Гость
Статьи
Трагедия Большого …

Трагедия Большого театра

Несколько дней назад во время оперы "Садко" погиб артист миманса Евгений Кулеш, - случайно попал под опускающуюся декорацию. Ему было 38 лет. Это действительно для всех шок. Руководство театра приняло решение снять постановку из репертуара.
Но я хочу поговорить о другом. Многие сейчас стали спекулировать на трагедии: обвинять руководителя театра, режиссера, устраивать разборки в комментариях в соцсетях театра. К сожалению, работа артиста (и любого сотрудника сцены) сопряжена с высоким риском. Большинство тех, кто кидается обвинениями и предлагает отдать руководство под суд, сами ни разу в жизни не были не то что за кулисами, но и на спектаклях. Понимают ли они, что случаи травм артистов нередки, что они происходят совершенно везде и регулярно? Конечно, всегда во время спектакля присутствуют работники сцены, есть инженеры, идет трансляция с камер в аппаратную. Никто не исключает трагическую случайность, вину и самого погибшего.
Пишут, что было всего две репетиции. Но ведь премьера прошла в феврале 2020 года?! Я еще раз повторю, что очень жаль, что так нелепо погиб молодой парень. Что нужно думать над тем, чтобы такие ситуации больше не повторились. Я соболезную всем родным и коллегам Евгения. Не представляю, что они чувствуют. А скандалистам, пытающимся самоутвердиться на гибели человека, устраивающим склоку, я советую просто помолчать, хотя бы в знак уважения. И к окружающим в том числе.
#евгенийкулеш #большойтеатр #опера #садко 

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Думаю, что это была просто трагическая случайность. Так бывает, увы. Бывает и так, что человек просто споткнулся на ровном месте, неудачно упал и умер. Или на секунду отвлекся и не заметил едущей на него машины. Есть ли статистика - сколько человек погибло на сцене Большого театра (в котором практически ежедневно идут спектакли) за всю его историю - с 1776 г. до наших дней? На видео, запечатлевшем момент трагедии, ясно видно, что декорация не "обрушилась", как писали где-то, а в рабочем порядке опустилась на свое место, причем довольно медленно. Статист, проработавший в этой должности в данном театре почти 20 лет, не мог не знать, куда и на какое расстояние отходить, когда она опускается. И какие могут быть последствия, если этого не сделать. Боже меня упаси списывать все на неосторожность, беспечность или разгильдяйство человека, поплатившегося своей жизнью. Но, например, у него могло быть внезапное помутнение сознания, или он мог накануне не выспаться и это роковым образом повлияло на быстроту реакции, или его что-то отвлекло как раз в нужный момент... Причин может быть множество, жизнь вообще подстраивает каждому из нас невидимые ловушки достаточно часто, а человеческий организм намного более хрупок и уязвим, чем мы привыкли думать. Что поделать, случилось то, что случилось, и это уже не исправить. Плохо то, что теперь скорее всего будут искать виноватых - вернее, тех, на кого можно свалить вину за происшедшее, чтобы показать свою деятельность и отчитаться перед начальством. Ну, как всегда в таких случаях.

Гость
#4
Гость

Думаю, что это была просто трагическая случайность. Так бывает, увы. Бывает и так, что человек просто споткнулся на ровном месте, неудачно упал и умер. Или на секунду отвлекся и не заметил едущей на него машины. Есть ли статистика - сколько человек погибло на сцене Большого театра (в котором практически ежедневно идут спектакли) за всю его историю - с 1776 г. до наших дней? На видео, запечатлевшем момент трагедии, ясно видно, что декорация не "обрушилась", как писали где-то, а в рабочем порядке опустилась на свое место, причем довольно медленно. Статист, проработавший в этой должности в данном театре почти 20 лет, не мог не знать, куда и на какое расстояние отходить, когда она опускается. И какие могут быть последствия, если этого не сделать. Боже меня упаси списывать все на неосторожность, беспечность или разгильдяйство человека, поплатившегося своей жизнью. Но, например, у него могло быть внезапное помутнение сознания, или он мог накануне не выспаться и это роковым образом повлияло на быстроту реакции, или его что-то отвлекло как раз в нужный момент... Причин может быть множество, жизнь вообще подстраивает каждому из нас невидимые ловушки достаточно часто, а человеческий организм намного более хрупок и уязвим, чем мы привыкли думать. Что поделать, случилось то, что случилось, и это уже не исправить. Плохо то, что теперь скорее всего будут искать виноватых - вернее, тех, на кого можно свалить вину за происшедшее, чтобы показать свою деятельность и отчитаться перед начальством. Ну, как всегда в таких случаях.

Он не статист, а артист театра. В спектакль был введен срочно, заменив заболевшего коллегу. Сейчас все будут стараться повесить на него. Уже все СМИ мусолят, что он не туда пошел, некоторые уже опустились до обсужжений того, что он был нетрезв. Лишь бы отмазать настоящих виновных.

Гость
#5

Вечная память парню. К сожалению, работа в театре сопряжена с риском. В то же время обвинять Черенкова, или Урина это глупо. Тем более не стоит обвинять погибшего. Надеемся, руководство вынесет правильные выводы из ситуации.

Гость
#6
Гость

Вечная память парню. К сожалению, работа в театре сопряжена с риском. В то же время обвинять Черенкова, или Урина это глупо. Тем более не стоит обвинять погибшего. Надеемся, руководство вынесет правильные выводы из ситуации.

Режиссера Д. Чернякова

Гость
#7
Гость

Думаю, что это была просто трагическая случайность. Так бывает, увы. Бывает и так, что человек просто споткнулся на ровном месте, неудачно упал и умер. Или на секунду отвлекся и не заметил едущей на него машины. Есть ли статистика - сколько человек погибло на сцене Большого театра (в котором практически ежедневно идут спектакли) за всю его историю - с 1776 г. до наших дней? На видео, запечатлевшем момент трагедии, ясно видно, что декорация не "обрушилась", как писали где-то, а в рабочем порядке опустилась на свое место, причем довольно медленно. Статист, проработавший в этой должности в данном театре почти 20 лет, не мог не знать, куда и на какое расстояние отходить, когда она опускается. И какие могут быть последствия, если этого не сделать. Боже меня упаси списывать все на неосторожность, беспечность или разгильдяйство человека, поплатившегося своей жизнью. Но, например, у него могло быть внезапное помутнение сознания, или он мог накануне не выспаться и это роковым образом повлияло на быстроту реакции, или его что-то отвлекло как раз в нужный момент... Причин может быть множество, жизнь вообще подстраивает каждому из нас невидимые ловушки достаточно часто, а человеческий организм намного более хрупок и уязвим, чем мы привыкли думать. Что поделать, случилось то, что случилось, и это уже не исправить. Плохо то, что теперь скорее всего будут искать виноватых - вернее, тех, на кого можно свалить вину за происшедшее, чтобы показать свою деятельность и отчитаться перед начальством. Ну, как всегда в таких случаях.

сейчас ведь за всё платить надо, в т ч за обеспечение безопасности.Вот
и сэкономили. Без денег никто лишнего движения не сделает,не посмотрит, не проверит, не заменит износившееся оборудование.

Гость
#8

Скорее всего, именно трагическая случайность.