Гость
Статьи
Тренинги, позитивная …

Тренинги, позитивная психология, личностный рост - все это отдает зомбированием и пеленой на глазах.

В последнее время на форуме обсуждаются схожие вопросы. Мне кажется, есть в этом всем зомбирование и затуманивание. Во рту от слова халва слаще не станет. Конечно, человек клюет на манящую рекоаму. А тут пожалуйста, можно получить все практически не напрягаясь. Очень легко можно подорвать психическое здоровье. Сколько людей клюют на лозунги. Но есть же официальная наука, есть специалисты. Но нам активно предлают псевдоучения.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Я согласна с вами. Реклама этих тренингов обещает "изменить жизнь", "научить быть успешным" - те, кто туда идут и платят немаленькие деньги, просто ленятся по жизни и не хотят понять, что только от самого человека зависит, будет он успешным или лузером...и никакие тренинги ему не помогут изменить жизнь, если он сам ее не изменит. Не напрягаясь ничего стоящего не получить, увы.

Груша
#2

"Но есть же официальная наука, есть специалисты" - автор, это психологи? или что вы имели ввиду?

Лика
#3

Автор, получить все практически не напрягаясь невозможно и уж тем более в области личностного роста. Рост личности - это всегда труд, а посещение тренингов и семинаров всего лишь возможность получить иные знания от других людей. Подорвать психическое здоровье можно вообще где угодно, включая собственную семью. Кстати официальная наука и специалисты тоже проходят тренинги и семинары по повышению квалификации - это тоже псевдоучения?

Странный
#4

3 наука не имеет конца, иначе это не наука ,а божье слово..

Лика
#5

Странный, а вы вообще о чем ? конкретнее, плиз;))

Гость
#6

Вообще-то уже как раз научно доказано, что мысль материальна. Причем здесь пелена и пр бред?

Петр
#7

Автор права. Лохам мозги компостируют за их же деньги.

Гость
#8

А вот коучинг - это псевдоучение? Есть такие курсы - Коактивный коучинг. Что это такое?

Лика
#9

Петр, лохов по жизни много и компостировать им мозг могут прямо с экрана тв, для этого на тренинги ходить не нужно.

Гость
#10

А вот коучинг - это псевдоучение? Есть такие курсы - Коактивный коучинг. Что это такое?

Гость
#11

А вот коучинг - это псевдоучение? Есть такие курсы - Коактивный коучинг. Что это такое?

Гость
#12

да что ж такое?)))))))))))

Белка
#13

Ой, Странный, утро доброе!!! А вот вы вчера писали на одной ветке что-то типа "если она бьет тебя утюгом по морде, прижми ее к себе и не отпускай; если она говорит тебе "пошел вон и не возвращайся никогда", выйди вернись через 15 минут с цветами и кольцом...", ))) Нет, ну это я, конечно, преувеличила тут, да у вас и смысл был немного другой, но все же...мне очень понравилось, так трогательно это было, а я вот сегодня найти ту ветку не могу... =((( Вы мне не скопируете еще раз, пожалуйста?

Гость
#14

1. Тренинги личностного роста и коучинг в большинстве случаев приводят всего лишь к неадекватному росту самооценки (без роста полезных навыков) и подсаживанию на эти самые тренинги (следующие уровни, другие методики и т.п.). Часто после тренингов люди бросают работу, любимых (и при этом объективно если посмотреть через какой-то срок мало кто находит лучшее работу или лучшего партнера).

2. Для больших контор во многом это такой способ заставить персонал пахать с усиленной энергией и самому себе придумывать морковку, находящуюся в переди, которя будет сотрудника стимулировать. Единственная возможная проблема в этом случае - человек вырабатывается и получает нервный срыв.

3. Бывают и хорошие, годные курсы, после которых сотрудники начинают намного лучше взаимодействовать с другими сотрудниками, улучшается взаимопомощь и желание понять друг друга.

А по поводу "официальная наука", вы будете смеяться, но многие из тех, кто всем этим занимаются имеют дипломы психфаков, научные публикации в цивилизованных изданиях и т.п.

Гость
#15

(1) "только от самого человека зависит, будет он успешным или лузером...и никакие тренинги ему не помогут изменить жизнь, если он сам ее не изменит"

На тренингах обычно примерно вот это и есть основная мысль, что ты была какашкой, текущей по течению и если всё будет так же какашкой и останешься.
Подают разными способами (внушают тебе твои похороны, заставляют написать список вещей, которые достигаешь к определенным срокам), но суть вся именно в этой фразе.

Юлия
#16

автор, одно дело когда видишь рекламу, то сто раз подумаешь, другое дело, когда о тренинге говорят хорошие знакомые, друзья или близкие. Это люди, которых ты знаешь и всегда доверял, в голову и мысли не приходит, что они посоветуют что-то плохое.

Тем более, эти люди не просто рассказывают о тренинге, они пытаются и тебя вовлечь в него. Они хорошо тебя знают, знают все твои проблемы, больные точки и пытаются давить на них, когда вовлекают. Я сама прошла через все это,свою историю описала в одной из тем этого форума. Меня вовлекла в этот тренинг подруга,она прошла 2 ступени этого тренинга и захотела позвать меня, она знала, что у меня были не очень хорошие отношения с папой, что я не очень общительная, и она говорила, что "Ты сможешь наладить свои отношения с родителями, вы с папой будете лучше понимать друг друга, ты сможешь изменить какие-то недостатки в характере". Я тогда была очень удивлена, что какой то тренинг поможет мне решить все мои проблемы. Конечно, мне было тлько 18 лет, меня было очень легко убедить, и я ничего не слышала о таких тренингах до этого.

Странный
#17

13 это у меня на работе.. в понедельник..

Юлия
#18

Я захотела пойти, загорелась идеей, но стоил он недешево- 15тыс. за 4 дня, что очень заинтересовало моего папу, т.к. деньги мне давал он (сама я в то время не зарабатывала). Я спросила об этом у людей из тренинга, которые проводили со мной "собеседование",решали брать меня на тренинг или нет. Они ответили, что этот тренинг поможет достичь небывалых высот в работе, учебе, личной жизни- конечно же, если ты сам готов приложить для этого все усилия,и те деньги, которые ты заплатишь за них- копейки по сравнению с результатами, которых ты достигнешь по его окончании. Еще они говорили, что например, если ты хочешь получить хорошее образование, ты едешь в Гарвард, так и здесь, чтобы пройти хороший, эффектиный тренинг, нужно хорошо заплатить за него.

Гость
#19

Автор , я не знаю , какие курсы вы имеете ввиду . Но есть вещи очевидные . Если человек живет с мыслями , что он тупой и некрасивый , не стоит ли ему прислушаться к другим взглядам ? А на таких курсах психологических можно изменить отношение к себе , и вместе с этим и свою жизнь . Хотя сама предпочитаю читать книги , и при этом прислушиваться к себе , не давая запутать себя другим авторам .

подарочная карта
#20

промывка мозгов и сбор бабла с доверчивых лопухов - вот что такое тренинги.

Помогают они единицам,у кого и так мозги в норме, может им хватило б и книгу прочитать,чтоб разобраться.

А вот к помешательству приводят очень часто.Только сами помешанные не замечают,а со стороны видно.

ллл
#21

14, согласна, у меня как раз так и было, что в пункте 1

ллл
#22

Юлия, так вам помог тренинг?

Гость
#23

Да кодируют мозги за ваши же деньги

Нельзя подпускать к своей голове посторонних- особенно которые обещают золотые горы

Гость
#24

Оспидя, да уже написАли више - кто имеет такую тенденцию , тот , не с ходя с дивана и платя только телевизионную лицензию, ухитрится мозги на промивку отдать..

Если человек внушаемий, слабий и , особенно, думать сам не умеет или ленится, то такой добича для всех ь от яшика до секти какой-нибудь.

Ето не значит, что все, имеюшее название "треннинг" уже, на автомате - бдираловка и кодировка.

Так можно доровориться до того, что вредно и опасно читать книги, потому что среди них попадаются вредние и негативние. Спбрать их разом, да и сжечь)))

Консерватор
#25

В Московской области тренинг личностного роста известной в определенных кругах четы психологов Евгения и Галины Бродецких "Второе рождение" закончился трагедией. В минувшую пятницу 40-летняя гражданка Германии, работающая в Москве, Ангела Мольх-Ляйневебер впала в кому после того, как на нее навалились шесть человек, помогая осуществить задуманное психологами символическое прохождение через родовой канал.

http://www.newsru.com/russia/29nov2011/angela.html

#27

Я для себя открыла единственный эффективный тренинг: трансерфинг. И для меня до сих странно, дико и непонятно, как это работает. Но, он работает! А всё остальное уже и нет важно)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: