Гость
Статьи
Эмоционально холодная …

Эмоционально холодная мать

У меня эмоционально холодная мать. Все детство она меня наказывала непонятно за что, била, лишила даже малейшего права выбора. Никогда не говорила мне, что любит, редко обнимала. Часто оставляла меня с бабушкой и дедушкой - им я очень благодарна! Они любили меня и уделяли мне много внимания.
Отец много работал, выпивал. Все, что я помню из детства - это постоянные скандалы родителей, с криками и битьем посудой. Когда мне было 7, они развелись. Мама выходит замуж за иностранца и уезжает в другую страну. Я два года живу с бабушкой и чувствую себя хорошо - никто мнгя не бьёт, нет больше тирании.
Потом мама забирает меня к себе, и тут начинается ад. Слово отчима для неё закон. Меня строго контролируют. Отчим со мной вообще не разговаривал - только здоровался и иногда спрашивал как дела. Если у меня отчимом возникал конфликт, мама заставляла меня перед ним извиниться, даже если я была права.
В подростковом возрасте мне запрещалось общаться с мальчиками. Приходилось постоянно что-то скрывать и придумывать. Когда я рассказывала маме о своих переживаниях, а я была жертвой буллинга в школе, мама говорила, что я выдумываю, и никак меня не поддерживала. Ей было главное чтобы я нормально училась и не создавала лишних забот. Вся её жизнь крутилась вокруг мужика. Она даже не устроилась на работу, потому что хотела вести домашнее хозяйство, чтобы мужичок был доволен.
Я вышла замуж. Мама часто звонит, хочет общаться. Говорит по телефону, что любит меня. А мне так противно от этих слов. Она ждёт ответа, но я не могу из себя этого выдавить. Еще часто сливает на меня свои проблемы, а меня по-прежнему слушать не хочет. Смешно, что когда отчим дома, звонки прекращаются. А когда я ей звоню первая, она мне говорит:" Тебе что, скучно?".
У меня очень заниженная самооценка, не умею общаться с людьми. Я думаю, что как раз из-за проблем с матерью. Была у психолога - психолог мне не помогла, она просто начала оправдывать мою мать.
Что мне делать? Как простить маму? #мама

Анна
19 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А она не нуждается в вашем прощении. Родите себе детей, живите с ними эмоционально насыщенной жизнью, это и будет ваш ответ.

Cвета
#2

Как простить маму- ну не прощай, ей от этого ни холодно, ни жарко.
А что за иностранец у мамаши, что за страна?
Живи уже своей жизнью, ты взрослая тетеха.

Гостя
#3

Вообще не общатся, вычеркнуть ее из жизни

Гость
#4

У вас какая-то нездоровая зависимость от матери. Это общение вам ничего хорошего и приятного не доставляет, но вы бьетесь и бьетесь об эту стену. Отодвиньтесь уже. Общайтесь с другими людьми.
Психолог вам попался неподходящий, надо искать другого. В интернете их полно. Сайт b17, почитайте и выберите.

Анна
#5
Cвета

Как простить маму- ну не прощай, ей от этого ни холодно, ни жарко.
А что за иностранец у мамаши, что за страна?
Живи уже своей жизнью, ты взрослая тетеха.

Раньше жили на Украине, переехали в Польшу

Анна
#6
Гость

У вас какая-то нездоровая зависимость от матери. Это общение вам ничего хорошего и приятного не доставляет, но вы бьетесь и бьетесь об эту стену. Отодвиньтесь уже. Общайтесь с другими людьми.
Психолог вам попался неподходящий, надо искать другого. В интернете их полно. Сайт b17, почитайте и выберите.

Мама постоянно приезжает к нам с мужем в гости и пытается наводить свои порядки. (когда отчим на работе) Иногда она очень навязчива. Может поэтому так тяжело избавиться от ее влияния - потому что она постоянно лезет в мою жизнь.
Спасибо! Поищу психолога на сайте.

Гость
#7

Не общаться с ней

Гость
#8
Анна

Мама постоянно приезжает к нам с мужем в гости и пытается наводить свои порядки. (когда отчим на работе) Иногда она очень навязчива. Может поэтому так тяжело избавиться от ее влияния - потому что она постоянно лезет в мою жизнь.
Спасибо! Поищу психолога на сайте.

Вам надо как-то выстроить границы своей семьи. Если она звонит, говорите что вы уезжаете по делам и вас не будет дома. Не стесняйтесь , ее надо отваживать. Скажите, что муж против ее визитов. Можно квартиру поменять и уехать от нее подальше, в другой город.

Гостья
#9
Гость

У вас какая-то нездоровая зависимость от матери. Это общение вам ничего хорошего и приятного не доставляет, но вы бьетесь и бьетесь об эту стену. Отодвиньтесь уже. Общайтесь с другими людьми.
Психолог вам попался неподходящий, надо искать другого. В интернете их полно. Сайт b17, почитайте и выберите.

У неё зависимость не от матери,а от эмоций ,в данном случае негативных,к которым она привыкла с детства ,к сожалению это псих зависимость.
А вообще у вас это пройдёт когда родите своих детей,у вас просто поменяется отношение к проблемам с матерью,ваш спектр переключится на детей и вы отпустите проблему,главное не повторять такую модель со своими детьми как у вашей матери.

Гостья
#10
Анна

Мама постоянно приезжает к нам с мужем в гости и пытается наводить свои порядки. (когда отчим на работе) Иногда она очень навязчива. Может поэтому так тяжело избавиться от ее влияния - потому что она постоянно лезет в мою жизнь.
Спасибо! Поищу психолога на сайте.

У неё чувство вины,вот она и пытается вас опекать своей псевдозаботой.А вы этим пользуетесь ,подсознательно вам хочется ее участия,потому что есть привязанность и недостаток любви .
Поговорите с мамой,выскажите ей свои обиды ,может она тогда поймёт что вы чувствуете и почему вы так ведёте себя.

Гость
#11

Кароче, она нарушила вашу программу доверия. Почитайте книгу "Тайная опора". Она не показывала вам, что то, что вы есть, уже хорошо и ваши потребности ее раздражали. Стержень, хорошая самооценка, умение не пускать критику в те сферы, когда это становится опасно для личности и вы ощущаете, что на земле вы не по праву, они даются эмоционально теплым родителем. Может быть эта книга вам поможет обнулить ее влияние.

Анна
#12
Гостья

У неё зависимость не от матери,а от эмоций ,в данном случае негативных,к которым она привыкла с детства ,к сожалению это псих зависимость.
А вообще у вас это пройдёт когда родите своих детей,у вас просто поменяется отношение к проблемам с матерью,ваш спектр переключится на детей и вы отпустите проблему,главное не повторять такую модель со своими детьми как у вашей матери.

Про эмоции - прям в точку! Раньше ловила себя на мысли, что я притягиваю к себе негативные ситуации и агрессивных людей.

Наша с мужем мечта - завести ребёнка!
Пока не получается забеременеть, хотя оба здоровы. Может быть из-за психических установок.

Гость
#13

Гоните её в шею , зачем она нужна , если продолжает отправлять вашу жизнь. Какой смысл общения с ней ? Скоро дряхлеть и стареть начнёт, так вообще не отвяжетесь от неё , будет требовать любви , заботы и помощи , и опять же чтобы ,только ей было хорошо а не вам.

Анна
#14
Гость

Кароче, она нарушила вашу программу доверия. Почитайте книгу "Тайная опора". Она не показывала вам, что то, что вы есть, уже хорошо и ваши потребности ее раздражали. Стержень, хорошая самооценка, умение не пускать критику в те сферы, когда это становится опасно для личности и вы ощущаете, что на земле вы не по праву, они даются эмоционально теплым родителем. Может быть эта книга вам поможет обнулить ее влияние.

Спасибо!

Гостья
#15
Анна

Про эмоции - прям в точку! Раньше ловила себя на мысли, что я притягиваю к себе негативные ситуации и агрессивных людей.

Наша с мужем мечта - завести ребёнка!
Пока не получается забеременеть, хотя оба здоровы. Может быть из-за психических установок.

Желаю чтобы все получилось ,и самое главное чтобы малыш родился в любви и желании сделать его счастливым,а не за счёт него решать свои детские страхи и проблемы!Подумайте над этим

Анна
#16
Гостья

Желаю чтобы все получилось ,и самое главное чтобы малыш родился в любви и желании сделать его счастливым,а не за счёт него решать свои детские страхи и проблемы!Подумайте над этим

Спасибо вам!

Гость
#17

Посмотрите в ютюбе ролики психологов Марина Линдхолм» Вас не любит мама?» и Татьяны Дьяченко ( по словам мать и дочь, там много информации). Вам поможет многое понять

Гость
#18

У меня такая ж ситуация, а почему так происходит что зависимость от плозих эмоций?как это убрать

Гость
#19

Вот имеено это я и чувствую, как это убрать?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: