Гость
Статьи
Рвали ли вы отношения …

Рвали ли вы отношения с матерью навсегда?

Со сменой номера телефона и места жительства? И по какой причине вы это сделали? Как у вас происходила сепарация? Поделитесь своими историями.
Моралистов с лозунгами этожемать прошу проходить мимо. Ваши вбросы будут игнорироваться.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не сепарация
Это бегство
Правильная, взрослая, психологически здоровая сепарация- это когда можешь жить с ней в одной деревне, выстроить отношения на уровне привет-пока (или больше, если необходимо), выстроить границы и спокойно отвечать в случае скандала

Гость
#2

Никак

Гость
#3

Я сейчас к психологу хожу по поводу отношений с матерью. Она живет в соседнем городе. Одна. Ругаемся даже по телефону, кидает трубки и дуется. Психолог сказал, что она меня не любит. Я приняла это и просто стала реже звонить и не винить себя за это. Она довольна. Собственно быть рядом она и не стремилась никогда и даже сейчас не смотря на свой возраст, хочет быть одна. Вообщем мало звоню ей, ничего особо не рассказываю и все довольны остались. Но для меня это шок конечно, всегда маму считала самой близкой. Сейчас это не так, психолог помог определить, что я самая важная для себя, потом мой муж и сын. Потом мама.

Гость
#4
Гость

Это не сепарация
Это бегство
Правильная, взрослая, психологически здоровая сепарация- это когда можешь жить с ней в одной деревне, выстроить отношения на уровне привет-пока (или больше, если необходимо), выстроить границы и спокойно отвечать в случае скандала

Не согласна! При токсичных отношениях не получится " привет-пока".

Гость
#5

Я сначала съехала, потом отучила ее приезжать ("нет, ничего не надо, гостей не жду, тесно-некогда, ты зачем опять здесь"), потом сама тоже ездить практически перестала (кроме случаев типа "забрать письмо из налоговой, которое пришло на родительский адрес"), потом раз не брала трубку на звонки или сворачивала беседу - вообще сворачивала попытки контактов. Отвечала резко на письма (она возмущалась "чего так грубо" - но я грубыми не считаю те свои ответы - просто фиксировала, что общаться мне с ней неприятно и не хочется).

Но на днях перешла на уровень "отвали", когда она мне прислала на электронную почту пачку сканов фоточек из моего детства, которое я старательно много лет пытаюсь не вспоминать. Там еще присутствовал мой отец, на которого я в свое время писала заявление в полицию (и этому заявлению дали ход, отнеслись к ситуации серьезно, между прочим). И заход типа "ми-ми-ми, семья", а потом еще "че это ты такая странная, почему так со мной" - хотя по совести, она тоже вела себя со мной не просто некрасиво, но и пару статей УК нарушила.

У не была причина опять ко мне полезть, которую я ясно вижу (там связано с другими родственниками), но так вот напролом - я мысленно впала в заикание :)) Она паразитка, хочет присосаться как раньше. Не удается порвать полностью, короче. И менять контакты не выйдет - я для работы как минимум должна публично присутствовать в интернете.

Так что постою послушаю.

Наверное, такие вещи даются проще людям, если есть группа поддержки (муж, друзья) - или если они профессионально состоятельны, имеют финансовый резерв.

Гость
#6

Я уехала в другой город с одним чемоданом, роняя тапки. Общаться нет желания, мы разные. Обязательства обеспечить ей достойную старость я на себя взяла, считаю что должна помогать финансово, но она не хочет. А кроме денег я ей дать ничего не могу.

Гость
#7
Гость

Я уехала в другой город с одним чемоданом, роняя тапки. Общаться нет желания, мы разные. Обязательства обеспечить ей достойную старость я на себя взяла, считаю что должна помогать финансово, но она не хочет. А кроме денег я ей дать ничего не могу.

Девочки, всем спасибо!
Да, мне тоже пришлось прийти к такому решению после долгих лет и безуспешных попыток заставить ее хотя бы вести себя по - человечески по отношению к нам с мужем и хотя бы мало - мальски нас уважать. Мы ,видимо, слишком много для нее сделали. Достало ее наглое употребительство и попытки рулить нами, уже взрослыми независимыми людьми.Чуть что не по ее - манипуляции, запугивания, стращания, взращивание чувства вины, заламывания рук с причитаниями - "неужели я для вас мало сделала?" (а по сути никогда никакой ни помощи, ни поддержки от нее не было - ни моральной, я уже молчу про материальную, скорее наоборот. Всю жизнь всего сами добивались и зарабатывали, да еще и ее полностью обеспечивали).Т.е. она буквально стала "заедать"нашу жизнь, причем самым наглым и бессовестным образом. Никакие разговоры, уговоры, выстраивания личных границ не помогли. Она очень токсичная. Пришлось принять такое решение. Хоть мне это и нелегко далось. Но это единственный выход, чтобы сохранить остатки здоровья.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: