчас все делаю не так и выбираю не те вещи. Например-сейчас работаю и стараюсь заработать как можно больше,а могла бы как условная Ленка выйти замуж и родить, а вдруг в погоне за богатством я так и не смогу создать себе семью. Коряво объяснила,конечно,но вот как-то так.

Гость
#14
Ветреная

Нужно себя любить и помнить что ты выше других, пускай и колготки дырявые и брови как у Брежнева.

Это точно,себя нужно любить))колготки куплю новые,а вот брови нравятся-трогать пока не буду;)

Гость
#15
Анна331

Не хотелось чтобы меня обсуждали в ключе «она,бедняга,все так же одна,работает на дядю,завела 10го кота» Ну тогда заведите мужа и детей и будет как большинство ваших однокурсников. Счастье не в семье, детях, бизнесе, а в гармонии с собой. Если этого нет, Вам никто и ничто не поможет, будете завидовать всем и вся.

Вы правы.
Я думала об этом,но мне сложно было себе признаться,наверное,что нужно найти гармонию с собой в первую очередь,а не винить во всем то,что я замуж не вышла.
Мне нужно было чтобы кто-то сказал именно это. Спасибо вам!

Гость
#16
Гость

Ты бездельница просто

Нет,я просто слишком много думаю и загоняюсь 🤷🏽

Гость
#17
Гость

Для начала поймите, что у всех был разный старт и то, где сейчас все эти люди - результат их работы, везения и т.д. Критерии успеха у всех разные - семья это, увы, не всегда здорово и наоборот. Вы сравнили себя только с чередой знакомых людей, что же будет если вы начнете себя сравнивать с другими - например с миллионерами которым по 20 лет. Так ведь с ума сойти можно. Должно быть какое-то понимание своих приоритетов, желаний, а так же понимание, что чужие достижения никак не влияют на ваши.
"Кладбище самолётов, я никогда не стану частью больших историй - и пусть".

Вы правы,не стоит слишком загоняться и жить чужими жизнями.
Пока читала ваш ответ поняла,что я сама на определилась пока чего хочу от жизни-вот и метаюсь,пытаюсь в чужом огороде и в чужой жизни свою цель найти,а нужно иметь не у других и равняться не на других. Спасибо ещё раз,иногда необходимо,чтобы тебе описали твою ситуацию со стороны.

Гость
#18
Гость

А вы чем занимались все это время? Если хотите достижений, поставьте цель и добивайтесь. Или все само должно придти?

У меня есть достижения,которыми я горжусь,какие-то материальные вещи тоже,при желании можно пустить пыль в глаза. И нет,я не думаю что все само должно прийти,я знаю что нужно пахать. Просто я,видимо,сама не знаю чего хочу от этой жизни,вот и бредом страдаю,боюсь потом понять что сделала не правильный выбор или упустила возможность(но это уже шиза,наверное))

Гость
#19
Гость

Это точно,себя нужно любить))колготки куплю новые,а вот брови нравятся-трогать пока не буду;)

История как про меня ,.... была вся потерянная вся ,. жалела на себя денег
но потом нашла хорошую работу с хорошим доходом в AInsider, и все как бы стало на свои места . Слава богу что мне так повезло

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: