Гость
Статьи
Как полюбить себя если …

Как полюбить себя если насильно мил не будешь?

Пришла к выводу - все плохо. Бывало и реньше плохо, но теперь настолько, что даже нет уже желания и сил делать вид, что все хорошо.
А тут, оказывается, уже и универсальный рецепт счастья изобрели - полюби себя даже если ты никто, наслаждайся жизнью, какой бы хреновой она не была, и будет тебе Щастье в золотых лосинах.. Как я понимаю, счастье в том, что ты себя в результате убедишь в том, что вся эта ***** вокруг и есть оное счастье.
А как быть, если мозг отказывается зомбироваться? Если не знаешь, как это изменить, но принять это как есть тоже нельзя? Были у вас ситуации когда реально все в жизни осточертело но как из этого выбраться - не знаешь и ненавидишь себя за это? (я имею ввиду выбраться во что-то лучшее)

Бука
55 ответов
Последний — Перейти
Колючка
#1

было.. и щас есть.. как выбраться - не знаю. Узнаете - сообщите!

Бука
#2

Спасиб конечно за отзыв, но я бы предпочла что-то более еонкретное)))

Гость
#3

Бука, а что конкретно у вас плохо? Вы больны, вам жить негде, вы круглая сирота? Есть люди которым просто удобно не замечать то хорошее что есть в их жизни или сидеть себе на попе говоря что все равно ничего "не изменишь". Из чего конкратно вы "не можете выбраться"?

иннка
#4

так а в чем проблема??? что именно плохого777 неужели во сем этом дерьме нет ничего хорошего ?? неужеи совсем ничего не радует??? мне вот каежтся, что проблема в том , что мы разучились ценить и радоваться тому, что имеем! всегда всего мало и всегда хочеться лучшего... сама такая.. а потом говорю себе "стоп.. так нельзя..." вся проблема то в нас самих , а не в окружении1

Гостья
#5

К сожалению, только вы сами можете изменить свою жизнь. Никто и ни при каких обстоятельствах не сделает это за вас. Если совсем не видите выхода - походите к хорошему психологу или психотерапевту, который поможет вам найти причины вашего нынешнего состояния (как правило, самим до этого докопаться нереально, если внешних причин нет). А так, стандартные, но очень действенные способы:

1. Поменять образ (сменить прическу, цвет волос, по-другому одеваться, краситься и.т.д.).

2. Подумать, что лично в этой жизни вам доставляет удовольствие и заняться этим самым (это может быть все что угодно от собирания марок до занятий йогой, например).

3. Очертите круг людей, с которыми вам хорошо и приятно общаться и общайтесь пока только с ними.

4. Поставьте себе какие-нибудь реальные цели, добивайтесь их. Мечтайте! И визуализируйте свою мечту - так она быстрее сбудется.

5. Оглянитесь вокруг, кому-то тоже очень плохо - начните помогать другим.

6. Запишитесь в бассейн. Вода очень благотворно действует на нервную систему, фигуру и настроение.

7. Читайте побольше книг, смотрите хорошие фильмы, ходите в театр...

Короче, просто начните жить! ;-)

зрелая
#6
иннка

так а в чем проблема??? что именно плохого777 неужели во сем этом дерьме нет ничего хорошего ?? неужеи совсем ничего не радует??? мне вот каежтся, что проблема в том , что мы разучились ценить и радоваться тому, что имеем! всегда всего мало и всегда хочеться лучшего... сама такая.. а потом говорю себе "стоп.. так нельзя..." вся проблема то в нас самих , а не в окружении1

Ваш текст полность согласна, зажрались, разучились радоваться жизни....всем гламура подавай!

гость
#7

Танцуешь?

Танцую...

А я пою!

#8

Согласна с иннкой и зрелой.... не понимаю, как можно ВСЕ вокруг ТАК ненавидеть?!

Анжела
#9

Автор, расскажите поконкретнее что у вас плохо? Если не хотите писать на форуме, напишите мне на почту achmadulina83@mail.ru Я обязательно постараюсь вам помочь! У меня в жизни тоже был трудный период, но я его преодолела и вам помогу.

Бука
#10

хожу я в театр, книги читаю, цвет волос меняю регулярно - все это фигня. Гламур мне нафиг не нужен, так что "зажрались" - это не про меня, за свои несчастные несколько тыщ впахиваю ой-ой как..Цели бы с удовольствием ставила если б определилась с ними - замежем была - не понравилось, карьера - не мое, увлечений хватает на один день, потом не интересно, сама себе противна..но если не интересно то что ж, заставлять себя?!

Бука
#11

проблема вся в том что я не могу себя убеждать - ты мол вся такая-растакая, необыкновенная и удивительная, все у тебя получится, вперед! Есть люди которые действительно такие, есть те которые просто строят из себя, а мне не хочется уже ничего строить. Я себя знаю - на самом деле я скучная, инертная, никакая. Могу конечно притвориться другой и не без успеха, но все равно же притворство. Поэтому любить себя не могу. Вы, когда остаетесь с собой один на один, без всяких там позитивных афирмаций, действительно верите что вы заслуживаете ваших мечтаний? Верите что такой человек как вы есть на самом деле, а не тот каким вы пытаетесь быть, стоит этот? Если да то я вам завидую.

Гость
#12

А вы о чем-то мечтаете? Мечтать необходимо - у меня это например о путешествиях, о праздниках, о поездках, что-то купить, с кем-то встретиться, даже просто красиво одеться и чтобы была хорошая погода,ну неужели вам совсем ничего не хочется в жизни?

Гость
#13

а я мечтаю об одном парне, еще хочу похудеть, стать красивой... быть с тем парнем и чтобы мы любили друг друга всегда.

#14
Бука

проблема вся в том что я не могу себя убеждать - ты мол вся такая-растакая, необыкновенная и удивительная, все у тебя получится, вперед! Есть люди которые действительно такие, есть те которые просто строят из себя, а мне не хочется уже ничего строить. Я себя знаю - на самом деле я скучная, инертная, никакая. Могу конечно притвориться другой и не без успеха, но все равно же притворство. Поэтому любить себя не могу. Вы, когда остаетесь с собой один на один, без всяких там позитивных афирмаций, действительно верите что вы заслуживаете ваших мечтаний? Верите что такой человек как вы есть на самом деле, а не тот каким вы пытаетесь быть, стоит этот? Если да то я вам завидую.

Бука, да не притворяетесь вы,бросьте, это просто ваша грань. Многие и хотели бы научиться перевоплощаться, а не умеют. Гордитесь. Если у вас такие метания, значит вы развиваетесь. Истина и знания приходят только через мучения. Иных путей нет. В метаниях, депрессиях и загрузах мы находим себя (если конечно это не клинический случай. Осознайте, что вам сейчас плохо от того, что вы так развиваетесь, должно полегчать.

Бука
#15

12, мечтаю не быть собой, но это же невозможно. Мы уже такие как мы есть, и можем менять только нашу внешнюю реакцию, но не внутреннее восприятие. Поясню. Вот тут писали, нужно цели ставить. Ставила себе цель - замуж, личное счастье для женщины прежде всего. Понимаю, что такая как я есть, никого не заинтересую, играю другую - веселая, загадочная и пр.Вышла. Два года пыталась соответствовать, потом совсем тошно. Точка на этом. Поставила цель - карьера, тоже ничего. Нужно быть энергичной, целеустремленной - усекла. Пашу как лошадь, продвигают до начальника, типа пошло-поехало. Ответственность, постоянно дургают подчиненные, высшее руководство чего-то ждет - хочу ли я на самом деле этого? Нисколько. Во всех достижениях весь подвох в том что после пятиминутной эйфории понимаешь, что она не стоит усилий по достижению этих целей, а поддержание результата так и вообще становится пыткой.

То есть забавно получается - можно приобрасть внешнюю атрибутику счастья как его понимают, только не будучи собой, потому что сама я, положа руку на сердце, не тот человек, который стоит этого счастья. Вот только себя как обмануть?

Гость
#16

да ладно автор, будь собой! обязательно кто-то полюбит!!!

Бука
#17

ШапоГОЛик, согласна с вами, но что-то среди великих мыслителей и философов счастливых людей катострофически мало. Я себя к оным даже близко не отношу,но - к теме поиска себя - не страшно так, искать не зная, кого найдешь в результате? ведь можно и разочароваться? вдруг истинное "я" вовсе не прекрасное и сияющее, как хотелось бы, а заурядное, пустенькое, простенькое. Разочарование - ммм..Главное - чтоб никто не узнал. Но тошнооо..

16, спасибо за оптимизм)) допускаю что можно расслабиться и быть собой и найти что-то типа меня - брр! мурашки по телу как представлю.

Мне вот просто интересно - люди, которые говорят что любят себя - вы правда по сути такие все замечательные что себя любите? Типа это просто жизнь вас вынуждает быть иногда мелочными, ионгда подлыми? Или вы себе внушаете что вы такие хорошие и бог с ней, с правдой?

Гость
#18
Бука

.. Если не знаешь, как это изменить, но принять это как есть тоже нельзя?

Если не знаешь как изменить и что делать, делай хоть что-нибудь. Лучше, если что-то значительное, не получается такое - делай что угодно. Но главное - цели имей разумные, а не как стать английской королевой.

МОСКВИЧКА
#19
Бука

хожу я в театр, книги читаю, цвет волос меняю регулярно - все это фигня. Гламур мне нафиг не нужен, так что "зажрались" - это не про меня, за свои несчастные несколько тыщ впахиваю ой-ой как..Цели бы с удовольствием ставила если б определилась с ними - замежем была - не понравилось, карьера - не мое, увлечений хватает на один день, потом не интересно, сама себе противна..но если не интересно то что ж, заставлять себя?!

Автор, вам точно к психотерапевту надо. Тут уже депрессией попахивает и серьезными неразрешенными проблемами + неприятие себя. А все это вкупе бассейнами-стрижками не вылечишь, тут уже посерьезнее надо... ИМХО.

Не ангел
#20

Автор, я вижу два способа "лечения" вашего недуга.

1. Психотерапия. Серьёзная. Обязательно с анализом детства - чтобы решить, на каком этапе вам мысли о вашем несовершенстве вложили, почему они прижились и т.п. Если найдёте - лучше хорошего гештальт-психолога.

2. Шоковая терапия. Уезжать одной, на месяц, в глушь, где нужно полное самообеспечение, на которое вы с трудом, но способны. Я (городской ребенок) в своё время ездила (правда по другому поводу) одна на месяц в глухую деревню (там жило человек 50-100), где всё сама: топить печку, готовить на ней, косить, носить воду, ближайший магазин в 5 км, ночевать одной в доме с мышами и пр. Ну и (это уже от себя лично - не в порядке необходимости) - каждый день кросс 2 раза - в 10-15 км, а также грибы-ягоды и пр. Со своими проблемами я тогда раскидалась, и попутно получила грандиозный эффект самоуважения. Ну и к тому же само по себе проживание в гармоничном природном месте очень способствует душевному подъему. Скоро лето - время отдыха - не ездите поджариваться под египетским солнцем, поезжайте в среднюю полосу в аналогичные условия - гарантирую излечение от хандры.

#21
Бука

страшно так, искать не зная, кого найдешь в результате? ведь можно и разочароваться? вдруг истинное "я" вовсе не прекрасное и сияющее, как хотелось бы, а заурядное, пустенькое, простенькое. Разочарование - ммм..Главное - чтоб никто не узнал. Но тошнооо..

Не бойтесь эффекта, если найдете себя, даже мысль в голову не придет, что что-то не так. Вы радоваться будете, что пришли к чему-то. Вы же не человек с раздвоением личности, который постоянно смотрит на себя со стороны, вешая ярлыки: пустая, простенькая. Когда более-менее определитесь, таких раздвоений не должно быть, будет спокойствие. Мы все мечемся и ищем покой, гармонию. Даже если ваш покой в простом, он будет ваш, и вам будет просто классно.

Я , например не могу сказать, что прям люблю себя. Мне с собой классно, я очень забочусь о себе, стараюсь жить и поступать осознанно, следуя своей собственной этике жизни. Постоянно пополняю свою шкатулочку ценностей. Это классный, занимательный процесс. Как в детстве, знаете, все любили играть в магазинчик. Самым любимым было взвешивать товары на импровизированных амбарных весах. Так и взвешивал бы до вечера. И в жизни почти тем же самым занимаемся,только вместо товаров ценности жизни, поступки , ситуации. Пока мои идеалы не особо идут вразрез с обществом, поэтому меня никто не трогает.

Бука
#22

Не ангел, второй совет - очень интересный, сама уже об этом думала - уехать от всего подальше хоть на время, разобраться, а то так достало все. Рада, что вам это помогло, возможно воспользуюсь идейкой))

ШапоГОЛик, вы говорите о примирении с собой? Это здорово, не спорю. Можно даже сказать что я-то с собой примирилась - я же признаю что я вот такая, да: знания мои - чужие мысли из книг, успехи - чтоб не выделяться, доброта моя - защита от одиночества, а одиночество - потому что сама я пустая и плохо мне с собой. Почему вам классно с собой? Я смотрю в себя и вижу пустоту и мне от этого страшно. От того, что я ее заполню суетой, какой бы позитивной она не была - она не исчезнет, она все сожрет. Какая ж тут гармония и покой..

Брее
#23

Бука, я в Ваших постах увидела вот что: Ви питаетесь жить чужой жизнью, достигать не свои цели, а те, которие нам так или иначе навязани обwеством (для женwини главное - личная жизнь, нужно делать карьеру, расти и т.д.)и злитесь на себя за то, что Вам ето не доставляет удовольствия. Разберитесь для начала, чего Ви лично хотите, ф ильтруя все, что "надо хотеть"

Гостья
#24

Согласна с 7 Гостьей и Не ангелом и другими с похожими советами . И к 23 прислушайтесь . У вас очень много предрассудков . Пустота как раз от того , что живете не свою жизнь . Заниматься нужно тем , где сам процесс радует вас . Относительно любви к себе - а вы считаете себя подлым человеком ? Вы делаете зло ? Не помогаете никому ? Говорите грубости ? Вам хочется быть злой ? Такая вы с детства ? Поэтому вы не можете себя полюбить - из-за того , что считаете себя плохим , злым в душе человеком ? Если вы смотрели в детстве в зеркало или сейчас смотрите - вы видите в нем злорадную улыбку или все-таки добрую ? В этом , как я поняла проблема ? Как плохой человек может себя полюбить ? Я не с критикой пишу . Я специально задала эти вопросы. Они тоже должны помочь вам понять - что и откуда ? Почему вы думаете что не заслуживаете счастья ? Вы так думали и в детстве ?

Бука
#25

Брее, вы верно все поняли насчет жить чужой жизнью - эта проблемка меня уже поизмотала. Тут проблема насчет разобраться что хочу - почти в любом деле я всегда вижу себя в нем как бы со стороны, как будто не я участвую. То есть смотрю на ситуацию и делаю как было бы уместно или ожидаемо, даже когда эмоции переполняют это видение "извне" присутствует, ужас. Очень редко когда мне от этого получается уйти и действовать "от первого лица", не знаю как это преодолеть.

Гостья24
#26

А какие занятия вы пробовали ? Что-то из интересного именно ВАМ ? Не анализировать , а конкретно начать ? Скажем , с детьми работать , или дизайн , вышивание ,преподавать , и т.д..... ?

Гостья24
#27

Когда ты начинаешь и делаешь , некогда смотреть со стороны .

Гость
#28

В детстве хоть что-то доставляло удовольствие?

Моё имя
#29

"Весь мир-театр, все женщины-мужчины в нём актёры, и каждый не одну играет роль"... Жизнь в социуме предполагает некоторую игру. Другое дело, что от этой игры надо получать удовольствие,а это возможно когда любишь то, чем занимаешься.

Бука
#30

да вот театр мне всегда доставлял удовольствие.))

Гостья 24, на тему "начни и делай" даже в дзене есть - с утра яму копаешь, после обеда ее закапываешь, и так кажется 6 дней подряд. Это правильно, что когда ты занята уже не до анализа и самокопания, но опять же делать ради деланья.. Знаете, я тему завела эту потому что интересно - вот я ж не уникум какой, не льщу себе - а есть другие кто "деланьем" заполняют пустоту, потому что "изображаемые" они лучше себя настоящих? и как, любят они себя настоящих-то по честному, если да то как это им удается? Я искренне верю что таких немного, в основном наоборот все себя настоящих и выражают в действиях, просто как-то плохо очень мне стало..

Что-то путано все, не знаю как лучше объяснить. Я не считаю себя плохим человеком в социальном смысле. Но делать или не делать зло, говорить грубости или комплименты - это же сознательные действия, так? обработанные мозгом перед тем как свершиться. Меня все считают эмоциональной, даже доброй, потому что мне легко любую эмоцию "увидеть" как она должна быть и изобразить. Но мне бы хотелось НА САМОМ ДЕЛЕ быть таким человеком. Как любить себя, как быть счастливой когда понимаешь что любить не за что, не за придуманный же образ?

Бука
#31

ведь это же видно когда, скажем, доброта у человека от сердца, или когда энергия его переполняет, или когда интресно что-то по-настоящему. А я себе напоминаю космических пиратов из "Гостьи из будущего", помните, которые только форму могли принять любую, а сами ни лица ни формы не имели. И не потому что найти себя не могли, а просто такие уж они и есть.

Пародокс такой - с людьми плохо потому что это не я, а с собой плохо потому что это я.

Гость
#32

Бука, вы к себе слишком серьезно относитесь. Попробуйте включить юмор. Циклитесь больше на действии, чем на рефлексии. Включите в жизненный рацион физ. нагрузки. Поменьше идеализма в ожиданиях относительно себя, побольше приятия и понимания.

Гость
#33

"Но делать или не делать зло, говорить грубости или комплименты - это же сознательные действия, так? "

нет, не так. вернее не всегда и не обязательно так. пробуйте быть естественной. вы очень сильно контролируете себя во внешних проявлениях. покажите другим наконец то, что вы считаете собой, т.е. свою "посредственность". вы же этого боитесь. что другие узнают. 90% шанс - что ваше восприятие себя не совпадет с восприятием вас настоящей окружающими. вариант восприятия будет третьим. потом вы вообще запутаетесь как интерпритировать себя, какая вы толькой одной цветовой гаммой. Потому что вы поймете, что "посредственность" это иногда лишь часть вас, или просто состояние в период личностных перемен.

Моё имя
#34

Каждый человек- это целая вселенная, неповторимый сгусток эмоций, мыслей, желаний... Уже за одну эту уникальную комбинацию молекул и атомов стоит любить себя. Бука, можно попробовать выполнять какие-то упражнения.Например, глядя в зеркало, любоваться своими привлекательными чертами и хвалить их. У вас красивые руки? волосы? брови? кожа?Обязательно что-то есть! Ещё очень высоко самооценку поднимают спортивные занятия, танцы...

#35
Бука

Знаете, я тему завела эту потому что интересно - вот я ж не уникум какой, не льщу себе - а есть другие кто "деланьем" заполняют пустоту, потому что "изображаемые" они лучше себя настоящих? и как, любят они себя настоящих-то по честному, если да то как это им удается? Я искренне верю что таких немного, в основном наоборот все себя настоящих и выражают в действиях, просто как-то плохо очень мне стало.

Бука, а вы всегда такой были? Может вы просто хандрите по жизни, у вас стиль мышления такой. С этим тоже можно жить. Я знала таких вечных страдальцев. Вы в детстве серьёзной , вдумчивой девочкой были или веселой стрекозой?

#36

И вообще, похоже в вас сидит бунтарский дух (Вы не овен по гороскопу?), но вам кажется, что вы так заврались, показывая разные маски окружающим, что они будут в шоке от реальности. Но и притворяться дальше вам противно и не комфортно. У меня тоже такое было. Я рискнула-пару революций решили все проблемы.

После бунта я себя зауважала еще больше и притворяюсь теперь только в редких случаях, когда мне что-то от кого-то нужно. Полюбить себя еще помогают близкие люди. Когда они любят вас именно, за недостатки (ты такая милая, когда нудная, нерасторопность тебе так идет, когда ты загружаешься, я сижу и любуюсь, твои всплески активности всегда праздник)))) Близким то можно показаться во всей красе, если они действительно любят просто за то, что вы есть на белом свете, то и недостатки ваши находят милыми и неотделимыми от вас.

Бука
#37

с утра перечла еще раз все посты..Спасибо всем ответившим, если честно, приятно удивлена доброжелательностью и действительно дельными мыслями и советами.

ШапоГОЛик, заинтересовали меня вашими революциями, не расскажите поподробнее?))

Бука
#38

Ох, на вопросы-то не ответила)) я Скорпион по зодиаку, в детстве я была активистка и отличница - музыкальная школа, спорт.секция, полный образцово-показательный набор.. Только вот сейчас мне ни фортепиано, ни прочие науки не сдались, да и тогда, насколько помню, я не столько для себя этим занималась, сколько для родителей и понту.

Кошка
#39

у скорпионов часто такие колебания настроения. просто старайтесь делать что-то для себя в первую очередь,а потом для других, и будет комфортно

Врите лучше
#40

39 Кошка Нет, не так. Сначала для других, а потом для себя. Когда сначала и всегда только для себя, приходят именно к такому результату, как в авторском посте написано. В тупик.

Гость
#41

40, ничего подобного - будешь делать для других -придешь в тупик . Проверено опытом многих-многих людей ! Или вы что-то другое имели ввиду . Я о том , что любое занятие, которое тебе по душе - может не понравиться родителям или друзьям или сотрудникам на работе. Так что - из-за этого отказываться от того , что ТЫ любишь ? Зачем такая зависимость ? Вот поэтому в душе пустота потом . Если ЕЕ душа спит , что она может ощущать ? Да , довольны родители и все остальные . Но автору и таким как автор что хорошего от этого ?

1 галактическая неделя
#42

автор НАРЕДКОСТь честный перед самой собой человек, не лицемерный и глубоко копающий. за что разрешите пожать вашу виртуальную руку. ответов здесь вы не найдете, тем не менее. это все равно что со сцены театра спросить в зал: люди, вы че, серьезно? а аудитория будет ждать продолжения - что там дальше у нее по роли прописано. опасно задавать такие экзистенциальные вопросы, человек от них всю жизнь старается уйти. Паскаль называл это нести перед собой экран, шагая к пропасти. экран может быть любой: работа, дети, хобби.

Олечка
#43

А если до такой степени хреново,что даже все 7 пунктов не помогают вобще!

Фрида
#44

Автор, эта форумула полюби себя появилась не так давно. Явно идет из современной психологии, но не знаю точно, кто был автором этой "формулы счастья". Сама лично в серьезной литературе с этой фразой не сталкивалась, а сталкивалась лишь в дешевых журналах типо Космо, Лиза и прочей несерьезной чушне. Или таких же дешевых газетах. Думаю это какая то донельзя упрощенная идея из тех же современных столпов психологии типа Фрейда, Фромма, Юнга... Самой любопытно узнать - откуда эта расхожая фраза. Но уверена на все 100 - ее автор вкладывал в эту мысль что то более сложное и мысль эту он вряд ли выражал одной фразой.

Гость
#45

Фрида,я не знаю , какие вы журналы читаете . Я читала много серьезной литературы , переводной больше , чем российской . И это понятие любви к себе везде есть, как основная формула счастья .

Розанна
#46

автор, я вот тоже запуталась в вопросах "кто я?" и что мне нужно для счастья.также как и вы была отличницей, активисткой и пр. всегда старалась держать высокую планку,быть лучше других, чтобы заслужить любовь и признание окружающих. со временем стала понятна бессмысленность моего старого сценария,а новый не найден.

Фрида
#47

45 Фрейда, Юнга читала - ни слова про "полюбить себя". А вы каких авторов читали?

Feliz
#48

Бука, а вам жить хочется?

Типа незачем, а что-то держит, а? Есть такое ощущение? Ну, так знайте, что вы сами себе дохтур, и в ваших силах завязать с кокетством на форуме (ах, а я вся такая сложная, ах, ничто мою душу не радует)и просто -напросто действительно быть честной с собой. Задать себе конкретные вопросы и честно самой себе на них ответить - что нужно от жизни? Почему не получается (или не хочется, а?) заниматься достижением желанной цели? Волшебную пилюлю вам тут никто не подбросит.

Касательно любви к себе - а как же, я вот люблю себя любую. Даже если я для кого-то подлая, нечестная, мелочная и т.д., я все равно себя люблю. Одобряю любой свой поступок, не мучаюсь чувством вины, потакаю своим капризам. Непонятно, почему любовь к себе может вызывать сомнения и недоверие?

Гость
#49

Автор поливайте голову водой, может просветлеет

декабристка
#50

Лично я - я вижу вас, Бука, интересным, думающим, очень чувствительным человеком. Вы открылись, вас интерсно слушать, вы вызвали искренние отклики в других. Как мне бы хотелось в жизни втсретить такого человека, как вы...не знаю зачем. Я сама такая как вы. Мне 33, есть ребенок, есть нормальная работа, есть друзья. Но я до сих пор не знаю: а какая я, что я хочу, почему нет какого-то стержня во мне. Делаю все потому что надо. Знаете, хочется вот так сбежать в глухую деревню, как ШопаГОЛик советовала, чтоб никого не видеть и не слышать, чтоб не стараться соответствовать общепринятому образцу.

А вы, Бука, все так по полочкам разложили свои ощущения, что теперь мне о себе самой большее стало понятно. Спасибо вам!