Гость
Статьи
завидую тем, кто делал …

завидую тем, кто делал выбор сам

У меня такая проблема. Просто хочется высказаться, запуталась я очень.
Когда я заканчивала школу, я хотела поступить на менеджмент или пиар, мне это казалось интересным. Но родители сказали: нет, это тебе не нужно. Вот перспективно китайский учить, иди и учи. Давили сильно, истерила, ночами не спала, потом выбрала профессию, как мне казалось более подходящую, международник-китаевед. В итоге не знаю ничего, оценки правда хорошие, но знаний нет, не хотела, не смогла, не получилось и преподавание - *** (простите за французский, по другому не назовешь). Теперь я не знаю чем заниматься, куда идти. Родители судорожно подыскивают мне престижную практику,а мне все равно что они там найдут, я не знаю уже чего хочу. Уехать хочется, подальше от всех, начать новую жизнь, без них. надоело, что все решают за меня. Знаю, что можно все взять в свои руки и все такое прочее, но это так сложно, когда за каждым твоим действием следят, давят и всячески хотят прожить жизнь за тебя. Я так устала. Мне нужна психологическая помощь, но я сейчас не работаю, а это дорого стоит. Родителям говорила об этом, но они и слушать не хотят, не понимают. Жалею себя каждый день, ничего не получается.

А.а.
16 ответов
Последний — Перейти
Эля
#1

Автор, простите за мой французский, но вы зануда и нытик. рассуждаете, как будто вам лет 12 и весь мир вам чего-то должен. Так и будете плыть по течению. И дело не в родителях, а в вас. Правильно, что они за вас решают. Вам же сами ничего не можете. Ну не нравится вам, найдите себе работу, которая нравится. В чем проблема то?

Да и в инст сто раз уже на др специальность можно было перевестись...

Гость
#2

Отчасти вам повезло - родители и вуз вам выбрали, и на работу, скорее всего, пристроят. Конечно, не лучший вариант закончить иняз, а язык знать средне, но вот менеджмент и пиар - это такая ВОДА, закончили бы - и не вспомнили, чему вас там учили). Если вы гуманитарий, уж лучше языки учить, тем более редкие.

Гость
#3

офигеть, как бы я хотела, чтобы кто-то лет 5 назад меня на китайский отправил! сейчас бы с китайцами работала, или в Китае бы даже переселилась! а так, только пару месяцев назад поняла, что мне это нужно и дико перспективно! и столько вариантов работы!!!!!!!!!!!!!!!!! класс!

Гость
#4

Интересно, что касается "редких" языков- это только китайский учить настолько перспективно?

#5

а со мной мама вообще на тему поступления вообще никогда не говорила,после окончания школы я была в полной прострации,т.к. не знала чем училище отличается от унивеситета,не знала вообще какие бывают учебные заведения,какой там выбрать профессию...спросила маму -"куда мне идти?",мама сказала "куда хочеш",так и пробыла вс прострации всё лето,не знала,куда идти и что вообще надо делать чтоб поступить,потом случайно посткпила в первый попавшийся универ, поступила на бюджет,так как училась всегда отлично...сейчас думаю как бы было хорошо,если бы кто -нибудь меня направил или хотя бы проинформировал насчет ВУЗов в принципе...избежала бы многих ошибок..а то как слепой котенок...

Не ангел
#6

автор, я чё-то не поняла, вы всерьёз считаете, что если б вы на данный момент были закончившим вуз менеджером или пиарщиком, вам бы 100 предложений в день что ли сыпалось???? Не смешите.

Гость
#7

Ну так идите работать, съезжайте от родителей и стройте сами свою жизнь. Не можете? Ну так терпите, раз мозгов не хватает на большее.

Джулиана
#8

автор, дело в том, что вы сами не знаете, чего хотите от жизни. перестаньте ныть. в москве есть бесплатные тесты профориентации, при центрах занятости, например. протестируйтесь хотя бы (хотя конечно эти тесты все мало чем помогают, но вдруг вам помогут!)

а вообще решите, чего вам надо, тем и занимайтесь. почти каждый пожалел о выборе института, но многие потом реализовались в жизни, в том числе по другой специальности. так что вперед! а с институтом почти все ошибаются, потому что мало кто в 16 лет знает, чего ему хочется.

и кроме того, в течение всей жизни приоритеты меняются. меня "поступили" на инженера. я а хотела на археолога. после вуза жалела, что это не были иностранные языки. а сейчас мне 31 и я думаю, что самое правильное было бы учить юриспруденцию и экономику! а через десять лет меня может быть в теологию потянет, кто знает ))

поэтому не надо жалеть. если родители увидят, что вам чего-то сильно хочется, а китайским сильно не хочется, они не будут настаивать, я уверена. в крайнем случае можете топнуть ногой. в таких ситуациях можно ))

korova
#9

если совсем психологически плохо, то найдите работу и сьезжайте. а так, внимательно просмотрите опции в вашем институте. ни на кого не оглядывайтесь, думайте и анализируйте, что может дать вам удовлетворение в этой жизни. удачи)

#10

автор! ну я прям как вы)) тоже родители отправили учить китайский.сейчас уже два года как живу в китае. приезжайте сюда,полгодика-год поучитесь. увидите,вам тут очень понравится,я тоже через силу ехала,а теперь довольна.вы не представляете сколько тут иностранцев,и не знаю ни одного,кто бы ныл по дому ваапще. а когда подтянете язык,то будет вам действительно хорошая работа. китайский-не так уж плохо!

Андрей
#11

автор не воспринимайте здесь все близко к сердцу, здесь же каждый первый самостоятельный и в вашем возрасте сам всего добивался благодаря своим решениям!!!

юристка
#12

автор, с пиаре сейчас туго. работу не найти. как что все не так плохо)

а почему китайский? вы где-то в восточной части России живете?

Чижик
#13

Автор, а мне к сожалению родители ничего не советовали и не направляли. Ну выбрала я бухучет на волне моды, но без связей з/п у меня обычная и работа нервная. Есть подруги юристы и дизайнеры, которые тоже не в восторге от своей работы. Зато есть подруга учитель, и работой очень довольна и зарабатывает хорошо (Москва). Не поработав некоторое время по профессии сложно оценить ее + и -, в нашей стране вообще сложно что-либо прогнозировать, а у родителей хотя бы могут быть связи в какой-либо отрасли, жизненный опыт. Я думаю вам нужно просто правильно приложить свои знания, может поискать работу с китайских компаниях работающих в России или туризме.

персидская
#14

Образование у Вас хорошее, не надо жаловаться. Знала девчонок и ребят с восточных факультетов - китайский, японский, индийский - все очень хорошо устраивались. И свои знания использовали тоже. Много фирм, к-е с Китаем работают, английский знают далеко не все китайцы.

#15

Автор, если вам нравится менеджмент, пиар и иже с ними, попробуйте найти работу в этой сфере, если вы коммуникабельна и действительно этим увлекались, имеете представление, то устройтесь в фирму, которая занимается такого рода деятельностью. Возможно и переводчиком, но при деле, к которому лежит душа.

На счёт психолога. Ну вот вы придёте к психологу..и? Что вы от него хотите конкретно? Цель какая? Советы он не даст, видеть во всех ваших "неудачах" отпечаток родительского давления тоже вряд ли будет, работать с родителями на тему: "загнобили ребёнка" тем более.

Скорее всего, начнёте работать над тем, чтобы Вы проявляли свою волю. Но! Тут необходимо Ваше желание и с этим можно справиться без его помощи, главное захотеть.

А корень вашей проблемы именно в том, что нет желания и рвения. Это даже по посту видно: ВУЗ родители выбрали, работу родители ищут, помощь видите в другом человеке, в том, что нереализовались ваши мечты стать рекламщиком - тоже родители виноваты. Пишите, что за Вас проживают вашу жизнь.. Так тоже поучаствуйте в ней! А вы только лапки сложили и ждёте, что дальше.

Если действительно хотите что-то поменять - начните действовать. Идите на курсы дизайна (или что привлекает), заводите знакомства в интересующей сфере. Скажите родителям, что работу искать для Вас не надо, уже есть варианты, и крутитесь,крутитесь..

Гость
#17
А.а.

У меня такая проблема. Просто хочется высказаться, запуталась я очень. Когда я заканчивала школу, я хотела поступить на менеджмент или пиар, мне это казалось интересным. Но родители сказали: нет, это тебе не нужно. Вот перспективно китайский учить, иди и учи. Давили сильно, истерила, ночами не спала, потом выбрала профессию, как мне казалось более подходящую, международник-китаевед. В итоге не знаю ничего, оценки правда хорошие, но знаний нет, не хотела, не смогла, не получилось и преподавание - ***** (простите за французский, по другому не назовешь). Теперь я не знаю чем заниматься, куда идти. Родители судорожно подыскивают мне престижную практику,а мне все равно что они там найдут, я не знаю уже чего хочу. Уехать хочется, подальше от всех, начать новую жизнь, без них. надоело, что все решают за меня. Знаю, что можно все взять в свои руки и все такое прочее, но это так сложно, когда за каждым твоим действием следят, давят и всячески хотят прожить жизнь за тебя. Я так устала. Мне нужна психологическая помощь, но я сейчас не работаю, а это дорого стоит. Родителям говорила об этом, но они и слушать не хотят, не понимают. Жалею себя каждый день, ничего не получается.

Ваши родители поднесли вам будущее на блюде. Если преподают плохо, учите сами, материалов в открытом доступе полно. Вы явно гуманитарий, если хотели идти на пиар, значит, серьезной ломки в связи с изучением языка быть не должно. Если бы пошли, куда хотели, скоро бы оказались в армии безработных, а так еще лет 30 у вас точно будет кусок хлеба.
Я знаю, что говорю, мое образование - "Менеджмент" (ни о чем), а кормит всю жизнь английский язык. А китайский намного перспективнее сейчас и конкурентов гораздо меньше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: