Гость
Статьи
женщины хирурги

женщины хирурги

есть такие? как работается?

Bibi
199 ответов
Последний — Перейти
Fly
#1

Есть, есть. Мой отец обязан жизнью именно женщине-нейрохирургу. И не просто жизнью, а жизнью полноценной. Удивительная женщина. Работала в Боткинской больнице.

Форумчанка
#2

Мечтали.

Гадя П. Хренова
#3

1. Моего отца тоже оперировали в Боткинской, женщина хирург. Рады что к ней попали. Золотые руки и человек замечательный. Дай бог ей всего.

Фиалка
#4

Почитаешь и порадуешься, что есть хорошие врачи.

Эврика
#5

Моя мама хирург-парадонтолог, лучший в городе.

Пирожок
#6

Видно, что хирурги на форумах не сидят. Поважнее у них дела есть...

Гость
#7
Bibi

есть такие? как работается?

Режем к чертовой матери! Не дожидаясь перитонитов!

Настя
#8

Моя подруга - хирург полостной. Мастер своего дела.

Andrey
#9

есть, но не моложе 45-50 лет.

Пластический-хирург
#10

Ой не надо я живу в С-Петербурге, женщина, пластический хируг, ко мне все просто мечтаюст попасть.а мне всего лишь 32 года так что извините но как говориться "кто на что учился" те кто не жалеет сил и времени на работу и учебу становитьсяпрекрасным, превосходным хирургом, девушки если вы мечтаете стать хирургом то вперед моя у меня две подруги одна нейрохирург в Казани другая хирург-травматолог в Москве отличные доктора им нет 35!

Пластический-хирург
#11

простите за ошибки в тексте поторопилась))

Александра Олеговна
#12

Я ведущий хирург в одной из самых хороших клиник С-Петербурга, нейрохирург(кому не понятно это нервная система,головной и спинной мозг)мне 33 года я люблю свою профессию и не разу не пожалела что выбрала именно её, девушки не бойтесь.а если на первой операции упали в обморок то ничего страшного, хладнокровие - дело привычки.

Emerald
#13

Александра Олеговна,

а что вы могли бы посоветовать девушке, которая хочет стать хирургом?

Меня все отговаривают, но хирургия мне нравится и я не хочу отказываться от своей мечты.

Гость
#14
Emerald

Александра Олеговна,


а что вы могли бы посоветовать девушке, которая хочет стать хирургом?


Меня все отговаривают, но хирургия мне нравится и я не хочу отказываться от своей мечты.

Можно на птицефабрику устроиться. И при курях будете - в морозилке!

Шрек
#15
Александра Олеговна

Я ведущий хирург в одной из самых хороших клиник С-Петербурга, нейрохирург(кому не понятно это нервная система,головной и спинной мозг)мне 33 года я люблю свою профессию и не разу не пожалела что выбрала именно её, девушки не бойтесь.а если на первой операции упали в обморок то ничего страшного, хладнокровие - дело привычки.

Поделились бы оытом , мадам, как в таком нежном возрасте стали ведущим, кхе, хирургом?

Mosk
#16

14. Гость - тупой ебл@н.

Александра Олеговна
#17

.

Шрек

| 12.12.2009, 21:39:20

[2459609007]

Александра Олеговна

Я ведущий хирург в одной из самых хороших клиник С-Петербурга, нейрохирург(кому не понятно это нервная система,головной и спинной мозг)мне 33 года я люблю свою профессию и не разу не пожалела что выбрала именно её, девушки не бойтесь.а если на первой операции упали в обморок то ничего страшного, хладнокровие - дело привычки.

Поделились бы оытом , мадам, как в таком нежном возрасте стали ведущим, кхе, хирургом?

К слову Скажу я тоже Александра Олеговна,отвечаю на вопрос, молодой человек,не важен возраст врача важен его ум,его нервная система, и четкость действий, я с 15 лет мечтала стать врачем и уехать из деревни а сейчас я нейрохирург, у меня 2 своих клиники я специализируюсь на помощи детям, ведущий хирург...может кто то не понимает этого сочетания слов?!например я ведущий хирург т.е. я веду за собой команду из нескольких врачей абсолютно разных направлений, мы вместе диагностируем, они присутствуют на моих операциях, девушки особенно те кто еще в школе если задумали стать хирургом то отступать уже нельзя главное учиться и уметь отдавать себя работе, мне позвонили ночью и я из СПБ улетела в Хабаровск,сейчас вот я попала домой,зашла сюда и думаю...думаю о том что не могу представить уже себя в другой профессии я врач и высокой квалификацией, каждые 4 месяца я езжу учиться, а не как некоторые врачи раз в 5 лет и то вынужденно. что бы быть хирургом нужно иметь огромное сердце...а вообще могу посоветовать одну книку она тонкая брошурка, я прочитала ее лет в 14-15 но последние строки в моей голове находяться по сей день(Генрих Лукомский и Юлий Березов Хочу быть хирургом)а вот и строки. "Никому невдомек,что хирург- полководец в своем отделении,организатор и мозговой центр победы,но он твердо помнит,что один в поле не воин"-вот это и значит ведущий хирург)

Юля
#18

Знаете так хочется чтобы в нашей профессии было как можно больше людей, и желательно не из-за денег.Я по моему сообщение написанное выше очень точное, я тоже читала эту книгу и всем советую,знаете не важно девушка или парень хирург, к тебе идут за помощью, как к врачу,некоторые как к последней надежде некоторые чтобы успокоить душу)).Но хочу дать совет всем хирургам забудь о деньгах если идеш в медицину,нет это совсем не значит что здесь мало платят я о том что во время оперции надо думать о следующей...и о следующей...надо уметь делать так! Что человеку родные гроб заказывают а ты все таки береш его на операционный стол. В этой книге мне запомнились другие слова,"А дома хирург еще раз мысленно проделывает операцию.Ищет новые и более точные приемы.Вдруг тишину разорвал звонок, и ты мчишся к телефону.Не из больницы ли? Что-то с больным? пролетают мысли в голове.Оказалось звонят не ему...Но беспокойство не проходит . И опять в больницу...(я говорила именно о таких хирургах, хирургом может стать только очень сильный человек, сильный своей добротой!ты должен стоять за операционным столом не важно 2-24 часа и не думать о чет то кроме своей работы, тоже самое и дома. Не даром говорят либо хирург!либо женщина!я выбрала первое но мне удается совмещать я люблю свою работу, своего мужа....и часто вспоминаю как первую зарплату потратила на медикаменты для больного потому что в больнице не было нужного лекарства....так что девушки дерзайте,ну и на последок совет: учись учу и доброте а глакное верь в себя не уставай повторять, я все сумею я все смогу)и все у вас получиться, я верю в вас мои будущие коллеги)

Хаус)
#19

Ая нефролог и диагност, абожаю свою профессию сейчас вот заканчиваю курсы по повышению квалификации по инфекционным заболеваниям, вообще врач должен быть сдержанным самое главное...и не важно какой это врач хирург,терапевт, нефролог,травматолог,оноколог...есть масса очень интересных професий,а вообще на меня оказал влияние фильм доктор хаус, и моя профессия такая же как и у главного героя, это правда очень интересноЯ, ведь диагност наверное самое важное звено в больнице без диагноза нет лечения, а если нет лечения то не выздоровления,без диагноза нет разрешения на операцию, а диагноз должен быть верным так что я занимаюсь полезным деломЮспасаю жизни людям и мне это чертовски нравиться

Светлана
#20

Здраствуйте!Я мечтаю стать кардиохирургом...Заканчиваю школу и поступаю в медколледж.Но дело в том,что я ужасно не уверена в себе,а все из-за того,что в меня мало верят родители и некоторые друзья...С этим как-то можно справиться.Но совсем недавно я узнала,что становятся хирургами в осномном мужчины.Огромная конкуренция.Поэтому мне страшно и волнительно...Подскажите,как преодолеть проблемы в себе?как поверить в себя?...Спасибо.

Александра Олеговна
#21

знаете светочка вы ничего не бойтесь...как бы тебе сказать ты замухрышка..не увереная в себе что это значит ты пациенту тоже скажеш я не уверена что операция пройдет успешно????верь в себя а остальных пошли нах, а ще епосмотри хауса))его манера поведения тебя приободрит,главное желаение а остальное будет поверь...вот если ты неуверенность путаешь со страхом..тогда уже думай о том что хирургия не твое,хотя..хладнокровие дело привычки,что касается мужчин,не важно мужчина или женщина к тебе идут как к врачу и не смотрят на твой пол поверь мне,конкуренция огромная это правда но главное учись и показывай им что ты не слабее, по моему надо просто иметь холодную голову,чстые руки,эгоизм,цинизм,и пофигизм и плюс к этому отличное знание своего дела вот тогда у тебя все получится, верь в себя...ни в кого больше только ты можеш изменить себя и свою судьбу тебе решать как жить и вообще чем заниматься, я в 15 лет знала такое количество материала по медицине что у родителей мозг закипал))главнео желаение и упрямство остальное приложится

***Будущий Хирург ***
#22

Потрясающе! Девушки, расскажите пожалуйста, как Вы учились? Тяжело ли было? просто, не понаслышке знаю, как относятся к девушке хирургу: постоянно отговаривают и эта фраза, "Женщина хирург либо не женщина, либо не хирург" уже в ушах стоит! Мсне как раз 14 лет - самое время зауматся, а они со своими "советами"..

К слову, я таки смогла попасть на операцию - острый гнойный перитонит, медперсонала было немного, так что смогла аже немного поучавствовать..очень необычное несравнимое ощущение, особенно кога приезжаешь домой и умаешь: как пациент? что с ним?? придется ли повторную делать...час ночи, а внутри непреодалимое желание - позвонить и узнать, что же там творится...

Хаус
#23

Это всегда так, учится тяжело и учить надо много в медицине практика без теории невозможна, учить надо тебе уже сейчас))Первые два курса я ставила чайник надевала на него свисток, пока что чайник кипел я спала он закипал свисток меня будил и я часа два пила чай и учила а если опять захочу то повторяю процедуру, вот так вот за лекциями я проводила время, но потом стало проще, работать тяжело даже очень, я как уже писала выше..сейчас уже закончмла курсы теперь я сертифицированный инфекционист еду на повышене квалификации в США, учится мне лично было очень интересно я за 8 лет пропустила не больше 2-3 занятий, а вообще у тебя еще много времени надо школу закончить и в мед поступить там долго учится и выбор професии может оченб изменится)

Серый Волк
#24

В столичных городах в частных клиниках может и ничего, но в областных центрах и ниже, в государственных больницах - собачья работа. Особенно детская хирургия, которая провозглашена бесплатной. К тому же мужики-хирурги не пускают баб в операционную и правильно делают. Абсолютно не женское занятие.

Гость
#25

Я слышала что для хирурга важно хорошо владеть руками, особенно пальцами. А вы както тренировали руки?)

***Будущий хирург***
#26

Да... Я тоже это слышала. Говорят, вязание помогает, но увы времени нет:( у меня к хирургам вопрос: стоит ли в процесе обучения в универе, помимо общей практики устраиваться подрабатывать медсестрой или лучше потратить это время на углубленое изучение теории??))

***Будущий хирург***
#27

А насколько важно зрение???у меня оно не такое уже и плохое но не единичка точно:(

rima
#28
Пластический-хирург

Ой не надо я живу в С-Петербурге, женщина, пластический хируг, ко мне все просто мечтаюст попасть.а мне всего лишь 32 года так что извините но как говориться "кто на что учился" те кто не жалеет сил и времени на работу и учебу становитьсяпрекрасным, превосходным хирургом, девушки если вы мечтаете стать хирургом то вперед моя у меня две подруги одна нейрохирург в Казани другая хирург-травматолог в Москве отличные доктора им нет 35!

Если есть неуверенность, то в хирургию вообще не стоит идти? у меня сейчас выбор ординатуры предстоит, очень хочу в пластическую хирургию, при этом я никогда не работала мед.сестрой в хирургическом отделение, о чем сейчас очень жалею...навыков в хирургии никаких нет(( из-за этого боюсь, что ничего не выйдет, с теорией-то попроще. Терпения если нужно, то хватит на все... И потом сомневаюсь-идти в пластику через ординатуру по общей хирургии, либо сразу идти на пластику в МАПО. Еще все твердят, что я после ординатуры никуда не устроюсь, потому что молодые - неопытные (оперировать не дают говорят), а в частных клиниках такие не нужны, там вообще все через связи...не знаю как быть(

Русалка
#29

Дамы, а расскажите лучше как у вас отношения в семье? То что женщины - превосходные специалисты в хирургии, я знаю, но что при этом в семье?

Р.S. Очень хочется остаться женщиной (женой, матерью)...

александра
#30

Спасибо этому сайту.я раньше думала,что как правило хирурги-мужчины,но теперь я понимаю,что это не всегда так!действительно спасибо,ато я уже было поставила под сомнение цель всей моей жизни.

Алесса
#31

здравствуйте. мне 16 лет, и я очень, очень хочу быть нейрохирургом. то есть не хочу, а буду, несмотря на то что мужчин больше. я думаю женщина врач лучше - мы тактичнее, и мы больше можем заверить пациента, что операция пройдет хорошо. мама меня не понимает - говорит зарплата маленькая, труд тяжелый, и что вообще это не мое - я больше рисую и учусь играть на пианино. но знаете - когда человек чувствует, к чему должен идти, его никто не остановит! меня даже приободрили ваши записи. я только хотела спросить - в нейрохирургии химия очень важна? у нас в городе нет репетиторов химии и профиль математический.

***Будущий Хирург ***
#32

Химия будет изучатся в университете в достаточном количестве, и если на вступительных экзаменах туда нет химии, то достаточно знаний школьного курса химии.

П.С. Кстати, много талантливых хирургов, помимо своей хирургических манипуляций умели виртуозно играть или рисовать. К тому же, как говорит один анестезиолог: "Хирургия - это не медицина, это рукоделие." Могу согласится лишь отчасти - мануальные навыки и вправду важны в хирургии;)

Аня
#33

Действительно, спасибо всем.Я тоже девочка, мне 14 лет.У меня уже года 2 мечта стать хирургом. все вокруг отговаривают.но я твёрдо решила, хочу оперировать людей, помогать им. Надеюсь, всё у меня получиться)и всем, кто ещё думает по поводу этой профессии желаю успеха. А уверенности вы действительно мне прибавили.благодарю.

^[Хочу быть хирургом]^
#34

Привет,всем. у меня много было случаев когда хирурги спасали жизнь меня и моих близких. И я хоть и девушка хочу быть хирургом, это реально?

111
#35

я работаю нейрохирургом, столкнулась с жуткой дискреминацией, брать не хотели а теперь отпускать в декрет не хотят)))) было бы желание! а так если очень хочется то все возможно и место в пристижной больнице выбить это не проблема для светлой головы...дерзайте дамы

ирэн
#36

я хочу быть хирургом

Нейролэди
#37

111, скажите а как уВас с личной жизнью, поймите меня правильно просто все говорят что у хирургов, да и нейрохирургов времени на личную жизнь нет. Это так?

Нейролэди
#38

Так ли это?

neurosurgeon
#39
Светлана

Здраствуйте!Я мечтаю стать кардиохирургом...Заканчиваю школу и поступаю в медколледж.Но дело в том,что я ужасно не уверена в себе,а все из-за того,что в меня мало верят родители и некоторые друзья...С этим как-то можно справиться.Но совсем недавно я узнала,что становятся хирургами в осномном мужчины.Огромная конкуренция.Поэтому мне страшно и волнительно...Подскажите,как преодолеть проблемы в себе?как поверить в себя?...Спасибо.

[Aleсса"]здравствуйте. мне 16 лет, и я очень, очень хочу быть нейрохирургом. то есть не хочу, а буду, несмотря на то что мужчин больше. я думаю женщина врач лучше - мы тактичнее, и мы больше можем заверить пациента, что операция пройдет хорошо. мама меня не понимает - говорит зарплата маленькая, труд тяжелый, и что вообще это не мое - я больше рисую и учусь играть на пианино. но знаете - когда человек чувствует, к чему должен идти, его никто не остановит! меня даже приободрили ваши записи. я только хотела спросить - в нейрохирургии химия очень важна? у нас в городе нет репетиторов химии и профиль математический.

АЛЕССА, вы для начала закончите медакадемию, пройдите ординатуру, где узнайте что такое нейрохирургия. И возмут ли Вас работать в сложившуюся команду или выживут.

Алесса
#40

neurosurgeon, спасибо за совет, но я иду в медицинский университет (6,5 лет).

Вера
#41

Здравствуйте, дамы!) мне 14 лет и на данный момент я очень озабочена выбором будущей профессии.(на меня повлиял сериал Клиника) Очень охота стать пластическим хирургом или кардиохирургом. меня очень воодушевили ваши комментарии. теперь я ни на грамм не сомневаюсь в том, что если верить то все получится. Хочу ехать учиться в СПбГМУ им. ПАвлова. Скажите, что лучше, сначала отучиться в мед колледже при этом университете или окончить 11 классов?

и еще.. У вас у всех работа отнимает львиную долю времени вообще. Как же вам удается и сохранить семейный очаг и столь успешно продвигаться по служебной лестнице?

Заранее спасибо!)

nadezhdas
#42
Вера

Здравствуйте, дамы!) мне 14 лет и на данный момент я очень озабочена выбором будущей профессии.(на меня повлиял сериал Клиника) Очень охота стать пластическим хирургом или кардиохирургом. меня очень воодушевили ваши комментарии. теперь я ни на грамм не сомневаюсь в том, что если верить то все получится. Хочу ехать учиться в СПбГМУ им. ПАвлова. Скажите, что лучше, сначала отучиться в мед колледже при этом университете или окончить 11 классов?

и еще.. У вас у всех работа отнимает львиную долю времени вообще. Как же вам удается и сохранить семейный очаг и столь успешно продвигаться по служебной лестнице?

Заранее спасибо!)

Ваш текст

Кто решил стать хирургом, не просит совета и поддержки у публики, он добивается всего сам, молча, настырно, так как полагается только на себя. В хирургии бывают часто ситуации, где вам никто не поможет. Нужно морально созреть для хирургии и окрепнуть физически, чтобы работать по 32 часа подряд без сна и порой без еды, так в России работают экстренные хирурги. Работа слишком потогонная и вонючая, особенно когда в БСМП идет поток бомжей, безработных, пенсионеров, переутомленных трудяг, холенные люди бывают редко. Если готовы все это перенести и работать как ломовая лошадь- вас признают хирургом.

Александра Олегована
#43

Простите мои хорошие что давно здесь не была, хочу ответить на вопрос о личной жизни..мой муж тоже врач реаниматолог, у нас двое замечательных детей, я всегда знаю что моя опора и поддержка это моя семья.., а про то что женщина хирург это либо женщина либо хирург люди врут))все зависит от самой женщины

аня
#44

Зрение -4 на оба глаза, можно ли стать хирургом?

Ольга
#45

Александра Олеговна, добрый вечер! Очень хотелось бы с Вами пообщаться не на форуме, а так сказать более приватно ))) по e-mail, например!

Меня зовут Ольга. Я нейрохирург, только-только закончила ординатуру. У меня очень много вопросов женских и нейрохирургических! Как с Вами связаться?

Ольга
#46

Александра Олеговна, мой адрес ale_ole@mail.ru

Аня, у меня зрение -4,25 на оба глаза))) ношу очки.

Анастасия
#47

Мне 14 лет. Я безумно хочу стать нейрохирургом. Да почему хочу, я активно стремлюсь к этому.Задумалась, почему именно хирург. Потому что именно в этой профессии виден результат. Или он есть или нет.

Но только есть одна проблема - родители. Мама только ЗА, чтобы я стала врачом, но не нейрохирургом. Она сомневается, что смогу простоять 6-8 часов в полном напряжении.

Немного раньше прозвучал вопрос о разработке рук. К моему сожалению я не ищу лёгких путей. Я закончила музыкальную школу, следовательно у меня гибкие, хорошо управляемые руки. Также благодаря тому, что я мастер спорта по ПЛАВАНИЮ, к гибкости прибавляется сила, что не маловажно.

Насчёт зрения. В истории известно множество случаев, когда люди с плохим зрением становилиь хорошими хирургами. Поэтому, я считаю, что не стоит заморачиваться.

Анастасия
#48

Да и большое спасибо за ваши записи)) Вселили увереность.

nadezhdas
#49

Уважаемая Анастасия. Мечтать не вредно. А у вас есть своя операционная, в которой вы будете нейрохирургом и куда будет гарантирован поток больных, согласных оперироваться только у вас. Даже в существующие операционные при городских и областных больницах, федеральных центрах подготовленные специалисты - крепкие мужчины, которым надо кормить семьи по 20 лет ждут место у операционного стола. Путь туда долог и на сегодняшний день в России переизбыток нейрохирургов. Посмотрите на рынке труда вакансии нейрохирурга- только единичные дежурантские ставки, и то далеко на Севере или Востоке. Это первичный прием всех, кого привозят в приемник с ранами и ссадинами на лице и черепе, в состояние алкогольного и наркотического опьянения, все коматозные больные, и это 24 часа- такова продолжительность суточного дежурства, и много много лет подряд, пока не освободится от естественной убыли место ординатора - т.е. работа лечащего врача. На ближайшие 15 - 20 лет в России создан

запас врачебных кадров- нейрохирургов во всех областных центрах России.Есть Европейские нормативы- 1 специалист - нейрохирург на 500 000 населения, потребность легко рассчитать, зная количество населения региона, и высчитать реальное положение с учетом уже подготовленных специалистов и их возраста, т.е. прогнозирование вакантных мест. Прежде чем делать выбор, ознакомтесь с рынком труда, и что вам там светит. Удачи Вам.

Анастасия
#50

Но почему же тогда за ХОРОШИМИ специалистами нейрохирургами ездят в Европу?