Гость
Статьи
если отвечу на что-то …

если отвечу на что-то неприятное в мой адрес, то этот человек перестает со мной общаться!

Работаю в большом коллективе. Все со своими характерами, приходится общаться со всеми, т.к.я секретарь. Я человек довольно доброжелательный, общительный, симпатичная девушка во всех смыслах(уж извините за нескромность:)). Но если кто-то из сотрудников скажет мне то,что показалось мне неприятным или некорректным, то я,естевственно,отвечаю. Я эмоциональна, но это не значит,что я ору,топаю ногами, перехожу на личности. Но отвечаю иногда довольно раздраженно, но считаю, что достойно. Ведь я не обязана терпеть неприятные мне вещи. Но зато после этого человек перестает со мной общаться, смотрит как-то искоса на меня (не придумываю), будто его мнение обо изменилось не в лучшую сторону. Что ж теперь, молчать все время,БЛИН?! :). Портить отношения тоже не хочется..

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что конкретно вы отвечаете? Типа, да ты ваще урод, помолчал бы?

Росянка
#2

А что Вам говорят, хотя бы пример. неприятное в плане вашей работы или какие личные оскорбления?

Марья Искусница
#3

да-да, примеры приведите! А то может вы действительно отвечаете что-нибудь вроде пошел в ж!

Гость
#4

Я такая же. Мне например, скажут, какая я худая, я могу в ответ сказать что-то обидное, потом на меня обижаются и перестают со мной общаться.

Гость
#5

Лучше сказать и сидеть спокойно, чем не сказать и переживать, что тебя оскорбили.

Гость
#6

Автор, с мной тоже самое. Тоже работаю в большом коллективе. С всему пытаюсь ладить, даже бывает так что отвечаю на резкое. Всё шикарно пока я малчу, как только мне стоит на грубость ответить тем же сразу я враг народа. Я тоже часто над этим думаю, но всем грубить тоже дело, не с кем не общаться тоже не хорошо. Здесь дело в том что как себя покажеш с первого дня, если покажешся всем стервой то все будут уважать тебя и пытаться не наступить на хвост, если дружолюбная то все ппытаються почемуто наступить на тебя. Пока ты улыбаешся ты хорошая, стоит отвечать грубостью на грубость ты уже плохая. У меня так по жизни.

Росянка
#7

Гость 4, личные оскарбления и упреки в плане работы это совершенно разные вещи, соответсвенно и реагировать по разному нада.

Руся
#8

Автор, я думаю, Ан-6 права. У меня было тоже самое. Правда не на работе, а в личной жизни.Была одна знакомая-любительница приставать к чужому мужчине. Так ей высказала, что я о ней думаю, а моя подруга за такое же поведение, дала ей в морду. так что вы думаете, на другой день, эта дамочка побежала к драчунье... просить прощения. Зато со мной не общалась потом, и всем знакомым рассказывала, что я ей что-то не то сказала.

Руся
#9

Кстати одно время тоже очень доводили худобой, а я не овечала, терпела, эх вернуть бы те времена, надо было огрызаться! Это лучше, чем комплексы. Кстати удивительно на меня обижаются на любую ерунду, причём именно те, кто больше всех хамят.

Гость
#10

Обратите внимание больше не нравиться грубость тем которые больше всех грубят другим. Те. им можно а другим нельзя, а если посмела ты уже плохая.

Автор
#11

Ок, привожу примеры:

1.Я сама маленькая , ем мало, но это ведь касается только меня. Прихожу в буфет , а там тети 45-50 лет начинают давать советы, что надо больше есть и т.д. Меня все это достало и я высказала одной вот так : "Мне очень надоели эти комментарии в мой адрес, поесть спокойно не дает никто. Я же не говорю человеку, какой он толстый и что ему надо бы меньше есть".. Она обиделась, хотя обижаться должна я!

2.Разговариваю по тел с клиентом, отвечаю на его вопросы. Подходит сотрудник и начинает меня спрашивать о какой-то фигне параллельно! Я с клиентом поговорила и ему отвечаю довольно раздраженно на повышенном тоне: "Я не могу говорить с двумя людьми одновременно!" А он сразу "Че такая злая". Идиот.

Автор
#12

1)))))))))))))) а иногда так хочется ИМЕННО ТАК СКАЗАТЬ!))))

Автор
#13

9 Руся, а сейчас что отвечаете?:)

Автор
#14

8, прикол!))))))

111
#15

Автор, 6, и у меня так же... И когда работала секретарем, и когда помощником...

Автор
#16

не хочу быть стервой! Вот)))

Гость
#17

Автор честно говоря вы могли бы и повежлевее. Теткам котрые говорят что вам надо есть отвечвть - мне так хорошо. А сотруднику- подожди минутку.

Я привиду пример - я пошла к сотруднику спросила про талоны а он мне- мне некогда сейчас думат или делат чтото с твоими докуметами( в грубой форме). На что я ответила что мне напливать есть у него время или нет.

Гость
#18

извините за ошибки пуше спеша))

Гость
#19

Руся, если человек доброжелательный и приятный в общении- и вдруг какой-то выпад в мой адрес- это очень неприятно. То есть неприятно в любом случае, но 1- если девушка стервозная и грубоватая по жизни, и с другими тоже- то как-то не так остро воспринимаешь ее негативное отношение. 2- или представьте, такая милая, дружелюбная девушка- и вдруг почему-то именно вас невзлюбила- конечно, это вызовет агрессию и обиду. Или с вами всегда была в хороших отношениях-и вдруг сказала что-то неприятное- то же самое.

Автор
#20

17, просто эти примеры,которые я привела, повторялись не один раз. Сначала отвечаешь вежливо, а потом достают! Я сто раз говорила ПОДОЖДИ МИНУТУ!

Автор
#21

15, ну? Что предпринимаете?

Мотя
#22

тётке можно было сказать - я сама решу, сколько мне есть, это мой организм и он сам без вас всё знает.. Меня тоже бесят такие "учителя"

кроказябра
#23

гость 4!!!!!!!

ой скажите мне плиз, что вы отвечаете на это. а то так достали всякие вечнохудеющие толстушки с этим замечанием, не знаю чтоб такое едкое язвительное для них придумать

кроказябра
#24

оо у автор такие же проблемы)) знаете что я заметила, что на худых значит обзываться можно, вечно упрекать их этой худобой, замечания делать, а вот как толстым скажешь, что им бы поменьше стоило есть, тк жирные больно..так все..скандал мирового уровня))) странно..

Дурман-трава
#25

мне бы тоже пригодился ответ для толстых, которые на обед едят целую курицу и грят "ты слишком мало ешь и потому тощая"

#26

23, зачем, чтобы нажить еще одного врага? можно ответить иронично на это "а, это вопрос времени".

Автор
#27

24 Кроказябра, а что ,был такой случай? :)

автор молодец
#28

послушайте меня - я вдвое старше вас наверно и всю жизнь страдала от того что не отвечала на такие комментрарии. проглатывала и думала что не надо обижать человека. и ко - именно ко мне лезли всегда. проанализировала кучу литературы, нажила себе кучу комплексов - и с уверенностью могу сказать - нужно давать отпор - причем сразу. то что на вас обижаются - это только от того что они привыкли, что в этом месте они оторвутся - на вас.а вы забрали у них эту игрушку. вот им и обидно. они пытаются ее как бы вернуть себе. продержаться нужно 3 раза как минимум. потом отстанут. народ злой. а большие коллективы - как стаи зверей - все время ищут слабого чтобы оторваться. поэтому на комментарии о худобе нужно отвечать про толстых. так чтобы заткнуть. помолчат - потом будут уважать. и найдут другую жертву. понимаете - быть в роли мальчика для биться ценой вежливости ( с вашей стороны) - не стоит. это я поняла после 20 лет бессмысленного самоедства . вам не нужно это - им нужна ваша энергия - так не давайте ее. держитесь автор. вы правы. люди как звери.

Гость
#29

Ну и что отвечать, когда комментируют твою внешность?

автор молодец
#30

на себя посмотри! - это обычно очень стандартный но дейтсвенный ответ. или еще говорят - чтобы сбить спесь - а у тебя в носу - ( на щеке и тд) - что-то висит. человек теряется - а ты вроде все по хорошему делаещь. просто сказал - ну грязь там была. что такого.. у меня свекровь такая мастерица жанра *всегда в радость сказать гадость*. она это делает для профилактики даже - когда в новое место попадает. как бы свою территорию огораживает - почти как в тюремных сериалах - там бандиты избивают новичков - чтобы знали кто главный. так вот такой словесный терроризм с нашими русскоязычными людьми - очень похож на выяснения кто главный в стае. вывод один - нужно отвечать. причем чем жестче тем лучше. фокус в том чтобы самой не трястись при этом. это как вариант того что после драки в камере - тот который давал сдачи - сам кровью не истекает в углу. потому что тогда его добьют. кроме сверкрови я знаю много таких женщин - есть и мужики такие. они пытаются установить лидерство так- сознательно или нет , это не важно. важно то что они не думают о вас и ваших чувствах и комфорте( а нас учили что обижать других нельзя. а они этого не знают выходит...)просто пользуются.

Gadja
#31

Автор постарайтесь уважать колег, хотя и трудно и подчас не за что , гораздо легче быть " честной", чем уметь правильно себя подать.. Ничего странного в том что тетки вам делали замечания не нахожу , так как с их точки зрения вам нужно поправится, мол заботятся о вас, что уже не так плохо.., ну и сказали бы с улыбкой, разрешите мне свои проблемы и свою жизнь решать самой, и обиды нет и негатива.. и что главное- вы откровенны.. А вы встали в позу, и намекнули, что они сами мол -толстые..Конечно, они вас считают хамкой неблагодарной..,и чел который вас ждал, можно было бы сказать что подошел бы он, через минут- 5, или вы сами зайдете, так как сейчас заняты.. А вы в оборону, с атакой..Ставя всех на свое место, как вы считаете.., вы же не знаете , с чем к вам подошли и вам это не интересно , правда??.. Я думаю, у вас будут еще больше проблеммы с коллегами.. Работать в коллективе сложно и учится этому нужно....

Вопрос
#32

Вот я всегда выделялась в коллективах внешностью, высокая, не красавица, но миловидная, в соответствии с ростом размер ноги 40-41, а в соответствии с моим астеническим сложением, нулевая грудь, зато попа, что надо. И как назло попадаются люди в коллективе, на голову меня ниже, склонные к полноте и вечно сидящие на диетах, но у них замечательный бюст и ножка маленькая и начинается... Какая я вся большая, и какая у меня нога здоровая и тд, и тп. Ну, да такая вот уродилась, ну, что я им могу сказать? Оправдываться, что такой уродилась глупо и я просто не понимаю, что им говорить. Типа, да я такая, но надоедает повторять сто раз одно и тоже. Как себя вести в моей ситуации в новом коллективе?

Присоска
#33

32 наверняка подобные заявление не говорятся не в тему, т.е. вы сближаетесь с человеком, начинаете с ним общаться на какие-то отвлеченные темы помимо работы, поэтому во-первых держите дистанцию, с такими старайтесь общаться только по работе, на "какой у тебя большой размер ноги" я бы без эмоций ответила "и что?" (звучать должно не грубо), и далее также без эмоций по ответу, "не красиво" - "не смотри" и т.д. Им нужна реакция, понимаете!? Злость, обида, хоть бы что, а вы не давайте им этого, эти люди ничего не решают в вашей жизни, поэтому реагировать на них и тратить свои силы не нужно, оставьте их для себя, когда не реагируешь - они сами отпадают. Я даю отпор только при прямом наезде, ситуации автора к таким не относятся, я бы тоже не стала с автором дальше общаться, у секретарей дерганая работа, и надо с этим мириться, или... не работай секретарем если не умеешь терпеть людей.

Присоска
#34

Я вообще мало могу вспомнить ситуаций когда меня обидели, или чтобы я кого-то обижала, точнее меня обижали но я не заостряла на этом внимание и это легко забылось, я работаю и получаю свои деньги - все остальное стараюсь держать по боку

Gadja
#35

32..У меня размер- 40ой.. Однажды стали смеятся,ну я сказала что мой муж меня именно за это и полюбил, ну а мне самой большими ступнями по земле ходить легко, я , бабоньки ко всему устойчивая..,так что без наездов, дюймовочки..Все подколок не было;-))

Член вашего большого коллектива
#36

Атор, судя по вашим постам никакой доброжелательности, общительности, а может быть и симпатичности в вас нет, завышенная самооценка на лицо, поэтому вашу нескромность не извиняем.

Автор
#37

36, это всего лишь ваше мнение:)

Автор
#38

32 Вопрос, ни в коем случае не оправдываться, я считаю. Сказать "Ну извините,что не такая, как все". У меня то же самое, только, я ,наоборот, очень маленькая и ниже всех. а нога у меня 34 размера!

#39

Автор, вам не стоит работать секретарем, вы не дипломатичны. Все можно высказать вежливо и поставить на место человека без грубостей и обид...В приведенных вами примерах, вы не правы. Все, что вы сказали, можно было сказать по-другому. Кроме того, ваш тон не допустим по отношению к людям, которые намного старше вас.

Автор
#40

39, я тоже считаю,что они поступали невежливо и нетактично по отношению ко мне.

Автор
#41

Гадя 31, почему эти тети считают, что мне необходимо знать их точку зрения и нужна их забота??

Гость
#42

41 Но, ведь вы могли отвечать и повежливей, если один раз человек не понял, два раза не понял, тогда и хамили бы. Поначалу, вежливо объясните людям, что вам неприятна их опека, ведь женщины могли и не знать, что вам это неприятно, а вы сразу хамить. Вы неправы и многие здесь на форуме вам об этом говорят, так нет, вы считаете себя правой.

Автор
#43

42, почему же? Я просто слушаю мнение со стороны. Я не утверждаю,что права, но они ведь тоже не совсем правы. Вот и все

Gadja
#44

Если я скажу, что они старше, вы - ответите, что вам по -бабабану,тогда , проще-Потому что вы в совке!! И здесь так принято и нормально.!!. совать нос не в свои дела , давать советы, лезть не с свое дело.. Так принято, и для теток не понятно, чего вы окрысились.., они ведь не оскорбляли вас, не хамили, не критиковали.. А могли бы сказать " Тощая то как глиста... " , они вас оценили ( так в совке принято!! ) и дали совет.. А вы по -совковому,( опять) руки в боки .. и " на себя то глянь.. ", если с вами общаются- это гораздо лучще, чем когда ваше присутствие не будут вообще замечать., а это не за горами.. По- видимому, вам вскоре потребуется новое место работы, дурные слухи, несутся семимильными шагами, а добрые тащатся... Вы претендуете на " европейское" сосуществование, но вы бы и дня не проработали , ни в Европе , ни в Америке( знаю, 6 лет в Америке,доработалась до менеджера в магазине, сейчас живу в Англии.). Учитесь, не огрызаться, а стараться понять, где наедз, а где " лезут не всвои дела".., и научитесь, не ставить себя выше.., вам в будущем очень пригодится, а так же и то что -НИКТО ВАС НЕ ХУЖЕ, -просто ДРУГИЕ, вы же чувствуете, что вас не любят, правда??, вот точно так же и чувствуют ваше отношение..

Гость
#45

44 А за границей не оценивают что ли? Вряд ли, люди везде одинаковые.

автор молодец
#46

#44 - вы правильно оценили проблему - совковое воспитание и менталитет позволяет теткам лезть не в свое дело и комментировать и внешность и все личное. автор это понимает. только не понимает КАК именно им ответить. никаких наездов как вы выразились нет. но вот отвечать этим теткам - в их манере - автор не умеет и не хочет. единственный вариант для автора - стать чужой. держать дистанцию. автор принадлежит к другому классу людей. ей неприятно общение на том уровне на который ее толкают сослуживцы. я не увидела в постах автора никакого желания кого-то оскорбить. я вижу только ее желание чтобы ее оставили в покое. она приходит на работу работать. а ее втягивают в колхозные панибратские отношения. вы правы ╧44, что европейское да и западное сосушествование в оффисе подразумевает как раз дистанцию. большинство совковых людей как раз и не понимают этого слова - дистанция и личное пространство и табу на обсуждение размера ноги коллеги и личные выпады по поводу размера порций на обед. автор хочет иметь эту дистанцию в оффисе - ей не дают ее. только потому что время упущено. она уже успела подружиться с этими самыми тетками и поэтому поставить их на место сейчас - просто невозможно. нужно будет искать новое место работы и там уже сразу правильно расставлять все роли. а то была своя девочка - и вдруг взбрыкнула. такое не прошают. и никому нет дела что автор и не была своей - просто терпела. а сейчас терпение лопнуло от совкового быдла.

Автор
#47

46автор молодец, спасибо:). ;всем спасибо за ответы . Гадя, с высоты вашего опыта может что-нибудь еще посоветуете конкретно?

Gagja
#48

А сейчас уезжаю, а потом обязательно отвечу..,

Автор
#49

ок:)

автор молодец
#50

автор - рецепта, особенно универсального - нет. установить правильную дистанцию - не идти ни на какое панибратсво - но такое возможно только с самого начала.

в новом месте. в старомм мезсте такой процесс отдаления от колхозной компании будет долгим и болещсяненным. но выход только в отдалении. вам придетгся внедрять другую культуру поведения - другую схему. это всегда непросто. а особенно одной девушке в вашей должности. но озлобляться не стоич. и для этого тоже нужно приложить усилие. корочеч - это все болезненный процесс. оставлять просто так нельзя. отдаляться сразу не получится. и отвечать в их манере про их размеры и объемы и личные дела - это значит играть в их игру. а в их игре вы их не переиграете - если бы могли - то тему бы не создавали здесь. фишка в том чтобы уйти от той манеры поведения которую вам навязывают и которая вам не комфортна. вопрос сложный - но раз вы в своем возрасте уже задаетесь им - то найдете решение. прежде всего вы станете сильнее и умнее. и в какой-то момент придет понимание как именно отфутболить навязчивое *** и не испортить себе настроение и остаться спокойной.