Гость
Статьи
Состояние апатии, …

Состояние апатии, угнетения долгое время. Хочется всегда уединения с собой

Длительное время пребываю в состоянии апатии, упадка сил, угнетения, нет сильных эмоций и ощущения радости жизни. Пропали все желания, не знаю, что хочу от жизни. Не хочу ни с кем видеться, раздражают близкие, телевизор, постоянно хочется пребывать в уединении. Но Сон и аппетит хорошие. Каждый день «день сурка», хоть и занимаюсь танцами, но кажется, что энергии не хватает. Ощущение какой-то отягощённости морально и физически.
Началось всё после продолжительного стресса. Сначала было больно и тяжело , потом период проживания разных эмоций и чувств, период сильной тревожности , а потом как-будто притупилось и стало апатично и угнетенно. Часто хочется возвращаться мыслями и бывать в местах, где жила 10 лет назад, когда ощущения в голове были другие ( легкость и ощущение прекрасного будущего).
У кого было такое состояние? смогли сами справиться? Как помогли себе? Может психика должна просто восстановиться со временем?
Была у трёх разных психологов, но ещё 1,5 года назад, когда ещё не было апатии. Мне ничем не помогли, деньги на ветер. Пытаюсь сама себя вытащить ( в основном кент по психологии и ютуб психологи) и иногда даже получается-становиться очень хорошо , но потом опять проваливаюсь в состоянии тягости.
Спасибо заранее за комментарии

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне помогает только работа

Гость
#2

может это последствия стресса.
и вам нужно взять отпуск и просто восстановитья морально и физически. отдохнуть от всех. это нормально. НО если такое состояние длиться больше месяца. то это звоночки развивающейся депрессии ИЛИ проблем в организме.
возможно вас утомляет общение с конкретными людьми. или нелюбимое дело.....все что угодно
а лучше вообще провериться. сдать анализы на щитовидку...обычно из-за нее нет сил...или вы прост переутомились. мб у вас эмоциональное выгорание. все что угодно

#3

ну психологи не помогают ведь, надо к психиатру за таблеточками чтобы выписал - легкость и ощущение прекрасного будущего))) если правильно описать ситуацию, ну типа депрессия все дела, чувство уныния там и все такое....

Гость
#4
Mishel Queen

ну психологи не помогают ведь, надо к психиатру за таблеточками чтобы выписал - легкость и ощущение прекрасного будущего))) если правильно описать ситуацию, ну типа депрессия все дела, чувство уныния там и все такое....

можно еще к психотерапевту
психиатры просто симптомы купируют
а вот психотерапевты ПРИЧИНУ В МОЗГАХ (морально) УБИРАЮТ. грубо говоря.

Гость
#5
Гость

можно еще к психотерапевту
психиатры просто симптомы купируют
а вот психотерапевты ПРИЧИНУ В МОЗГАХ (морально) УБИРАЮТ. грубо говоря.

Согласен. Психотерапевт или гипнотерапевт. От одного сеанса качественной гипнотерапии эффект проявляется уже через несколько дней.
Другой вопрос, что у вас может быть проблема на физическом уровне, поэтому тут хорошо бы еще обследоваться. При стрессах нарушается выработка гормонов, изменяется состав микробиоты кишечника, та же щитовидка может подвести. В итоге вы всегда в апатии. Короче, подходить нужно как со стороны головы, так и со стороны здоровья тела. Почитайте нутрициолог, некоторые хорошие статьи пишут про взаимосвязь настроения и работы внутренних органов.

Гость
#6

Мелатонин эвалар попробуйте, не знаю с чем это связано, но мне помог. Перед сном за 30-40 мин, одну таблетку. И сон крепкий и высыпаюсь, утром на бодряке и настроение в порядке

#7

Витамины попейте. Витамин Д, магний, Нормотим, в нём литий есть. Мне такая схема помогает оживить себя, вытянуть из кокона. И это гораздо дешевле, чем психологи. Тот же Нормотим 450 р на сайте препарата, а витамин Д вообще копеечный найти можно и будет вам счастье.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема