Гость
Статьи
Про покупку иконы

Про покупку иконы

А вы покупаете иконы с рук?Вот у нас на работе сегодня ходили, с какого-то монастыря,если честно,я забыла название.Очень много шелкографии.Я сначала, подумала,что мне не надо.На самом деле сейчас существует проблема.Не могу забеременеть.И тут прям как в тему эта женщина достаёт икону Почаевской Богоматери. Такая красивая она с ребёнком на руках, и там ещё след нарисован. И вот она мне по душе пришлась и я её купила. Муж как-то говорил,что такие вещи лучше с рук не брать, мол мало ли, какую нить порчу или ещё что, типа а ты в дом тащишь,Я просто как то покупала для машины икону. Ну в общем дело сделано, а я жду ваших мнений.Ещё матушку Матрону показывала, знаю,многие ей молятся, но мне вот именно эту захотелось и всё тут, и красивая и необычная. ДУмаю, буду молиться и правда вдруг Господь услышит меня.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

И ещё интеерсует вопрос. Есть же церковные лавки за пределами церкви. Например где- нибудь в городе. Там оставляю записки о здравии, естественно, это не бесплано. И вот интересно, передаются ли эти записки в Храм на самом деле?

Гость
#2

Вряд ли ходили с монастыря. Т.е. иконы, может быть, и сделаны в монастыре, но распространители, наверняка, левые. Соответственно, доход пойдет не на монастырь.

Кроме того, иконы должны быть правильно освящены.

Автор, здоровья Вам! А икону освятите в церкви.

Эйва
#3

Я не покупаю иконы.

Гость
#4

Если душак иконе лежит - берите, только отнесите в храм освятить, если икона не каноническая - в храме вам скажут. Записки предпочитаю подавать на месте, а не в городе. Обычно, записки подают и молятся за литургией. А вы просто подаете и домой уходите?

Автор
#5

2 спасибо и вам здоровья! Думаете я бы брал с рук, если б было бы когда сходить в церковь, понимаю,что это по большей части лень. Ну так хотя бы я её купила, чем вообще никак.А как иконы из монастыря могут попасть в левые руки?

Гость
#6

1. По-разному бывает. Вернее, если действительно лавки церковные, то должны передаваться.

Но бывают и откровенные жулики, например

http://www.rusdm.ru/anons.php?item=17

Предостережение

В своем заявлении от 13 ноября 2008 г. (http://www.rusdm.ru/?item=253) Русская Духовная Миссия в Иерусалиме обращалась к посетителям сайта Миссии с предостережением в связи со сбором средств якобы на строительство русского православного храма Преображения Господня в районе горы Фавор в Израиле, который осуществлялся ╚Благотворительным фондом Символ-веры╩ под руководством некоего Олега Олеговича Бялика (http://blogs.mail.ru/community/hram.simvol-veri/).

В настоящее время в Интернете встречаются сайты, на которых в виртуальных ╚церковных лавках╩ осуществляется подача поминальных записок или заказ икон якобы в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме или в другом православном храме Святой Земли. Примером таких сайтов могут служить следующие: "Золотой Иерусалим" (http://www.goldenjerusalem.net/uslugi.php), ╚Иконы Святой Земли╩ (http://www.jerusalem-icons.com/rus/notes/index.htm), ╚Христианство на Святой Земле╩ (http://www.zavet.com/uslugi/index_uslugi.html), "Молящийся Иерусалим (http://www.orthodox-jerusalemprayer.com/)" или Дары Святой Земли (http://rus.jer4u.org/modules/shop/cat_11.html).

В связи с этим Русская Духовная Миссия в Иерусалиме уполномочена заявить, что подобные веб-страницы, на которых предлагается сделать пожертвование, приобрести различные святыни (иконы, кресты, наборы, свечи и др.), подать записки о здравии и упокоении или заказать молебен в храмах и монастырях Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, не имеют к Миссии никакого отношения.

Автор
#7

4 ну да, есть церковная лавка не далеко от работы, там тоже всякие иконы, свечки и там можно подать записки о здравии, за упокой, сорокоуст.

Автор
#8

ну просто у нас в церковной лавке, работатет такая бабулька, которая и всё тебе расскажет и покажет и объяснит, и вроде внушает доверие.

Скажите, а икону уже сегодня поставить в доме можно, или всё же необходимо освятить сначала?

Кириллица
#9

Автор, что-то у Вас все в кучу: иконы с порчей, проблемы с зачатием и иконы, личная симпатия к произведению искусства и иконы. Вы все-таки определитесь: или порча (вобщем-то языческое мероприятие, если Вы в это верите, то зачем Вам икона?), или православие. С проблемами с зачатием надо к доктору, а не к иконам. Я покупала иконы и с рук, и у художников, причем исключительно как произведения искусства с необычными для иконописи сюжетами. Абсолютно ничего плохого не случилось.

Гость
#10

5. Ну, могут купить в церковных магазинах и перепродавать. Просто смутило, что на работе ходили, тем более, что из монастыря. Неужели монахини?

Гость
#11

9. /С проблемами с зачатием надо к доктору, а не к иконам./

К Богу и Пресвятой Богородице можно и нужно обращаться со всеми проблемами. Доктор само собой, но, видно, автору докторА не очень пока помогли.

А так согласна, все в кучку - суеверия, иконы.

Но, вот, кто знает, может, этот случай и подтолкнет автора задуматься о своей духовной жизни.

Автор
#12

9 Кирилица да нет, вы не поняли, тема ни про мои проблемы создавалась, про врачей спасибо, сама знаю, неужели на идиотку смахиваю, а про то,что икона понравилась, кажется тоже понятно написала, просто по душе пришлась и образы на ней и по чувствам. А про порчу так это вообще муж мне рассказал, это я вообще как пример привела. Надеюсь всё понятно объяснила? Вопрос стоял, не может ли икона, купленная с рук навредить или усугобить ситуацию.

Автор
#13

Всё таки люди, продающие иконы тоже играют роль я считаю, у всех энергетика разная...и кто его знает, какие у них помыслы.

Хм...
#14

очередная дама с придурью ..Тут тебе и иконы и порчи, вы уж определитесь и не сваливайте всё в одну кучу.Да и молиться лучше не иконе . а Богу.

Хм...
#15
Автор

Всё таки люди, продающие иконы тоже играют роль я считаю, у всех энергетика разная...и кто его знает, какие у них помыслы.

Вы ещё подобные вещи священнику рассажите:)))

Автор
#16

15 да, а вы у нас ангел во плоти ,я бы наверное фанатела от всего этого, вопросов бы не задавала ,ну похоже ни на тот сайт зашла.Вы какой-то агрессивный человек,уж извините.

Гость
#17

12. /Вопрос стоял, не может ли икона, купленная с рук навредить или усугобить ситуацию./

Нет, не может. Ни икона, ни человек, ни кто- или что-либо еще без воли Божией на то Вам навредить. Мы сами себе вредим своим маловерием, суеверием, своими грехами.

А икону надо освятить обязательно. Неосвященная икона - просто рисунок. ВО время освящения иконы священником читается специальная молитва, в которой испрашивается у Бога дарование ей благодатной силы Духа Святого "бесов отгоняти и вся недуги исцеляти", и икона кропится святой водой. Только после этого икона становится святыней общего уровня.

Автор
#18

17 спасибо! Для меня всё понятно!

Кириллица
#19
Автор

9 Кирилица да нет, вы не поняли, тема ни про мои проблемы создавалась, про врачей спасибо, сама знаю, неужели на идиотку смахиваю, а про то,что икона понравилась, кажется тоже понятно написала, просто по душе пришлась и образы на ней и по чувствам. А про порчу так это вообще муж мне рассказал, это я вообще как пример привела. Надеюсь всё понятно объяснила? Вопрос стоял, не может ли икона, купленная с рук навредить или усугобить ситуацию.

Автор, ну Вы ж сами говорите, что не ***. Как кусок дерева, на котором что-то нарисовано, может навредить или усугубить ситуацию? Навредить может только упав на голову, или если она нарисована какими-то супер токсичными красками, что сложновыполнимо. Потому что вдруг (о, ужас!) небедная церковная организация не досчитается копейки в свои закрома с продажи этой иконы, небо упадет Вам на голову? Если Вы хоть чуть-чуть православная, то попробуйте найти в Библии хоть одну ссылку на то, что продажа икон должна веститсь только через церковные лавки, иначе будут санкции. Не найдете. Найдете только про "не сотвори себе кумира".

Эйва
#20
Автор

15 да, а вы у нас ангел во плоти ,я бы наверное фанатела от всего этого, вопросов бы не задавала ,ну похоже ни на тот сайт зашла.Вы какой-то агрессивный человек,уж извините.

Да нет, энергетика и православие не могут быть в одной голове одновременно. Хм.. права

Гость
#21
Кириллица

Если Вы хоть чуть-чуть православная, то попробуйте найти в Библии хоть одну ссылку на то, что продажа икон должна веститсь только через церковные лавки, иначе будут санкции. Не найдете. Найдете только про "не сотвори себе кумира".

Ну почему же. В Библии много сказано о жертве Богу и жертве на храм Божий. И это в церковной традиции жертвовать на храм. Раньше жертвовали муку для выпечки просфор, вино, воск для свечей, строительные материалы и пр. Сейчас, поскольку мы сами не производим эти продукты и т.п., то вносим свою жертву на храм, чаще всего, деньгами. Любая "покупка" в храме или церковной лавке (в т.ч. икон)является пожертвованием на церковные нужды.

Соответственно, купленное вне храма, является жертвой только карману продающего.

игра Fort/Da
#22

какой сейчас век не подскажите?

если человек верит в бога. то ему всё равно, где какая икона, и из какого она монастыря. поклонение вещам - это язычество

гость
#23

22. Если человек верит в Бога, какая разница, какой на дворе век?:)

Если человек христианин, то для него имеет значение, какая икона, написана ли она согласно канонам, правильно ли освящена.

О поклонении вещам тут речи нет. Поклонение идет первообразу, а не доске и краскам;)

гость
#24

Автор, не жалейте, что купили, все-таки там образ Богородицы. В церковь идите вместе с иконой, закажите водосвятный молебен - просто пишите записку, можете с собой взять еще какие-нибудь вещи, которые хотели бы освятиь. Молебен проходит сразу после службы ( надо уточнить в какой день он будет), проходит недолго, вы не устанете, а наоборот, воспряните. Закажите еще молебен Св.Матроне и Св. Иакому и Анне - они способствуют в супружеском неплодстве, и целый месяц на литургии будут молиться о вас, о даровании вам чада. По истечении месяца можно заказывать молебны другим Святым - Николаю Чудотворцу, Сергию Радонежскому, Богородице (любой), и конечно нужно молиться самой, зайдите на православные сайты и найдите молитву о даровании чада. Помоги вам, Господи!

Автор
#25

24 ой, как приятно! Спасибо огромное, я сама молюсь каждый день, перед сном, и Господу и Богородице и матушке Матроне и Чудотворцу.А молитву уже нашла! Буду молиться! Вам всех благ тоже!

Гость
#26

Совсем недавно все были неверующие,теперь,прям,иконы понадобились всем,в веру ударились.Я не верю в современных верующих.Они-клоуны.

гость
#27

26. Не верьте:) Вы вообще верить не умеете, поэтому вам и непонятно, как другие могут верить. Так что, еще вопрос, кто на самом деле клоун:)

#28

Никогда не покупаю икону с рук, потому что не понятно откуда они вообще берутся...крайни раз приобретала в святцах.орг , там хотя бы указана спецификация иконы, это как минимум нужно знать перед покупкой, привезли кстати в целости, икона впорядке

Ирина
#29

Я иконописец , сдавала иконы в лавки на реализацию ,наценка там не маленькая от 50-200% .Когда люди заказывают или покупают у иконописца они не переплачивают .Ищите иконописец Ирина Макарова кому хочется увидеть мои иконы .Иконопись это большой труд и дело всей жизни не смотря на то что я живу не в монастыре . Отвечу на любые вопросы по поводу икон .

Гость
#30
Ирина

Я иконописец , сдавала иконы в лавки на реализацию ,наценка там не маленькая от 50-200% .Когда люди заказывают или покупают у иконописца они не переплачивают .Ищите иконописец Ирина Макарова кому хочется увидеть мои иконы .Иконопись это большой труд и дело всей жизни не смотря на то что я живу не в монастыре . Отвечу на любые вопросы по поводу икон .

В чем проблема посвятите икону , и в будущем если есть проблема нужно постоянно ходит в Церковь , а там всегда много икон , есть за 17 гривен сзади с молитвой самый удобный и не дорогой вариант

Гость
#32

МИРАНДА-УРОДИЛАСЬ У ПРИРОДЫ

Гость
#33

страховая компания бастилия

Гость
#34

стильная фонетика декорацыя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: