Гость
Статьи
не могу общаться

не могу общаться

мне 24 года. всегда были некоторые проблемы с общением. я тусовалась, развлекалась, пила алкоголь, дабы уйти от рефлексии и размышлений об отсутствии тем для общения и налаживания простого человеческого контакта с окружающими в будние дни. сейчас по клубам не хожу, работаю, учусь в хорошем вузе(получаю второе образование), курить бросила..НО последние полгода стала чувствовать, что меня одолевают панические атаки -депрессии, мысли, в череде которых я не могу разобраться и прийти к конструктивному выводу и элементраный страх. страх есть в присутствии людей (на работе поставили один круглый стол, так что есть ходить просто перестала), страх общаться о смотреть людям в глаза (в институте села за самую последнуюю парту и опускаю глаза, чтобы ни с кем не встречаться взглядом, так как при общении в большом скоплении людей начинает кружиться голова и трястись конечности). кроме этого у меня,по-моему, вагинизм -сейчас не могу воспользоваться тампоном, хотя раньше иногда это делала (напряженность во всем теле). что делать не знаю. начала с похода к эндокринологу, к невропатологу, пробую обратиться к вере, сейчас читаю инфу об аутотренинге.. были ли у кого похожие ситуации, и как вы с ними справлялись? ЭТО мешает жить, я чувствую, что качество жизни снизилось, я не ощущую радостей и постоянно нахожусь в ожидании страха..

йцукен
42 ответа
Последний — Перейти
лола
#1

к психологу вам надо. он реально поможет. а вообще - *** это все. возьмите себя в руки и плюйте на все с высокой колокольни. чем менее серьезней относишься - тем лучше!

йцукен
#2

:(

листик
#3

та же фигня...

причем весной вообще ужас что происходит...я не могу спокойно ехать в автобусе-все время смотрю в одну точку (в основном в пол)...по улице иду вся дергаюсь...мерещится что все на меня смотрят...и что все злые...и любой может обидеть...

дергаюсь когда что-то происходит внезапно (машина выезжает из-за угла,или человек неожиданно появляется например в темном подъезде)

часто моргаю если на меня смотрят незнакомцы...им в глаза посмотреть я не могу,а знакомым могу...

помню как после весенних каникул в прошлом году пришла в универ...и у меня еще в автобусе случилось что-тотипа ПА...потом у библиотеки...сердце дико билось,дышала тяжело, руки дрожали и были все мокрые...

#4

Нет у меня такой проблемы...Бывает только,что просто не хочу!Но не боюсь..К психологу!!!

листик
#5

боюсь как бы этой весно мне еще хуже не стало...

а еще я заметила что чем долше сидишь дома и ни с кем не общаешься тем хуже становится...

вот я боюсь свихнуться...сдам госы и до дипломной мне будет абсолютно некуда пойти!придется сидеть дома...работу искать страшно по тем же причинам,да и сейчас ее найти трудно...кризис как никак

#6

Похоже на аутизм.. А тут без помощи психиатра не обойтись.

йцукен
#7

Аутизм-≈ нарушение, включающее не одну дисфункцию как, например, при специфическом метаболическом расстройстве. Понятие аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость. Аутизм является симптомным проявлением дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями (Википедия)

Фишка, спасибо вам на добром, а самое главное, видимо, высококвалифицированном слове...Что ж, пора в пенал готовиться ложиться.

йцукен
#8

листик, а сколько вам лет?

у вас получается справляться с проблемой, если приложить усилия, взять себя в руки? Или это что-то малоконтролируемое, на уровне невралгии (тики и т.д.)?

я без спроса пила фенибут (успокоительное), все никак невролог мне не назначит лечение, к другим врачам отсылает.

#9

7 - аутизм - боязнь реального мира, повышеная безосновательная тревожность, ограничивающая возможности общения и социального взаимодействия и уход в себя - как следствие.

Вы думаете, все специалисты, ставящие диагнозы - хотят Вас оскорбить?

Или Вы думаете, обратись Вы с этой проблемой к психологу, психотерапевту, он будет записывать себе - "она боится", "переживает" или что-то подобное?

Может написать и "тревожно-депрессивный психоз" - Вы на это тоже обидитесь??

Милый автор, я с этим просто сталкивалась в работе, правда я по детям.. И думаю, что если Вы себя в такой угол сами загнали - то помощь Вам нужна извне. Это действительно - как Вы написали - малоконтролируемо.

Не примайте без контроля препараты, тем более что фенибут принимается по схеме, которую назначает врач в конкретных случаях.

Искренне желаю Вам расстаться с Вашей проблемой и поскорее.

листик
#10

8,мне 22 скоро будет

ни ходила я ни к психиатру ни к психологу

хотя вру...ходила я к психологу тогда когда меня волновало то что я не могу найти общий язык с одногруппниками...убивалась я страшно по этому поводу...было обидно и непонятно почему со мной не общаются потому как я ну никак не считала себя хуже других!за этот период у меня выпала половина волос на голове...ни и видимо не только этим обошлось.

сейчас меня общение с одногруппникам никак не интересует и левать я на них хотела...

у психолога я была несколько раз...потом бросила...ну не нашла я в ее словах ничего нового для себя...

как я справляюсь?да никак...ну предпринимаю почти безуспешные попытки :пью пустырник,периодически принимаю витамины группы В,до сей поры не расставалась с плеером...он мне поднимал настроение и помогал не думать о том кто и как на меня помотрел...сломался наушник и теперь я опять наулице чувствую себя уязвимой...купить новые не могу(боюсь продавцов...да я даже не их боюсь а боюсь своей ненормальной реакции...боюсь задрожать,заморгать и т.п.)

листик
#11

подруг у меня нет...родители живут за три версты...я всегда одна...трудно не сойти с ума

листик
#12

т.е. за три-девять земель живут они ))

fleur
#13

листик - как ты считаешь - "несложившиеся" отношения в универе-одна из причин социофобии? Или это уже следствие,т.е. ты всегда была такой, с детства?

Nuta
#14

а где вы живете?

Nuta
#15

У меня отношения не складывались ни в школе, ни в институте, ни на курсах. Всегда оставалась в стороне. Пробовала меняться, как-то настраивать себя на непринужденное поведение. Каждый раз перед появлением в новом коллективе думала,что вот сейчас будет все подругому, ведь я повзрослела, поумнела, начиталась умных книг об эффективных коммуникациях. Но получалось все как всегда, ничего не менялось. Я теперь разочарована очень в себе. Из-за этой моей проблемы я не работаю, т.к.заранее боюсь людей, с которыми мне придется контактировать на работе.Подруг, друзей тоже нет. А еще мне очень трудно выражать свои мысли, медленно подбираю нужные слова.

всё будет отлично:)
#16

У меня тож такая ерунда периодами. Мне тяжело с людьми, я не люблю понтов и глупости. У меня в такие периоды ощущения, что меня не понимают. Люди многие грубые, жестокие, напыщенные... вот я и стала бояться людей. Может мне стоит быть проще, наглее, на понтах, оскорблять других, вести себя как на базаре...Я не могу. Может я и ку-ку, но моя вот такая душевная организация, я стремлюсь к добру, миру, свету :)

всё будет отлично:)
#17

Автор, хочу тебе пожелать полного принятия себя, любить и ценить свою душу. Всё проходит, и это пройдёт. Поверь, это просто трудность, которую ты преодолеешь. Нужно только время.

Гость
#18

Девочки, ну почему вы так хотите быть как серая масса! Получайте кайф от того, какая вы. Учитесь, если не умеете. Для чего нам дана жизнь? Вы сами напрягаетесь, поэтому другие напрягаются.

Гость
#19

У меня знакомый работ около 10 сменил, пока нашёл тот коллектив, где ему уютно. И это за пару лет.

Гость
#20

У кого то из людей действительно нет ваших проблем, но у вас нет их проблем. Всё в ваших руках, чтобы вы не говорили. Желание найдёт тысячу возможностей. А вообще вам надо учится не оценивать себя со стороны. Это возможно.

Гость
#21

Есть куча людей глупых, но у них нет проблем с коммуникацией. Но они не умнее от этого. Не считайте себя хуже других, или исключением каким-то, это важно. Вы нормальные люди. Со своими бзиками, как и у любых нормальных людей.

Гость
#22

Получается, что часть людей, среди тупых даже(напр.) или ещё каких, толстых (напр.), могут нормально общаться, а часть из них не могут, т.к. бояться, что их признают неидеальными. И их признают в итоге.

Гость
#23

Они сами это спрвоцировали. Они первыми начали напрягаться. А умный, не осудит, между прочим.

Гость
#24

И вы туда же. Что вы боитесь показать другим? Недостатки? Поведение, характер? А что будет, если все узнают? Небо не упадёт от этого. А вам нечего будет стесняться. И не забудьте, кроме недостатков есть ещё достоинства, а неидеальны ВСЕ!

paranoid android
#25

автор. листик, все будет отлично-девчонки , как я вас понимаю.

всегда были проблемы с общением. замкнутый я по природе человек. больше уделяю внимание внутреннему развитию и миру. нежели внешнему.

и общество или люди вокург всегда внушали, что это плохо, чуя я себя какой-то неполноценной из-за этого..

правда я раньше как-то пыталасЬ бороться. но некоторые события моей жизни оч сильно повлияли на меня, шокировали даже, так что я впала в депрессию,и как-будто те негативные события разбудили все спящие во мне страхи и фобии, и теперь у меня нет сил справляться.

что имею сейчас: социофобия( боюсь это не только в голове, тк это проявляетя физически: мандраж, тряска,повышение температуры, если надо идти в общественное место), я -итроверт еще, плюс вот этот ваш аутизм, почитала википедию и правда оно.

ххех..кино вспомнилось" будьте моим мужем".."в балет хотела -меня не взяли, у меня муж был!!!!-аферистом оказался, а теперь вот этот ваш дОльтонизм.."))))

paranoid android
#26

а проявляется все это прямо как описано: погружение в себя, невозможность уже физ общаться, боюсь людей, я за 2 года стала абсолютно нелюдимой, то есть это не преувелечение, тк я вообще перестала куда-то ходить, кроме леса рядом с домом, да и там шарахаюсь от людей, если вижу их на тропинке-предпочту свернуть.

я животных люблю больше, природу, музыку, рисование-в этом во всем и развиваюсь, тк это не требует общения. к одиночеству даже привыкла. хотя иногда бывает ну ооочень тяжко. но все-равно я не хочу толпы этой шумной. а вот близкого человека очень даже(((

а с работой тоже теперь траблы , тк у нас щас все держится на общении, кругом одни продажи, соответственно стрессоустойчивость, коммуникабельность, умение вести переговоры и прочее-так или иначе связанное с общением, это лучше оплачивается. ....а это для меня кажется просто страшным сном..

но даже если без этого, в коллективе -то общаться надо( я раньше работала, пару мест сменила-всегда это сильный стрес, мне всегда слово " коллектив" внушало немыслимый страх, в школе, инсте...и самое ведь обидное: я не тупая какая-нить, училась всегда хорошо. умной считали .( я вообще люблю учиться, с тз постигать что-то новое, получать знания.)

paranoid android
#27

это просто дикий страх...с кем в виртуале общаюсь -те говорят, что я глубокий и интересный человек.

скока раз предлагали мне люди встретиться в реале..а я НЕ МОГУ..и не объяснишь, ну не поймут..подумают чокнутая..так и есть , наверно.жаль контакты так и теряются..

так и сижу в вирте..это щас вот еще инет появился..а раньше тока музыка и книги спасали.

ой,длинно вышло.это я так выговорилась просто.

ира
#28

мне тоже 22.ни друзей,ни подруг.работа-дом.гулять не хожу.боюсь жизни.я даже не учусь.психологи не помогают.как быть?

Мик
#29

Ира, разрешите себе бояться. И разрешите себе гулять, пара часов пешей прогулки в одиночку, если погода хорошая - настроение улучшается автоматически. Под холодный душ можете встать?

Друзья не появятся, если Вы их целеустремленно ищете, они появляются как бы случайно. когда в жизни происходит что - то иное, к друзьям отношение как бы не имеющее.

Можно не учиться в институте, хотя это и не здОрово, особенно если голова светлая, однако никто не может запретить учиться самостоятельно.

Никогда не бывает так, что все настроено против нас, если есть враждебное, то должно быть и дружественное, нужно только увидеть. Приглядывайтесь незаметно к другим людям, понимание себя всегда идет параллельно с пониманием других.

Попробуйте на заявленную проблему взглянуть чисто теоретически, как бы со стороны. Фильм "Рэйнмэн" помните?

Найдите книги Эриха Фромма "Бегство от свободы" и "Искусство любить". Уверен, Вы поймете много такого, о чем сейчас и не подозреваете.

йцукен
#30

я живу в москве.

как ни стыдно признаться, у меня немного другая ситуация. я не считаю их, остальных, тупой серой массой, а себя звездой, хотя намеренно дистанцируюсь от них. мне кажется, это что-то вроде комплекса отличницы, который прививается с детства. не можешь влитьс в массу, так так боишься, что не оправдаешь ожидания. мозгом понимаешь, что это не так, но на ментальном уровне в тебе эта мысль застряла. кроме того, есть нереализованные амбиции, которые никуда не денешь. прилагаю большие усилия к тому, чтобы стть проще, но не всегда это удается.

тока почему такие накладки (напряженность, тики) выходят, неясно - я бы не сказала, что диссонанс между желаемым и действительным настолько огромен.

Юлия Богачева, психолог
#31

В Ваших комментариях встречается много профессиональных терминов - дисфункция, эпилепсия, качество жизни - похоже, Вы всерьез стараетесь понять свое состояние, и это вызывает уважение. Но, знаете, достаточно сложно поставить себе диагноз и найти методы лечения, помните "я нашел у себя всё, кроме родильной горячки"?
Вы пишете, что пробовали пить лекарства, могу сказать, что фармакотерапию желательно согласовывать с врачом-психотерапевтом для наиболее оптимального эффекта, а в Вашем случае лучше сочетание фармакотерапии и психотерапии.

йцукен
#32

юлия, какие бы методы психотерапиии вы могли посоветовать?

беседы, проговаривание ситуации особо результат не дали. первопричины вроде бы ясны, но каким образом на них воздействоать, непонятно.

#33

Традиционно в подобных случаях рекомендуют поведенческую психотерапию, гештальт-подход.
Но важнее чем метод - высокий профессионализм и личность терапевта.

Гость
#34

а не хочешь-не вливайся, какие проблемы? Никто тебя не заставляет.Некомфортно тебе с другими-возможно, это и неплохо.Кто сказал, что себя надо обязательно насиловать? Медитируй больше, медитация даст тебе покой и стабилизирует твоё состояние.Не парься, таких , как ты много.Вовсе не всем доставляет удовольствие слушать тупые шутки в коллективе , обсуждать тряпки и склочничать.Живи своей, внутренней жизнью-очень классная штука.Зачем тебе другие?

Гость
#35

http://www.odkk.ru/book1/oza2.html

йцукен
#36

34, ассоциальные люди мало чего добиваются. внутренний вмир внутренним миром, но денег заработать, чтобы потом с удовольсвием их потратить, парня хорошего найти, чувствовать признание окружающих людей все равно хочется. мне с собой распрекрасно. но вот пирамида удовлетворение потребнстей по пирамиде маслоу тут рядом и не стояла - человек познается в социуме.

Юля
#37

У меня похожая ситуация! Мне 20 лет!Школу закончила и вот 3й год пошел, как я сижу дома!(правда учусь в другом городе на заочке) Подруг нет! Работаю с людьми. Считаю, что мои проблемы с людьми - боязнь этих людей, начались в детстве, когда ребята в шутку меня обзывали. Для них шутка- для меня травма! Далее я выросла, поступила в универ, устроилась на работу. Работа - усугубила мое положение. Я сижу за кассой и постоянно мне приходится разговаривать людьми. Я иногда про себя подмечаю, что я их всех ненавижу. И начинатеся- не могу им в глаза смотреть, четко и внятно говорить перестаю, сердце колотит. А на улице мне просто хочется быть нивидимой. Чтобы никто на меня не смотрел. Как только на улицу выйду - сразу возникает панический страх.Только дома мне хорошо! В коллектив на работе вливалась около 4-5 месяцев, но вроде прижилась. Не знаю, я не считаю себя уродиной, замкнутой, без чувства юмора, но не могу общаться с людьми. Мне иногда просто нечего им сказать. А знакомиться с новыми людьми = для меня вообще испытание. А выступать на публике = такой стресс!

На самом деле, я хочу и друзей, и подруг, и семью. Но почему мне так трудно с людьми??? (хотя никто и не догадывается. что мне трудно)

Лилия
#38

привет, скажи а ты как-то справляешься со своей проблемой? просто у меня такое же самое! может нужно нам к психологу?

Лилия
#39

Привет!Скажи,а опыт работы психологов своих ты знаешь? Ну, молодые они или постарше?

Елена
#41

Здравствуйте, мои дорогие. Вот читаю и полностью узнаю себя. Прям точь-в-точь. Только у меня все хуже и запутаннее. Я учусь на 3 ем курсе, на психолога. Выбрала эту специальность, т.к. думала, что смогу сама справляться со своими проблемами.Но не тут то было,за все время обучения, я стала еще больше закрытее. Т.к. со мной учатся люди раскрепощенные, я себя чувствую другой, "белой вороной". Большие трудности в общении. Боюсь пойти к психологу, он скажет: столь проучилась ничему не научилась. А об дальнейшем так вообще страшно подумать. Не смогу работать психологом.

Мишель
#42

Я хожу к психологу-гештальтисту полгода, пришла с подобным запросом от отчаяния, что ни книги, ни разговоры и форумы не помогали. Стало лучше, могу общаться спопойнее и если общатсья не хочу, позволяю себе молчать. Постепенно с этим представлением о идеальности расстаюсь, психолог называет это "снять корону".

41! если вас остаанвливает только мысль, что вы должны сами себе стать психологом, то идите! зная кое-что про обучение на псих факах, могу сказать, что после них себе особо не поможешь, потмоу что дают терию, а не практику. Кстати, сами психологи проходят терапию, и это нормальная парктика))

Гость
#43

а я

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: