Гость
Статьи
Соседи отказываются …

Соседи отказываются менять стояки

Ситуация такая. Мы живем на 1 этаже. Дом в общем относительно новый, 2010 года постройки. Но вот трубы в доме просто ужас. В результате за последние 2 года стояк с горячей водой на кухне тек раз 5. Причем протечки случаются не на нашем этаже, а всегда на разных. Но.... Страдаем от этого всегда мы! У нас постоянно то с потолка течет, то на полу вода.... И самая прелесть в том, что стояк зашит в стену. Нет к нему легкого доступа. И так на всех этажах -застройщик постарался. А у некоторых в квартирах дорогой ремонт и все зашито плиткой.
Пока, слава богу, протечки случались всегда в квартирах, где соседи предоставляли доступ. Но мы на 1 этаже просто устали от постоянных потопов. А кроме того собираюсь делать ремонт в кухне, но боюсь что вот такие протечки просто испортят новый ремонт и мебель.
Поднимала вопрос о замене всего стояка в доме, почти все согласились кроме 3 квартир. И как теперь нам быть? Если менять кусками, то все равно есть риск, что потечет у соседей, которые отказываются и остануться со старыми трубами. Но опять пострадаем мы. И весь ремонт будет испорчен. Как убедить соседей?

96 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что их убеждать? В таком случае просто рекомендую подавать в суд на виновников протечки и взыскивать ущерб. Сохраняйте все чеки на материалы и работу.

Гость
#2

Разве стояк - это не ответственность коммунальщиков?

Гость
#3

Да легко, выкупить у них квартиры

Гость
#4

По моему,лучший вариант-это продать свою квартиру и купить другую,тем более 1 этаж-это отстой.Жили мы на 1 этаже,знаю все прелести.

Гость
#5
Гость

А что их убеждать? В таком случае просто рекомендую подавать в суд на виновников протечки и взыскивать ущерб. Сохраняйте все чеки на материалы и работу.

а кто виновник-то?

Гость
#6

и если строяк зашит в стену, то откуда протечки-то? его ж не трогает никто, и он если и течет, то в своей "трубе".

Гость
#7

Найдите единомышленников со 2-го этажа и выставите ущерб.

Гость
#8

Никак. Пока у них не течет менять не будут ибо у них ремонт и рушить его ради вашего спокойствия никто не станет.

Гость
#9

Все, кто согласен менять трубы, напишите об этом общее решение и соберите подписи, и пусть там же откажутся те, кто не согласен- письменно, зафиксируете их отказ, чтобы, если чо - они понесли ответсвенность..И дальше- меняйте трубы, есть вероятность, что присоединятся и отказавшиеся.

Гость
#10

Прошу прощения, у меня только первая чашка кофе.-))
Но причём здесь замурованный в стену стояк?
И как его замена убережёт от протечек?
Тем более, если, например, что-то произошло на пятом, каким образом на первом автор это так уж ощущает???

Гость
#11
Гость

Все, кто согласен менять трубы, напишите об этом общее решение и соберите подписи, и пусть там же откажутся те, кто не согласен- письменно, зафиксируете их отказ, чтобы, если чо - они понесли ответсвенность..И дальше- меняйте трубы, есть вероятность, что присоединятся и отказавшиеся.

с чего это вдруг у них какая-то другая ответственность появляется? трубы выработали свой ресурс? нет. они их как-то специально повреждали? нет. они как-то неправильно эксплуатировали эти трубы? нет. хотелка авторши как-то обоснована (заключением главного инженера управляющей компании хотя бы)? тоже нет. так что никаких претензий быть не может.

Гость
#12
Гость

Прошу прощения, у меня только первая чашка кофе.-))
Но причём здесь замурованный в стену стояк?
И как его замена убережёт от протечек?
Тем более, если, например, что-то произошло на пятом, каким образом на первом автор это так уж ощущает???

По перекрытиям может течь аж до первого этажа и ниже. У нас в доме текло на 5 этаже - в квартире после нового ремонта, залило и все квартиры и подъезд до подвала , то есть все этажи снизу. Водопадом лилось.

#13
Гость

Прошу прощения, у меня только первая чашка кофе.-))
Но причём здесь замурованный в стену стояк?
И как его замена убережёт от протечек?
Тем более, если, например, что-то произошло на пятом, каким образом на первом автор это так уж ощущает???

Здравствуйте. Сама удиаляюсь каждый раз. Но результат - страдаем мы. Чинили тркбы и на 5 и на 7 и на 3 этажах. А с потолка всегда у нас на 1 этаже капало.

Гость
#14
Гость

с чего это вдруг у них какая-то другая ответственность появляется? трубы выработали свой ресурс? нет. они их как-то специально повреждали? нет. они как-то неправильно эксплуатировали эти трубы? нет. хотелка авторши как-то обоснована (заключением главного инженера управляющей компании хотя бы)? тоже нет. так что никаких претензий быть не может.

Ну так и нужно заключение инженера, если там льет все время. Если просто хотелка- то конечно.. но, я так понимаю, почти все соседи согласны заменить стояк, значит потребность в этом существует.

Гость
#15

А чья вообще ответственность в таком случае?
Разве жильцов?
Просто я не понимаю, почему жильцы вообще принимают решение о замене общедомовых конструкций?
И кто за это будет платить?
Просто представила себя на месте жильцов. Дом не старый, но то ли трубы были проложены неверно, то ли материал фиговый, то ли реализация так себе.
С какого Я своими деньгами буду платить за ошибки, к возникновению которых я лично вообще не причастна???
И кто возместит стоимость сделанного ремонта?

Гость
#16
Гость

Ну так и нужно заключение инженера, если там льет все время. Если просто хотелка- то конечно.. но, я так понимаю, почти все соседи согласны заменить стояк, значит потребность в этом существует.

ну это они пока на словах. как только дело дойдет до того, чтобы отдать авторши деньги, причем тыщ по шесть - десять, то сразу количество желающих изменится.

Гость
#17
mimishka1707932

Здравствуйте. Сама удиаляюсь каждый раз. Но результат - страдаем мы. Чинили тркбы и на 5 и на 7 и на 3 этажах. А с потолка всегда у нас на 1 этаже капало.

а как их чинили, если они в коробе?

Гость
#18

Кстати да, замена труб мероприятие ну очень дорогостоящее. За чей счёт банкет???

Гость
#19

У нас 3 года назад была такая замена стояков, но это было бесплатно для жильцов, дому лет больше чем вашему, однако разбиватьь стену с ремонтом было очень неохота, сопротивлялись как могли.. как вспомню этот кошмар так вздрогну..((

Гость
#20
Гость

а как их чинили, если они в коробе?

Долбят стену в туалете или в подъезде, у меня так подруга заимела дырку в стене из подъезда в туалет и она там журчала..прилюдно)) они двру раздолбали, но заделывать ее отказались, она сама замазала в итоге, но у нее квартира была на продажу, уже не до красот ей было, ..

Гость
#21

Полагаю, что при таком страхе протечек нужно жить в собственном доме

Гость
#22

если бы дело было в стояке с горячей водой, то управляющая компания давно бы воду всем отключила. там никому проблемы не нужны.

Гость
#23

Не поняла, как стояк может быть зашит в стену. И откуда льется? Просачивается через стену? Как решается проблема, когда протечка, если трубы в стене? Или, все же, протечка не внутри стены?

Гость
#24

Поменяйте стояк у себя и поставьте на нем кран чтоб отключить воду соседям с этажей выше. И тогда как только потечёт - перекрывайте этот кран. Так вы останетесь с водой, а остальные соседи пусть между собой решают.

Гость
#25
Гость

Поменяйте стояк у себя и поставьте на нем кран чтоб отключить воду соседям с этажей выше. И тогда как только потечёт - перекрывайте этот кран. Так вы останетесь с водой, а остальные соседи пусть между собой решают.

Разве такой кран ставить законно?

Гость
#26

Я то думала, что в 2010 уже ставили пластиковые трубы на стояки..странно..

Гость
#27

Походу, там у вас где-то в одном месте течет из-за плохого соединения труб. Всем менять трубы в таком случае глупо. Я понимаю, конечно, что вам зудит и вы бегаете по соседям и уже так надоели им своим ежедневным "давайте менять, давайте менять", что они уже готовы согласиться, лишь бы вы отвязались.))) Но, автор, вам тут верно про хотелки написали - ваши соседи не должны оплачивать ваш зудёж.

Гость
#28
Гость

Прошу прощения, у меня только первая чашка кофе.-))
Но причём здесь замурованный в стену стояк?
И как его замена убережёт от протечек?
Тем более, если, например, что-то произошло на пятом, каким образом на первом автор это так уж ощущает???

Если трубы в стенке, то по этому коробу может течь с верхнего этажа через все и протечь на первом.

Негость
#29
Гость

А что их убеждать? В таком случае просто рекомендую подавать в суд на виновников протечки и взыскивать ущерб. Сохраняйте все чеки на материалы и работу.

В данном случае виновник управляющая компания и менять трубы также должны они

Гость
#30
Гость

По моему,лучший вариант-это продать свою квартиру и купить другую,тем более 1 этаж-это отстой.Жили мы на 1 этаже,знаю все прелести.

Тоже вот согласна. Если жилье г?но, в старом домишке, дурацкой планировки (зашитые в стену стояки и все такое), 1 этаж - нафиг с ним возиться, трясти весь дом, делать какой-то там ремонт на кухне. Если у вас не центр Москвы - шлите нах, сейчас полно качественных новостроек с классной инфраструктурой и умными архитектурными решениями и благоустройством. Мне кажется лучше постараться и жить в хороших условиях, чем так же стараться, бегать и пыхтеть и получать какой-то шлак.

Гость
#31
Гость

а как их чинили, если они в коробе?

Наверное, через ревизионный люк. По крайней мере- мы такой поставили.

Негость
#32
Гость

и если строяк зашит в стену, то откуда протечки-то? его ж не трогает никто, и он если и течет, то в своей "трубе".

Из за этого и протечки, стояк должен быть свободен

Гость
#33

Знакомо. У нас в доме такая же ерунда. Стояк регулярно прорывает, вечно сидишь, как на пороховой бочке. То ты кого-то зальёшь, то тебя. То уедешь в командировку звонок вы заливаете. И воды по 2 дня горячей нет в доме бывает, потому что также уехал кто-то, а у него прорвало. Но при этом многие не хотят чинить капитально стояк, так как у них дорогие ремонты и стояк закрыт уже полностью.

Гость
#34
Гость

Разве стояк - это не ответственность коммунальщиков?

Да. Но у нас дом новый. Говорят, ремонт стояков у нас запланирован через 3 года. Остальное за ваши деньги

Гость
#35
Гость

А чья вообще ответственность в таком случае?
Разве жильцов?
Просто я не понимаю, почему жильцы вообще принимают решение о замене общедомовых конструкций?
И кто за это будет платить?
Просто представила себя на месте жильцов. Дом не старый, но то ли трубы были проложены неверно, то ли материал фиговый, то ли реализация так себе.
С какого Я своими деньгами буду платить за ошибки, к возникновению которых я лично вообще не причастна???
И кто возместит стоимость сделанного ремонта?

Никто не возместит ничего. Жильцы не виноваты, так как стояк общедомовое имущество. А управляющие компании меняются. У нас никто не смог компенсации получить никакие

Негость
#36
Гость

Все, кто согласен менять трубы, напишите об этом общее решение и соберите подписи, и пусть там же откажутся те, кто не согласен- письменно, зафиксируете их отказ, чтобы, если чо - они понесли ответсвенность..И дальше- меняйте трубы, есть вероятность, что присоединятся и отказавшиеся.

Не выйдет.
Трубы менять должна ук, и добиться доступа к трубам также должна ук, если нужно подать в суд и добиться доступа

Гость
#37
Гость

Тоже вот согласна. Если жилье г?но, в старом домишке, дурацкой планировки (зашитые в стену стояки и все такое), 1 этаж - нафиг с ним возиться, трясти весь дом, делать какой-то там ремонт на кухне. Если у вас не центр Москвы - шлите нах, сейчас полно качественных новостроек с классной инфраструктурой и умными архитектурными решениями и благоустройством. Мне кажется лучше постараться и жить в хороших условиях, чем так же стараться, бегать и пыхтеть и получать какой-то шлак.

Смешно. У нас тут «элитный жк» на районе, квартиры от 3о млн, строили по проекту всемирно-известного архитектора. Проблемы аж по тв показали- дует из всех углов из-за модного остекления в пол, потому как выпадают уплотняющие резинки, выпадают окна и обшивка внешняя стен, с водой проблемы, запах канализации и не работает лифт.

Гость
#38
Гость

Смешно. У нас тут «элитный жк» на районе, квартиры от 3о млн, строили по проекту всемирно-известного архитектора. Проблемы аж по тв показали- дует из всех углов из-за модного остекления в пол, потому как выпадают уплотняющие резинки, выпадают окна и обшивка внешняя стен, с водой проблемы, запах канализации и не работает лифт.

Хах. Кстати , у нас тоже типо элитный комплекс. Не пятиэтажка древняя)))

Гость
#39
Гость

Я то думала, что в 2010 уже ставили пластиковые трубы на стояки..странно..

Застройщики экономят на трубах (ставят китайские железки вместо пластиковых) и на изоляционных материалах. А разбираются потом между собой жильцы, вместо того, чтобы предъявить застройщику (для предъявления срок давности существует).

Гость
#40
Негость

Не выйдет.
Трубы менять должна ук, и добиться доступа к трубам также должна ук, если нужно подать в суд и добиться доступа

Не знаю наверняка, но у нас собрание жильцов так и поступило.

Гость
#41
Гость

Застройщики экономят на трубах (ставят китайские железки вместо пластиковых) и на изоляционных материалах. А разбираются потом между собой жильцы, вместо того, чтобы предъявить застройщику (для предъявления срок давности существует).

Обычно гарантийный срок на дом 5 лет, так что теперь уже не получится что-то застройщику предъявить

Гость
#42
Гость

Смешно. У нас тут «элитный жк» на районе, квартиры от 3о млн, строили по проекту всемирно-известного архитектора. Проблемы аж по тв показали- дует из всех углов из-за модного остекления в пол, потому как выпадают уплотняющие резинки, выпадают окна и обшивка внешняя стен, с водой проблемы, запах канализации и не работает лифт.

+ меня этим и не нравится новострой, непойми чего от него ждать, лучше уж проверенное, давшее усадку, да и район уже с хорошей инфраструктурой.

Гость
#43
Гость

Да. Но у нас дом новый. Говорят, ремонт стояков у нас запланирован через 3 года. Остальное за ваши деньги

Вам наврали, по закону вы вообще не имеете право трогать стояки, т.к. это не ваше имущество

Гость
#44
Гость

Вам наврали, по закону вы вообще не имеете право трогать стояки, т.к. это не ваше имущество

В смысле.. оно у меня течет получается, плртит ремонт, вещи, а трогать его не могу?

Гость
#45
Гость

Обычно гарантийный срок на дом 5 лет, так что теперь уже не получится что-то застройщику предъявить

Жаль.

Негость
#46
Гость

В смысле.. оно у меня течет получается, плртит ремонт, вещи, а трогать его не могу?

Ну если говорить строго языком закона, то да, вы обязаны вызвать инженера дома

Гость
#47
Негость

Ну если говорить строго языком закона, то да, вы обязаны вызвать инженера дома

Ну. лично я вызвала знакомого слесаря, и он и еще один слесарь за 2-3 часа заменил трубы на пластиковые - у меня и у соседей и снизу и сверху меня. Уж лет 12 как. Но трубы не были зашиты, как это на другой квартире да и за трубы и работу я платила.

Гость
#48

Когда у кого-то протекло, этот кто-то оплачивает ремонт всем кому это повредило стены, мебель и тд. У нас так была проблема с ванной, у соседей снизу попортилась стена - заплатили деньги на ремонт) вот когда те 3 квартиры пару раз баблишко выложат, резко согласятся решать проблему)

Гость
#49
Гость

А чья вообще ответственность в таком случае?
Разве жильцов?
Просто я не понимаю, почему жильцы вообще принимают решение о замене общедомовых конструкций?
И кто за это будет платить?
Просто представила себя на месте жильцов. Дом не старый, но то ли трубы были проложены неверно, то ли материал фиговый, то ли реализация так себе.
С какого Я своими деньгами буду платить за ошибки, к возникновению которых я лично вообще не причастна???
И кто возместит стоимость сделанного ремонта?

Ну в Украине например Жека вообще нет, все решается управляющей компанией или осбб. И конечно дом это ответственность всех жильцов) и деньгами тоже все на это скидываются, а как иначе?

Гость
#50
Гость

Когда у кого-то протекло, этот кто-то оплачивает ремонт всем кому это повредило стены, мебель и тд. У нас так была проблема с ванной, у соседей снизу попортилась стена - заплатили деньги на ремонт) вот когда те 3 квартиры пару раз баблишко выложат, резко согласятся решать проблему)

Только до чертиков надоедает после каждого потопа делать ремонт, хоть и за их баблишко.. нервы тоже не железные))