Гость
Статьи
бывший муж не отдает …

бывший муж не отдает долг 60 т.р.!..

Развелись полгода назад, есть ребенок, на работу устроиться не могу по состоянию здоровья ребёнка (оставить не с кем).Алименты платит, но мне надо кое-что купить и для себя, а тратить "детсткие" не могу, совесть не позволяет. Он не хочет или не может отдать долг мне, отговариваясь: "как только, так сразу", денег нет и не будет, отдам в след году, при этом я знаю (бывшая свекровь обмолвилась), что он на НГ уезжает в новой пассией в Карпаты, я предлагала ему перезанять у кого-нибудь еще, но он не хочет влезать в долги из-за такого пустяка.Начинаю его ненавидеть, причем он понимает, в какой я ситуации, но наслаждается этим, мстит за прошлые обиды.Так хочется выйти на работу, устроить и наладить свою жизнь, но боюсь за ребенка, не могу бросить на няньку, которую еще найти надо и заработать на нее. Чувствую себя бесправным никчемным существом, так хочется поддержки, хотя бы моральной.((

аз есмь
57 ответов
Последний — Перейти
Sweetlana
#1

Увы, долг не на бумаге, посему к совести не так просто взывать....Лучше особо не расчитывать на эти деньги - и не дергайте его- вряд ли он прибежит к вам с купюрами в зубах... надейтесь на перемены извне - вот увидите - скоро у вас все сложится и вы забудите о этом "долге"...удачи!

РЕАЛЬНОСТЬ
#2

Подождите , пока он нагуляется с той пассией. Если обломаете ему отпуск, будет только хуже. .. Через какое-то время позвоните девушке, объясните ситуацию - "подобрала человека с долгом".

Дальше, как Бог рассудит. Вам деньги вернутся, но это может быть не в форме бумажек - или кто-то поможет с работой, или помочь с Вашим ребенком. На все есть БОГ. Отпустите ситуацию, все разрешится в Вашу пользу, сумейте только потом увидеть .

аз есмь
#3

не знаю про новенькую ничего, всё тщательно скрывается, да и что я ей скажу? - чтобы бежала от него без оглядки? все равно не поверит (и я бы не поверила))

как бы мне присмотреться и увидеть эту дверь, что открывается, когда закрылась предыдущая.

стараюсь не жалеть себя, не загонять в угол, ума не приложу... чужую беду рукой разведу, а свои проблемы не могу решить...

Гость
#4

вы общаетесь с бывшей свекровью? это неплохой рычаг для давления при грамотном использовании. пробуйте давить на него через нее. к матери он прислушается скорее, чем к вам

РЕАЛЬНОСТЬ
#5
аз есмь

как бы мне присмотреться и увидеть эту дверь, что открывается, когда закрылась предыдущая.

Чтобы "отпустить ситуацию " надо расслабиться внутренне. Когда спать ложитесь - прислушайтесь к организму - где напряжения : в коленях, в солнечном сплетении, во всех ногах - как крутит, ... После этого сосредоточьтесь с стопы - почувствуйте их, направьте туда тепло, в солнечное сплетение попробуйте поместить "золотой свет" или цвет, как получится.

Внутренне скажите себе - " все отпускаю и смиряюсь".

Ваше сегодняшнее состояние некоторого напряжения не дает Вам увидеть "дверь", чем быстрее отпуститесь, тем быстрее придут изменения, над этим придется поработать. Найдите другие способы, любые. Мне когда-то помогла работа вожатой в П\лагере: месяц с детьми от 10-12 лет и вся хандра прошла, да еще на воздухе, среди лесов.

Ангелог
#6

Мой бывший ГМ тоже не посчитал нужным отдавать долг...занимал у моих же родителей на дорогой подарок мне на НГ...очень мило...половину отдал, а потом мы расстались,правда, по моей инициативе...и просто пропал и не волнует его видимо эта проблема...

#7

Историю долга нарисуйте. плз....

А
#8

7, поддерживаю. Про долг поподробнее, пожалуйста.

аз есмь
#9

у нас раздельный бюджет был, а занял на протезирование зубов и на адвокатов, обещал отдать в декабре буд. года.

св-вь не может повлиять на него, т.к. в детстве его отдала на воспитание отчиму (наркоману, алкоголику, шизофренику, которого сама боялась) и появлялась там 1 р. в год, сама воспитывала свою младшую дочь. Из-за этого бывший супруг не простил ее, но они общаются тем не менее.

#10
аз есмь

у нас раздельный бюджет был, а занял на протезирование зубов и на адвокатов, обещал отдать в декабре буд. года. св-вь не может повлиять на него, т.к. в детстве его отдала на воспитание отчиму (наркоману, алкоголику, шизофренику, которого сама боялась) и появлялась там 1 р. в год, сама воспитывала свою младшую дочь. Из-за этого бывший супруг не простил ее, но они общаются тем не менее.

Брачный договор заключали с пунктом о раздельном бюджете?

аз есмь
#11

была устная договорённость

Мури
#12

Э..есть некоторые способы воздействия...Если по хорошему не получается. Алименты платит официально? Нет-так в суд. Пусть назначат официально-не платишь? Никаких тебе поездок по заграницам, никаких тебе больших кредитов...

аз есмь
#13

официальные алименты предположительно будут 6-8 тыс., этого не хватит на двоих.

я об его доходах не знаю ничего, вполне может статься, что он в браке купил квартиру, где сейчас и проживает, но это только домыслы, богатая фантазия, в общем жила как с секретным агентом, он все обо мне знал, а я - ничего))

Гость
#14
аз есмь

официальные алименты предположительно будут 6-8 тыс., этого не хватит на двоих.

я об его доходах не знаю ничего, вполне может статься, что он в браке купил квартиру, где сейчас и проживает, но это только домыслы, богатая фантазия, в общем жила как с секретным агентом, он все обо мне знал, а я - ничего))

да не говорите ерунду, сейчас кризис - большинство как то перебиваются - тут не до покупок квартир , а с новой барышней что отдыхать едет - так может у них раздельный бюджет + вы же знаете как в начале отношений мужики любят пыль в глаза пускать "мол я при деньгах"

f
#15

в Карпаты могут ехать на деньги его женщины... хотя о чем это я, вам автор и невдомек, что женщины тоже могут зарабатывать хотя бы на то, чтобы содержать собственного ребенка

f
#16
аз есмь

официальные алименты предположительно будут 6-8 тыс., этого не хватит на двоих

алименты с одного родителя при наличии в живых другого - это половина того, что нужно ребенку в месяц. причем здесь "этого не хватит на двоих"?

аз есмь
#17

ф, читайте внимательнее, ребенок в сад не ходит, оставить не с кем, соответственно не работаю

f
#18
аз есмь

ф, читайте внимательнее, ребенок в сад не ходит, оставить не с кем, соответственно не работаю

это только ваши проблемы и больше ни чьи.

аз есмь
#19

ф, "не учи меня жить, лучше помоги материально"))

вредина
#20

18. нет уж, ребенок - не только проблема матери, но и отца. отец ОБЯЗАН не только оплачивать половину того, что уходит на ребенка в месяц, но и обеспечить уход за ребенком ровно ПОЛОВИНУ времени. не может? некогда? - ОБЯЗАН доплатить жене за услуги няни, уборщицы, повара и далее по списку за 15 дней в месяц

А
#21

20, личный самолёт забыли в список включить))

Ольга 99
#22

С какой стати бывший муж должен давать деньги чтобы вы СЕБЕ что-то купили? Тем более если у него есть девушка. Работайте на дому. Вы какая-то совсем наглая с непомерно завышенными запросами. Он должен только на ребенка давать. Вы ему вообще посторонний человек.

Гость
#23

22. деньги автору давать не обязан. а вот отвечать за ребенка как минимум 3 дня в неделю - обязан. и его работа, девушки, новые дети, отпуска, больная голова или задница - его личные проблемы

аз есмь
#24

22, я бы рада поработать, да он не согласен с ней в это время пребывать. Вы бы, Ольга99, ушли на работу, оставив ребенка дома одного? вот и я сижу, жду у моря погоды.

он отказывается приезжать к ребенку на день даже 1 р. в неделю, ему это неудобно, у него планы с более интересным объектом, на мои проблемы ему наплевать, с глаз долой, из сердца вон, зато считает себя образцовым отцом, ведь элементы платит стабильно.

аз есмь
#25

Ольга 99, да и кстати на себя я деньги не прошу, лишь пытаюсь свои собственные вернуть))

Гость
#26

придумайте себе страшно важное занятие на выходные и привезите дите с рюкзачком вещей в пятницу к БМ на работу. и так раз несколько. пусть выполняет свои отцовские обязанности. будет БМ бухтеть - скажите, что вы будете платить алименты и забирать дите на выходные, а он - ребенка растить. эх, распустили русские бабы мужиков...

Кира
#27

Мне бывший 200 тысяч должен, которые просто украл, когда расходились.

аз есмь
#28

а дети, работа у вас есть?

была бы работа, я бы легче отнеслась к долгам, а так... он - в шоколаде, я тоже в коричневом, но другом...

Кира
#29
аз есмь

а дети, работа у вас есть? была бы работа, я бы легче отнеслась к долгам, а так... он - в шоколаде, я тоже в коричневом, но другом...

есть ребенок, алименты не платит, с него вообще взять нечего, работает неофициально. Мой не в шоколаде, в шоколаде была я пока была не замужем. Но сейчас в коричневой субстанции как и вы.

Надеюсь только на себя, долг уже и не оплакиваю.

работаю....но сложно все сейчас....

аз есмь
#30

26, с таким подходом я добьюсь его полного игнора и урезания денежного вливания, на работе у него никогда не была, проверять не старалась ни тф, ни карманы.

аз есмь
#31

Кира, отчего и как давно развелись, сколько ребенку лет?

Кира
#32
аз есмь

Кира, отчего и как давно развелись, сколько ребенку лет?

Ребенку 5 лет. Развелась год назад, он игроман.

аз есмь
#33

моей тоже 5)

живете отдельно от родителей или снимаете?

Кира
#34
аз есмь

моей тоже 5) живете отдельно от родителей или снимаете?

Я купила квартиру еще до замужества. Сейчас вспоминаю то время, совсем не было проблем...эххх

"Не было печали, купила баба порося"

Гость
#35

Автор, под лежачий камень вода не течет. Просто приходите к ним домой, обязательно чтоб новая подруга была при этом и начинайте спокойно(это важно) и убедительно объяснять ему что долги нужно отдавать, что у вас нет денег. Главное без истерик, но с настроем ходить так до победного. отдаст, можете не сомнеаться.

Гость
#36

"оставить не с кем, соответственно не работаю "--??Автор__вам надо срочно искать работу!!!к сожалению, ваш бывший теперь бывший, будет платить алименты, а не выдавать вам зарплату...ищите компромиссы! ведите ребенка в садик и сами туда устраивайтесь ( на первое время),а сидеть дома нельзя!

Гость
#37

Ребенку 5 лет___и 5 лет вы нигде не работали??

аз есмь
#38

не знаю, где они снимают квартиру, он тщательно скрывает все и телефон не дает, узнать не могу.

сидела дома, в сад пробовала водить - ровно 3 дня ходит, потом 3 недели болеет и еще 2 недели восстанавливается.

учусь набирать слепым методом на клавиатуре, чтобы работать дома, думаю о работе уборчицы на пару часов в день.

Гость
#39
аз есмь

не знаю, где они снимают квартиру, он тщательно скрывает все и телефон не дает, узнать не могу. сидела дома, в сад пробовала водить - ровно 3 дня ходит, потом 3 недели болеет и еще 2 недели восстанавливается. учусь набирать слепым методом на клавиатуре, чтобы работать дома, думаю о работе уборчицы на пару часов в день.

Значит на работу приходи к нему. Одного раза хватит. Ты ведь должна знать место работы, раз алименты платит.

аз есмь
#40

Предложенные привозы постфактум ребенка на работу не по мне, получается, что ребенок не нужен ни отцу, ни матери, а это не так, не стану я ее никуда возить, чтоб досадить мужу, то, что он делает только на его совести, а дочке я все расскажу в свое время.

Мне важнее ребенок и её здоровье, чем работа, это не средство манипулирования БМ.

Гость
#41
аз есмь

Предложенные привозы постфактум ребенка на работу не по мне, получается, что ребенок не нужен ни отцу, ни матери, а это не так, не стану я ее никуда возить, чтоб досадить мужу, то, что он делает только на его совести, а дочке я все расскажу в свое время. Мне важнее ребенок и её здоровье, чем работа, это не средство манипулирования БМ.

Ребенка не надо брать конечно, будет похоже на цыганку-попрошайку. Просто придите одна и поговорите. Лучше при людях, чтоб его проняло.

Альфа и омега
#42

Автор, очень вам сочувствую. Как ни печально, но не стОит рассчитывать на возврат долга. Рассчитывайте только на алименты и ищите работу на дому. Долбить, конечно, не переставайте на предмет возврата долга, но пока вы этого добьётесь, с голоду можно помереть. Держитесь. Здоровья вам и вашей дочке

ЗЫ А "Штирлица" неплохо бы и расскретить. Мало ли что. Постарайтесь при случае разузнать локализацию "добропорядочного" папаши.

аз есмь
#43

знаю примерный район его дислокации, мне кажется, св-вь знает больше, но тайну не выдаст))

я могу поскандалить, но смысл? нервная встряска мне лично противопоказана, я и так невротизирована до крайности: живу у св-ви, порядка нет в квартире, постоянный контроль содержимого моего холодильника, обделанный ею санузел, а БМ поставит в неловкое положение перед коллективом по первости, но потом все будут поддерживать его, он же платит алименты, этим все сказано, мужик, герой... а бабы, они всегда скандалят, орут до звона барабанных перепонок)) не хочу я этого.

спасибо за теплые слова, буду стараться выплыть или держаться на поверхности какое-то время хотя бы.

Альфа и омега
#44

Правильно, автор, скандалить ни в коем случае не надо, даже если очень хочется, вам самой от этого только хуже будет. Сочувствую, что приходится жить со свекровью-засранкой. С другой стороны, есть возможность иногда отлучаться и оставлять с ней дочку. Она ведь не отказывается, надеюсь, посидеть иногда с ребёнком?

Постарайтесь найти во всём этом положительные моменты и сконцентрироваться именно на них. В конце концов, у вас есть крыша над головой, какая-никакая подмога на крайний случай в лице свекрови-засранки, возможность связаться с парнокопытным эксом через неё в случае крайней необходимости, наличие у экса и его новой пассии отдельной жилплощади и натянутые отношения с маменькой (если бы не это, они могли бы, возможно, завалиться жить к вам). Потом девочка не грудная - вы можете относительно спокойно отлучаться при необходимости. А главное - всё это ВРЕМЕННЫЕ трудности. У вас обязательно всё наладится. Видно, что человек вы разумный, к склокам не склонный, и дочку любите бескорыстно, не пытаясь с её помощью прибегать с презренным манипуляциям. А экс ещё сильно пожалеет, что не уделял внимания ребёнку. В старости эти горе-родители становятся дряхлыми и никому не нужными и потом напрасно обивают пороги поврослевших и вставших на ноги детей, которым они нах не нужны.

Автор, если не секрет, а почему у вас не сложились отношения с мужем? Что послужило причиной к разводу? И есть ли у вас альтернатива проживанию со свекровью?

аз есмь
#45

Ситуация осложнена еще тем, что св-вь часто уезжает к дочери в гости (UK), там родился 2 ребенок, сейчас пытается меня туда послать на помощь её дочурке (лентяйке, грязнуле, как она сама) с моей дочерью на 3 месяца. С одной стороны уехала бы от своих забот и проблем, с другой стороны у золовки неадекватно озлобленное ко мне отношение (я забрала её любимого брата), в её присутствии чувствую себя отвратительно, душевно раздавленной (вампиризм какой-то :-)).

С мужем не было нормального общения и понимания, он ни к чему не стремился, пытался прожить за мой счет, хотя сначала вешал лапшу, что МЧ должен обеспечивать семью и... бла-бла-бла, пока я работала и зарабатывала вдвое больше него, он со мной считался, подарки я сама себе покупала, своим родителям говорила, что он подарил, его хватало только на мелкие "широкие" жесты (цветы), потом стало хуже, ругались из-за св-ви, золовки, квартирных вопросов и ремонтов (многолетняя неудачная судебная тяжба с жилищными инстанциями), 2 года не было секса вообще, он стал пропадать на работе с 7 до 23, с ребенком общался из-под палки, выходные - комп, по хозяйству помогал - покупал продукты и всё, объедал дочь на йогурты, фрукты, сладости... много всего. Смешно то, что я все терпела, в нашей семье никто не разводился, замуж выходила девушкой, он был первым. Грустно, попользовали и на свалку. Очень жалею дочь, она самый несчастный человечек в этой ситуации, мы - сильные, взрослые, но по умственному развитию те же дети.

Альфа и Омега
#46

Да, автор, нелегко вам. Скажите, а со св-ью (кстати, сокращение от "св_oлоч_ью" могло бы выглядеть так же, да простят меня свекрови) вы делите жилплощадь на законном основании? Если да, то по большому счёту вы ей ничем не обязаны, тем более её дочери-грязнуле. Может, свекровь много помогает вам с дочкой? Помогает вам материально? Кормит вас? Знаете, если вы от св. не зависите, то я бы на вашем месте дипломатично отказалась и воспользовалась этим временем на устройство своей жизни вместо того, чтобы служить в рабстве у недружественной золовки. Тем более от этого может пострадать ваша дочка - вас же там припашут по самое нехочу, сможете ли вы уделять ей достаточно внимания.

Вообще, слишком вы добрая, автор. Вот на вас все и ездят. Хорошо хоть с мужем развелись. Учитывая то, что вы описали, развод с ним - огромное благо для вас и для дочки.

Автор, а чем вы раньше занимались? Вы не можете использовать прежние навыки в надомной работе? Кстати, вы неплохо пишете. Может, вам попробовать себя в каких-нибудь статьях-заметках? Научиться печатать вслепую - неплохая идея. Тем более, запомнить буквы не так и сложно. Сложнее скорость развить, но это приходит со временем.

аз есмь
#47

Свекровь могла бы стать подругой, но ей не понравилась с самого начала моя независимость, она пыталась стать полезной, помогать мне по хозяйству, но это тот самый случай медвежьей услуги, ибо она готовит отвратительно (все пережаривает, сковородки не моет принципиально, ведь так "экономишь на масле", пища просто воняет, невозможно такие кулинарные изыски вкушать, не отравившись, были прецеденты), убирает на том же "высоком уровне" (замачивает бельё, оно тухнет через пару дней, потом этот "компот" кипятит, сливает в ведро и этой биологически активной бурдой моет полы, следы черные, не говоря уже о вони, реально не продохнуть), пыль не замечает, она выше грязи в принципе.

По вышеуказанным причинам ведем раздельное хозяйство, плачУ половину от коммунальных услуг, с ребенком она оставалась считанные разы, стараюсь не злоупотреблять. Проживаем на законном основании, ребенок зарегистрирован там, я могу тоже соответственно там же проживать до её 18-летия.

Раньше работала в химтехнологии, во время беременности успешно реставрировала мебель (научилась сама), умею неплохо шить, немного вяжу, в общем как многие наши женщины))

Устроили бы разные способы подработки - уборка квартир, пошив театр. костюмов, вышивка полотенец, сумок и т.д. Просила св-вь помочь, у нее много подруг, знакомых, посмотрим, что получится из этого.

Альфа и омега
#48

47 Оу Джизес! Мне чуть дурно не стало. Похоже, ваша свекровь подвизается на ниве альтернативной химтехнологии, где производятся особые разработки на предмет, как наиболее эффективно убить ближнего своего. :)

Ну, я так понимаю, вы ничем вашей "отравительнице" не обязаны, так что смело можете отклонить "лестное" предложение поишачить на британскую грязнулю. Одному богу известно, чем вас её дочура "порадует", ещё, образно говоря, каким-нибудь полонием траванёт, памятуя маменькину наследственность.

Слушайте, у вас много талантов. Вы, похоже, вообще человек творческий. Ещё и сами искусство реставрации освоили, молодец какая. Уверена, что не пропадёте. Вы просто немного растерялись, ещё не привыкли к переменам. Желаю как можно скорее встать на ноги и свалить оттуда, оставив свекровь тухнуть вместе с её бельём в сковородках :) уже без вас.

А может вам попробовать попродить по и-нету в поисках тех же объявлений, частных заказов и т.д.? Может, зайти на форум Экслер (http://www.forum.exler.ru/)? Там часто дают дельные советы и полезную инфу. Только там, полагаю, надо будет зарегиться, и у них строгие правила, чуть что, банят, но вы, я вижу, человек неглупый и легко разберётесь, что к чему.

Удачи вам, автор.

Альфа и омега
#49

*поБродить

аз есмь
#50

вах, здоровско, сходила на ссылку, в рукоделии нашла про декупаж, вспомнила былые свои работы (дубовое кресло, детский стульчик, газетница))) порадовалась, спасибо, пойду дальше читать))