Гость
Статьи
Родственники не …

Родственники не воспринимают меня всерьёз

Мне 37. В разводе, есть дочь, живем отдельно в своей квартире. Проблема в том, что на всех семейных посиделках, когда собираемся у родителей, я чувствую себя пустым местом. Я обычно заранее с утра прихожу к родителям, делаю уборку, помогаю готовить. Старший брат с семьёй проживает в другом городе. Они приезжают уже на все готовое. Садимся за стол, едим, беседуем. Если я начинаю что то рассказывать, брат обычно перебивает, мама слушает снисходительно. Более менее внимание к моим словам только у жены брата и племяников. Я нормальный человек, работаю, уже под 40. Но на меня в процессе можно покрикивать, указывать что не так. Брат всегда приезжает на все готовое, очень редко приезжает помочь поработать, только если на огороде. А меня вечно "жалят", в беседах могут сказать "дура", "тупая". Пару раз огрызнулась, но если расслаблюсь, снова по новой. Да у меня не особо удачная жизнь. Но разве хотя бы из вежливости нельзя общаться нормально? #родственники

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас низкая самооценка да ещё и служите брату и его семье наготовили, поубирались... все уже привыкли что вы им помогаете но не имеете право на мнения. Такая была моя ситуация в отцовском доме?! Что вам посоветовать?! Иногда не ходите к родителям, сводите детей куда нибудь, имейте свои планы, встречайтесь с мужчинами, ходите на свидания, дайте вашей родне понять что вы не уборщица ...
И вообще запишитесь у психолога хорошего который научит вас дать отпор

Гость
#2

У меня также. Брат плохой, даже не помогает советами о которых знает.

Гость
#3
Гость

У вас низкая самооценка да ещё и служите брату и его семье наготовили, поубирались... все уже привыкли что вы им помогаете но не имеете право на мнения. Такая была моя ситуация в отцовском доме?! Что вам посоветовать?! Иногда не ходите к родителям, сводите детей куда нибудь, имейте свои планы, встречайтесь с мужчинами, ходите на свидания, дайте вашей родне понять что вы не уборщица ...
И вообще запишитесь у психолога хорошего который научит вас дать отпор

Вот в ответ на его колкости я ему не выдержала ответила, типо как зашёл на порог сразу прицнпился ко мне зачем то. Так он: сегодня такой день, нельзя ругаться. Так говорю, почему это односторонне то. Ругаться нельзя только мне. А брату можно мне хамить, маме можно на меня покрикивать когда я пришла убираться. Ведь все семейные сборища так проходят. Мама с братом ведут беседу, мои слова как тявканье собачки затыкаются.

Гость
#4

Сколько же лет Вашей матери, что она не может сама со своим хозяйством справиться? Мне 63, так я не представляю, чтобы кого-то просить в моем жилище копаться.

Гость
#5
Гость

Сколько же лет Вашей матери, что она не может сама со своим хозяйством справиться? Мне 63, так я не представляю, чтобы кого-то просить в моем жилище копаться.

67. Она может, но не так, чтоб гостей не стыдно было встречать. Я прихожу со своим пакетом чистящих средств, драю, мою основательно. Это где то раз в месяц плюс перед приездом брата. Мне это не сложно. Мне не хочется слышать упрёков в процессе. А они сыпятся как от мамы, так и от брата. Я в семье уже давно - изгой, дура, неудачница. Всё из за неудавшегося брака. Ну и вырост ли меня инфантильноц, все за меня мама делала в юности, что я без неё шагу ступить боялась. Сейчас уже давно я полностью самостоятельная. Отстаиваю свою самостоятельность и свободу. Но для семьи я несмышленная, ничего не умеющая. Хотя на работе уважают, сама обеспечиваю себя и ребёнка. Образ такой сложился у меня, они и не могут и не хотят видеть меня по другому.

#6

тут дело в самооценке. повышайте ее

Гость
#7

Автор, честно что вы матаетесь туда и убираетесь ещё с химикатами? Прекратите это дело, вы для вашей мамы остались всё той же девочкой. Пусть ваша мама сама убирается и это её гости. Что вы берёте ответственность? Хотите чтоб вас уважали, дождитесь пока у вас попросят помощи . А то привыкли принимать вашу заботу как доложенное

Гость
#8
Гость

Автор, честно что вы матаетесь туда и убираетесь ещё с химикатами? Прекратите это дело, вы для вашей мамы остались всё той же девочкой. Пусть ваша мама сама убирается и это её гости. Что вы берёте ответственность? Хотите чтоб вас уважали, дождитесь пока у вас попросят помощи . А то привыкли принимать вашу заботу как доложенное

Мне однажды не удалось заранее у мамы убраться, приболела я поэтому пришла уже только к приезду брата. Мама сама убиралась. Но брат не забыл в этот день заметить что типо пол грязный. И так много значительно на меня посмотрел.... Типо мама уже пожилая, ей тяжело. И что это я так плохо убралась или не убралась. А сам хоть раз бы приехал на целый день и помог с уборкой. Ни разу такого не было. Всегда он как гость, даже посуду не пойдёт мыть или тарелки собрать. А я и До убираюсь, и после уезда - мою посуду и собираю стол.

Гость
#9

Ну, так прекращайте это дело. Мать не работает, может каждый день по чуть-чуть убираться, в результате всегда будет порядок. А на мнение брата вам вообще должно быть наплевать. Он же вас не содержит, вы от него никак не зависите.
А будет выссквзывать недовольство, так и ответьте: не нравится , возьми пылесос, да пройдись по квартире!

Гость
#10

Они воспринимают вашу помощь, как само собой разумеющееся. Просто перестаньте приходить к родителям, убирать у них, готовить и вообще заниматься торжественным приемом семейного «короля». Начните буксовать: я плохо себя чувствую, я не смогу помочь, у меня то-то, вы как-то сами, а я прийду, когда поляна уже будет накрыта. Приходите на все готовое, как брат. Может со временем начнут ценить, что вы для них делаете. А если не начнут, так и *** с ними.

Гость
#11

Не повторяй ошибку моего мужа. Он на родителей все выходные тратил 12 лет, в итоге домом завладел младший алкаш-гуляка, а землёй старший гуляка.

Гость
#12
Гость

Не повторяй ошибку моего мужа. Он на родителей все выходные тратил 12 лет, в итоге домом завладел младший алкаш-гуляка, а землёй старший гуляка.

Мне никаких домов не нужно. Мне в свое время родители хорошо помогли с покупкой квартиры. Я просто хочу к себе уважительного отношения.

Василий
#13

Вы сами поставили себя в положение прислуги. Прекратите туда ездить и работать.

Гость
#14
Василий

Вы сами поставили себя в положение прислуги. Прекратите туда ездить и работать.

Ну я вроде как помогаю пожилым родителям уборкой и готовкой. Мама в свою очередь помогла мне когда то с жильём, дала денег на первый взнос по ипотеке. И мне не сложно все это! Просто я не то, чтобы жду благодарности. Хочется человеческого отношения. И с братом никогда не было хороших отношений. Он с юности моей вот так вот приходил к родителям и на всех праздниках меня затыкали, обсуждали за столом какие то мои промахи, как будто меня нет вообще. Раньше жена ещё любила надо мной подтрунивать. Сейчас перестала. Вроде нормально с ней общаемся. А для брата я пустое место.

Василий
#15
Гость

Ну я вроде как помогаю пожилым родителям уборкой и готовкой. Мама в свою очередь помогла мне когда то с жильём, дала денег на первый взнос по ипотеке. И мне не сложно все это! Просто я не то, чтобы жду благодарности. Хочется человеческого отношения. И с братом никогда не было хороших отношений. Он с юности моей вот так вот приходил к родителям и на всех праздниках меня затыкали, обсуждали за столом какие то мои промахи, как будто меня нет вообще. Раньше жена ещё любила надо мной подтрунивать. Сейчас перестала. Вроде нормально с ней общаемся. А для брата я пустое место.

Тогда не надо ныть! Если вас устраивает, то живите. если что не нравится, то и скажите в лицо брату. А то поднимать тысячную аудиторию форума, а потом сообщать, что всё нормально, просто долг отдаёте. Нет, каково!