Гость
Статьи
Жизнь в немецкой …

Жизнь в немецкой семье: как себя вести, что брать с собой, что подарить?

Скоро еду как опэр в Германию. Буду жить в Gastfamilie. Семья приветливая, из крупного города, он-директор банка, она-банккауффрау. 3 детей. Скажите, как себя лучше вести? Что лучше подарить им по …

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

автор, если дарить, то что-то мелкое и необязывающее. здесь и в кругу семьи на подарки особо не тратятся, часто даже скидываются, а то вообще по-мелочи бы было.

моим свекрам дарили хохлому, водку, дорогие конфеты - все всегда были очень довольны!

Издевка
#52

раз тут много знаюших немецкий, то подскажите, пож-та:

Das Mädchen, mit dem die Kinder nicht verkehren durften

Почему не успользуется заменяющее местоимении sie (вместо Девочки) в форме der.

ЛиЛу
#53
Издевка

раз тут много знаюших немецкий, то подскажите, пож-та:

Das Mädchen, mit dem die Kinder nicht verkehren durften

Почему не успользуется заменяющее местоимении sie (вместо Девочки) в форме der.

--- девочка по-немецки - оно;) потому - дем, а не дер.

ЛиЛу
#54
xanele

автор, если дарить, то что-то мелкое и необязывающее. здесь и в кругу семьи на подарки особо не тратятся, часто даже скидываются, а то вообще по-мелочи бы было.



моим свекрам дарили хохлому, водку, дорогие конфеты - все всегда были очень довольны!

--- аx да! xоxxлома. стиль xороший, не кич.

Издевка
#55
ЛиЛу

Издевка

раз тут много знаюших немецкий, то подскажите, пож-та: Das Mädchen, mit dem die Kinder nicht verkehren durften Почему не успользуется заменяющее местоимении sie (вместо Девочки) в форме der.

--- девочка по-немецки - оно;) потому - дем, а не дер.

до сего момента Девочку в книгах, кои я читала, заменяли на Она.

СкакалкА
#56

самовар, матрёшку, шапку-ушанку и водку

Гость
#57

das Mädchen

#58
ЛиЛу

--- аx да! xоxxлома. стиль xороший, не кич.

кому-как. есть хохлома, расписанная только черным. очень себе готично

Гость
#59

У меня в первый день в Германии случилось истерика, хотя встретили меня очень грстеприимно...дома ещё радовалась, типо приключение будет...че там 3 месяца...ага, фиг там...дни считала как шальная....а тут на целый год...не завидую тебе, мне было очень трудно морально.

betti
#60

Что уж писать такие страсти о немецкой семье, испугали автора. Вы едете в нормальную семью, вам выделят отдельную комнату. Немцы чистоплотны и аккуратны, поэтому комнату лучше содержать в порядке, важна личная гигиена, завтракать и ужинать будете вместе, но по пятницам и субботам ужин обеспеченр в ресторанчике, это традиция. Воскресный обед -это святое, в каком-нибудь кнайпе. Немецкие дети четко знают границы до и недозволенного, как правило они дружелюбны, а если вы знаете язык, то проблем не будет. Одеваются просто, спортивный стиль. Сувениры- немцы любят наши расписные подносы, палехские шкатулки, янтарные бусы, и не забудьте коробку конфет (черный шоколад) лучше Коркунофф.

Kata
#61

Первый раз слышу, что по пятницам,субботам и воскресеньям обязательно "выходят" есть, хотя живу здесь уже 10 лет, сама была опэр и даже сменила две семьи... Насчет подарков уже написали. Насчет приставаний, даже и мысли у вас не должно быть. Немцы все зашуганные, очень боятся как бы их не обвинили в секс.домогательствах. Чуть малейший намек, вы сразу же звоните в свое опэр-агенство (они вам сразу же другую семью найдут), ну или же, если конкретно преставать будут, сразу же в полицию обращайтесь. Ничего не бойтесь! Здесь вы защищены законом

sangria
#62

Зайдите на germany.ru, наверняка что-нибудь посоветуют.

Мистштюк
#63

Не пугайтесь, автор, все будет ок. Будьте самой собой, не шугайтесь. Подарки дарите недорогие. Если возникнут проблемы - не стесняйтесь обратиться в агентство, обязательно помогут. Постарайтесь найти других девочек опэр для общения, можно в вашем агентстве спросить. Желаю Вам уфдачи и много новых впечатлений!

Mistshtjuk
#64

germany.ru

гость
#65

Если автор это моя родственница.все волосы выдеру,мало не покажеться,за моих родителей уничтожу!

Гость
#66

Подарок - или книжка о русском искусстве, фотоальбом или о России, Москва, Питер или Зол.кольцо или подарок - бутылка водки. Шутк. Никаких подарков киму-то лично вас не поймут.

Гость
#67

И не вздумайте дома убираться по серьезному или внерабочее время оставаться с детьми сидеть, для этого есть уборщицы и бебиситтеры почасовые.

Гость
#68

Можно подарить небольшие открытки с фото вашего города и конфеты.

Гость
#69

Автор как бывшая о-пэр вам настоятельно рекомендую: ВЫУЧИТЕ свои права здесь! Почитайте на русскоязычном форуме (он есть в любой стране что делать, если семья вам не подходит, как поменять на другую и т.п.). Будьте внимательны к бумагам! Особенно, если просят вашей подписи!

У меня много знакомых были о-пэр в Германии: одна вышла замуж, развелась, другая поступила в ВУЗ, вышла замуж, сейчас с мужем бизнес, еще одна прожила 5 месяцев, устала, лучше изучила язык и работает репетитором, еще одна вернулась работает плохо, свое агентство о-пэр, бабки гребет, язык не знает почти, она собственно и кинула меня в тяжелой ситуации.

Дело это хорошее, если все делать с умом и доверять не первому встречному, а думать головой своей.

Дарила национальный сувенир. Дорогие подарки не дарите.

Fatal
#70

Avtor, vse pravilno Vam napisali, ne perezhivajte. Semja u Vas budet prilichnaja.

Krome togo, zdes mnogo russkih, v tom chisle, Au Pair. Tak chto poznakomites, najdete podrug. A sejchas, glavnoe, pozitivnuj nastroj.

Фатал
#71

Автор, все правилно Вам написали, не переживайте. Семя у Вас будет приличная.

Кроме того, здес много русских, в том числе, Ау Паир. Так что познакомитес, найдете подруг. А сейчас, главное, позитивнуй настрой.

Fatal
#72

*семья

Kata
#73

Да, автор, это точно! Вы должны знать свои права и границы обязанностей. А то гастфамилиен очень любят нагружать лишними часами. И все так по-доброму, вроде бы и отказать неудобно. Поэтому очень важно найти таких же как и вы опэр в вашем городе. В моем городе, например, было несколько клубов опэр, где собирались как "настоящие", так и бывшие опэр,а также гастфамилиен, болтали, делились опытом. Это очень важно, тем более поначалу чувствуешь себя очень одинокой

Гость
#74

Автор, желаю вам удачи.

Только никогда не поверю, что вам сообщили, что глава семьи - директр банка.

Обычно на таком уровне не распространяются о должностях и вообще не берут прислугу не проверенную.

Т.к. и детей могут за выкуп похитиь и проч.

Вы на языковых курсах познакомитесь с такими же, как вы.

Сразу следите, чтобы ваши права не нарушались.

Вы не должны ни убирать дом, ни готовить еду - максимум замороженный или готовый обед разогреть.

Для уборки и готовки есть уборщицы и кухарки.

Вы только следите за детьми, вечерами ходите на языковые курсы.

Имеете хотя бы один выходной в выходные дни.

И обычно опер остаётся дома с детьми, а родители идут в ресторан. Редко-редко могут и вас с детьми взять.

Во всех семьях по разному.

Но естьп росто замечательные семьи, которые относятся к девочкам,как к дочкам.

Даже дают машину на курсы ездить и по делам.

У вас права, кстати, есть?

Эврика
#75

Есть ведь и красивые матрешки! Выжигание по дереву, без краски - очень стильненько смотрится, и бело-голубые, без кричащих цветов.

Автор, много книг - это сколько? Я думаю, в той семье будет ноутбук, который вы сможете использовать для чтения. Очень много книг вы все равно на самолете не увезете. Штук 10 можете, я думаю, а там на месте уже разберетесь. Думаю, проще вам будет скачивать и распечатывать или читать с монитора.

Гость
#76

Вы едете работать, а не к друзьям, какие подарки, вот блин глупый российский менталитет. От вас главное исполнение обязанностей, хорошо ладить с детьми, русское разпиздяйство оставьте дома, иначе там будут проблемы. Удачи

Гость
#77

74, что она должна будет делать, у нее в контракте прописано

Автор
#78

Эврика, таких книг в электронном виде нет.

Гость 74, а что они должны были мне сказать, когда я спрашивала про их работу? Врать что ли? Да и сейчас с семьями туго, мне предложили две семьи: обе очень обеспеченные . А простая от меня отказалась.

Гость
#79

55,заменяют,если дево4ке больше 12-13 лет

тогда Зи

проходила в уни ето

Гость
#80

78,автор

у вас будет стопудово там путцфрау

не переживайте

все будет ок

Katze
#81

Не переживайте, автор. Если язык знаете - все будет отлично. Если нет - возможны проблемы. Вам уже все написали правильно и про экономию воды и электроэнергии и про одежду. Во Франфурте очень много русских, есть с кем пообщаться. Удачи Вам.

Амели
#82

Здравствуйте.

Автор, во первых помните всегда, что au pair - это не работа, это программа культурного обмена. Вы едите в немецкую семью не прислуживать, а проживать с целью изучить культуру страны, естественно Вам будут вменены обязанности, так сказать, старшей сестры. Не стесняйтесь отказываться от какой-то работы, которая не имеет отношения к обязанностям au pair, а вообще ещё до приезда стоит обсудить каждую мелочь с семьёй, не стесняйтесь! Вы имеете полное право знать в какой комнате Вы будете жить, свой распорядок дня, сумму карманных денег, какие курсы Вам оплатят, что вообще Вам будут оплачивать, а что нет, больше задавайте вопросов о детях, Вы понимаете что в отсутствие родителей - это Ваша обязанность заниматься детьми.

Книги берите смело, Ваш рабочий день не 24 часа в сутки, а, если не ошибаюсь, не более восьми, время читать будет, но! Вы едите учить немецкий язык, а не русский :).

Как подарки, может банку икры чёрной, да детям по чебурашке...

если приедите после ДР - ничего дарить не надо, а так цветы на месте купите не прогадаете.

Удачи Вам.

Гость
#83

82, черная икра запрещена к вывозу, вы хотите, чтобы автора завернули на границе ?

Амели
#84

Этим летом 125 гр не возбранялось.

гость
#85

Девочки, ну объясните, пожалуйста, кто это - опэр? Я Амели почитала, что-то вроде поняла, но не совсем. Ну правда, просто интересно.

Гость
#86
Иви

Вести себя надо максимально естественно и приветливо! Готовьтесь к объедаловке и пиву за обедом. Но не за каждым. Приветствуется также Ваша инициатива в приготовлении российских блюд - борщей, пельменей. Салаты лучше овощные, фруктовые, калорийная бомба оливье у коренных немцев не пойдёт.

Приставания - это вряд ли. В любом уважающем себя городке имеется публичный дом, где тщательно блюдется здоровье и приватность.

У моей племянницы- муж, коренной немец. Так вот ОЛИВЬЕ -его самое любимое блюдо и больше ничего не надо.)))))))))))))))

Амели
#87

85. Гость, это международная программа по культурному обмену.

С французского au pair переводится как на равных, то есть человек прибывающий в семью рассматривается как равный её член, выполняющий роль старшей сестры или брата, естественно выполняющий обязанности старшего ребёнка в семье(присматривает за детьми), а так же обязательно посещает языковые курсы, культурные мероприятия.

Ничего общего с работой прислуги, да и вообще с работой, за работу платят, а участник программы au pair получает карманные деньги, например во Франции это 260 евро в месяц (зарплата няни где-то 10 ево в час...это так для сравнения).

Автор
#88

Всем спасибо за ответы. Я все читаю, все запоминаю.

Амели, неберите в гугл, право. Так не объяснишь. Что-то вроде няни.

Автор
#89

Амели, 88, простите было не Вам :)) Просто ваш ник запомнила)))

Амели
#90

Автор, дорогая, запомните ни какой ни няни, выбросте из головы эту глупость иначе сталкнётесь с проблемами. Вы едите общаться с людьми на равных, быть равным членом их семьи, не нянькой, не подтирахой, не прислугой!

Амели
#91

Это не программа для "бедных русских девушек" с целью дать им подзаработать. Это международная культурная программа в которой принимают участие молодые люди из многих стран, Автор, так же как и Вы едут в другие страны и немецкие, и французские и американские студенты, многие из них из состоятельных семей.

Гость
#92
Амели

Автор, дорогая, запомните ни какой ни няни, выбросте из головы эту глупость иначе сталкнётесь с проблемами. Вы едите общаться с людьми на равных, быть равным членом их семьи, не нянькой, не подтирахой, не прислугой!

Амели, а кем она туда едет-в качестве дорогой гостьи?? Которая мало того, что живет, пьет, ест бесплатно еще и деньги получает? И зачем это делать спрашивается "принимающей семье", из чистого альтруизма что-ли?

Гость
#93

автор, вы молодец, что поедете в другую страну, увидите как живут люди, ведь молодежь всего мира путешествует, учится заграницей, познает мир...

библиотеки
#94

скорее всего вы сможете пользоваться местными библиотеками - кстати, узнайте точно на германи.ру или у хозяев. я в берлине ходила со своим российским паспортом в национальную библиотеку за небольшие деньги, как и немцы.

кроме того, у них фантастически работает межбиблиотечный обмен. но я не знаю - это только для университетов или по всей стране. а вы можете узнать - за 3, кажется, дня присылают книги из библиотеки в другом городе. ксерокс в библиотеке довольно дешёвый, приносят книги быстро, бывает бесплатный интернет.

в общем, германия - страна высокой библиотечной культуры.

книги берите.

удачи!

Амели
#95
Гость

Амели, а кем она туда едет-в качестве дорогой гостьи?? Которая мало того, что живет, пьет, ест бесплатно еще и деньги получает? И зачем это делать спрашивается "принимающей семье", из чистого альтруизма что-ли?

Читайте о программе "au pair" :).

Гость
#96
Амели

Читайте о программе "au pair" :).

Ну вот и вы читайте. Это раньше было, что купеческие дочки ездили к партнерам родителей в другую страну и учили язык. Да, это называется "на равных" и проч. бла-бла-бла. Но в действительности, это помошница по хозяйству. Её, конечно, не нужно использовать как тягловую лошадь и все на нее вешать (а этим некоторые семьи грешат), но помогать(работать) опэр должна. И уж точно она должна помогать присматривать за детьми

Лола
#97

Автор, вполне хватит одной матрешки и какой-нибудь книжки о Москве на англ. или нем.языке.

Гость
#98

Амели, не сбивайте девочку с толку.

Она едет именно работать и одновременно учить язык.

Принимающей семье она обходится очень даже недёшево - жильё, питание, курсы языковые, карманные деньги плюс налог государству.

Часто ещё и отпуск - билет домой и обратно оплачивают, зависит от семьи.

Если всё сложить - то и получается зарплата.

И нанимают этих девочек, т.к. они дешевле всё равно местных нянь выходят.

Но часто бывают и не очень семьи - заставляют работать, как Золушку.

Здесь надо уметь за себя постоять и если не получается мирно решить вопрос, то быстро переходить через агенство в другую семью.

Но не все агенства адекватные, надо ехать через нормальное агенство.

Удачи, Автор.

Гость
#99

Автор, никаких дорогих сувениров - подарков, вас просто не поймут и вы поставите семью в неловкое положение.

Никакой водки-икры-конфет конечно.

Совсем маленький и обязательно дешёвый сувенир, если уж очень хотите.

14
#100
Гость

Амели

Читайте о программе "au pair" :).

Ну вот и вы читайте. Это раньше было, что купеческие дочки ездили к партнерам родителей в другую страну и учили язык. Да, это называется "на равных" и проч. бла-бла-бла. Но в действительности, это помошница по хозяйству. Её, конечно, не нужно использовать как тягловую лошадь и все на нее вешать (а этим некоторые семьи грешат), но помогать(работать) опэр должна. И уж точно она должна помогать присматривать за детьми

Если оба родителя на работе, то она не помогает, а одна полность отвечает за детей весь рабочий день - утром отвести в салик-школу, потом забрать, здесь салики до обеда.

Обедом накормить, поиграть - уроки выучить - сходить погулять с ними и так до прихода родителей.

А банковсие работники работают без нормированного рабочего дня и приходят обычно поздно.

И дополнительно, конечно, никакой няни уже не будет, иначе для чего автор в семье.

Скорее всего будет путцфрау-уборщица.

И, если семья состоятельная, то ещё домохозяйка может быть - которая готовит еду, покупает всё необходимое, выгуливает собаку, кормит остальную живность - здесь обычно у детей целые зоопарки дома и следит за хозяйством в доме.