Гость
Статьи
А Вас мама учила …

А Вас мама учила подавлять эмоции?

Все свое детство (и не только детство) я слышала от мамы, что нужно быть сильной, что у людей неприятности еще хуже, что нервы и здоровье надо беречь или просто "замолчи, а то отец услышит" (он пил). Бросил ли парень, неприятности ли на работе (в школе), плохо ли ли вышла прическа, все это я должна была пережить с "улыбкой на лице". По сути она просто берегла собственные нервы, т.к. мои неприятности ее расстраивали. Единственное, от чего она так и не смогла меня полностью отучить, так это от того, чтобы разрыдаться, если сильно подопрет. Разумеется, обиды "не прожитые", а запиханные внутрь отражаются на психике и здоровье куда сеильнее "прожитых". Сейчас, она, в принципе осознала свою ошибку, поняла, что так делать было нельзя. Но я уже выросла, а взрослому человеку меняться тежелее. В итоге, мне кажется, у меня сформировался "мужской" характер. Я хороший организатор, надежный товарищ и т.д., но, как мне кажется, не слишком женственная. Потому что женщина сильна прежде всего в эмоциональной сфере - у меня же это сфера отчасти атрофирована. Я по-прежнему стесняюсь растраиваться, из-за "несерьезных" вещей. Сначала я должна "взвесить" свои неприятности, а потом уже решить можно ли из-за них расстраиваться. У меня "надо" всегда стоит перед "хочу". С моей точки зрения подобный подход к воспитанию уродует психику ребенка, особенно девочки. А как воспитывала мама вас? Вы могли при ней плакать или просто грустить?

Правильная девочка
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего у вас не атрофировалось, все запихнуто в подсознание, при желании можно извлечь

Да уж
#2

это про меня, ни каких слез, ни каких истерик, ни каких выяснений с эмоциями, порой чувствую себя словно кирпичная стена не прошибаемая, к тому же гордая очень, натура мамина

Катя
#3

А вы думаете ваши истерики кому-то нужны?

xxx
#4

прально мама воспитала......... поменьше кислих морд!

Странный
#5

1) все верно, но это уже вторая натура и не так-то это просто..

Да уж
#6

катя иногда нужны все таки, очень легко потом от выплеснутых эмоций

ххх кислая морда и выражение эмоций разные вещи

Керен
#7

Всему должна быть граница. Слишком закрытым быть плохо. Полностью открытым - опять плохо. Запирать свои переживания на замок - трагедия. Выплескивать их без разбора - опять кошмар. Наверное, для каждого человека и для каждого конкретного случая должна быть граница.

Жалко только, что никто не знает, где она.

Керен
#8

Я по опыту знаю, что у меня все мысли и переживания написаны на лбу. Таким обрзом, скрытничай - не скрытничай, результат один. Ну и что, маневрируешь как-то, где-то больше открываешься, где-то меньше.

В одном я убедилась. Бытует такое мнение, что якобы закрытость свидетельствует о силе. Харта-барта. В моей взрывчатой открытости силы не меньше. Можно быть человеком очень чувствительным, и эмоциональным, и даже уязвимым. И в то же время очень сильным.

Мимоза
#9

Правильно вас мама воспитала. Совсем не надо где попадя выплёскивать свои эмоции. Такие люди странное впечатление производят. Есть спортивный зал, есть близкая подруга, любимый, секс, есть домашние животные, концерты, спектакли, творчество... Там и проявляйте свою эмоциональность.

Мимоза
#10

и действительно нефиг из-за пустяков расстраиваться. Привет маме!

Бука
#11

Ага, ооочень правильно - держать эмоции. Готовьтесь, автор, к гинекологии. Лет так в 45-50. На то они иэмоции, чтоб их проявлять. В самый неподходящий момент все накопленное взорвется. Но если Вы не чувствуете никакого дискомфорта, тогда кто знает. Может - это Ваше.

Иволга
#12

Да наоборот классно нюни не распускать.

У меня асболютно такой же характер. Но меня родители так не воспитывали. Просто так сложилось, что под влиянием жизенных обстоятельств и моей гордой натуры разучилась плакать совершенно. Не помню, когда в последний раз ревела.

Переживаю редко. Признаки переживания - просто портится настроение. Наружу ничего не выплескиваю. Но не скажу, что сильно переживаю внутри. С годами научилась просто гасить все тревоги и печали. Просто не анализирую, не вспоминаю и не принимаю близко к сердцу плохое. Мне так проще.

Считаю тех барышень, которые из-за каждой мелочи распускают сопли-слёзы неуравновешенными истеричками.

Керен
#13

Иволга, по описанию судя, вы довольно-таки бесчувственное создание. Внутри не переживаете, снаружи тоже. А вы живете вообще?

Иволга
#14

13 - Не просто живу, но и умею чувствововать вкус жизни. Умею радоваться как событиям, так и мелочам. И считаю себя вполне полноценным, нормальным человеком.

Естественно, если у меня умер близкий родственник, буду переживать и плакать. И буду чувствовать боль утраты.

Если происходит нечто такое, о чем лучше забыть и не вспоминать никогда - значит забуду и ни разу не вспомню об этом. Вот про что я хочу сказать.

Керен
#15

Иволга, это очень интересный психологический трюк. Не знаю, как по-русски. Нечто вроде "оттолкновение". Считается не очень полезно на долгий срок. Хотя, кто ее знает, эту полезность или вредность.

Я этого счастья лишена начисто: буду помнить, как хорошее, так и тяжелое, так и то, что хочу не помнить.

Так что же, вам всега хорошо? И плохо только если вы сами себе разрешаете?

Иволга
#16

Керен, называйте это как хотите. Я выше писала, что мне так проще жить.

Я не говорю, что живу в вечной радости и счастии. Просто не даю неприятностям отравлять мне жизнь.

Одна моя подруга например, только что звонила - на работе неприятности, в личном плане всё туманно, с родителями поругалась - в общем, звезды сложились не в ее пользу.

какие проблемы, говорю я ей? Когда ты в депрессняке, ты притягиваешь неприятности. Составь план выхода из кризиса - на работе, в личной жизни, в примирении с родоками. Хуже всего, когда даешь эмоциям управлять тобой, когда жалеешь себя и распускаешь нюни. Разве я не права?

Иволга
#17

Керен, называйте это как хотите. Я выше писала, что мне так проще жить.

Я не говорю, что живу в вечной радости и счастии. Просто не даю неприятностям отравлять мне жизнь.

Одна моя подруга например, только что звонила - на работе неприятности, в личном плане всё туманно, с родителями поругалась - в общем, звезды сложились не в ее пользу.

какие проблемы, говорю я ей? Когда ты в депрессняке, ты притягиваешь неприятности. Составь план выхода из кризиса - на работе, в личной жизни, в примирении с родоками. Хуже всего, когда даешь эмоциям управлять тобой, когда жалеешь себя и распускаешь нюни.

Разве я не права?

Гость
#18

Керен, 8 - ++++

Иволга - нежелание видеть плохое говорит о неумении видеть мир целиком, в его двойственности. напускной позитив может дать побочный эффект. вы думаете, те неприятности, которым вы не даете отравлять свою жизнь - исчезают? они оседают в вас, в вашем подсознании, когда они выйдут на поверхность - вопрос времени. извините..

Правильная девочка
#19

"Готовьтесь, автор, к гинекологии. Лет так в 45-50. На то они иэмоции, чтоб их проявлять. В самый неподходящий момент все накопленное взорвется. Но если Вы не чувствуете никакого дискомфорта, тогда кто знает. Может - это Ваше."

К гинекологии, говорите...У нас с мужем проблемы с зачатием. Дискомфорт-то как раз чувствую. Потому и пишу. Дело в том, что я как раз очень чутко все воспринимаю, неприятности свои и чужие, чужое горе и т.д. А вот с выражением - проблема. Любые отрицательные эмоции с моей точки зрения уже "не комильфо". Пример. Меня 5 лет назад бросил МЧ, которого я очень любила (были вместе почти 5 лет). А через 2 недели я была свидетельницей на свадьбе у подруги. Смотрела кассету. У меня даже тени печали на лица не мелькнуло (а в душе был ад). Ну ладно на свадьбе, но я даже наедине с собой эмоции выражаю с трудом.

Ксати, в корне не согласна с высказываниями типа "так и надо, это круто". И сразу в пример приводятся другие крайности - истерички. Истеричкой, конечно, не надо быть. Но не надо быть и сухарем. Я считаю, у меня раньше были проблемы с мужчинами от того, чт я такая "правильня и ровная", никаких женский капризов, аки пионерка. Неинтересно им со мной было. Только спустя много лет, с моим мужем, я потихоньку училась и учусь капризничать.

В принципе, я свою проблему осознала и пытаюсь решать. Местами даже успешно. Но предлагаю задуматься на эту тему матерям. Не надо делать из ребенка эмоционального евнуха. Особенно если этот ребенок по природе тонкий и чуткий человек.

ПрЫнцесса
#20

Угу, учила-учила. Только бестолку, потому что для меня поорать на радостях или в горе - святое дело ))))

ПрЫнцесса
#21

19 +100, с мужчинами надо капризничать, а то ценить не будут.

Гость
#22

Автор, вас учила этому мама, а меня учила этому жизнь, ваши эмоции и истерики никому не нужны, если вы наедине выплескиваете свои эмоции, то честь вам и хвала, если на людях, то пошли НАХ, у всех своих проблем хватает, чтобы вам из-за мелочей сопли утирать, ваша мама абсолютно была права. Вашей маме респект.

Макмерфи
#23

Ну, не надо в крайности впадать. Ни истеричкой, ни камнем не надо быть. Быть надо обычным человеком, а вот этого как раз автору-то и не хватает.

Кано
#24

Ну у меня примерно такая же мама и сформировала мне мужской характер. И я ей благодарна. У меня 2 близкие подруги. было. Они при первых же ударах судьбы сломались. Одна после смерти близкого человека выкинулась из окна, ей было 26 лет. Вторая после ряда неудач (бросил муж, выкидыш, работы нет) начала спиваться. Только что ее видела. Впечатление гнетущее. А я - я выдержу еще много и нюни распускать не позволю себе. Я через такое прошла, и до сих пор жива и не спилась. И есть женщины, которые прошли через такое, что мне и не снилось, но до сих пор внукам улыбаются. Вот такой я хочу быть. А вы, автор, размазней хотите быть?

Кано
#25

Гость-22, я тоже согласна - проблемы человека это его проблемы и решать их он должен самостоятельно. Или он не взрослый, а дитё. С дитя и спрос соответствующий.

Кано
#26

У меня вот муж периодически в жилетку плачет.Огромный шкаф 2 на 2 с басом и позицией директора в крупном холдинге. Ну и что, получается, что у меня двое детей. Одному 32 другому 8. Ну и я не возражаю. Я дама любвеобильная, материнский инстинкт широко развит. Только хрен я его воспринимаю как самостоятельную личность. И ни одного важного для меня решения я ему не дам принять в одиночку.

Туся
#27

Эмоции - это не синоним слабости или истеричности, как многие считают. Это проявление нашх чувств, внутреннего состояния. В разных культурах разное отношение к проявлению эмоций. Испанцы, например, эмоциональны - Кармен, фламенко, коррида... У китайцев не принято выражать эмоции. Для них проявить эмоции - то же самое, что "потерять лицо". Это не значит, что они не испытывают эмоций, они просто учатся направлять их в другое русло. Эмоции нужны, это важный элемент общения. Даже психологи теперь много говорят о важности EQ. Человек с низким EQ социально более проблемен, чем тот, который эмоционально открыт. Ничего нельзя подавлять, все должно находить выход. Надо просто учиться справляться с эмоциями.

ukrainka2
#28

Меня учили, что истерить не надо. Обидно - поплачь, но не истери. Ещё учили, что преодолев неприятности, оглянешься назад и увидишь, что не так был страшен чёрт, как ты себе его нарисовала. Учили не съедать себя переживаниями, а то переживания съедят тебя. В результате, я мало плачу, не помню плохого, не истерю, высказываю сразу всё, что мне не нравится, если вижу, что человек способен воспринять мои высказывания адекватно.

Гость
#29

Я, лично, стараюсь свои эмоциии держать при себе или изливать их только близким мне людям, по жизни стараюсь избегать эмоциональных людей, нафиг-нафиг.

Alter ego
#30

Мама - молодец. А дети вечно претензии родителям предъявляют.

Маргарита
#31

Не уважаю эту женскую черту- действовать и принимать решения под воздействием эмоций, а не разума. Это большой минус для женщин. Вначале действительно надо хорошо подумать, стоит ли овчинка выделки, а потом включать эмоциональность! Свои эмоции направлять в нужное русло.

Гость
#32

хорошая ветка. У меня же наоборот. Нервы так расшатаны, что не могу себя сдерживать. Могу заплакать даже, если меня спросят о наболевшем. Тоже от этого устаю и звидую тем, кто умеет сдерживаться. Умеет принимать решения спокойно и без эмоций. Сегодня вот вспомнила плохое, и чуть не заревела в автобусе. Еле себя успокоила. И очень довольна была, что не поддалась. Трудно сдерживать слезы. А так хотелось бы

#33

Меня учили сдерживать эмоции с довольно раннего возраста. Скрывать гнев, обиду и никогда не показывать недовольство. Запрещали также ржать во всё горло и скакать от радости, что, собственно, непонятно почему, но я очень благодарна за эту науку, потому что вижу как некрасиво это смотрится со стороны. Я по натуре очень чувствительна и эмоциональна, но способна контролировать свои эмоции намного лучше, чем многие с люди с меньшей, чем у меня эмоциональностью. Меня сложно застать врасплох и я умею держать лицо.

Анюта
#34

Ой а у меня родители, это что-то с чем-то, папаня вроде спокойный, спокойный а как найдет - спасайся кто может.. Мама эмоциональная до невозможности была. А я - симбиоз обоих. В патовой ситуации, когда действительно катастрофа - внутри как тумблер выключается, никаких эмоций, ноль. А так, в обычной жизни, первая реакция на неприятность не слезы,а ярость. На жизнь, на людей, на погоду, и вообще хрен ли здесь тараканы ходят!!!! Поэтому не страдаю от депрессий, от неврозов. И не коплю в себе негатив... Зачем мне болезни психосоматические? наш девиз таков - а пусть они будут у окружающих!:))

Анюта
#35

к 34. А насчет разумных решений тоже не все так просто. Все зависит от того, кто человек, интуитив или логик. Вот у меня логики нет в принципе, но зато очень хорошее аналитическое мышление и очень надежная интуиция. Сначала поступает "сигнал", потом я начинаю анализировать где подвох.. И никогда не ошибаюсь. Ни разу. Муж у меня чистой воды логик, соответственно аналитическое мышление отсутствует в зачатке, мне остается только сочуствовать, потому что чисто по разуму можно в такие неприятности влипнуть, если игнорировать сигналы подсознания и эмоциональный фон. Я пришла к такой мысли, что нам дано, тем и надо пользоваться с максимальной эффективностью, а перекраивать себя не стоит., эффективность уменьшиться.. Каждому из нас дан наш личный комплект для максимально комфортного выживания, у соседа он будет совсем другой...

Графиня Фоско
#36

Меня после 30 лет уже ничто расстроить или обидеть не может. Даже сдвиг тектоники под Европой и адронный коллайдер...А плакала в последний раз лет в 15...но я тогда вообще жутко истерила в свете переходного возраста.

Гость
#37

Анюта, а в чём разница между аналитическим мышлением и логикой? Для меня это почти синонимы.

Анюта
#38

37. На примере. Логика, это есть есть предполагаемые условия, то ситуация будет развиваться исходя из этих условий, по прямой. Анатилитика предполагает разные варианты развития ситуации. Как минимум три. Причем учитывает изменение предполагаемых условий.

#39

Меня так же воспитывали, только Автор, вы странная, честное слово. Я, например, чувствую большое преимущество над теми, кто истерит, капризничает, рыдает чуть что, принимает все близко к сердцу, капризничает. Не люблю я излишнюю эмоциональнось в плане истерии. И потом, мама же вам не запрещала показывать положительные эмоции. Хотя, как правильно заметила Лапка, и в этом нужна сдержанность - скочущие от радости кобылы - жалкое зрелище.

#40

И вообще, складывается впечатление, что вы специально раздули тему от скуки. Все описанные "симптомы" такие же как у меня, только при этом я очень женственная. Вы путаете нестабильную психику и чисто женские качества. Так что не заморачивайтесь - бьющие посуду тетки жиреют и стареют быстрее, это факт.

Мими
#41

Конфетка, уж простите,но при чтении ваших постов почему-то сухари сразу вспоминаются. Вам жить не скучно? И вы точно знаете , что вы женственная? скорее , робот с кислой миной:))

Автор, на мой взгляд , вы описали ТРИ своих проблемы: проблема отношений с матерью, проблема восприятия самой себя и проблема в выражении эмоций. Наверное, все-таки этот тот случай, когда надо топать к психологу, потому что одно проистекает из другого. Например, проявление эмоций у вас автоматически"включает" воспоминание о детстве и ощущение своей ненужности матери. Воспоминание о ненужности сильно влияют на самооценку. Неприятие ваших поступков в детстве другими могло повлечь неприятие самой себя во взрослой жизни. В общем, клубок тот еще. Плюс, у вас комплекс "правильной девочки" . Вы живете не так как хочется, а так как надо. Тут надо еще решить, а вам надо жить по своему хотению, или проще жить по установленным правилам? Вобщем, смотрите сами, если все это сильно мешает вам жить, лучше обратитесь к хорошему специалисту. А насчет такого воспитания, по-моему, многие родители делают серьезную ошибку, когда не учитывают характер своего ребенка. Важно ведь не просто ЧЕМУ учат, а КАК это делают.

Терская
#42

автор,ну какой же вы сухарь,если внутри все кипит при случае?и то,что ни один мускул не дрогнул это же замечательно!это огромный плюс для человека,когда его мысли и чувства не прочитаны другими(а другие это как сказал классик это ад)).

#43

Мими, зря вы свое мнение написали. Читать сначало научитесь. Чтобы быть женщиной не обязательно бить посуду, выражать свое недовольство, и скакать от радости. Достаточно просто быть нежной и милой, как я=) Не стоит путать истерию и ПМС с женственностью

Анюта
#44

40. ХА! Три раза Х", "тетки стареют, и жирнееют". Фигня полная. Ничем не обоснованная, соответственно фактом не являющаяся. Моя мегаэмоциональная маман никогда не весила больше 48кг. ,а выглядела всегда лет на 10 моложе паспортного возраста. Жена отца, тетка тоже с "итальянским" темпераментом выглядет ваще супер, для опять же своего полтинника, тут была на отдыхе, так ей вообще 35 лет давали. Так, что кому суждено пожирнеть, тот и жирнеет, вне зависимости от эмоций. У меня вот когда с личной жизнью траблы были дык, я 50кг. весила, потому что не жрала ничего, и вечно психовала. Как все устаканилось, добрый день! + 25кг., за четыре года.. Вы так просто учтитье, от нервных перегрузок первым делом уходит вес, причем в рекордном количестве и в рекордные сроки. Во-вторых, обычное заблуждение. люди-психи по жизни, чуть-чуть по-другому устроены, а обычные крики-визги, битье крупных и мелких бытовых предметов можно смело не обращать внимания, так сиюминутный сброс негатива, не более того. А когда наступает час "Х", тут реакции диаметрально противоположные.. Не надо остерегаться просто воющего идиота, это безопасно, а вот когда такой эмоциональный человек замолкает, и лицо у него становиться "разглаженное", то тут обычно 5-10 минут, для того. чтобы смотаться куда подальше, с глаз долой.. Единственный недостаток эмоциональных людей - мы эгоисты до мозга костей. Ну плевать мне на проблемы окружающих. Я живу по принципу - ДА Я ТАКАЯ!!!!!, кто против - дверь открыта, до свидания, всего хорошего... , в случае когда "дверь" не моя, то, то же есть выход "Ребят не нравлюсь? Ну тады я пошла... "...

Анюта
#45

к. 44. Плюс мы психи, иногда полезны. И приносим ощутимую пользу. Вот я псих-силовик. Когда, надо с кем-то сильно поругаться, кого-то сильно попугать, этим занимаюсь я. Простой пример. Один очень спокойный мальчик, просидел в одном месте, куда приехал из-за двух копеек, два часа, потом позвонил мне. Товар принесли ему через пять минут. Правда с фразой "Это что было? Она на всех так бросается?", но дело-то было сделано, а это главное..

#46

Анюта, ооо, вот это непроходимая тупость. Зачем Вы пытаетесь доказать что-то, невнимательно прочитав и Автора, и меня? Ваша наглость никак не относится к эмоциональности. Любой сухарь тоже может быть наглым и настойчивым, так же "строить" всех подряд. Только без криков и истерик. Сочувствую, если у Вас настойчивость ассоциируется именно с (как вы выразились) "итальянским" темпераментом".

А Ваши родственники всего лишь исключения, которые в каждом правиле имеются. Почитайте соответствующую литературу, или в Яндексе посмотрите. Эмоционально разболтанные люди всегда толстеют с возрастом.

В общем, Анюта, совсем не в тему написали. Наверное, на работе заняться нечем или борщ уже сварили? =))))))

Верта
#47

Не знаю,что хуже..держать все в себе или вообще ничего не испытывать.Воспитывалась в семье, где как-то не принято было проявлять свои эмоции..любые..отрицательные, положительные-любые.Родители больше были похожи на соседей, чем на любящих супругов.Никогда не говорились приятные, нежные слова ни друг другу, ни детям.И теперь и я не имею..и более того, кажется и не испытываю их.Ощущение, что они просто атрофированы.Могу испытывать симпатию, но вообще никогда не любила.Так же и с отрицательными чувствами, там, где люди испытывали бы ненависть или злость я максимум испытываю раздражение и забываю.Так и живу.

Perepihonskaja Truba
#48

Меня воспитывали, как автора. Громкий смех и радость встречались иронией и усмешкой, плач недовольством, "сядь нормально", "ходи нормально", все должно быть нормально, чтобы не волноваться. Это ужасно. Сейчас мне 25, и с 18 лет я работаю над собой, позволяя выход своим эмоциям, причем НЕ негативным, вообше любым. Мне много в этом помог муж, очень эмоциональный человек.

Perepihonskaja Truba
#49

Мама в жизни мне не сказала "Я тебя люблю", и сегодня я также (и мой брат тоже) не могу ей сказать "я тебя люблю". Самое большое, что мы можем выдавить с братом, это "целую" в конце телефонного разговора или "я соскучилась", и то он до сих пор смушается.Хотя конечно, мы с братом очень друг друга любим. Зато мужу "Я тебя люблю" я могу сказать 100 раз за день, и даже прокричать, и даже на всю улицу в центре города.

Perepihonskaja Truba
#50

Для меня это большая борьба, но я справляюсь все лучше и лучше. Но то, что для мужа трогательно и волнующе, а главное, важно для взаимопонимания, то для матери эксцентрично и манерно, экстравагантно и ненормально. В итоге такого воспитания до некоторого времени я боялась вообще с кем-либо разговаривать и тем более говорить, что я думаю. Кода сегодня мне задают вопрос "что ты об этом думаешь?" (по работе и вообше в жизни) я до сих пор теряюсь. Но силой воли беру себя в руки и отвечаю. Так что подобное воспитание не всем поголовно идет на пользу, и возможность будушей истеричности, это несколько другое...