Гость
Статьи
Жертвы …

Жертвы "большого" спорта и проблемы их социальной адаптации после завершения спортивной карьеры

Всегда восхищалась этими девочками/девушками. Какие они грациозные, кравивые, умеют себя подать, что говориться! Но вот гонорары в этом виде спорта невозможно маленькие, на соревнованиях трибуны пустые, в лучшем случае полупустые. Как обидно!! Смотрела записи старых выступлений конца 70- начала 80 гг. чемпионат мира. Трибуны - "забиты" зрителями, а ведь зрелищность и мастетство исполнения спортсменок во много раз устурает современному!!!!! Современные болельщики - это в основном девочки маленькие, которые занимаются гимнастикой или члены сборных, которые сидят на трибунах и кричат "Лена, давай!!!!!!". А после "ухода" из спорта (сейчас это уже зачастую за 23-25) спортсменка остается один на один со своими проблемами - это лечение травм (зачастую на свю жизнь), отсутствие внимание к которому привыкают "звезды", депрессии, не возможность "сделать" карьеру "в миру", отсутствие собственного жилья т .д.
Предлагаю обсудить эти вопросы, людям, которым есть что сказать по
этому поводу.

Елена
31 ответ
Последний — Перейти
Падонаг
#1

Думаю это было актуальным в СССР. Сейчас спортсменки в поряде, что касаемо денег. А по поводу карьеры фон фигуристы на телевидении пристроены, Кабаева че то мутит, Чащина у нас в управе работает, так что проблемы не вижу.

bell
#2
Падонаг

Думаю это было актуальным в СССР. Сейчас спортсменки в поряде, что касаемо денег. А по поводу карьеры фон фигуристы на телевидении пристроены, Кабаева че то мутит, Чащина у нас в управе работает, так что проблемы не вижу.

Это единицы, которые на слуху. Остальные-то где.. кто спился, кто лечится от всевозможных болячек, ну самое лучшее -это тренер по фитнессу в хорошем клубе.. это уж за счастье. В моем фитнесс-клубе тренерами работают сплошные мастера спорта международного класса, вот их удел нонче, да еще и самый лучший, если смогут устроиться и работать с людьми.

Терская
#3

автор,это проблемы общечеловеческие,грубо говоря,почти все виды спорта для людей бедных,которые хотят добиться чего-то в жизни,они-то и не щадят себя в достижении успехов,мотивациясильная,а если достаточно и интеллекта и отсутствуют вредные привычки,то чего-нибудь они да добьются,а нищенствующие звезды спорта это вообще нонсенс,особенно в наше время,тут и реклама,и полезные знакомства и имена,чтобы иметь хотя бы тренерские.После спорта многие немного теряются,куда податься,но это обычная жизненная ситуация,закончил школу -куда?,институт - куда?,из декрета - куда?,работу потерял - куда?У спортсменов ситуация получше будет,главное,не свихнуться от звездной болезни и не пить

Падонаг
#4

Из друзей спортсменов бывших никто не бедствует, правда с гимнастики никого не знаю.

Гость
#5
Терская

автор,это проблемы общечеловеческие,грубо говоря,почти все виды спорта для людей бедных,

в нормальных РАЗВИТЫХ странах спортсмены имеют и деньги, и льготы, и после ухода из большого спорта могут себя занять в других сферах.

Это только у нас все через *опу!

Гость
#6

фильм Куколка как раз про это

Терская
#7

5 я говорю про то,что в почти все виды спорта идут дети из бедных слоев населения,а про плюсы проживания в развитых странах мы знаем,там не только спортсменам хорошо,но и пенсионерам,детям,инвалидам,просто образованным людям,квалифицированным рабочим,даже сидящим на пособиях)!

Гость
#8

Елена,мое мнение из всего виденного -спорт профессиональный превращает многих в больных физически. Мы знаем то,что видим - красивые выступления,улыбающиеся гимнасты,фигуристы. Все такие счастливые ! Медаль золотая- предел мечтаний !Но кончается - операциями ,инвалидностью и всякими подобными неприятностями . Кто покрепче -сможет избежать последствий. Но гарантии нет .Хорошо заниматься спортом для себя,понемножку,в разумном количестве.Денег за это не получишь медалей тоже. Зато здоровье выиграешь ! А что может быть дороже? А продать свое здоровье ради медалей и престижа? Это уже комплекс.

Арфистка
#9

Фильм "Куколка" - смотреть всем!

Оксанёнок
#10
Гость

в нормальных РАЗВИТЫХ странах спортсмены имеют и деньги, и льготы, и после ухода из большого спорта могут себя занять в других сферах.

Это только у нас все через *опу!

В "нормальных РАЗВИТЫХ" странах, на пример в Германии, совершенно иная система отбора спортсменов в нац. сборную. У каждого спортсмена, спорт как второстепенный вид деятельности, у всех есть специальность.

Елена
#11

Чащина, Кабаева и др. - это капля в море!!!!!!

Слышала о девочках (художницах), которые спиваются(!) или идут "танцевать" в стрип-клубы. Читала интервью с гимнасткой, завершившей свою карьеру (на Олимпиадах выступала), так она говорила, что ей даже квартиру не дали. Машины у нее и подавно нет.

Я хочу сказать, что если человек боролся, отстаивал честь страны на соревнованиях, входил в число лучших, то бросать его на произвол судьбы нельзя, нужно помагать ему адаптироваться в "новой" жизни.

С обычными людьми сравнивать спортсменов нельзя. Они уже в достаточно юном возрасте отдают свое время, здоровье за честь страны и отношение к ним соответствующее должно быть, а нета, что отработал и спасибо.

Лилу
#12
Терская

5 я говорю про то,что в почти все виды спорта идут дети из бедных слоев населения,а про плюсы проживания в развитых странах мы знаем,там не только спортсменам хорошо,но и пенсионерам,детям,инвалидам,просто образованным людям,квалифицированным рабочим,даже сидящим на пособиях)!

--- не выдумывайте:)

Гость
#13

Да какая нафиг разница, спортсмены, ученые, инженеры, супер-мастера-сантехники, крутейшие шахтеры, музыканты или остальные... у любого мастера своего дела проблема: что делать, когда уже не можешь заниматься тем, что было твоим смыслом жизни много лет.

Как раз гимнастки, фигуристки, поскольку они более-менее на виду - как-то могут быть пристроены. Те, кто разумеется оказался на виду и вовремя подсуетился. А вот например наша российская сборная, выступающая на всемирных олимпиадах по математике - эти ребята чем хуже? Ведь это такой же труд и профессионализм, и огромный престиж для страны. После всех побед, после изнурительных лет подготовки - им никаких квартир-машин не положено в принципе. Поскольку они не на виду, их по телику не показывают, об их судьбе тихо молчат. Певица Мария Мордасова, пожертвовавшая многим в жизни ради песни, и умершая в нищете - чем не показатель? Я думаю, это всеобщая проблема, а высококлассные спортсмены лишь "видимая часть айсберга". Редко какая работа, супер-мастерство - оставляют человеку к старости нормальное здоровье.

Елена
#14

У мальчишек из сборной по математике руки-ноги по крайней мере целы! А из спорта без травм редко кто уходит.

тут говорили о тех, кто на виду. Вот именно! как правило в команде это 2-3 человека. А остальные????? Им куда?

Гость
#15

мне казалось все спортсмены хорошо известные подсуечиваются. читала интервью с о знаменитым фигуристом - забыла фамилия, конкуррент плющенко. так он скоро планировал бросать спорт и сказал, что заниматься ему есть чем - у него уже ресторанный и таксисный бизнес.

Терская
#16

12 что???

кое-кто
#17

Если это действительно "большой спорт" и если есть достижения, победы на соревнованиях и коммерческих турнирах, то спортсмены получают достаточно нормальные призовые деньги. Если ими правильно распоряжаться и думать о будущем, то все не так страшно.

По поводу тренеров в фитнес-клубах. Спортивные карьеры заканчиваются не в 50-60 лет, когда уже нельзя получить образование и остается идти только на "тяжелую и плохо оплачиваемую работу тренера" (тем более, что это не так). Даже в 30 можно учиться, если есть желание. А если люди работают тренерами, то, извините, они делают то, что умеют, к чему душа лежит, на что мозгов хватает. Так что не надо их жалеть.

Magyar
#18

Математиков и просто специалистов нельзя сравнивать со спортсменами. Математик может продолжать карьеру. Математика -основа многих профессий. Специалист заканчивает карьеру выходом на пенсию. На пенсию все идут. Спортсмены вынуждены резко менять жизненное направление в 20-30 лет. И огромный труд оказывается напрасным и не востребованными в последующих профессиях этих спортсменов. Я не говорю о тех, кто спивается или идет в киллеры. Подавляющее большинство спортсменов становятся обычными людьми, и вся разница заключается в том, что начинать освоение новой профессии приходится на 5-10 позже. Тем, кто дотягивались до "звезд", приходится сложнее перестраиваться. Но это не катастрофа. Профессиональные травмы имеют место, но они заметны лишь, если сравнивать с любителями бега трусцой. Травматизм среди строительных рабочих еще "круче". Но об этом не говорят. так что не вижу большой проблемы в профессиональном спорте. Я сам в течении 7 лет в конце советской власти был "профессионалом" - в 25 лет закончил, начал учиться. Работаю. Проблем нет. Спортивные годы иногда снятся, но не более.

Гость
#19

Сейчас очень многие вынуждены менять профессии, специализации и в 30, и в 40, и в 50, так что им не легче, и к 50 здоровье не только у спортсменов падает, но и просто у тех, кто вдоволь отпахал на благо дяди-хозяина/Родины/родной конторы.

Так что это просто обычные реалии жизни. И действительно, на стройке травм не меньше, да и в шахте например, тоже. И на ж/д путевые рабочие не обходятся без травм, и во многих других профессиях.

В общем спортсменам высокого класса, которые должны лет в 25-30 завершать карьеру, не везет только в том, что они с раннего детства были нацелены на свой результат, занимались как проклятые и ничего вокруг не видели. Т.е. их кругозор часто не выходил за пределы спортбаз и родного спортклуба, а многие чисто бытовые и учебные их проблемы решались другими людьми: то родителями, то тренерами, то помощниками. Конечно, им - на первых порах - приспособиться к обычной жизни сложнее, чем даже тому же строителю, решившему лет в 25 уйти со стройки. У строителя разнообразнее круг общения, больше навыков в разных областях жизни, а спортсмен - утрируя - не всегда знал, как чай правильно заварить, и как на работе, в большом офисе или на заводе, ладить с начальством и коллегами. И образование у ТАКОГО спортсмена часто очень посредственное, одно название что учился, еще со школы, что почти невозможно наверстать во взрослом возрасте (далеко ходить не надо: рядом знакомые из школ с "футбольным" уклоном, хореографического училища - для всех образование побоку, общеобразовательные экзамены сдаются за деньги, или через пень-колоду, лишь бы двойку не поставили. Или по настоятельным ходатайствам тренеров и спортклуба, или какой-нибудь районной администрации).

Гость
#20

ИМХО проблема не в спорте, не в травматизме или ранней смене профессии, а в сужении кругозора с самых малых лет, воспитании в несколько "стерильной", узконаправленной среде. Конечно, это играет на спортивный результат - когда тебя "очистили" от большинства "посторонних" забот. Но в "посторонних" оказываются и быт, и умение работать со всякими официальными конторами, и учеба, и отношения с кем-либо за пределами спортивного окружения и близкой родни. Пока выступал, на все это просто не хватало времени и сил, да и кто-то другой заботился обо всем, а закончил выступать - отсутствие этих навыков выходит боком. ИМХО в этом главная проблема.

Дуся
#21

Авто, надо понимать, что чрезмерность в таком виде деятельности, часто приводит не к самым хорошим результатам. Когда дети начинают такую карьеру, все знают, чем это может кончится для них и никто не останавливается, ни родители, ни тренеры и т.д.

Дуся
#22

Это сознательный выбор.

Гость
#23

Эх, Елена,

> У мальчишек из сборной по математике руки-ноги

> по крайней мере > целы! А из спорта без травм редко

> кто уходит.

у мальчишек из сборной по математике обычно красные глаза, 1% оставшегося зрения, слабое нетренированное сердце и осанка по принципу "ничего что у меня грудь впалая, зато спина колесом" :))) "рабочий день" по 12-16 часов умственной нагрузки ненамного лучше спортивных травм :)

Гость
#24

занималась проф спортом. закончила в 93, квартиру дали от города еще в пеериод занятий спортом. зп была нормальная, объездили все зарубежье, быв муж тоже не бедствовал, до сих пор занимается, его вид спорта допускает возрастных, зп до сих пор неплохая-насчет адаптации- а что сложного? Первый год колбасит просто до ломок без больших нагрузок, высокий кортизол(гормон надпочечников), а так- поступила в институт, параллельно работала в рекламном агентстве, сейчас работаю по специальности после института..Адаптация-что вы имеете в виду? нипанятнааааа

Гость
#25

травмы-да, их много. но большинство поддаются коррекции.

Гость
#26
bell

Это единицы, которые на слуху. Остальные-то где.. кто спился, кто лечится от всевозможных болячек, ну самое лучшее -это тренер по фитнессу в хорошем клубе.. это уж за счастье. В моем фитнесс-клубе тренерами работают сплошные мастера спорта международного класса, вот их удел нонче, да еще и самый лучший, если смогут устроиться и работать с людьми.

посмеялась:))

Узнаю брата колю, то есть вумен:) нагнетание обстановки по всем фронтам ударными темпами:)

спиваются единицы, и это, заметьте. не только в спорте имеет место быть. а насчет работы тренерами в фитнесс-центре-я подрабатывала, мне 2 штуки баксов за работу через день лишними не были:)

кое-кто
#27

19, 20, у меня есть знакомые спортсмены, которые входят в сборную России по разным видам спорта. Они прекрасно адаптированы к жизни, никакой "узконаправленности" там и в помине нет - наоборот, очень большой круг общения, связи, у многих такой кругозор, что обычному человеку и не снилось. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что их спортивная карьера очень быстро закончится и готовят свое будущее, скупают недвижимость, учатся, открывают бизнесы. Так что не надо драматизировать.

Елена
#28

Так я не драматизирую. Может фктболисты/тенисисты и могут, но вот в гимнастике это невозможно. Так девочки и выходят в "люди". Призовых от этого вида на "свое дело" не наскребешь. А оттдача в спрорте должна быть ОГО-ГО!

Magyar
#29
Елена

Так я не драматизирую. Может фктболисты/тенисисты и могут, но вот в гимнастике это невозможно. Так девочки и выходят в "люди". Призовых от этого вида на "свое дело" не наскребешь. А оттдача в спрорте должна быть ОГО-ГО!

По поводу гимнасток претензии к родителям этих гимнасток

кое-кто
#30

Елена, представитель практически каждого вида спорта имеет возможность подзаработать на коммерческих турнирах и этапах чемпионатов, которые проводятся регулярно. Другое дело - есть ли результаты. Кто хочет и может - тот крутится и имеет. Как везде, в общем-то.

Умница
#31

что можно сказать)) в нашей стране никогда не было поддержки для таких людей) ПОЭТОМУ ТУТ И ПОЛУЧАЮТСЯ ЖЕРТВЫ СПОРТА в прямом и переносном смысле.....и не верно что туда идут дети из бедных семей не всегда есть и богатые которые хотят что бы их дети стали чемпионами.. да вот чемпионами становятся бедняки тк у них мотивация вырваться из бедности высокая..да вот не задачу к финишу все этой эпопеи не все приходят в богатом убранcтве кто то и умирает в нищите

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: