Гость
Статьи
Что дает прописка в …

Что дает прописка в Москве? Нужно делать? Зачем?

Дамы и господа ,прошу сразу умерить пыл и не опускаться до уровня поливания друг друга грязью. Так же эта прописка не рассматривается как возможность "оттяпывания" чьего либо жилья. Это жилье даже не мужа. О себе : мне 25 лет,беременна, вышла замуж пару дней назад, с мужем вместе почти 6 лет, в Москве живу 8 лет, прописана в 1000 км от Москвы, работаю в банке,есть ВО.Свекры вчера спросили у мужа нужно ли мне делать прописку ( у мужа нет своего жилья, мы снимаем в том же районе квартиру) . Я вот и задумалась, а стоит ли вообще людей этим вопросом напрягать и нафик она мне нужна? Когда работу искала, про прописку почти никто не спрашивал -всем пофик (должность IT- инженер,админ Баз Данных и тд.), в ЖК поставили на учет без каких либо вопросов со словами -рожайте на здоровье, просто пришли с мужем с его паспортом в поликлинику по его прописке. Сама лечусь если что по ДМС. Льготы/выплаты при рождении ребенка можем оформить на мужа-Лужковские и тд. Да, кстати я уже 3 года не делаю регистрацию -надоело. За все время только 1 раз остановили милиционеры -проверили и то за компанию с кем-то, пожурили на словах (то бишь намекнули на взятку и были посланы) и отпустили тогда восвояси т.к. я гражданка РФ и могу находиться и свободно перемещаться по всей территории РФ . Есть ли какие либо весомые причины для оформления прописки в Москве? Временную регистрацию не предлагать-я делала 5 лет официально -жалко людей- столько инстанций надо обежать,с ума сойдешь-тратишь по 2-3 дня.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Кириллица
#1

Автор, единственная проблема моего супруга - загранпаспорт, который приходится оформлять по месту прописки, + всякие заморочки из-за того, что его контора зарегистрирована в родном городе, а он живет в Москве, + банки неохотно открывают счета ИП, у которых место проживания другой город, + какие-то ограничения по кредитам когда-то давно были. По ДМС он, правда, не лечился никогда.

Гость
#2

Меня послали в поликлинике - никого не волнует, что полис ОМС действует на всей территории РФ, "понаехали тут, всех не перелечишь". А так не нужна абсолютно

#3

дите главное в москве зарегистрируйте - проще будет с врачами (не дай бог)

Лизка Турбина
#4

все правильно, большого смысла в регистрации нет, ну исключение как тут прописали загранпаспорт получать по месту постоянной регистрации, в принципе все.

ЗЫ: у самой регистрация постоянная и в Москве :)

персидская
#5

Живу спокойно в Москве почти 8 лет, на первые полгода купила липовую, потом бросила. Дом сдадут - буду прописываться. Лечиться, конечно, за деньги, ДМС пока нет. Работу искала, наслушалась насчет прописки по самео не хочу, некоторые умные предлагалаи покупать прописку. Отвечала - я жду заработанную хорошую новостройку, тратить деньги непонятно на что не собираюсь, или вы меня берет как есть, или разговор заканчиваем.

Автор
#6

1, я загранпаспорт оформляла через агенство - 15000 платила-они сами сдавали и оформляли документы- я только ездила получала в паспортный.

2, кредиты никогда не брала и даст бог не буду. Но если возникнет такая потребность в ближайшем будущем , то по месту работы , у нас нет ограничений на этой почве сотрудникам банка. А работу в связи с декретом менять буду не скоро.

снежок
#7
Гость

Меня послали в поликлинике - никого не волнует, что полис ОМС действует на всей территории РФ, "понаехали тут, всех не перелечишь". А так не нужна абсолютно

И совершенно были неправы! Вы имеете право на мед. обслуживание в рамках ОМС. Я тоже такое проходила (регистрация СПБ, живу и работаю в Москве), а потом написала Заявление в Департамент Здравоохранения г. Москвы и ровно через месяц получила направление на прикрепление к нужной мне поликлиннике и все, теперь есть медкарта у меня в их регистратуре. Знайте свои права!

Кстати, зам.глав.врача еще и внушение сделали дословно за халатное отношение к обращениям со стороны населения

Автор
#8

6, в паспортный в Москве. Кстати,моему знакомому отказали в приеме документов для получения заграна в паспортном,он написал жалобу в прокуратуру на них т.к. это не законно - ему из паспортного перезванивали -приглашали прийти получить загран. Вот так =)Но я так не могу,мне легче было заплатить агенству.

снежок
#9

6 Автор, у меня в Москве со своей питерской регистрацией только одна проблема с оформлением шенгена, т.к. в Московских консульствах или визовых центрах отправляют оформлять его в Питер по месту регистрации, но для остальной России это вообще не проблема, т.к. им визы оформляют в Москве.

Кредит без проблем брала в Москве, правда, в своем з/п банке.

Автор
#10

7,да вы правы. Я этого тоже боялась когда шла вставать на учет- в нете начиталась таких инцидентов, но была шокирована приемом -может наличие мужа за спиной на них повлияло , может уже кто на них "писал заявление в минздрав" до прихода меня.

снежок
#11

8 Я делала загранпаспорт через агенство, курьерской почтой отправила все доки в питер и потом они мне обратно, так что получилось, что все сделала без отрыва от производства

персидская
#12

Загранпаспорт делалал дома в Питере, кредиты - тьфу-тьфу, не приходилсь, но брала немаленькие рассрочки - там по барабану и прописка и зарплата, типа муж без прописки/регистрации взял кредит без проблем. С лечением мне говорили, что можно открепление брать, но так и не взяла, с переломом давала в руки, сделали официальный больничный, правда, я из дома с первого дня работала.

снежок
#13

10 с беременными все по-другому, их особо не обижают, а в обычных поликлинниках они жесткачат по страшному и жалоб на них накатано уже немеренно

персидская
#14
снежок

6 Автор, у меня в Москве со своей питерской регистрацией только одна проблема с оформлением шенгена, т.к. в Московских консульствах или визовых центрах отправляют оформлять его в Питер по месту регистрации, но для остальной России это вообще не проблема, т.к. им визы оформляют в Москве. Кредит без проблем брала в Москве, правда, в своем з/п банке.

шенген тоже в Питере делала, мама дорогая, очередь с 8 утра до 4 дня в начале марта, после поезда вообще не в кайф. Забирать тоже ехала специально. Домой лишний раз съездить в рабочее время - плохо что ли ))

снежок
#15

14 нет, неплохо. Но это очень неудобно, особенно в рабочее время!

Лизка Турбина
#16

во еще вспомнила у моей подружки не было московской регистрации (вообще никакой не было) она не смогла взять фамилию мужа при замужестве, осталась на девичей, потом он ее к себе прописал и тогда она уже паспорт поменяла, но для нее это тоже было не критично (смена фамилии имеется в виду)

персидская
#17
снежок

14 нет, неплохо. Но это очень неудобно, особенно в рабочее время!

иначе никто не отпускал, только на выходные, а так - еду по работе, не по своим же делам )

Автор
#18

16, Я фамилию не стала менять ,во-первых мне моя нравится, во-вторых в лом менять кучу документов- паспорт,загран,права,омс,дмс,банковские счета всякие,инн и тд. В-третьих в лом особенно всем этим заниматься будучи беременной,

в-четвертых и главное -муж не против.

персидская
#19

А вот автору лучше бы прописаться, тем более ребенок будет и свекры согласны, и есть все возможности для этого.

Автор
#20

19, ну ребенок это отдельный разговор - его да,мы же здесь будем жить,а не в 1000км от Москвы- тут и садики и молочная кухня и поликлиника ,хотя надеюсь будем смотреться по дмс, да и не передовать же тада сюда документы в случае чего ребенка, да с маленьким не сильно наездиешься и не бросишь же- и то же гражданство получать и мало ли какие куда документы , с маленьким же не буду такой мобильной.

Автор
#21

19, тут вопрос стоял по-другому- нужно ли именно мне делать? Есть весомые причины ? Получается что нет.Не скажу же делайте на всякий случай.

#22

Я лежала с дитем в больнице - знаю, что без московской прописки его бы туда не положили. Если кто из регионов - то квоты какие-то надо добывать, причем там, на месте. А ведь вопрос может не терпеть отлагательств.

Так что дите прописывайте. Департамент здравоохранения вообще-то четко работает, но лучше до разборок не доводить

#23

Сама живу в Москве с подмосковной пропиской. Ни разу пока московская не понадобилась, поэтому и не чешусь.

Автор
#24

22, я лежала на сохранении беременная в 11 гинекологической, в этот период были выборы в думу по-моему- приносили ящик для голосования,так заведующая сказала,что у них на все отделение 50 человек только 15 с Московской пропиской,остальные МО или регионы.

Автор
#25

Scandal, ну да ребенок это конечно все-таки другое дело. Его надо обязательно. У меня у знакомой нужно было срочно делать операцию грудничку,что-то связано с невыпавшим яичком- а может и нет,точно подробностей не помню,нужна была прописка любая, она из Владивостока,муж из Москвы, так муж не стал делать-свекровь была против и они тянули время с операцией,пока все оформят во Владивостоке- а это другой конец страны!!! Помню она очень переживала по этому поводу.

мда
#26

25, какой ужас

#27

Ну а моего положили в кардиоцентр с подозрением на порок сердца

такие вещи надо диагностировать как можно скорее, и, желательно, не в кукуево...

Меня беременную клали в московские роддома. Небеременную не знаю, положили бы или нет... но я бы стукнула куда следует ,если что) Департамент здравоохранения принимает меры быстро.

мда
#28

Девчонки, я в Москве полтора года. Прописка есть, но в поселке, который за 5000 км от столицы. Однако здесь я работаю. Мне чем-нибудь может грозить отсутствие местной прописки? Раньше пугали штрафами серьезными.

Автор
#29

28,да,штрафом , если придет товарищ участковый по месту проживания и официально докажет,что ты живешь в данном жилом помещение более 3 месяцев без оформления регистрациии. Если остановит товарищ милиционер в метро или на улице-посылаешь в сад,т.к. в метро или на улице ты не проживаешь,а пребываешь,находишься, а находиться ты можешь где угодно как гражданин РФ, а конституция РФ -это самый крутой документ,которому не могут противоречить другие. Да и презумцию невиновности никто не отменял -это им надо доказывать,что ты живешь более 3 месяцев без прописки, а не тебе. Приехала на машине,пришла пешком и все ,нет билетов. Вам надо -вы доказывайте, а так же сообщите на основание чего меня задержали и тд.

мда
#30

29, Автор, спасибо за ценную информацию:-)

Автор
#31

29,продолжение, пол Москвы живут не по месту прописки с московским штампом в паспорте, никто же не бежит оформлять регистрацию по месту проживания-хотя вроде как по тому же пункту КОАП она необходима.

betti
#32

Прописка даст вам уверенность и спокойствие, не нужно усложнять свою жизнь, поэтому я полагаю, что если есть такая возможность, нужно ее и использовать. Зачем вам как-то что-то устраивать, где-то с кем-то договариваться, куда-то жаловаться, если прописка автоматически предоставит вам все полагающиеся права. Не тратьте нервы.

Мари
#33
betti

Прописка даст вам уверенность и спокойствие, не нужно усложнять свою жизнь, поэтому я полагаю, что если есть такая возможность, нужно ее и использовать. Зачем вам как-то что-то устраивать, где-то с кем-то договариваться, куда-то жаловаться, если прописка автоматически предоставит вам все полагающиеся права. Не тратьте нервы.

+1

Гость
#34

Формально не нужна, а фактически - задолбали вопросом о регистрации в детской поликлинике и жк. Больничные подписывала у главврача и лишнюю печать ставила, так принято для тех, кто не по месту жительства обслуживается (в 2008 г. было).

Гость
#35
снежок

10 с беременными все по-другому, их особо не обижают, а в обычных поликлинниках они жесткачат по страшному и жалоб на них накатано уже немеренно

А у меня наоборот было - к поликлинике прикрепилась без проблем, а вот в ЖК -только после регистрации и спецразрешения какого-то. И в роддоме разрешение на госпитализацию требовали. Но это было 5 лет назад, как сейчас - не знаю.

Гость
#36

А подскажите как сделать временную регистрацию??я прописана не в Москве,но проживаю здесь.Есть договор безвозмездного бользования квартирой на год(служебную так оформили.

#37

а временная регистрация нужна???

#38

36,лично я ходила к паспортистке нашей(не знаю как правильно это место называется ЖК что ли) (там,где я живу и хочу зарегистр.,она у нас в соседнем подъезде сидит) там просили заявление написать от меня и того,в чью кв я буду регистрироваться,дальше они все сами делали и через пару недель мне принесли регистрацию к этой же самой паспортистке

Келли
#39

Девушки, Автор, помогите! Подскажите, в каком агентстве возьмутся оформить загранпаспорт без московской регистрации. Очень нужно, а прописана я аж во Владивостоке. Такую даль ехать, еще и ждать его выпуска там :( я в такой печали, обзвонила кучу агенств, которые оформляют за вас его, но все хотят москвовскую регистрацию не менее 5 лет! А еще пугают, что оформлять будут очень долго, т.к. все равно все запросы пойдут во Владик. Я теперь ума не приложу, что делать. Ехать туда или все-таки есть способ и в Москве его оформить, пусть и за деньги. ПОмогите, плиз!

#40

Келли,можно по месту регистрации делать.но это действительно займет больше времени. про агентства ничего сказать не могу

Келли
#41

Овен, это и так понятно, но я зарегистрирована во Владивостоке - 9 часов лету. Иначе бы и не спрашивала :(

#42

а временная в москве есть?или в москве вообще никакой?

снежок
#43
Келли

Овен, это и так понятно, но я зарегистрирована во Владивостоке - 9 часов лету. Иначе бы и не спрашивала :(

делайте. как я. Нашла агенство в Питере (в вашем случае во Владике), согласовываете все до мелочей (заполнение анкеты, передача денег) и высылаете комплект документов курьерской почтой DHL (UPS, FedEx) и они вам готовый паспорт пусть также отправят (за ваш счет). Я себе загранпаспорт именно так и сделала, находясь в другом городе.

Келли
#44

Снежок, вы - мое спасение! У меня мама во Владике, я и ей могу выслать в принципе, но я не уверена можно ли ей подать за меня. Наверное так и прийдется сделать. Нет, Овен, временная у меня истекла и сделать новую реальную сейчас я не смогу, да и не до того мне. Мне паспорт нужен, чтобы выехать, на кой я буду тут регистрироваться! Тем более на 5 лет, как там хотят :) И даже с регистрацией, объяснили в увмс местном, будут делать месяца 4, т.к. все запросы на владивосток пойдут обычной почтой. Зачем мне это надо?

Келли
#45

в уфмс, конечноЮ простите, тороплюсь

Келли
#46

Снежок, а как вы оплачивали агентству? По безналу? Дорого вышло? И даже вам роспись в паспорте ставить не пришлось? Значит, реально без присутствия человека все сделать! Маме расскажу, пусть она узнает там. Хоть бы подать она за меня смогла, а я уже даже приехать забрать готова, главное, чтобы там месяц не сидеть не ждать, нет такой возможности просто.

Келли
#47

Снежок, спасибо, что откликнулись!

снежок
#48

46 я передала деньги в конверте со всеми документами, подпись не ставила, ее кто-то из них за меня поставил, но проблем у меня с этим не было никогда (ттт). Деньги можно и по безналу перевести, я со своей карты это легко делаю. Также у вас там мама, которая за вас может оплатить, а вы с ней потом по деньгам уж как-нибудь разберетесь.

Я все сделала сидя на своем рабочем стуле, ну кроме фотки на паспорт, звонила по межгороду с рабочего телефона, переписывалсь с агенством по электронной почте, они мне скорректировали анкету и на всякий случай я им еще и пустую выслала, но мной подписанную на всякий пожарный. В УФМС, наверное, все-таки личная подача, поэтому советую через турфирму делать.

снежок
#49

главное отправлять дорогой почтой (от двери к двери) типа DHL, а не обычной нашей. DHL отправку можно отследить по номеру квитанции, там все подробно расписано: во сколько забрали и кому в руки и где доставили.

Максим
#50

Я Гражданин Украины, если я пропишусь в Москве мне нужно будет брать какие-то справки для устройства на работу?