Гость
Статьи
Не могу смириться со …

Не могу смириться со старением бабушки

Впервые серьёзно задумалась о том, что бабушка может умереть.
Ей 81 год, страдает повышенным давлением. Из-за ковида не может лечь в больницу и получить плановое лечение.(капельницы). Вызывать медсестру на дом категорически отказывается.
Из-за этого стала немного нарушаться память - например я с ней о чем-то говорила, а на следующий день она переспрашивает на эту тему. Темы бытовые, не представляющие из себя чего-то серьёзного.
Например спросила сколько стоят мои серёжки, а на след.день снова задаёт этот вопрос. Или по несколько раз объясняет мне какой-то рецепт. То есть забыла, что уже говорила со мной об этом.
Такое случается примерно раз в несколько дней. В остальном - она энергичная- гуляет по 3 раза в день, занимается скандинавской ходьбой, легко заводит друзей, и весь быт на ней.
Меня очень расстраивает и ранит мысль о том, что когда-нибудь моя бабушка умрёт. А ещё больше меня пугает мысль, что она может сильно заболеть и перестанет вообще меня узнавать. Боюсь, что она станет беспомощной, и я не смогу помочь ей в нужный момент. На днях задумалась об этом и очень долго плакала.
Живу в другой стране, могу приезжать к ней только раз в несколько месяцев. Деньгами обеспечиваю.
Бабушка мне ближе, чем мама- она меня воспитала, всегда заботились обо мне.
Как принять, что процесс старения - это естественно, и смириться с тем, что бабушка стареет?

Анна
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спрашивать про серёжки по несколько раз на дню, это начальная стадия леменции. Скоро она будет обмазывать стены г..вном и прятать нож в постели.

Анна
#2
Гость

Спрашивать про серёжки по несколько раз на дню, это начальная стадия леменции. Скоро она будет обмазывать стены г..вном и прятать нож в постели.

Нарушение памяти - не всегда признак деменции.

Гость
#3

Да, действительно, иногда возникает прямо телепатическая связь и вы болеете как бы вместе с родственником. Обычно правда это кто то из родителей, а не бабушки.
Знаете, хорошо что вы это осознали и спросили. Самостоятельно вы с этим никак не справитесь. Нет способа себя на адекватность проверить. Вы можете в этом состоянии находиться несколько лет вместе с ней. Впасть в настоящую депрессию. И наломать дров в своей реальной жизни! Поэтому это состояние нужно корректировать. К сожалению, бабушку никак не вылечить. А вот вас можно.
Как именно - ну это надо знать вас лично. Может новопассит, может занятия с психологом, может и чего посильнее. Главное спрашивайте других как они видят вас и эту проблему со стороны

Анна
#4
Гость

Да, действительно, иногда возникает прямо телепатическая связь и вы болеете как бы вместе с родственником. Обычно правда это кто то из родителей, а не бабушки.
Знаете, хорошо что вы это осознали и спросили. Самостоятельно вы с этим никак не справитесь. Нет способа себя на адекватность проверить. Вы можете в этом состоянии находиться несколько лет вместе с ней. Впасть в настоящую депрессию. И наломать дров в своей реальной жизни! Поэтому это состояние нужно корректировать. К сожалению, бабушку никак не вылечить. А вот вас можно.
Как именно - ну это надо знать вас лично. Может новопассит, может занятия с психологом, может и чего посильнее. Главное спрашивайте других как они видят вас и эту проблему со стороны

Спасибо!
Я попробую обратиться к психологу.
Уж очень меня все это ранит.

Мари
#5

Процесс старения предполагает некоторые снижения интеллектуальных способностей. Небольшие нарушения памяти и забывчивость у стариков считаются нормой. Также как и рассеянность, тем более если дело в повышенном артериальном давлении.
У деменции кроме некоторой забывчивости есть и другие симптомы.
Наблюдайте за бабушкой, чаще общайтесь с ней и не накручивайте себя раньше времени.

Сергей
#6
Гость

Да, действительно, иногда возникает прямо телепатическая связь и вы болеете как бы вместе с родственником. Обычно правда это кто то из родителей, а не бабушки.
Знаете, хорошо что вы это осознали и спросили. Самостоятельно вы с этим никак не справитесь. Нет способа себя на адекватность проверить. Вы можете в этом состоянии находиться несколько лет вместе с ней. Впасть в настоящую депрессию. И наломать дров в своей реальной жизни! Поэтому это состояние нужно корректировать. К сожалению, бабушку никак не вылечить. А вот вас можно.
Как именно - ну это надо знать вас лично. Может новопассит, может занятия с психологом, может и чего посильнее. Главное спрашивайте других как они видят вас и эту проблему со стороны

Психолог однозначно, но Новопассит не решает таких проблем, я бы посоветовала Тенотен, отличный препарат. Успокаивает, снимает тревогу, раздражительность, нервозность, выравнивает настроение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: