Гость
Статьи
Ненавижу похороны

Ненавижу похороны

Я серьезно, все эти напускные слезы, псевдо-страдания, постоянно надо следить, чтобы на лице было постное выражение, а то не дай бог засмеешься. Я не черствый сухарь, но хоть убей не понимаю на кой эти спектакли. Завтра будут хоронить мою бабушку, я ее видела раз в год пару дней и не болит у меня душа от ее ухода, ну да, близкий человек умер, я вижу, как плохо маме и пытаюсь ее поддержать, я осознаю конечность бытия и ужас от отделки гроба, но на душе мне ни холодно ни жарко. Мы уже проводили бубушку дома, сели нашей маленькой семьей, мама вспоминала, какой бабушка была в молодости, это был тихий и уютный вечер. В сравнении с ним этот спектакль, что начнется завтра, будет выглядеть каким то дешевым цирком. Все начнут оценивать а какой мы ресторан заказали, а какой памятник поставим, а какой гроб выбрали, а какие блюда будут, а насколько искренне мы выражаем страдание. Я специально взяла на работе четыре выходных, еще и аванс пошел, простите, на ресторан, и какой вообще в этом смысл? Уважить бабушку или пустить пыль в глаза родственникам? #похороны

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Милана
#1

Есть правила поведения, которые надо соблюдать, можете не плакать, но проводить в последний путь с уважением.

#2

Не знаю людей,которым бы нравилось посещение похорон..это не вечеринка с шампанским и танцами.Скорбь и боль от невосполнимой потери.Какой театр,оценка ресторана и гроба?!🤦‍♀️Хороня близкого и дорого человека можно только ощютить боль и опустошение..люди приходят проститься,верующие-помолиться.Цинизм здесь неуместен.

Гость
#3
Мерцающая

Не знаю людей,которым бы нравилось посещение похорон..это не вечеринка с шампанским и танцами.Скорбь и боль от невосполнимой потери.Какой театр,оценка ресторана и гроба?!🤦‍♀️Хороня близкого и дорого человека можно только ощютить боль и опустошение..люди приходят проститься,верующие-помолиться.Цинизм здесь неуместен.

скорбь и боль - прерогатива только тех, кто воочию знал погибшего, и кому соответственно есть о чем скорбить. Вы уж простите, но для всех остальных это не более чем светское мероприятие, такой себе ритуал поведения, и пришли они только по той причине, что их отсутствие потом бы обсуждалось долгое время. Какой уж тут цинизм, это правда жизни. Как то моя двоюродная сестра и тетка не приехали на похоны деда - до сих пор вспоминают.

#4
Гость

скорбь и боль - прерогатива только тех, кто воочию знал погибшего, и кому соответственно есть о чем скорбить. Вы уж простите, но для всех остальных это не более чем светское мероприятие, такой себе ритуал поведения, и пришли они только по той причине, что их отсутствие потом бы обсуждалось долгое время. Какой уж тут цинизм, это правда жизни. Как то моя двоюродная сестра и тетка не приехали на похоны деда - до сих пор вспоминают.

Свою точку зрения изложила выше, что для меня похороны.Искренне,не понимаю людей,приходящих потолкаться в толпе и обозначиться-я здесь был

Гость
#5
Милана

Есть правила поведения, которые надо соблюдать, можете не плакать, но проводить в последний путь с уважением.

а не лучше ли сделать проводы дома в кругу тех, кому действительно не плевать, без всей этой помпезности и спектаклей? Бабушке уже все равно, какие блюда на ее похоронах и какой у нее гроб, простите. Мне так точно будет все равно, когда я умру, и во что я одета, и какие цветы, и какой памятник.

#6

А кому они вообще нравятся?! А плачут люди потому, что это такая душевная боль, что больше не увидишь человека никогда... что значит "псевдо - страдания" и "спектакль"? Быть может для вас да, для других нет. Лично я, тяжело восприняла уход своих близких. Плакала, да, и не один день.. от того, что я не могла в это поверить, от того, что видела смерть близкого человека, а это очень тяжело забыть, да и не забывается такое... когда знаешь, что, скоро не станет этого человека.

#7

Ооо да, похороны моя больная тема. Я так разнервничалась во время отпевания своего отца что у меня случился дикий приступ смеха в церкви 🤦🏼‍♀️ В след за мной начали смеяться мои родственники. Какой цирк. Зачем это всё надо. А про открытый гроб вообще молчу

Гость
#8

Уважьте бабушку и просто помолитесь за упокой ее души.

Гость
#9
Assssya

Ооо да, похороны моя больная тема. Я так разнервничалась во время отпевания своего отца что у меня случился дикий приступ смеха в церкви 🤦🏼‍♀️ В след за мной начали смеяться мои родственники. Какой цирк. Зачем это всё надо. А про открытый гроб вообще молчу

Это не нервы.Смех в храме признак одержимости бесами.Такое случается часто с теми,кто только начинает ходить в храм.

#10
Гость

Это не нервы.Смех в храме признак одержимости бесами.Такое случается часто с теми,кто только начинает ходить в храм.

Нет уж, я в это не верю. Плюс когда бывала в храмах свечку поставить или просто заходила посмотреть, никогда такого не было. Все по-разному реагируют на стресс.
Для меня вообще был шок когда увидела открытый гроб, а там, простите, лежит просто неузнаваемый человек, накрашенный. Я не хочу запоминать своего родителя таким, вообще. Зачем это показывать? А эти прощания в конце? «Иди попрощайся с папой», да ну нафиг, я на секунду приблизилась и пулей вылетела. Это же какой шок для психики такого насмотреться. Отсюда, собственно и приступ смеха.

#11
Assssya

Нет уж, я в это не верю. Плюс когда бывала в храмах свечку поставить или просто заходила посмотреть, никогда такого не было. Все по-разному реагируют на стресс.
Для меня вообще был шок когда увидела открытый гроб, а там, простите, лежит просто неузнаваемый человек, накрашенный. Я не хочу запоминать своего родителя таким, вообще. Зачем это показывать? А эти прощания в конце? «Иди попрощайся с папой», да ну нафиг, я на секунду приблизилась и пулей вылетела. Это же какой шок для психики такого насмотреться. Отсюда, собственно и приступ смеха.

Психика дает разную реакцию, меня вообще трясти начало.

Гость
#12

На похоронах можно спеть караоке, станцевать танец живота или для
всех объявить белый танец. Автор, будьте креативнее.

Гость
#13

Поэтому я и не хочу никаких внуков. Нянчат-нянчат их, всё самое вкусненькое приберегают. А потом они вырастают и плевать на бабушек/дедушек.

печень ската
#14

А зачем вы сразу памятник ставите? Он быстро покосится. Сначала крест сосновый, оградку. Усадка будет.

Василий
#15

Никто не заставляет делать пышные похороны. Но захоронить тело надо обязательно.

Милана
#17
Гость

а не лучше ли сделать проводы дома в кругу тех, кому действительно не плевать, без всей этой помпезности и спектаклей? Бабушке уже все равно, какие блюда на ее похоронах и какой у нее гроб, простите. Мне так точно будет все равно, когда я умру, и во что я одета, и какие цветы, и какой памятник.

Можно просто не ходить, и не показывать на похоронах всем остальным своё фи. Придут люди, которым не безразлично проводить человека в последний путь.

АЛИНА
#18

путешествует мясо животных из леса

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: