Гость
Статьи
Как отказать если не …

Как отказать если не можешь помочь?

У хорошей знакомой вынесли из дома драгоценности и сейф со всеми накоплениями. Трое детей, ее с работы уволили и муж на подработках, еле тянет. Написала мне, что все ей в помощи отказывают, мол, у всех сложности с деньгами. Ее состоятельный знакомый, как она написала дал всего 10тр, сославшись что у него бизнес прогорел у самого. Дело в том, что и у меня сейчас полный швах. Вся в долгах, лишних денег нет вообще. Максимум, чем могу помочь - тысяча рублей, но она так зло сказала про своего знакомого, что всего 10тр дал, что не знаю даже - дам ей тысячу, она меня ещё проклянет, потому что до кризиса у меня тоже деньги водились, а теперь ни рубля.
Как бы вы поступили - отказали или дали эту тысячу? Если отказать то как? Сказать как есть, что тоже в сложной ситуации?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не жертвуйте собой никогда, если есть сомнения - не делайте

Гость
#2

А вы ей должны помогать? С чего вдруг? Пусть встает на учет ЦНЗ. Ищет работу.

Гость
#3

отказать ртом в ухо по-русски и НЕ извиняться, а спокойно

если она обозлится и перестанет с тобой контактировать - ЕЁ проблемы, НЕ лезь к ней и не думай, её можно понять, значит так тому и быть

#4

Говорить как есть и отказать.

Гость
#5

Тысячу не давать - она ее только разозлит. Так и сказать, что у самой в материальном плане ноль.

Гость
#6

Они жили на накопления, что ли, если муж семью не тянет? И все накопления дома в сейфе хранились?? Странные люди.
А по ситуации, Автор, она разве просила у вас деньги? Вы написали, что она просто жаловалась, что в помощи ей многие отказали. Поэтому, если не просила, то, может, в курсе, что у вас просить нечего сейчас?

Василий
#7

Зависит от ваших отношений. Кто-то машину продаст, а то и квартиру. Но если она была состоятельным человеком, то обязана была застраховать всё имущество. Предложите тысячу, чем можете помочь, тем и помогите, если не хотите квартиру продавать.

Гость
#8
Гость

Они жили на накопления, что ли, если муж семью не тянет? И все накопления дома в сейфе хранились?? Странные люди.
А по ситуации, Автор, она разве просила у вас деньги? Вы написали, что она просто жаловалась, что в помощи ей многие отказали. Поэтому, если не просила, то, может, в курсе, что у вас просить нечего сейчас?

Да просила деньги, прямо и сказала, что дай сколько сможешь

Автор
#9
Гость

Тысячу не давать - она ее только разозлит. Так и сказать, что у самой в материальном плане ноль.

Спасибо!!

Гость
#10
Гость

Да просила деньги, прямо и сказала, что дай сколько сможешь

Ну а вы-то что ответили? На самом деле, по первому ответу понятно, даст человек или нет. Может, она и не станет больше вас просить.
В любом случае, можете сказать, что у вас долг сто тыщ (например), который вы не можете закрыть из-за кризиса. И что доходы не только у них упали, к сожалению...

Автор
#11
Василий

Зависит от ваших отношений. Кто-то машину продаст, а то и квартиру. Но если она была состоятельным человеком, то обязана была застраховать всё имущество. Предложите тысячу, чем можете помочь, тем и помогите, если не хотите квартиру продавать.

Она не была состоятельным человеком и ничего не страховала. Отношения у нас приятельские.
Я бы дала тысячу сразу, но меня смутило с какой злобой она говорила про приятеля который дал ей всего 10тр. Для меня и это тысяча - абсолютно не лишняя, сейчас у нас каждый рубль расписан. Это либо за коммуналку не доплатить, либо еды не докупить. А так как она меня за эту тысячу ещё и проклянет, что мало, вопрос стоит ли жертвовать своим положением? Или дать и пусть себе проклинает?
Хотя тут все одно - откажешь проклятиями осыпет и тычу дашь - проклятиями осыпет 😄

Гость
#12
Гость

Да просила деньги, прямо и сказала, что дай сколько сможешь

Ну и скажите, что нисколько не можете, с долгами сидите, денег нет. Но что если им прям есть нечего, то немножко сможете дать.

Гость
#13
Автор

Она не была состоятельным человеком и ничего не страховала. Отношения у нас приятельские.
Я бы дала тысячу сразу, но меня смутило с какой злобой она говорила про приятеля который дал ей всего 10тр. Для меня и это тысяча - абсолютно не лишняя, сейчас у нас каждый рубль расписан. Это либо за коммуналку не доплатить, либо еды не докупить. А так как она меня за эту тысячу ещё и проклянет, что мало, вопрос стоит ли жертвовать своим положением? Или дать и пусть себе проклинает?
Хотя тут все одно - откажешь проклятиями осыпет и тычу дашь - проклятиями осыпет 😄

Да ну и нафих тогда. Скажите, что самим есть нечего. Максимум, что можете - запасами еды из морозилки поделиться. Ну правда, мало ли какая ситуация там, вдруг им детей нечем кормить.
Но мне все равно непонятно, украли накопления и прям сразу жрать нечего стало?? Накопления обычно есть, если от зарплаты излишки остаются...

Гость
#14

Вы ей что ответили на просьбу?

Гость
#15

Таких знакомых вообще надо исключать из круга общения, а не денег им давать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: