Гость
Статьи
Священник отказался …

Священник отказался продать икону, не желая прийти в храм во внеслужебное время. Он прав?

Живу в маленьком городе, не в России. Православный храм у нас один. Службы проходят в выходные и праздники, в остальное время церковь закрыта. В минувшее воскресенье решила побывать в нашей церкви, …

Гость
136 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Ключик от Афродиты

Кстати, про Николая Чудотворца. Вы знаете, что моряки на тонущем корабле молили его о спасении, и он явился и утихомирил бурю. Откройте житие Николая Чудотворца, почитайте. Потому что у людей вера была, хоть и иконы под рукой не было. а вам так слабо? Вы думаете бабло отвалите церкви за икону, поставите дома на видное место и все будет у вас, как на блюдечке? Не тут-то было. Вам Бог показал через эту ситуацию ваше истинное гневливое сердце.

Вы святая? Что ж, можно за вас порадоваться.

Гость
#52

Милый Ключик Афродиты, я умоляла, а не говорила через губу. Ладно, всё. Спасибо всем за ответы, особенное спасибо немногим поддержавшим.

ukrainka2
#53

Автор, не кипятись. Ты же знаешь, что церковь открыта некруглосуточно. Так что в вопросе "выйти священнику и продать икону, когда храм закрыт", ты однозначно неправа. Служители храма неправы, когда не продали тебе икону, делали замечания во время первого посещения. Священник, кроме того, что служит в храме, может иметь службы и в других городах. Наш , например священник, кроме службы в храме в Барселоне, ездит в Таррогону, там у него тоже небольшой приход, а священник , который служит в Мадриде, несколько раз на месяц ездит в соседний город, это хороший кусок дороги,около 600 км. И вот представь на минуточку, захотелось какой нибудь прихожанке из Мадрида пойти купить икону, храм закрыт, священник у меня в соседнем городе. Он должен всё бросить и ехать продавать икону? Ты же могла, мысленно представить Николая угодника и попросить его о чём хотела, если уж невтерпёж было в храм пойти, могла зайти в католический храм, там посидеть, подумать, свечку поставить святой богородице, Иисусу Христу. Выход всегда можно найти.

Ключик от Афродиты
#54
Гость

Это неправда, вы совершенно неправильно себе это представили. Какое моё надменное отношение? И с чего вы взяли, что я говорила через губу? Почему мне нельзя было уделить внимание? С кем, для кого работает священник? С людьми, для людей? А я-то кто же, по-вашему? Вы же не знаете ситуацию, из-за которой мне это было необходимо! Какое такое моё отношение?

А священник не человек????Вы одна человек на белом свете,и мир вокруг вас вращается? Или священик на батарейках может плясать под вашу дудку в любое время? Наверняка, у него очень насыщенная событиями жизнь, вам и представить трудно. И семья у него своя тоже есть. Блиин, одни "якалки"-я позвонила, я хочу, я что не человек! А остальные так...барахло.

Ключик от Афродиты
#55

Все, не буду вашу ветку открывать больше, слишком озлобленная вы.

Гость
#56

Автор, ну сколько же в вас гордыни. поймите, что мир вертится не вокруг вас!!!!

Гость (автор)
#57
Гость

Автор, ну сколько же в вас гордыни. поймите, что мир вертится не вокруг вас!!!!

А зачем так кричать? Вы нервная?

Гость (автор)
#58
Ключик от Афродиты

Все, не буду вашу ветку открывать больше, слишком озлобленная вы.

Ага, а оппоненты у меня очень-то милосердные. Слишком.

Гость (автор)
#59
ukrainka2

Автор, не кипятись /.../ Ты же могла, мысленно представить Николая угодника и попросить его о чём хотела, если уж невтерпёж было в храм пойти, могла зайти в католический храм, там посидеть, подумать, свечку поставить святой богородице, Иисусу Христу. Выход всегда можно найти.

А он мне и этого не посоветовал, просто отказал. Может, ваш священник и ездит по 600 км, а наш служит только в нашем городе, приход крошечный, так что непонятно, откуда бы у него была огромная масса дел, о которой мне все тут доказывают. Ну мне-то лучше знать, я живу здесь.

А кроме него при храме ещё добрая дюжина служащих.

Гость (автор)
#60
Лола

Гость (автор)

Лола автор, ну что за позиция, что вам все должны и обязаны!!!!! ну честно слово перебор Не все. Я обратилась к священнику. Не перебор!

Священник такой же человек, как и все вокруг. со свой семьей, проблемами и заботами! если бы случилось что то важное - тогда да, можно попросить о помощи, но это не ваш случай

Откуда ж вам известно, что это не мой случай? Как раз важное и случилось, когда мне нужно было просить о помощи! Но я этого недостойна, ну конечно, как же сразу не поняла?

Гость # 1
#61

Я могу конечно ошибаться, но мне кажется, что в маленьких городах священо-служители, как правило, живут в доме примыкающем к церкви. А если это так, то не вижу никаких препятствий для него, надеть одежду и ненадолго открыть церковь. В конце концов, разве у священников нормированный рабочий день? Разве люди для них, а не они для людей?

Я всего несколько раз была в церкви, два раза на отпевании умерших и один раз на службе в праздничный день. Запомнились неприветливые взгляды служек, такое впечатление, что мы им мешаем. Заметила, что свечам не дaют догaреть, как только человек поставивший свечку выходит из церкви, тут же свечу гасят и убирают.

И последнее. Недавно читала в сми, как женщина позвонила в церковь из больницы. Она там присматривала за тяжело-больным племянником. Он не был при смерти конечно, но очень тяжело болел. Она хотела, что бы батюшка приехал. Он отказал ей, сказав что будет молиться в церкви за здоровье ребенка.

Наверно кто то опять скажет, что рабочий день у него закончился или что он хочет побыть со своей семьей?

Агентша 007
#62
Гость # 1

Недавно читала в сми, как женщина позвонила в церковь из больницы. Она там присматривала за тяжело-больным племянником. Он не был при смерти конечно, но очень тяжело болел. Она хотела, что бы батюшка приехал. Он отказал ей, сказав что будет молиться в церкви за здоровье ребенка.

Наверно кто то опять скажет, что рабочий день у него закончился или что он хочет побыть со своей семьей?

Не важно, где молиться.

Агентша 007
#63

Автору бы смирения не помешало набраться, согласна с постом выше:"Внимание! Автор решила, в кои то веки, помолиться!!! Аж перед иконой святого, о котором она прочла в инете(!) Поэтому все должны забросить свои планы и дела, упасть, отжаться, принести ей в зубах икону, да еще с придыханием ждать не закрывая храма пока она на иконы налюбуется. "

Очень хорошо написано.

Гость (автор)
#64
Агентша 007

Автору бы смирения не помешало набраться, согласна с постом выше:"Внимание! Автор решила, в кои то веки, помолиться!!! Аж перед иконой святого, о котором она прочла в инете(!) Поэтому все должны забросить свои планы и дела, упасть, отжаться, принести ей в зубах икону, да еще с придыханием ждать не закрывая храма пока она на иконы налюбуется. " Очень хорошо написано.

В чём моё смирение должно бы выражаться? Вы сами смиренны? А наваял этот весьма несмиренный товарисч обо мне очень даже плохо, несправедливо и, если вы мои посты читали, то должны бы это понять.

Гость (автор)
#65
Агентша 007

Гость # 1

Недавно читала в сми, как женщина позвонила в церковь из больницы. Она там присматривала за тяжело-больным племянником. Он не был при смерти конечно, но очень тяжело болел. Она хотела, что бы батюшка приехал. Он отказал ей, сказав что будет молиться в церкви за здоровье ребенка. Наверно кто то опять скажет, что рабочий день у него закончился или что он хочет побыть со своей семьей?

Не важно, где молиться.

А это как кому.

Гость (автор)
#66

Агентша, ну как вы могли повторять да ещё и хвалить эту пошлятину и глупость? Не понял же ничего мужик, нафантазировал себе что-то и развёл тут на бобах. А вы повторяете.

Гость (автор)
#67

Гость/1 (61), согласна, отвечу вам позже.

Агентша 007
#68
Гость (автор)

В чём моё смирение должно бы выражаться? Вы сами смиренны? А наваял этот весьма несмиренный товарисч обо мне очень даже плохо, несправедливо и, если вы мои посты читали, то должны бы это понять.

Автор, почему Вы спрашиваете, смиренна ли я? Хотите сказать, что если я сама не смиренна, то не могу Вам дать совета набраться смирения? Могу, потому что это совет. А не осуждение Вас.

Вы, наверное, считаете, что священник и прочие служители церкви должны быть Вам очень благодарны, что Вы вдруг решили обратиться за помощью к Богу? Но Вы же не для них это делаете! А для себя! Для своей души и т.п. Поэтому очень странно, что Вы ожидали, что священник и прочие церковные служители должны кинуться на удовлетворение Вашего желания купить икону. Если Вам срочно нужна справка из какого-нить горгаза, ЖК и т.д., Вы так же будете ожидать, что они должны бежать в свои конторы вне рабочее время и писать её Вам, так как у Вас возникла проблема? Нет, у Вас даже мысли не возникнет звонить им на личные телефоны и требовать это, а в отношении священника почему тогда ожидаете?

Агентша 007
#69
Гость (автор)

Не важно, где молиться.



А это как кому.

Ну если Вы сами себе правила придумываете, то, конечно, это "кому как". Согласно Библии и словам Христа, Святой Дух дышит, где хочет, и молиться можно где угодно. Более того в той же Библии написано, что "если соберуться трое в Имя Мое...", то это уже церковь (собрание). Вот и думайте, самодеятельностью Вы пытаетесь заниматься, подключив свой гонор и гордыню, или действительно следовать Писанию.

Агентша 007
#70
Гость (автор)

Агентша, ну как вы могли повторять да ещё и хвалить эту пошлятину и глупость? Не понял же ничего мужик, нафантазировал себе что-то и развёл тут на бобах. А вы повторяете.

У меня сложилось именно такое же мнение, к сожалению.

Анонимус
#71

Автор, "пошлятина и глупость" говорите? По-вашему, кто не разделяет вашего "праведного" гнева и мнения, тот дурак и пошляк - хорошенькая логика! Умейте принимать отличные от вашего мнения точки зрения, или распирающая вас гордыня не позволяет?

Гость
#72

Агентша заткнись дрянь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Агентша 007
#73
Гость

Агентша заткнись дрянь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какими словами я спровоцировала Ваш приступ? :)

Котовасия
#74
Агентша 007

Гость

Агент​ша заткнись дрянь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Какими словами я спровоцировала Ваш приступ? :)

:)))))))))))))

Ольга(другая)
#75

Автор, мне кажется священник был не прав. Все-таки работа священника это не работа, скажем, почтальена - нужно это понимать, и если человеку понадобилось купить икону именно сейчас - некрасиво отказывать, если город маленький не сложно жто организовать.. Я в церковь редко хожу, т.к. не нравится обстановка - в брюках не заходи, это нельзя, то не принято.. уж лучше дома спокойно помолиться.

Лола
#76
Гость (автор)

Гость

Автор, ну сколько же в вас гордыни. поймите, что мир вертится не вокруг вас!!!!

А зачем так кричать? Вы нервная?

Автор, имейте в конце концов уважение не только к себе, но и к окружающим людям. тяжело вам наверное живется

ukrainka2
#77

Автор, ты не можешь знать служит ли ваш священник только в вашем городе. Почему ты считаешь, что у них, священников кроме, как службу справить других дел нет? Если просто подумать, поразмышлять, чем может заниматься священик.. наверное есть часы, которые он сам должен помолится, есть время для решения экономических вопросов по церкви( оплата аренды, воды, телефонных переговоров, получение церковного инвентаря и т.п), есть время для отчётности перед патриархатом и т.д. Всё теже заботы, которые есть у нас, есть у организаций.. На счёт того, что он тебе не сказал.. Как ты себе представляешь, что священник скажет, а не могли бы вы в католический храм зайти?? Он тебе этого не скажет. Он может такое сказать, когда православных храмов в ближайшей округе нет. Тогда он скажет, что если душа желает зайди, ведь бог у нас один, богородица одна, Иисус Христос один.

ukrainka2
#78
Ольга(другая)

Автор, мне кажется священник был не прав. Все-таки работа священника это не работа, скажем, почтальена - нужно это понимать, и если человеку понадобилось купить икону именно сейчас - некрасиво отказывать, если город маленький не сложно жто организовать.. Я в церковь редко хожу, т.к. не нравится обстановка - в брюках не заходи, это нельзя, то не принято.. уж лучше дома спокойно помолиться.

Вот, честно, никогда священник не говорил, что в брюках не зайди. Не нужны им ваши брюки. За брюки вам фанатички говорят. Да, священник должен урезонивать таких фанатичек, но он не может одним глазом службу нести, другим за фанатичками следить.

Лола
#79
Гость (автор)

Я и купила бы её в то воскресенье, но попросили уйти сразу после службы.

Гость

Думала, что обойду церковь потом, но сразу после службы попросили уйти (всё та же служительница). Я сказала, что хотела бы побыть ещё, осмотреть церковь и помолиться.?

Гость (автор)

В минувшее воскресенье решила побывать в нашей церкви. Хотелось осмотреть церковь, постоять перед каждой иконой,

Гость (автор)

Назавтра, в понедельник, у меня была ситуация, при которой возникло желание помолиться Николаю Чудотворцу (Позвонила священнику на мобильный ...

Автор, а вы оказывается тут нагло врете. только сейчас заметила)) вот вы пишите в теме

То есть никакую икону вы покупать не собирались и просто хотели осмотреть церковь, так как цитата

А вот уже

то есть через сутки вам приспичило купить икону и и все - священник и служители церкви должны были побежать вам ее продавать! Автор, что то вы уже сами запутались в своей истории. может хватит уже себя жалеть

тратата
#80

Складывается ощущение, что на автора внезапно вера накатила. Удачи автору и пожелание разобраться в себе. Со стороны, автор, вы кажетесь избалованной, эгоистичной и взбалмошной особой. Но для себя, разумеется, вы самая лучшая, самая справедливая и тыды и тыпы. И вы всегда правы, а все священники и форумчанки, возражающие вам, ни разу не правы.

Баба Яга
#81
Агентша 007

Гость (автор)

В чём моё смирение должно бы выражаться? Вы сами смиренны? А наваял этот весьма несмиренный товарисч обо мне очень даже плохо, несправедливо и, если вы мои посты читали, то должны бы это понять.

Автор, почему Вы спрашиваете, смиренна ли я? Хотите сказать, что если я сама не смиренна, то не могу Вам дать совета набраться смирения? Могу, потому что это совет. А не осуждение Вас. Вы, наверное, считаете, что священник и прочие служители церкви должны быть Вам очень благодарны, что Вы вдруг решили обратиться за помощью к Богу? Но Вы же не для них это делаете! А для себя! Для своей души и т.п. Поэтому очень странно, что Вы ожидали, что священник и прочие церковные служители должны кинуться на удовлетворение Вашего желания купить икону. Если Вам срочно нужна справка из какого-нить горгаза, ЖК и т.д., Вы так же будете ожидать, что они должны бежать в свои конторы вне рабочее время и писать её Вам, так как у Вас возникла проблема? Нет, у Вас даже мысли не возникнет звонить им на личные телефоны и требовать это, а в отношении священника почему тогда ожидаете?

+100! Оч.хорошо сказано. Автор, все-таки задумайтесь о своем поведении. Отдает голимым эгоизмом. Это мое мнение.

Гость
#82
Гость # 1

Я могу конечно ошибаться, но мне кажется, что в маленьких городах священо-служители, как правило, живут в доме примыкающем к церкви. А если это так, то не вижу никаких препятствий для него, надеть одежду и ненадолго открыть церковь. В конце концов, разве у священников нормированный рабочий день? Разве люди для них, а не они для людей?

Я всего несколько раз была в церкви, два раза на отпевании умерших и один раз на службе в праздничный день. Запомнились неприветливые взгляды служек, такое впечатление, что мы им мешаем. Заметила, что свечам не дaют догaреть, как только человек поставивший свечку выходит из церкви, тут же свечу гасят и убирают.



И последнее. Недавно читала в сми, как женщина позвонила в церковь из больницы. Она там присматривала за тяжело-больным племянником. Он не был при смерти конечно, но очень тяжело болел. Она хотела, что бы батюшка приехал. Он отказал ей, сказав что будет молиться в церкви за здоровье ребенка.

Наверно кто то опять скажет, что рабочий день у него закончился или что он хочет побыть со своей семьей?

ты уже и сюда доползла. Следи лучше за своей синагогой.

Священник может жить где угодно, хоть за 100 км ездить в храм на службу. Не плети то, чего не знаешь.

Гость (автор)
#83
Анонимус

Автор, "пошлятина и глупость" говорите? По-вашему, кто не разделяет вашего "праведного" гнева и мнения, тот дурак и пошляк - хорошенькая логика! Умейте принимать отличные от вашего мнения точки зрения, или распирающая вас гордыня не позволяет?

Вы написали обо мне, что я в "кои-то веки" решила помолиться. А сами-то вы уже давно и часто мОлитесь, хОдите в церковь? Ответьте, только честно. Уверена, что большинство из тех, кто меня тут активно осуждает, не молятся и не бывают в церкви. Осуждают меня из суеверного страха - я-то ничего им не сделаю, а священник же... Ну, в общем, посмешили, спасибо.

Лола
#84
Гость (автор)

Анонимус

Автор, "пошлятина и глупость" говорите? По-вашему, кто не разделяет вашего "праведного" гнева и мнения, тот дурак и пошляк - хорошенькая логика! Умейте принимать отличные от вашего мнения точки зрения, или распирающая вас гордыня не позволяет?

Вы написали обо мне, что я в "кои-то веки" решила помолиться. А сами-то вы уже давно и часто мОлитесь, хОдите в церковь? Ответьте, только честно. Уверена, что большинство из тех, кто меня тут активно осуждает, не молятся и не бывают в церкви. Осуждают меня из суеверного страха - я-то ничего им не сделаю, а священник же... Ну, в общем, посмешили, спасибо.

Автор, да это вы смешите людей. может быть никто из форумчан и не молится каждый день, но никто из нас и не требует от священника, чтобы он мчался открывать церковь лично для него

Лола
#85

а потом еще получив отказ бежать в Патриархат. автор - лечитесь, вы больны

.
#86

автор бестыжая свинья,еще и на форуме такое написала.Видители священник ее каприз не выполнил.

.
#87

автор бестыжая свинья,еще и на форуме такое написала.Видители священник ее каприз не выполнил.

Гость (автор)
#88

А вы злые. Ну и какие же тогда верующие? Просто суеверные.

Лола
#89
Гость (автор)

А вы злые. Ну и какие же тогда верующие? Просто суеверные.

Автор, а какая вы верующая, если впервые за многие годы решили посетить единственную в округе церковь??? сами подумайте

Гость (автор)
#90
Лола

Гость (автор)

А вы злые. Ну и какие же тогда верующие? Просто суеверные.

Автор, а какая вы верующая, если впервые за многие годы решили посетить единственную в округе церковь??? сами подумайте

Почему "многие годы"? И не впервые. А лет мне и самОй не так много. А в Писании сказано, между прочим, что даже тот, кто придёт к Богу в последний час - спасётся. Ну и какая вы верующая, если этого не знаете?

Лола
#91
Гость

В минувшее воскресенье решила побывать в нашей церкви, Хотелось осмотреть церковь, постоять перед каждой иконой, ...Я сказала, что хотела бы побыть ещё, осмотреть церковь и помолиться.

как же не впервые? вы сами написали Короче автор, сама уже запуталась в своем вранье!

Лола
#92
Гость (автор)

Почему "многие годы"? И не впервые. А лет мне и самОй не так много. А в Писании сказано, между прочим, что даже тот, кто придёт к Богу в последний час - спасётся. Ну и какая вы верующая, если этого не знаете?

А в Писании не сказано, что молиться и обращаться к Всевышнему можно только при наличи иконки, причем освященной в конкретной церкви. Ну и какая вы верующая, если этого не знаете??!

Ёжа
#93

Помолиться можно и без иконы. Потом купите, какая срочность. А священник тоже человек. Господь и так услышит, хоть вы перед иконой, хоть нет!

Гость (автор)
#94
Лола

как же не впервые? вы сами написали

Гость

В минувшее воскресенье решила побывать в нашей церкви, Хотелось осмотреть церковь, постоять перед каждой иконой, ...Я сказала, что хотела бы побыть ещё, осмотреть церковь и помолиться.

Короче автор, сама уже запуталась в своем вранье!

Нет, я ни в чём не запутывалась, меня водила бабушка в детстве. Лет 10 назад. А сейчас, конечно, было всё, как снова.

Гость (автор)
#95

Послушайте, не злитесь так, я опишу вам позже ситуацию, из-за которой нужно было молиться. Это не связано даже лично со мной, но сейчас пока не могу, всё потом. Только не злитесь.

Гость
#96

Автор, я не знаю, правы ли вы, но понимаю, как вам было обидно.

Я сама жила в маленьком городке, и меня очень напрягало, что храм был открыт только в определенные дни. И у меня было такое, что нужно срочно купить определенную икону, а никак... Теперь живу в большом городе, где храмов много, и можно посетить любой и в любое время.

Не слушайте злых людей, истинно верующий не станет писать такие гадости, что вам писали.

На священника не обижайтесь, я думаю, что раз священникам дано так много полномочий (быть пастырем), то и спрос с них гораздо больше, чем с простого человека.

Иногда буддистка
#97

Мда.. Автор, конечно, напоминает разобиженного дитятю..(А я вот,вот..тогда папе пожалуююююсь..) Пардон, в Патриархат позвоню...

"Сингэ Третий напоминал судье сюцая из небезызвестной истории, который отдыхал нагишом в прохладе храма местного Бога земли и простудился.

Принеся жертву божеству и выздоровев, обиженный сюцай написал подробный доклад, где обвинял Бога земли в том, что тот хитростью выманил у него жертвоприношения, после чего сжег доклад в храме духа √ покровителя местности.

Не дождавшись ответа, сюцай через десять дней написал доклад с обвинением духа-покровителя в пренебрежении своими обязанностями и сжег доклад в храме Яшмового Владыки.

Ночью сюцаю приснилась огненная надпись на стене его дома, сделанная древним головастиковым письмом: ╚Бога земли, опозорившего свой ранг, сместить с должности. Духу-покровителю записать взыскание. Сюцай такой-то за неуважение к духам и любовь к тяжбам получит тридцать палок через месяц с небольшим.

Что и произошло вскоре."

Ничего не напоминает?:)

Анонимус
#98

[quote="Гость (автор)"]Анонимус

Автор, "пошлятина и глупость" говорите? По-вашему, кто не разделяет вашего "праведного" гнева и мнения, тот дурак и пошляк - хорошенькая логика! Умейте принимать отличные от вашего мнения точки зрения, или распирающая вас гордыня не позволяет?

Вы написали обо мне, что я в "кои-то веки" решила помолиться. А сами-то вы уже давно и часто мОлитесь, хОдите в церковь? Ответьте, только честно. Уверена, что большинство из тех, кто меня тут активно осуждает, не молятся и не бывают в церкви. Осуждают меня из суеверного страха - я-то ничего им не сделаю, а священник же... Ну, в общем, посмешили, спасибо."

Автор, вы пришли сюда за общественным мнением, а теперь, когда оно вам пришлось не по вкусу, вы огрызаетесь по принципу "сам дурак". И заметьте, вас здесь не осуждают, а отвечают на вами же поставленный вопрос: вы не правы!

Гость (автор)
#99

Спасибо всем. Решила пойти к священнику и всё обсудить. Волнуюсь. Запуталась, но не во вранье. Потом напишу.

Веснуха
#100

Дорогая автор,все посты я не прочла,но попытаюсь вам объяснить такое поведение.Если служба в храме идет только пару дней в неделю,то поймите,что после окончания службы,работникам нужно успеть вычистить подсвечники,помыть пол и т.д.,и бежать домой к семье.Священники ,если не могут содержать семью требами-теми денежками,что дают за отпевание,освящение домов и т.д.,часто работают.То,что в храме просят не бродить во время службы-так положено,в школе тоже вы не бродите во время урока,а слушаете и думаете.Другое дело,что не всегда об этом мягко сообщают...Ну мы же всего лишь люди...Когда просят во время службы встать или перейти в другое место,так тоже положено-в определенные моменты служб священник или дьякон с кадилом храм обходит.Почему-то многие люди считают,что им должны быть благодарны за то,что они наконец зашли в храм.Но ведь это же ВАМ и ВАШЕЙ душе прежде всего нужно.А если вам что-нибудь непонятно и интересно-придите пораньше,спросите тихонько,предложите помочь,хоть пол подмести.