Гость
Статьи
Как изменить характер, …

Как изменить характер, если ученые говорят, что свободы воли нет

Сапольски меня расстроил, доказав, что у человека нет свободы воли. Неужели я буду сумасшедшей нищенкой до конца жизни?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть у человека free will, просто ученые - такие же клерики, а наука - современная религия, им нужны послушные люди, так как их научная мысль давно не объективна и бесполезна.

Гость
#2

Есть конечно. Я уже 2 года без мучного и сахара, спорт через день. Разве не сила воли?

Гость
#3
Гость

Есть конечно. Я уже 2 года без мучного и сахара, спорт через день. Разве не сила воли?

не сила воли, а свобода воли, т. е. отсутствие обусловленности

Гость
#4

вовсе не обязательно, во-первых, происходят события, иногда кардинальные, во-вторых. иной раз можно воспользоваться полезными подсказками, ну и в-третьих, личностный рост никто не отменял

Гость
#5

Возможно, что всё на свете предопределено.
Но кем - не сказано.
Скажите себе, что вами. Ну, и поскольку вы предопределили себе в будущем безбедную жизнь - то и идите к ней.
Вот и получается по вашей свободе воли), не вразрез с наукой, раз уж вы её слушаете.
Может, и не успеете дойти, но не жалейте. Ведь всё таки шли.

#6
Гость

Возможно, что всё на свете предопределено.
Но кем - не сказано.
Скажите себе, что вами. Ну, и поскольку вы предопределили себе в будущем безбедную жизнь - то и идите к ней.
Вот и получается по вашей свободе воли), не вразрез с наукой, раз уж вы её слушаете.
Может, и не успеете дойти, но не жалейте. Ведь всё таки шли.

Бесподобно! Я с вами дружу!!)))👍

Гость
#7
Серебряная книга

Бесподобно! Я с вами дружу!!)))👍

Мне приятно.
Но не спешите. У меня хорошо получается разочаровывать людей. Я немножко гадина. Это не самокритика, это констатация.

#8
Гость

Мне приятно.
Но не спешите. У меня хорошо получается разочаровывать людей. Я немножко гадина. Это не самокритика, это констатация.

А я святости достигла, думаете?))

Гость
#9
Серебряная книга

А я святости достигла, думаете?))

Никто не свят, но не каждый клят.
А меня проклинали, вот до чего я довести могу, мне аж жалко их стало.
Не подлостью довела, а требованием справедливости. Другой уж и отстал бы, а я пиявка.

#10
Гость

Никто не свят, но не каждый клят.
А меня проклинали, вот до чего я довести могу, мне аж жалко их стало.
Не подлостью довела, а требованием справедливости. Другой уж и отстал бы, а я пиявка.

Ой, ну хватит. Если мы с вами тут по сре мся, то тоже пакт о ненападении заключим, да и все.)))

#11
Гость

Никто не свят, но не каждый клят.
А меня проклинали, вот до чего я довести могу, мне аж жалко их стало.
Не подлостью довела, а требованием справедливости. Другой уж и отстал бы, а я пиявка.

Вот я в вашу честь записала в дневник благодарностей сегодняшнего дня: "За то, что я прочла очень умный комментарий на форуме вуман и за то, что я встречаю умных людей с гибким и самостоятельным мышлением".

Гость
#12

Свобода воли- это возможность человека делать выбор вне зависимости от обстоятельств. Это чудесный дар.Человек был создан (по образу) Бога и с даром свободы воли."И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его, мужчину и женщину сотворил их."(Бытие глава 1,текст 27 ).Свобода воли - благословение для человека и отличает его от робота.Бог наделил их разумом и свободой воли...Как видно из библейского сообщения, Бог поощряет в своих творениях свободу мысли и действий и уверен, что эта свобода не несет непоправимой угрозы миру и гармонии во Вселенной.Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и , что плохо.Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе.

Гость
#13
Серебряная книга

Ой, ну хватит. Если мы с вами тут по сре мся, то тоже пакт о ненападении заключим, да и все.)))

Ой, а мириться я люблю! Обнимашки!

Гость
#14
Серебряная книга

Вот я в вашу честь записала в дневник благодарностей сегодняшнего дня: "За то, что я прочла очень умный комментарий на форуме вуман и за то, что я встречаю умных людей с гибким и самостоятельным мышлением".

Спасибо.
А где тут такой дневник? Впервые о нём слышу. Или это не на вумане, а ваш личный?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: