Гость
Статьи
Что делать если у тебя …

Что делать если у тебя абюзер мать

Дело в том ,что моя мать на протяжении многих лет ,лет с 10 начала всячески надо мной издеваться , придираться,оскорблять ,указывала на то,что я какая-то не такая , сравнивала меня со всеми ,говорила что другие лучше чем я ,наверно,надеялась что таким образом я буду сильнее ,но ситуация осложнилась,я тот человек который воспринимает все близко к сердцу ,и ухожу в себя после такого ,сейчас я очень замкнутая ,у меня нету настоящих подруг ,только те которые даже не имеют желание со мной общаться ,это очень обидно потому,что мне хотелось бы жить полноценной жизнью постепенно я начинаю бояться людей ,мне 17 лет самое ужасное ,что я сильно завишу от мамы ,а она у нас в семье главная мне 17 лет ,скажите пожалуйста ,что мне сделать ,чтобы дальше я не стала ещё хуже ,и стала более открытой и радовалась жизнью без всяких мыслей о том ,что кто нибудь обо мне подумает что то плохое #нуженсовет

Саля
23 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте. Самый тяжёлый период в своей жизни, к счастью вы уже прошли. Когда ребенку 10-12 лет подобной ситуации очень тяжело противостоять. Ребенок всецело зависит в этом возрасте от родителей. Но вам 17 и это значит, что вы уже можете сделать выбор в пользу самостоятельной жизни. Все в ваших руках. В 18 лет вы закончите школу. Вы можете легко уехать учится куда-нибудь, где предоставляют общежитие и параллельно работать. Или просто устроится на работу и снимать жилье. Самостоятельность поможет вам стать более уверенней в себе и позволит создать вокруг себя то окружение, которое будет вас ценить. Значительно тяжелей изменить эмоциональную привязанность. Для этого вы можете договориться с мамой общаться с вами на ваших условиях. Важно осознать, что вы не несёте ответственность за чьи - либо чувства и действия, в частности мамины. Вы несёте ответственность и отвечаете только за свои чувства и действия. Научитесь в отношениях с мамой защищать свои интересы. Это можно сделать вполне уважительно, но уверенно. Важно выстроить с мамой здоровые границы, которые защитят вас от агрессивного вторжения и помогут сохранить ресурс. Для этого вам конечно потребуется решительность.
Параллельно с этим начните замечать в своих мыслях и действиях те аспекты, которые противоречат сказанному мамой в ваш адрес. На совершенно конкретных примерах опровергайте для самой себя, ее высказывания. НАПРИМЕР: мама сказала вам - лентяйка. Вы сразу для себя вспоминаете моменты, опровергающие это ее утверждение. Нет, это не так. Ведь вот вы сделали то-то и то-то. Объективно это не так. И т.д Это поможет вам сохранить себя и снизит уровень вины и стыда.
Ну и конечно рекомендую вам психотерапию, как только появится возможность.

Гость
#1

Съезжай. У меня были те же проблемы, но с бабушкой и дедушкой с которыми я жила. Унижения, избиения итд. Проблемы со сном, с нервами, с алкоголем, наркотиками. Съехала, работала, сейчас все хорошо.

Гость
#2

Вам нужно поставить цель - съехать от мамы, т.е. цель - заработать денег. Ищите способы. Других не дано. Должна быть ежемесячная сумма, чтобы снимать или комнату, или вдвоем с подругой квартиру

ЧелЛов ★ ★ ★
#3

Маме можно.

Мужчине
#4

Мама хотела что б ты старалась для себя. А это учение/ выработка терпение и что то делание через нехочу что б прийти к цели!И выбрала профессию и путь который сделает тебя независимой в обществе где нет подруг, а есть товарищи на работе и в быту с общими интересами. Интересы нюразошлись, тебя как ненужную вышвырнули.
Образование , образование, образование дают женщине возможность жить и не подчиняться другим
Наличие финансов за выполненный труд и более менее независимость в жизни- это твое счастье всегда во взрослой жизни.
Пожтому учись и прислушивайся к маме.
Жизнь жестокая и насколько, ты себе даж не представляешь. Через 5-10 лет ты узнаешь что такое жизнь!
Пока, детский сад и теплая постель за счет родителей.
Вонючий не отапливаемый дом/ раняя работа и прополка грядок-49% так живут в Белоруссии, России и Украине.

Гость
#7
Гость

Бабы помешались на слове абьюз, просто придумали что-то и теперь все все суют. Смешные, тупые твари

в бан

Гость
#8

от таких мам, как Ваша, бегут в раннее замужество, за любого, лишь бы не с мамой, потом развод и прочее. Помоги Вам Бог! В 18 лет съезжайте куда - угодно, будет намного легче морально, первое время поживете скромно, потом все наладиться

Гость
#9
Гость

от таких мам, как Ваша, бегут в раннее замужество, за любого, лишь бы не с мамой, потом развод и прочее. Помоги Вам Бог! В 18 лет съезжайте куда - угодно, будет намного легче морально, первое время поживете скромно, потом все наладиться

про токсичные отношения и поднятие уверенности в себе - посмотрите ютуб - фрешлайф 28

Василий
#10

Надо назвать себя Полиной и купить трёхкомнатную квартиру.

Саля
#11
Мужчине

Мама хотела что б ты старалась для себя. А это учение/ выработка терпение и что то делание через нехочу что б прийти к цели!И выбрала профессию и путь который сделает тебя независимой в обществе где нет подруг, а есть товарищи на работе и в быту с общими интересами. Интересы нюразошлись, тебя как ненужную вышвырнули.
Образование , образование, образование дают женщине возможность жить и не подчиняться другим
Наличие финансов за выполненный труд и более менее независимость в жизни- это твое счастье всегда во взрослой жизни.
Пожтому учись и прислушивайся к маме.
Жизнь жестокая и насколько, ты себе даж не представляешь. Через 5-10 лет ты узнаешь что такое жизнь!
Пока, детский сад и теплая постель за счет родителей.
Вонючий не отапливаемый дом/ раняя работа и прополка грядок-49% так живут в Белоруссии, России и Украине.

То есть вы хотите сказать ,чтоб я дальше слушала маму ,о том какая я ужасная ,чтоб дальше я была ещё тормазнутая

Гость
#12

О прямо родители супруги. Супруга училась на пятёрки. А родители говорили ничего не добьёшься. Супруга решила вопрос просто. В 17 лет уехала из другой страны на учёбу. Стала врачом. Вышла за меня замуж. У нас все отлично, но общение с матерью свидено на минимум. Самое интересное что она обвиняоа вначале не мать а отца. Но потом когда мы уже вместе стали анализировать ситуацию в их семье, выяснилось что 100 вина матери которая доставал отца и он скрывался на всех

Ирка
#13
Гость

от таких мам, как Ваша, бегут в раннее замужество, за любого, лишь бы не с мамой, потом развод и прочее. Помоги Вам Бог! В 18 лет съезжайте куда - угодно, будет намного легче морально, первое время поживете скромно, потом все наладиться

Это правда! Я от своих сбежала не думая замуж! Мне ещё после института жить было негде, я прям с общаги к нему. У моих не было возможности даже комнатуху купить, хотели меня поселить к бабке какой то.. а теперь им мой муж плохой, который меня приютил и прописал в своей квартире😄

Натка
#14
Саля

То есть вы хотите сказать ,чтоб я дальше слушала маму ,о том какая я ужасная ,чтоб дальше я была ещё тормазнутая

В чем конкретно претензии матери? А то она может долбит вас чтобы вы учились а у вас этого желания нет. Потому и говорит что вот дочь соседки учится а ты ленишься. Какого рода претензии? Вам нужно попробовать разобраться именно в этом. Ваша мать не идеал но думаю вы тоже.

Гость
#15
Гость

от таких мам, как Ваша, бегут в раннее замужество, за любого, лишь бы не с мамой, потом развод и прочее. Помоги Вам Бог! В 18 лет съезжайте куда - угодно, будет намного легче морально, первое время поживете скромно, потом все наладиться

А я не развелась

Гость
#16

Начинайте подрабатывать и копить деньги, чтобы съехать от родителей на съемное жильё, можно снимать квартиру с подружками, это дешевле и веселее в 17 лет.
К сожалению , пока вы живёте с мамой под одной крышей и зависите от неё финансово, у вас не получится оградиться от её негатива и оскорблений.

Гость
#17

Разрывайте замкнутый круг. У таких матерей дети боятся всего. Как правило право выбора не давалось . Я наверное попаду в точку,, если вы не можете даже и представить как вам поступать/как работать/где искать работу/как совмещать и т д . Надо чтобы вы еще немного повзрослели. Думаю года 2 -и найдете деньги/способ и сбежите.

Гость
#18

Советую просто помогать маме с работой в доме

Гость
#19

Беги от такой горе родительницы.И не позволяй себя унижать и оскорблять.Дай ей понять,что ты личность,а не её собственность !

Гость
#20
Саля

То есть вы хотите сказать ,чтоб я дальше слушала маму ,о том какая я ужасная ,чтоб дальше я была ещё тормазнутая

Бытовой буллинг

Гость
#21

Для начала нужно хорошо закончить школу, а ты даже пишишь с ошибками. Читать надо художественную литературу , чтобы было о чем говорить с друзьями. Твоя первостепенная задача -
поступить в университет , чтобы в дальнейшем ни от кого не зависеть и доказать своей маме, что вы чего-то в жизни добились . Рассчитывать нужно только на себя, чтобы в дальнейшем никто и никогда тебя не унижал.

#22
Гость

Для начала нужно хорошо закончить школу, а ты даже пишишь с ошибками. Читать надо художественную литературу , чтобы было о чем говорить с друзьями. Твоя первостепенная задача -
поступить в университет , чтобы в дальнейшем ни от кого не зависеть и доказать своей маме, что вы чего-то в жизни добились . Рассчитывать нужно только на себя, чтобы в дальнейшем никто и никогда тебя не унижал.

Никто не в праве унижать кого-то. Особенно родители, которые пользуются тем, что дитё боится им дать отпор. И кста вы тоже пишите с ошибками, но возможно это случайность. Так что ваши советы - пустая писанина, не имеющая смысла.

Гость
#23

У меня была такая же ситуация с матерью. Вам нужно бежать от неё подальше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: