Гость
Статьи
Не знаю как обращаться …

Не знаю как обращаться к коллегам - на ты или на вы

Мне 21. Я летом закончила универ и устроилась на первую работу. У коллег возраст от 35 до 60 где то, есть несколько моложе, ну с ними понятно. С теми кому 50+ тоже. А вот большинство - не знаю. По началу всех конечно на вы, но сейчас когда уже со всеми познакомилась, с некоторыми сомневаюсь. Тенденции среди других никакой нет - есть те, кто в 35 коллег 60+ называет на ты. И есть и 60-летние, которые 30 на вы, вне зависимости от должности. Я взяла за правило себе, что с теми, с кем разница 15+ на вы, остальных на ты. Да и возраст понятие субъективное… вот как пример - называла одну на вы, тк выглядит на 45 где то, а оказалось что ей 36… и на вы стрем как узнала возраст, и на ты спустя полгода переходить. А есть другая, которую я спокойно на ты называла а у неё дочка старше меня… боюсь, что кого то «вы» может обидеть типо старуха, а кто то «ты» может принять за неуважение

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорите: "твы"👍

#2

Так и спросите у каждого - можно к вам на "ты" обращаться?
Если откажут - обращайтесь на "вы".

Meadowlark
#3

Мне самой уже почти 50, но я ко всем коллегам, включая и тех, кому 20 с небольшим, обращаюсь на Вы. Работаю в этом месте 4 года, т.е. давно всех хорошо знаю. На "ты" только к тем, кто сам мне об этом сказал.

#4

Обращение зависит не от возраста, а от степени знакомства.

Если вы только здороваетесь и общаетесь раз в неделю исключительно по рабочим вопросам - то на вы.

Если хорошо общаетесь по нерабочим вопросам - на ты.

Гость
#5

По-моему это должно быть естественно называть всех коллег на вы, независимо от возраста, если только с кем-то не познакомитесь ближе и не перейдете на ты по обоюдному согласию. Не люблю фамильярность, особенно на работе.

Гость
#6

В нашей стране форма обращения к вам и ваш способ обращаться к другим зависят не только от возраста, а еще и от собственной самооценки, уверенности в себе, а также от степени смелости и дерзости. Кто скромный, простоватый и имеет моложавый вид, то к ним бывает и в 50 все на ты. Мне, к примеру, незнакомые и знакомые для меня люди, которые моложе меня на 30, очень часто говорят «ты». Меня это совершенно не напрягает. Но в ситуациях, когда с кем-то происходит конфликт и разговор на повышенных тонах, бывает так, что человек моих лет или даже моложе меня первый говорит мне «ты», но при этом требует к нему обращаться на «вы». Вот это уже проявление откровенной наглости и стремление унизить. Исходя из этого можно дать совет: не стесняйтесь называть на «ты» всех тех, кто первый обращается к вам на «ты», даже если им 50+, а кому не нравится, то посылайте их подальше. Как говорится, чтобы тебя уважали окружающие, нужно прежде всего уважать самого себя.

Гость
#7
Гость

В нашей стране форма обращения к вам и ваш способ обращаться к другим зависят не только от возраста, а еще и от собственной самооценки, уверенности в себе, а также от степени смелости и дерзости. Кто скромный, простоватый и имеет моложавый вид, то к ним бывает и в 50 все на ты. Мне, к примеру, незнакомые и знакомые для меня люди, которые моложе меня на 30, очень часто говорят «ты». Меня это совершенно не напрягает. Но в ситуациях, когда с кем-то происходит конфликт и разговор на повышенных тонах, бывает так, что человек моих лет или даже моложе меня первый говорит мне «ты», но при этом требует к нему обращаться на «вы». Вот это уже проявление откровенной наглости и стремление унизить. Исходя из этого можно дать совет: не стесняйтесь называть на «ты» всех тех, кто первый обращается к вам на «ты», даже если им 50+, а кому не нравится, то посылайте их подальше. Как говорится, чтобы тебя уважали окружающие, нужно прежде всего уважать самого себя.

Вообще в этом плане можно позавидовать жителям англоязычных стран, где сохранилась только одна форма обращения «вы», или шведам, у которых наоборот почти везде в употреблении только «ты». Не нужно все время ломать голову и терзаться в сомнениях. А главное вы и ты не используются как у нас в России в качестве ритуала рангового взаимодействия и способа опускать других.

Гость
#8

Однозначно на *вы*. На ты, либо если предложили сами на "ты". Либо человек явно намного младше и одинаковой либо млачше вас по должности вы часто общаетесь и хорошо знаете друг друга. Там в процессе поймёте. Когда не знаете как, лучше втыкать. Или спросить на прямую
У нас в коллективе мои ровестники-одногодки к сотруднику на 15 лет старше на ты, Но! Они знакомы с ней лет 20 и знали её ещё молодой. А я пришла недавно. Я с ней на вы. Она не против совсем
Интересный возрос мой 40..Сотрудницы 20-25 стали мне выкать.Для них я зрелая тетя

Василий
#9

А как заведено в этом коллективе? У рабочих, например, почти всегда, независимо от возраста, все обращаются на ты. У учителей часто сверстники обращаются на вы....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: