Гость
Статьи
Безумно скучаю по …

Безумно скучаю по прошлому, которое уже не вернуть

Здравствуйте! Ищу не столько помощи, сколько просто хочу выговориться. Может, кого-то мучают подобные мысли...

В последнее время я периодически слишком близко к сердцу принимаю воспоминания о своем детстве... Больше всего я скучаю по людям, которые окружали нашу семью в тот период. Очень многие родственники уже умерли, как раз те, к которым мы постоянно ездили в гости, которые приезжали к нам. С друзьями, которые жили по соседству, тоже связь утрачена из-за переезда. И вот, если задуматься, то из того времени до сегодня остались только родители и бабушки с дедушками. Однажды и их не станет, и тогда, мне кажется, я навсегда потеряю себя настоящую.

Конечно, я понимаю, что никто и ничто не вечно, но иногда эти мысли о прошлом прям грызут, я начинаю плакать и чувствую себя разбитой. Как гнать их прочь? Или как научиться не тосковать?

К слову, моя жизнь сейчас меня полностью устраивает, но из-за того что окружение совсем иное, мне кажется, что я проживаю не совсем свою жизнь...Очень хорошую, но иную жизнь. #прошлое #тоска

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Автор, у меня тоже была сильная ностальгия по детству и юности. Порой было невыносимо, буквально плакала в подушку, тосковала по умершему папе. Но прошло 7 лет со дня его смерти, и боль притупилась, стало легче.
Мой совет вам. С друзьями, которые по соседству с вами жили, постарайтесь возобновить общение: найдите их в соцсетях и напишите, позвоните. Может, снова дружить будете.
И второе. Попытайтесь сконцентрироваться на тех людях, кто с вами в настоящем: родители, бабушки, дедушки. Цените их, любите, будьте с ними рядом, говорите добрые слова, пока они живы.
Желаю вам удачи!

Гость
#2

Похоже, что у Вас ностальгия. В детстве вообще восприятие происходящего иное. И люди воспринимаются иначе, когда в детстве пребываешь. У Наташи Королёвой есть песня "Неужели это я" со словами "я любила всех открытой душой душой" (это про воспоминания детства). Именно так ребенок часто в детстве относится к взрослым. В Библии написано: "Будьте как дети". Я вот думаю, что, может быть, именно эта чистая детская любовь и имеется в виду. Поэтому о чем Вы тоскуете? О тех людях или о детской способности их воспринимать исключительно с положительной точки зрения? Это важно различать. А если эти люди окажутся сейчас рядом с Вами, уверены ли Вы, что сможете их также воспринимать в настоящий момент, как когда-то в детстве? Если бы так Вы могли, то что мешает сейчас точно также воспринимать всех окружающих Вас людей? Мне кажется, тут дело не в людях. Люди-то вокруг нас никуда не деваются, у каждого есть свои плюсы и минусы. Просто у каждого свой набор, свои комбинации грехов и добродетелей. Но есть немалая вероятность, что скучаете Вы в большей степени по тому детскому восприятию людей, когда всех любишь открытой душой, и еще не знаешь, что есть зло в душах человеческих. И если это так, то дело всей Вашей жизни научиться любить людей снова, как в детстве. Вопрос - как это сделать - очень актуальный вопрос. Это легко, когда не замечаешь в людях зла, как в детстве. Но это сложно, когда уже вырос, и все понимаешь. То состояние, о котором Вы пишите, мне знакомо. И во сне периодически снится, что я люблю всех людей той любовью, которой могла любить только в детстве. И это счастье, потому что погружаюсь в состояние, которое было когда-то давно. Жаль, что только во сне в полной мере ощущается так. Молитесь Богу, просите Его помочь Вам полюбить людей так же, как когда-то любили их в детстве. Что мы не можем, может Он.

Гость
#3

Тоска, уныние -грех

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: