Гость
Статьи
Почему жизнь …

Почему жизнь несправедлива? Почему люди жестоки?

Все вокруг только и трубят " да, это жизнь", "жизнь не сказка", но сами делают ее такой! Все понимают , что стоит стать чуточку милосерднее, но все равно эгоизм, злость, зависть на каждом шагу! Люди как звери, а потом сами же говорят и жалуются на этот жестокий мир!

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Бука
#1

Ну так и начинайте с себя

Гость
#2

за всех не говорите..

Я
#3

это страх в первую очередь. каждый боится быть преданным или обманутым и поэтому озлобляется-отстраняется. или ищет "гарантий". на самом деле по-настоящему злых людей практически не бывает.

#4

У меня лично другое мнение - несправедливости в этом мире нет! :) Но это лишь личное мнение.

Madame
#5

Каждый живет в том мире, который создал сам. И начинается все с мыслей, поступков, привычек, характера, интересов. То, что у вас в голове, то и вас и окружает. Мы сами притягиваем определенные события, людей и т.д. сами того не сознавая.

Петр
#6

Стоит стать чуточку милосерднее, и тебя тут же поимеют. Выжить должен самый сильный, умный и решительный. Естественный отбор. It's simple.

Карма
#7

эгоизм правит миром
сейчас он просто фонтанирует, вот вам и кризис

Карма
#8

а зверей не трогайте, они берут только то , что нужно для существования.
У них нет зла, ненависти и этого всепоглощающего ненасытного эгоизма, себе... побольше хапнуть.... уравать...обмануть...унизить....предать...идти по головам...врать...поглощать

Достали тупые темы
#9

Тема ни о чем.Чтобы опять все разругались.РАЗВОДКО

лилия
#10

Жизнь как жизнь. Она никому ничего не обещала...

Marina
#11

и что об этом говорит Ваш частный психоаналитик?

Астрало-питек
#12

согласна с кармой. не *** на зверей пенять. чуть что сразу в животными сравнивать .да хомо сапиен в разы хуже. животные лучше людей.

Просто зашла
#13

Великие люди пытались и пытаются что-то подобное объяснить.Фрейд и его ученик Фромм в частности.Их работы посвящены философскому переосмыслению этой самой острой проблеме нашего времени-природе разрушительного в индивиде,в социуме и в истории.Правда мысли ученика резко контрастируют с мыслями учителя.Но ведь сколько людей столько и мнений.И мы,здесь,все думаем по разному.Даже если ты сам не позволяешь себе быть или стать злым,ненавистным,оскорбительным где угодно можно легко столкнуться с подобным по отношению к тебе.И какая будет реакция предсказать невозможно.Часто и не подозреваешь,что в тебе есть подобное.Пусть в ответ на хамство ты и промолчишь,но внутренняя буря уже началась и где и как она закончится неизвестно.Оставаться спокойным,выдержанным,невозмутимым это одно,а вот жестокость,злоба,зависть что с ними делать?Они или есть в человеке или нет совсем.Но сейчас,мне кажется,что люди стали другими.Правильно кто-то написал выше.Выживает сильнейший.Только в чем его выживание?В приобретении статуса,материальных благ!!!Голыми мы в жизнь пришли голыми и уйдем.В этом суть жизни.Но,к сожалению,мир стал другим.Немногие понимают истинность нахождения человека в жизни,не понимают зачем они здесь...И ДРУГИЕ не в состоянии объяснить ДРУГИМ в чем они не правы.Поэтому бесполезно начинать с себя.Мы уже такие какие есть и нет такого станка который из злого сделает доброго,а из эгоиста альтруиста.Жаль,но жизнь это действительно не сказка!!!
А по поводу животных!Они единственно верные друзья,близкие ЛЮДИ,самые дорогие и единственные, кто никогда не предаст.Им не важно сколько денег у тебя в кошельке,на какой машине ты ездишь и где работаешь.Посмотрите им в глаза!!!!!!!!!!И вы сразу все поймете.Но,видимо,человеку до этого не дорасти........................

Не ангел
#14

На 100% согласна с Букой-1. Не надо кивать на то, что мир плох - надо начинать его менять. С себя. Тут вот была, например, тема про мытьё подъездов - и что мы слышим? "А я принципиально не буду мыть! - никто не моет и я не буду" - ок. Итог: живём в грязи. Были темы про уступание в транспорте - "А я принципиально не уступаю!" - ок. Итог: теплые места в транспорте занимает "сильнейший". Были темы про тех же свекровей. "А я принципиально не буду с ней налаживать отношения - ей надо - пусть налаживаемт". Ок. Итог: У ребенка нет бабушки, муж на нервах, сама в депресняке. Кому хорошо? - непонятно.

Я совсем не о том, что надо всем уступать и под всех подстраиваться. ПРосто не надо столько злобы внутри в себе в душе держать. Согласна с Я-3 - "настоящих монстров мало" - в каждом живёт человек, и по поводу как "ПРосто зашла" говорит - "как объяснить ДРУГОМУ (иному)?" - на мой взгляд, так постучаться в его хорошую половину. Она обязательно есть, только люди прячут её за масками, как правильно девочки пишут - от страха. И этот страх разрушает. И злость разрушает. Будьте добрее - и мир (по крайней мере ваш) будет другим. При всём том: добрый не значит слабый. И слабость - далеко не признак доброты. Признак доброты - отсутствие злости в душе и восприятие человека изначально на позитиве.

Гость
#15

да людей осталось мало.На самом деле.Ходят в человеческих телах существа низшего астрала, занявшие место человеческой Божественной души, которая ушла, не выдержав поведения свей низшей части, т.е. тела с умом,или её выгнали из тела "тёмные" сущности.Здесь исследования ясновидящих людей:

http://www.odkk.ru/

Просто зашла
#16

Во многом согласна с вами,Не ангел.Конечно самому надо оставаться самим собой.В этом и суть того о чем мы говорим.Не меняться,не подстраиваться.А просто оставаться собой.Кому-то просто пойти мыть поезда,а кому-то нет,для кого-то просто не конфликтовать со свекровью,для кого-то это не приемлемо.Характер-это та ценность,которая дается нам в наследство и с которой спорить очень сложно.Возможно самосовершенствование и попытки что-то изменить в себе,но это обыкновенная ломка,это насилие над собой.Мы такие какие есть и надо научиться не обсуждать и не осуждать непохожего на себя.В нашем мире надо научиться жить с "нетакими" как мы и не тыкать в них пальцем,что я уже готова тебя принять и нашла твое "хорошее" место,а ты.....Мы сами хозяева своих эмоций и никто не давал нам права менять мир и людей в них присутствующих.Но при этом мы все хотим мира,добра и справедливости?Как начать с себя?Вы думаете если я на своей даче посажу на три куста цветов больше,сосед станет добрее или,если я сейчас выйду на улицу с улыбкой на счастливом лице мне все в ответ улыбнуться?Нет,конечно.Мир это наше ощущение его,это наш обман или самообман.Никого не переделаешь и никого,увы,не сделаешь добрее.Уважение вот единственный козырь в проявлении чувств к человеку.И конечно терпение.В ответ на хамство нельзя спускать себя до подобного,надо понимать,что лицемерие унижает,а человек горд по природе,жестокостью не надо отвечать на жестокость и т.д.Но мы уже такие какие есть!!!Это уже наш сформировавшийся ответ на вызов к нам.И даже если я готова отдать свою доброту тому кто в ней нуждается вы уверены,что каждый ее возьмет?Я не уверена.В ответ на это легко можно услышать не очень приятные слова и увидеть не очень желаемые поступки уже по отношению к вам.Сложно все!Но в основном я согласна.Но мир другим точно не станет,другим станет мое ощущение его.

Не ангел
#17

Просто зашла 16, понимаете, вот я коренным образом не согласна с двумя вашими положениями (если я неправильно их поняла - поправьте меня):

1. Характер выдаётся один на всю жизнь и менять его - дело бестолковое ("мы уже аткие какие есть").

2. Мы не способны изменить мир ("если я сейчас выйду на улицу с улыбкой на счастливом лице мне все в ответ улыбнуться?Нет,конечно").

Больше того, для меня их отрицание является основополагающим в том, как мне видится этот вопрос.

Не ангел
#18

Характер менять - да. Это ломки. И ломки тяжелые часто. Ведь самии знаете - большая часть характера формируется под родительским влиянием в нежнейшем возрасте. И даже не часто можешь найти отправную точку, откуда в тебе та или иная черта. Но. На каком-то этапе взросления приходит осознание: это мне в себе нравится, это не нравится. По поводу первой части - всё понятно. По поводу не нравящихся черт - их в себе нужно или менять или учиться принимать. При этом важен пункт такой - если вы видите явно, что ненравящаяся черта (ну, например, стеснительность, закоплекосванность) - привнесена в вас кем-то (ну, например, родителями, положением в классе, обидой на кого-то, чьими-то словами), то её обязательно можно убрать из себя - она "не родная".

Не ангел
#19

По поводу наследственности - исследования довольно противоречивы. Я вообще склоняюсь к тому мнению, что по наследству передаётся только тип темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик), всё остальное - воспитанием (возможно и не права, просто единственное убедительное исследование, которое я читала по поводу наследования характера, было об этом).

Не ангел
#20

По второму пункту - по поводу изменений мира, мир на самом деле меняется от действий человека - пусть даже только в определенном радиусе от Я. Просто понимаете, я тут не гуманистка. Я искренне считаю, что позиций может быть только две: "ты рулишь" или "тобой рулят". Как только тебя в мире что-то не устраивает, значит либо ты не вырулила (силёнок не хватило, кишка тонка), либо ты попалав в чьё-то поле "руления" - и тогда ответственность опять же на тебе, т.к. это означает, что ты выпустила руль из рук и решила отдохнуть. И если ты, к примеру, человек добрый, то доброта твоя должна выражаться не в том, что ты ничего плохого никому не делаешь (это позиция "рулимого"), а в том, что несёшь добро в себе - активно. Это значит, что действия доброты для тебя естественны и не требуют вознаграждения. Поэтому - да! - ты улыбаешься, сажаешь розы, моешь подъезды (или нанимаешь кого-то для этой цели), жалеешь свекровь (просто потому что она старенькая и родила тебе мужа), уступаешь пешеходам перед переходом, кгда за рулём и т.п. :) Понимаете, это не правада, что в ответ не улыбаются. Ещё как улыбаются. Когда улыбка от души идёт, а не приклеенная насильно. - проверено!))) И продавцы обслуживают без хамства, когда к ним относишься как к людям, и мужчины в дверях пропускают и их открывают, и с соседями проще договориться...

Не ангел
#21

Но вы правы в том, что не надо со своей добротой лезть к тем, кто к этому не готов. Т.е. человек должен знать, что вы можете быть к нему добры. Но в том случае, если он сам подобреет что ли))) Пример. Как известно, считается, что на добрых часто ездят на работе. Почему? Потому что люди путают доброту и слабость. Неумение отказать - это ещё не доброта. Да, не грех помочь коллеге в сложной ситуации (взять часть работы на себя), но когда это переходит грань - надо уметь отказывать. Переход через грань чувствуется легко - по собственным ощущениям. Если первые пару раз ты чувствуешь даже определенную гордость за себя "Помогла вот, какая я молодец", то разу к 10-му, слово "молодец" заменяется внутри себя на "тряпка". И добротой тут уже не пахнет.

Не ангел
#22

А самое главное, что если 1-2 раза на самом деле доброта, и человек испытывает искреннюю благодарность к вам (т.е. улучшается душа той самой коллеги), то на 10 раз уже понятно, что благодарность - только на словах. А это значит, что вы своей "тряпочностью" создали условия для того, чтобы в вашей коллеге расцветали неблагодарность, наглость и непорядочность. Ну и в чем тут доброта?

Простите, я тут всё время говорю "вы создали", "вы чувствуете", это я не про то, что это вы, конечно, а как обобщение.

И ещё я при всём том не согласна, что нельзя жестокостью на жестокость и хамством на хамство и т.п. Всё что на самом деле надо - уметь понимать человека - не только по его высказываниям, но и по поступкам. И если видишь, что человек не хочет "по-хорошему" - пусть понимает по-плохому. Просто надо, чтобы он знал - то, как ты реагируешь, зависит прежде всего от его поведения по отношению к значимым для тебя объектам. Пример. Учитель в школе гнобит ребенка. Напрямую издевается. Ни за что. Адекватно ни за что (при том, что к своему ребенку относишься критично и сознаешь, что он не ангел). тут жестокость определенная уместна. просто для того, чтобы не довести до большей беды (учительница может распоясаться и потерять грань, ребенок может сорваться и т.п.).

Ну как-то так))) А ещё по поводу изменений характера в меняющемся мире - это к Стругацким. У них много об этом, за что и уважаю.

А впрочем, может я конечно и не права, я просто высказываю свою версию - не настаиваю.

Просто зашла
#23

Менять характер-это прежде всего спор с собой,этакое приспособленчество,но это не значит,что с годами мы не должны становиться лучше.Многое зависит от социальной среды в которой живешь и от собственного желания самосовершенствования.Но?Опять же спор!Один человек хочет и делает ЭТО,а другой от природы не хочет и живет такой же жизнью.У меня два сына и на их примере могу достоверно отвечать на этот вопрос.Они совершенно разные как и их взгляд на жизнь и их отношение к ней,ценности у них тоже разные,разные желания и разные возможности.Это характер!Один в шесть месяцев играл в цветные тряпочки и куклы,а другой,находясь в этой же среде в девять месяцев придя в магазин на своих ножках потребовал машину и пистолет.И это ребенок выросший в семье где не было таких игрушек.Разница в возрасте у детей 1 год 10 месяцев.Один ребенок всю свою жизнь читает запоями,учился только на пять,закончил университет,уравновешенный,спокойный,очень умный,очень добрый и один в жизни,то другой мечтателем не стал,с его умственными способностями,которые намного выше,чем у брата,он совершенно другой.Читает немного,учиться не хочет,к жизни относится как к ежедневному празднику.У него куча друзей,девушки,работа.Единственное в чем они сходны так это в том,что оба они добрые и честные,способные прийти на помощь.И я не пыталась их менять.Бесполезно!Они такие какие есть!!!Это ответ на первый вопрос.
А на второй вопрос ответ тот-же.Мир не изменится,если даже мы все вдруг в один миг станем добрее.Изменится лишь наше ощущение его.Почему?Да только потому,что большая половина будет лишь изображать свою доброту,а не истинно ее проявлять.Вы же сами сказали,что не каждый пойдет мыть поезда!И это правда................

Просто зашла
#24

Извините,но не согласна,что если человек не понимает тебя,твоего отношения к нему,то надо ответить ему другим,более жестоким отношением.Это неправда.По-моему лучше попытаться объясниться и просто найти в себе силы уйти в сторону ,не унижаясь до оскорблений,проявления зла и ненависти.Бесполезно человеку уже не позитивному,как в примере с учителем(к сожалению встречалась с такой в школе у своих детей)пытаться что-то объяснить ей недобрыми словами.А вот в примере с коллегой согласна.Но это уже понятие не доброты.Можно быть добрым,а можно перейти за грань и это будет уже называться быть добреньким.Но опять же это твое ощущение своего поступка.Можно всю жизнь делать чью-то работу и не оскорбляться,а можно через пару раз уже не удержаться и унизить себя до оскорблений.Все зависит от характера,от твоего внутреннего состояния,от мироощущения и,конечно,от твоего личного отношения к конкретному человеку.Одному ты улыбаешься с душой,а другому и желания не возникает.Ну не переделаешь нас!!!Мы такие какие есть.Конечно родители,семья,социум еще в какое-то время могут помочь сформироваться личности.Но в основном мы ТАКИЕ от природы.И как бы мы себя не ломали,как бы мы не хотели избавиться от нашего внутреннего негатива,будь то в проявлении черт характера,будь то в проявлении своего отношения к окружающим нас людям,мы это все-равно МЫ.И не нужно становиться такими же как все добрыми или добренькими,надо просто быть людьми,научиться ими стать невозможно поэтому и доброте научиться невозможно.Человек это уже доброта и милосердие!!!От природы,понимаете?

Просто зашла
#25

Это или есть в человеке или нет!Не прибавишь и не убавишь.Посмотрите на детей.Они зеркало того о чем мы говорим.Один готов все отдать совершенно незнакомому ребенку,а другой с жадностью хватает игрушки других,третий готов вступит в бой,защищая свою собственность.И все они,такие разные,уверена, одинаково любят свою маму,бабушку,папу,солнышко и мультики.Но они уже разные!!!!!!!!!!!!!И какими они вырастут дальше?
Мне не очень понятна позиция Автора.Что значит люди как звери и почему они жалуются,что мир так жесток?Нельзя обобщать!Мир такой каким его видишь ты,каким ты его научился принимать.Да,люди стали другими!Но это не значит,что ты такой же!Ты такой какой ты есть,ты принимаешь себя и надо научиться принимать других,совсем непохожих на себя людей.Надо просто жить и не обострять своего внимания на тех,кто говорит так,как Автор.Я же вот вам конкретно,Автор,не делаю жизнь хуже или лучше?Нет,конечно!Ну и не заморачивайтесь на тех,кто так говорит.Просто живите и оставайтесь человеком с его лучшими проявлениями в этом мире.А что это такое и как это все мы еще не забыли.
Не Ангел,вам большое спасибо за оппонирование.Была рада познакомиться.Всем счастья,хотя именно оно ,это самое счастье, состояние уже прошедшее,но не оцененное вовремя.Человек ненасытен по природе своей и всегда хочет чего-то большего.Но все-равно всем счастья.Главное вовремя его почувствовать и насладится.Спасибо!

"Кто как Бог"
#26

Потому что человек это примат, агрессивный, жестокий помешенный на своем и чужом статусе (в стаи она же социум) и стремлении его (статус) увеличить за счет сексуальности (в основном у женщин - поиски принца или самца с большим социальным статусом) за счет агрессии (в основном у мужчин и подростков). Тут же и ВСЕ (вообще все !!!) другие умения человечества за счет больших знаний, навыков и т.п.

Человек поведенчески ближе всех к собакоголовым приматам, а эти собакоголовые такое *****, из всех приматов вообще хуже их нет (даже человек немного лучше)!!! Унижать себе подобных - пытаться понизить их статус (опускать), тем самым, повышая свой статус (за счет другого) √ это самая важная задача в жизни каждого примата. Закидывать

какашками (в прямом смысле) себе подобных (с тем же или более низким статусом), но оказавшихся в немилости у более статусных особей это нормальная практика.

Вот нашел что-то, не уверен, что это убедительно (я в своё время читал другие статьи):

http://www.follow.ru/article/145/2 (хороший абзац со слов ⌠Союзы равных рангом анубисов■)

http://www.kulichki.com/zritel/2002/05-2002/nom773.htm

http://ethology.ru/library/?id=326

http://ethology.ru/library/?id=229

http://ethology.ru/library/

http://ethology.ru/

Если не веришь этологической теории, то читай практическую часть:

http://www.woman.ru/forum/

Гость
#27

"Просто зашла" - я бы хотела иметь такую маму как вы =)

Просто зашла
#28

27,Спасибо,солнышко!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#29

Автор , ко всему что написали вам уже , еще раз добавлю - живите свою жизнь радостно . Людей хороших тоже много . Если злые попадаются - пусть идут себе дальше . Постарайтесь , чтобы ваша внутренняя песня звучала громче , чтобы была красивей . Тогда мелодии не очень красивых душ не смогут помешать вам . Самое главное , чтоб врачи попадались хорошие и человечные . Чтоб не губили , а помогали . Во всем остальном - вы сами можете создать себе рай каждый момент . Даже будучи одной . Это большая разница - одиночество или уединение . Выбирайте второе , и ищите всевозможные способы выражения себя .

Гость
#30

Автор, окружайте себя в быту только позитивными людьми и сами излучайте позитив, я, лично, с негативными людьми только здравствуйте и до свидания, их нет в моем окружении.

Гость
#31

Согласна люди очень жестоки...много хамства... жести...ненависти... предательства...насилия...неуважение к другим людям это прежде всего неуважение к самому себе! если человек не уважает и не любит себя то как он может полюбить других!! А прежде всего насилие и издевательства происходит над морально и физ. слабыми людми которые некого не трогают и не делают нечего плохого,людям охото просто посмеяться и поиздиваться!Я считаю что прогать человека который слабее тебя это просто отстой тем более из за нечего... просто из за того что не чем заняться!!Так что выживают в этой жизне только хищники а млекопитающих съедают!Вот так вот!...НЕ поступай никогда с людьми так как ты бы не хотел что бы поступили с тобой...И не давай себя некогда унижать борись за жизнь...живи а не выживай!!

Михаил
#32

Всегда было так "слабого толкни..." продолжение знаете почему.

Всегда с детства учили о борьбе добра и зла... кто победил тот и добрый!

Что по поводу "добра", у нас люди некоторые как есть так и показывают, зарубежом я считаю очень много лицемерия, просто люди поуши завязли в лицемерии....это когда сосед которому ты мешал всю ночь спать с улыбкой встречает тебя на улице и говорит "Здравствуйте!", а сам собрался в полицейский участок....

России не хватает этого?

Недавно был удивительно поражён.... беременная девушка в магазине стало плохо...вся скрючилась от боли....а мимо проходящие люди... со словами "какая пьянь"..пробегали мимо.

Гость
#33
Znour

У меня лично другое мнение - несправедливости в этом мире нет! :) Но это лишь личное мнение.

Ну если для мажоров-тогда ее точно нет!

настя
#34

люди когда любят думают:как хорошо что я его встретила,он парень всей моей жизни.на следующий день он:прости я не могу с тобой встречаться,я изменяю тебе.прости мне было трудно сказать.она:ничего я знала все хорошо.её мысли:я всечно буду ему и этой дуре мстить всегда,везде...

Гость
#35

Вы все злюки, это жуть...

ололо
#36
Бука

Ну так и начинайте с себя

с фига ли начинать автору с себя???
ты небось подох уже недоносок, скока лет то прошло.. ну да ладно отвечу тебе дворняге спидозному. Начни с себя! нефиг на других все скидывать жертва аборта)))) даже жалко таких как ты становится ничтожеств, которые за собой ничего не замечают.
Р.сы.надеюсь ты уже подох конечно:)))

Гость
#37
Петр

Стоит стать чуточку милосерднее, и тебя тут же поимеют. Выжить должен самый сильный, умный и решительный. Естественный отбор. It's simple.

Да ,общество искажет восприятие мира , я только сейчас вспомнила как я конролировала свою осознанность в детстве на будущее смотрела с надеждами,верила что я буду счатливой .Хочется вернуть того ребёнка позитивного и храброго