Гость
Статьи
Меня губит моя …

Меня губит моя чрезмерная доброта

Я слишком добрая,и от этого очень страдаю!Я не могу отказать человеку,не могу сказать,если мне что-то не нравится,я лучше сделаю хуже себе,чем комунибудь,и многие этим пользуются,а я не могу себя пересилить,и хоть когда-нибудь сказать:"НЕТ!!!"или :"НЕЛЬЗЯ!!!",:"НЕ МОГУ!!!"....что мне делать? как изменится?

автор
34 ответа
Последний — Перейти
Ё-мёйл
#1

Ага-ага... Еще бы злым и жестоким людям живется намного лучше. Если вы поселите в себе эти качества, сами все поймете- будете чувствовать себя намного хуже, чем сейчас. А искоренить их будет ох как сложно. Радуйтесь, что вам повезло и вы добрая.

Гость
#2

Учиться!!! Отказать один раз, потом еще раз, а потом уже норма. Конечно часть нахлебников отвалится, но я думаю это и к лучшему!

djn
#3

не путайте бесхребетность с добротой

автор
#4

если бы всё было так просто!сказала и всё!я иногда думаю"ну это уже предел всему,это то я точно терпеть не буду",и когда один на один с человеком,опять же не могу ничего сказать,ненавижу себя за это!!!!

djn
#5

учитесь не сцепя зубами показывать жесткость, а знать для себя четко что хорошо и что плохо, и мягко но железобетонно отказывать попрошайкам и наглецам

Гость
#6

Лох - это судьба!

Линда
#7

Пока Вы сами не поймете, что вы "питаетесь" и упиваетесь своей жертвенностью, Вы не изменитесь. Как это ни неприятно осознать, Вы привыкли к себе такой и выработали стереотип поведения. Хорошо, что он теперь Вам не нравиться, но надо вспомнить истоки. С какой истории это пошло, что Вы не смогли сказать "нет".

Гость
#8

Мне кажется, что с таким характером трудно сразу научиться отказывать. У Вас сейчас получается как игра в одни ворота. Вы растрачиваете себя не получая ничего взамен.Но попробуйте хотя бы обернуть все это в пользу к себе. Т.е если Вас попросили о чем-либо, то Вы обязательно попросите у этого человека в ответ для себя чего-нибудь. Если он или она не делает для Вас ничего, тогда легче уже в следующий раз сказать нет.

тигра рогатая
#9

на самом деле говоря всем ДА вы никому не делаете хорошо, ни себе ни тем кто садится вам на шею.. вы просто потакаете своему страху "стать плохой" в чужих (а для вас наверное значит и в своих) глазах. Как это перебороть... не знаю! скорее всего это из детства, от родителей. Может подавляли ваш протест и передавили. Бывает.. тут или к психологу тащиться или принять (виртуально) две таблетки озверина и выучить мантру а-не-пойтить-ли-Вам-на реку Хой?? кстати есть такая река в Расее!!Сию мантру нужно произносить про себя при чрезмерных запросах коллег-родни и прочая и прочая! особо наглым можно и озвучить!! и вы удивитесь, но вместо того чтоб обижаться, отдаляться, расстариваться - народ начнет вас уважать. А те которым от вас только было что-то нужно на халявку - те отвалятся, конечно, жутко обиженные, но ВЫ вздохнете с облегчением!!!!

автор
#10

я уж то4но не смогу вспомнить когда это началось,но вроде,я всегда такая была

Рут
#11

Это отнюдь не доброта. Доброта это сознательный шаг. А Автор расказывает о лени и трусости. Очень неприятная черта.

Рут
#12

Не надо Автору ни жесткости ни озлобления, ради бога, не путайте. Какая там жесткость. Просто девушка ленится сопротивляться. Она не идет другим навстречу оттого, что она им сочувствует, а оттго, что она боится и ленится объяснять, почему нет. Несимпатичный тип!!

тигра рогатая
#13

12. скорее не ленится сопротивляться - а боится и не умеет, чувстует себя неловко, ужасно, она считает что всегда и всем надо помогать и отказывать - очень обидно и не правильно и нужно этого избегать, а иначе тебя любить никто не станет. А люди это чувствуют и начинают давить на жалость и "так надо" и "ты же всегда мне помогала" - она и соглашается раз за разом, хоть и чувствует что её провели на мякине. Но отказать - нет!Страшно! Неправильно! Нельзя!

птям
#14

Учиться потихоньку. Сначала в мелочах. ПРавильно тут вам написали, скорее всего боитесь оказаться плохой в чужих глазах + считаете, что всем нужно помогать + верно, что это родом из дества. Поробуйте, сначала не соглашаться сразу, а говорить мне надо подумать или пока точно не знаю ,получиться ли помочь. Потом анализируйте, если считаете, что вам садяться на шею, говорите "сори, очень хотела ,но не получиться". Можете даже завести себе блокнотик "дел" и заносить туда не только важные дела за день ,но и что-то типа 1. Отказать Иван Иванычу по такому-то вопросу. Когда это записано - морально легче. Это я сестру так учила )))) И плюс, если выполнили - напротив плючик и морально!!! (это самое важное) похвалите себя, скажите какая вы умница и молодец. Можете даже пойти купить себе чего-нибудь приятное за это.

птям
#15

Вас останавливает страх. А если будете поощрять каждый свой твердый отказ положительными эмоциями или событиями (похвалили, пошли купили заколку/приколку/шоколадку, причем делать это нужно СРАЗУ). Страх постепенно уйдет ))))

автор
#16

спасибо большое за советы!А что делать в ситуации,когда подруга,с которой ты живёшь не понимает,что я не могу быть вечным поставщиком косметики,и сопутствующих штучек для неё,а отказать ей опять же не могу...

Гость
#17

хех, а мне 24 и я закомплексованная дура без интересов, парня, друзей и работы. :)))Хотите такой стать, автор? Есть вакансии. А вообще, если вам нравится комп, ну идите дизайнером (сайты будете рисовать, логотипы, рекламу или трёхмерную графику, игры комп-ные) или программистом, если умная. Выучите ещё англ-й получше.

Гость
#18

ой, это не по этой теме, сорри!

автор
#19

17-а с чего вы взяли,что мне делать нечего?Я себя не отношу к закомплексованным дурам без интересов,парня,друзей и работы!

госдь
#20

автар вы случайно не овен по гороскопу? А то овны бедолаги обычно страдают от своей щедрости, широкой души и доброты.

Не ангел
#21

Тигра, вы умница - всё правильно. Автор, вы где в ваших действиях доброту нашли? Благими намерениями, дорогая... Пример: вас просят что-то сделать, чтобы не сделать самим - вы считаете, что если вы 100 раз это делаете, вы 100 раз помогли человеку? Да ни фига! Вы просто приучили его к тому, что он сам может не делать - что влечет за собой лень и безответственность. Ещё пример: у вас денег попросили и забыли вернуть, а вы стесняетесь напомнить. Вы тоже думаете, что это вас как добрую характеризует? Ха! Вы развращаете этим человека. А дети будут? вы их будете по доброте душевной одними конфетами кормить и баловать? И "нет" не скажете, когда ребенок схватит не то что надо? Поймите! Вы души людям портите своей так называемой "добротой" и неумением сказать "нет", а выдаёте за доброту. Нехорошо, девушка. Меняйтесь. ломайте себя, но меняйтесь.

Не ангел
#22

Автор, приношу извинения за резкость. Но от слов своих не отказываюсь - только тон резковат. Без обид.

автор
#23

да,я овен..

Гость
#24

Шас вам такое напишут. Ваша доброта это ваша гордыня, и.т.д

#25

Автор, а зачем Вам меняться? Примите себя такой, какая есть. Я вот тоже, люблю людям помогать - и получаю удовольствие от того, какой хороший и замечательных во всех отношениях я человек. Зла кому-то желать - только свою карму портить. ;) К 21: по-поводу "души людям портите своей так называемой добротой" - так это только для тех, кто не ценит помощи. А зачем их жалеть? Добрым быть - хорошо и правильно. Другой хороший человек - оценит, а не очень хороший - сам же себя и закопает, в результате. Все по-честному получается. :)

ПримаВера
#26

Другой хороший человек - оценит, а не очень хороший - сам же себя и закопает, в результате. Все по-честному получается. :) *****Ничего он себя не закопает, а просто есть люди, и их довольно много, которые доброго порядочного человека постоянно используют. Я автора очень даже понимаю, сама долго такой безотказной была, причем понимаешь, что человек нагло использует твое время, силы, деньги, внушая тебе чувство ложной вины, но вот из-за своей деликатности не можешь отказать. У меня есть такая знакомая. Постоянно она бедная и с проблемами, которые ей помогали решать ее подруги, я в том числе. Так вот при ее "бедности" и "несчастности" материально она себе может позволить гораздо больше, чем я.А вот поди ж ты, так себя поставила, что последние деньги ей отдашь.Автор,надо себя пересиливать.В первый раз трудно отказать, потом привыкнете.Но надо твердо настоять на своем.

Gadja
#27

Автор- у нас такая жизнь, какой мы ей позволяем быть..Если вам что- либо не нравится, никто за вас проблемы решать не будет.. Помните притчу о лягушке?? Одна попав на дно покорно лапы сложила, и естесна утонула, а другая, стала бить .. один раз ударила, другой.. и сметана получилась..выбралась, парня хорошего нашла, поженилась.. :-)) Автор может брать пример у природы.?. Учитесь защищать свои интересы..

Голый Гриша
#28

Дура, в общем...

Масло для загара
#29

Автор, ты же сама написала в своем посте "НЕ МОГУ" отказать! Если бы ты была по-настоящему добрая, то ты бы НЕ ХОТЕЛА отказывать!! Тебе приятно было бы делать добро, а не так, лишь бы выпендриться! У меня подруга есть - ох как любит помочь кому-нибудь, пыль в глаза пустить, ясен пень, все к этому привыкли, а она мне жалуется - "опять ко мне приходили, просили...". Тоже вот такая фраза у неё промелькнула - "Не могу отказать, МНЕ СТЫДНО!". Вам тоже стыдно, наверное?? И тоже она говорила, что все её добротой пользуются! Так еб те, или делай добро и не ной, или посылай всех нах. Точнее, не всех, а тех, кому не хочешь делать ничего хорошего.

Аква
#30

у Вас самооценка занижена, Вы боитесь противопоставить своё мнение мнению другого человека. Полюбите себя, примите себя, Вы имеете в этой жизни такие же права, как и другие люди, в том числе и право на отказ. Хвалите себя почаще, говорите себе комплименты, не задумывайтесь излишне над реакцией других людей на Ваш отказ, если чувствуете внутри напряг- говорите нет и главное, ничего не объясняйте, нет и всё. Удачи Вам.

SOS!
#31

Срочно помогите материально, если Вы неравнодушны к беспомощным людям!

Прошу не быть равнодушным и оказать любую материальную поддержку для лечения болезни спинного мозга высокотехнологичной медпомощью, последствия перелома позвоночника.

счет ╧ 40817810827002600588/54 в 8612/0144 ФИЛИАЛ СБЕРБАНКА РОССИИ ОАО КИРОВСКОЕ ОСБ

Либо положите денег от 100 руб. на номер +79628942612

Аниретаке Ашт
#33
Ё-мёйл

Ага-ага... Еще бы злым и жестоким людям живется намного лучше. Если вы поселите в себе эти качества, сами все поймете- будете чувствовать себя намного хуже, чем сейчас. А искоренить их будет ох как сложно. Радуйтесь, что вам повезло и вы добрая.

djn

не путайте бесхребетность с добротой

Да уж, так повезло, что её используют, все кому не лень, она это понимает, но ничего с этим поделать не может. Вот это и есть обратная сторона такой бесконечной рафинированной доброты.



Вот именно такая доброта и ведёт к бесхребетности.

роман
#34

скорее всего вы боитесь, додумываете что произойдет, это из вашего детсва, воспитания, но родители ни при чем. вы боялись сказать правду, что да это я нахулиганила, потому что думали что вас будут ругать. вы идете на поводу своей головы и повторяете ошибки снова и снова-это безумие-идиотизм.))) без обид.
в этот момент в вашей голове две мысли, правильный ответ и вторая да ладно соглашусь чтоб не попортить отношения, не спорю сказать нет начальнику на основаниях того что у вас есть семья и ваша суббота это не оспоримый выходной кажется не нормальным, но всем *****, ) решения какой быть за вами, но не путайте свою ответственность а то станете наглой и одинокой, и потом всех буете обвинять почему вас не понимают, вы и сейчас злитесь на людей которым не можете сказать нет! по поводу додумывания, в очередной раз скажите нет, и вы удивитесь результату, что ни чего сверхественного не произошло. но не прячтье глаза от собеседника. вы ошибаетесь своим умозаключением о том что подумают люди. а результат оставтье богу. он заботиться овас

ПЕТР
#34

ЗАПОМНИТЕ,РАЗ И НАВСЕГДА,НИКОГДА НЕ КАРТАЙТЕ СЕБЯ ЗА ДОБРОТУ...ПУСТЬ СО ВРЕМЕНЕМ ТЕМ, КТО ВАМ ДАЕТ ЗЛЫЕ СОВЕТЫ (КОГДА ИМ ПРИЙДЕТ ПОРА УМИРАТЬ,И "БИБЛИЮ КЛАСТЬ ПОД ПОДУШКУ") ВСПОМНЯТ О ВАС И О ВАШЕЙ ДОБРОТЕ....ПОВЕРЬТЕ ПЕРЕД ЛИЦОМ СВОЕЙ СМЕРТИ - ОНИ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ТАКИМ КАК ВЫ...ТАК ЧТО ГОРДИТЕСЬ САМИ СОБОЙ И НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛОНОСТИ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ДУМАЙТЕ О ВЕЧНОМ....

Гость
#36
автор

да,я овен..

Я тоже Овен, и страдаю всю жизнь от своей доброты, а люди смеются