Гость
Статьи
Мать...

Мать...

С детства я считала себя недолюбленным ребёнком. Отец пьяница, скончался когда мне было 11. С детства дома была ругань, и скандалы его с матерью. Помню как мы убегали из квартиры ночью и сидели в беседке. Как отец разбил матери бровь и её лицо с кровью. Потом он окончательно спился в притоне который они сделали с его братом из родительского дома, мать жила своей жизнью и забрала его только из морга.
Брат всё детство и юность избивал меня, один раз ударил ножом и рану зашивали, когда мать поздно с работы вернулась и я ей показала. Она тогда даже никак не наказала брата. Он ещё много телесных увечий мне наносил, но это ничего по сравнению с болью от его оскорблений. Он изводил меня до исступления и один раз вынудил встать на балконе и кричать на весь двор что я *** и меня весь город имел. Пинал по голове.
Мать делала вид что ничего не происходит, наверное. Всегда была на работе, и свободное время предпочитала проводить не занимаясь нами. С коллегами или любовниками, которых иногда приводила в дом.
Я часто неделями жила одна. Брат вырос и открестился от нас, уехав. Финансово мы не нуждались, не шиковали, но и не голодали. Мать всегда говорила что главное накормить и одеть, и хватит.
Она мне много в жизни чем помогла, дала что могла и я живу благополучно благодаря ей, но мы с ней даже не прикасаемся друг к другу, ни поцелуев, ни объятий никогда. Сейчас она тянется ко мне, но вызывает только вину, злость и раздражение. Она единственная кто может довести меня до нервного припадка и я становлюсь худшей версией себя, чувствую вину за то что я плохая дочь. Отношения очень напряженные.
Она всё детство твердила мне что я бестолковая и что замуж меня не возьмут, и в чужой семье такую терпеть не станут и много чего ещё. Сейчас она всё отрицает. Всего не перечесть ни от неё ни от брата.
Жизнь моя так и не устроилась. Я не счастливый человек. Ни семьи, ни детей, ни любимого мужчины. Живу одна.
Знаю звучит инфантильно и не гоже взрослым родителей виноватить.
Но в чём моя вина?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А кто говорит о вашей вине? Только вы сами. Налаживайте свою жизнь. Не хотите общаться с матерью - ограничьте общение с нею.

Гость
#2
Василий

А кто говорит о вашей вине? Только вы сами. Налаживайте свою жизнь. Не хотите общаться с матерью - ограничьте общение с нею.

Вы не поняли. Вам и не понять, вы - мужчина. У вас сепарация с матерью проходит в детстве, при наличии отца проходит как положено. Вы женитесь, и мать свою можете навещать только по праздникам, и то если жена не против. И вы любите мать, но не так как дочь, и чувств дочерей вам никогда не понять.
В любом случае, спасибо за мнение, капитан очевидность.

Гость
#3

Автор какой ужас, если всё правда. Я Вам искренне сочувствую. Но на Вашем месте я бы больше злилась на брата. Это ж надо так издеваться над родной сестрой. Он с Вами вообще никак не общается? Совсем? Не сожалеет о том что творил?

юля1993ю
#4

Вам просто нужно потихоньку начать устраивать свою жизнь. урон нанесен и вы вправе осознавать его и винить мать. Но постоянно сердиться на нее и вспоминать смысла нет. Лучше всего разорвать контакт на несколько лет и устроить свою жизнь абсолютно отдельно. Найти хобби, занятся карьерой, съездить в отпуск, посмотреть на море и т.п. ходить на пляж, в кафе (даже если одной!). Через несколько лет начнет выравниватся ситуация. У меня также было

Гость
#5
Гость

Вы не поняли. Вам и не понять, вы - мужчина. У вас сепарация с матерью проходит в детстве, при наличии отца проходит как положено. Вы женитесь, и мать свою можете навещать только по праздникам, и то если жена не против. И вы любите мать, но не так как дочь, и чувств дочерей вам никогда не понять.
В любом случае, спасибо за мнение, капитан очевидность.

Ну я не мужчина и все равно твои стенания взрослого человека мне не понятны

юля1993ю
#6
юля1993ю

Вам просто нужно потихоньку начать устраивать свою жизнь. урон нанесен и вы вправе осознавать его и винить мать. Но постоянно сердиться на нее и вспоминать смысла нет. Лучше всего разорвать контакт на несколько лет и устроить свою жизнь абсолютно отдельно. Найти хобби, занятся карьерой, съездить в отпуск, посмотреть на море и т.п. ходить на пляж, в кафе (даже если одной!). Через несколько лет начнет выравниватся ситуация. У меня также было

выравниватся не в смысле отношения, а всмысле ваша жизнь станет лучше. я бы не стала общаться с такой матерью больше никогда. я полностью разорвала контакт с отцом.

Гость
#7
Гость

Автор какой ужас, если всё правда. Я Вам искренне сочувствую. Но на Вашем месте я бы больше злилась на брата. Это ж надо так издеваться над родной сестрой. Он с Вами вообще никак не общается? Совсем? Не сожалеет о том что творил?

Нет. Мы не видимся годами. У него даже много лет не было моего телефона. Он равнодушен ко мне и может выдержать меня максимум 1-2 минуты по телефону. Начинает злиться и кричать.
Мать мне рассказывала что когда я родилась, он пытался (будучи мальчиком) задушить меня подушкой. Накрыл и сверху держал. Однажды она оставила его со мной, он открыл зимой все окна в комнате, убрал одеяло и закрыл дверь. Наверное пытался переохладить меня до смерти. Зачем мне мать это всё рассказывала? Как будто это нечто приятное.
Он всегда был агрессивен и отстранен, проходил мимо как будто не знает. Перед своим отъездом он рассказал всем родным и знакомым, что он уезжает из города, якобы потому, что ему стыдно смотреть в глаза людям что его сестра такая ш*****. Такие предательства от самых родных людей очень болезненны.
А мать это объяснила тем, что она этого глазами не видела (побои) и считала что значит всё нормально. Заметала всё под ковёр.
Я выросла с чувством что я единственный ребёнок, будто бы. А сейчас мать не понимает откуда во мне такая тупая боль и агрессия.
Все советуют простить, как это называют «проработать». Но знали бы сколько раз я прощала! Вы думаете легко простить тех, кому твоё прощение не нужно.
Я никому не жаловалась. Просто сложно контактировать с людьми и выстраивать гармоничное взаимодействие, когда подорвана вера в семейные ценности в самом корне человека.

Гость
#8
Гость

Ну я не мужчина и все равно твои стенания взрослого человека мне не понятны

Наверное вас не пинали всё детство по голове, и вы сильная, здоровая личность. Хорошо что вы этого избежали и не можете понять. Очень рада за вас.

Гость
#9
Гость

Наверное вас не пинали всё детство по голове, и вы сильная, здоровая личность. Хорошо что вы этого избежали и не можете понять. Очень рада за вас.

У меня очень жестокая и авторитарная мать, только как это ко мне, 34 летней женщине относится? Прошлое в прошлом, хватит ныть и себя жалеть

Гость
#10
Гость

У меня очень жестокая и авторитарная мать, только как это ко мне, 34 летней женщине относится? Прошлое в прошлом, хватит ныть и себя жалеть

В психологии есть два направления на эту тему обычно. Одни советуют копать и прорабатывать травмы прошлого. Вторые называют всех «травмированных» инфантилами и рекомендуют повзрослеть и не жить прошлым.
Лично я считаю, что истина где-то посередине и не возможно откреститься от своего начала. Потому что оно (начало) это и есть ты.
Если вам удалось отщепить от себя свои детские травмы и как-то утрамбовать это всё это в своей голове, что бы не сойти с ума - здорово.

Гость
#11

Автор!!! Не нужно никого прощать!!! Тем более такого козлину как Ваш братец!!! Вы знаете, мне слава Богу с родными повезло. Но надо мною в школе с 6 по 9 класс очень при очень сильно издевались два ублюдка одноклассника. Сейчас я выросла. Взрослая стала, но те события меня гложили. Обида была сильной на школу и никого я прощать не собиралась. Можете закидать меня помидорами, но когда я узнала (инфа 100%) что одного повесили и он сдох, а другой третий срок в тюрьме мотает, я порадовалась искренне и меня отпустило. Больше от школьной обиды не страдаю. А Вам советую забыть этого Вашего братца. И даже по две минуты с ним по телефону не разговаривать. Он для Вас давно умер

Гость
#12
Гость

Автор!!! Не нужно никого прощать!!! Тем более такого козлину как Ваш братец!!! Вы знаете, мне слава Богу с родными повезло. Но надо мною в школе с 6 по 9 класс очень при очень сильно издевались два ублюдка одноклассника. Сейчас я выросла. Взрослая стала, но те события меня гложили. Обида была сильной на школу и никого я прощать не собиралась. Можете закидать меня помидорами, но когда я узнала (инфа 100%) что одного повесили и он сдох, а другой третий срок в тюрьме мотает, я порадовалась искренне и меня отпустило. Больше от школьной обиды не страдаю. А Вам советую забыть этого Вашего братца. И даже по две минуты с ним по телефону не разговаривать. Он для Вас давно умер

Мы с Вами счастливые люди))) моих обидчиков тоже покарала сама жизнь, мне для этого делать ничего не пришлось)) когда узнала, что практически все они остались у разбитого корыта - очень!!! порадовалась!!! А почему я должна такое прощать? Когда тебе в глаза и за глаза говорят про тебя гадости, умышленно унижают твоё человеческое достоинство...

Гость
#13
Гость

Автор!!! Не нужно никого прощать!!! Тем более такого козлину как Ваш братец!!! Вы знаете, мне слава Богу с родными повезло. Но надо мною в школе с 6 по 9 класс очень при очень сильно издевались два ублюдка одноклассника. Сейчас я выросла. Взрослая стала, но те события меня гложили. Обида была сильной на школу и никого я прощать не собиралась. Можете закидать меня помидорами, но когда я узнала (инфа 100%) что одного повесили и он сдох, а другой третий срок в тюрьме мотает, я порадовалась искренне и меня отпустило. Больше от школьной обиды не страдаю. А Вам советую забыть этого Вашего братца. И даже по две минуты с ним по телефону не разговаривать. Он для Вас давно умер

Все плохие события произошедшие с человеком, в том или ином виде откладывают отпечаток на него. И глупо это отрицать. Человек может, а иногда и должен, нагромоздить на всё тонны психзащит, что бы как-то попробовать жить дальше нормальной жизнью, но то что было - то было. И оно влияет на тебя, даже спустя время.
И жизнь катится к чертям, а ты не знаешь что с тобой не так. Почему имея хорошие природные данные и не самый плохой интеллект, ты сидишь в яме , а вокруг вакуум? Почему не смогла создать семью? Что с тобой не так? Чем ты хуже других?Что такого ты совершила в жизни, что бы заслужить такое.

Гость
#14

Спасибо всем кто поддержал.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: