Гость
Статьи
А вы скучаете по …

А вы скучаете по студенческим годам?

Так получилось. что в возрасте 17-20 лет у меня не было ни студенч. жизни, ни друзей, ни подруг. Боюсь, что если позже моя жизнь и будет более или менее нормальная, при приобщении к обществу мне будет не о чем рассказать о своей молодости, и будет на всю ост. жизнь больно и неприятно за отсутствие этого светлого времени. Или, может быть, я неправа? Всем ли приятно вспоминать свои студенческие годы?Являются ли они каким-то особым воспоминанием, с особым неповторимым оттенком?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Да! я в этом году закончила университет! и оочень сильно скучаю. а теперь 5 дней в неделю как один,скучно(

#2

Конечно, особенно когда засыпала с физикой и геометрией, или приходилось ходить в библиотеку, сидеть там по 4 часа, так как книги на дом не давали, и вставала в 6 утра))

но больше всего мне нравился мужичок, который вёл у нас черчение, с юмором был)) было весело)))

-=Sonne=-
#3

Не знаю, я больше скучаю по школе))) А что, студеческая жизнь? Наша группа не была сплоченной, общались мы все только в стенах вуза, поделившись на компании-по интересам. Очень редко собирались все вместе и выбирались куда-то для проведения совместного досуга. Даже вручение диплома мы отмечали не всем коллективом(( Универ я закончила год назад, друзей там я себе не нашла (таких, с кем можно было созваниваться, встречаться). И не одна я такая. Учеба закочилась, все живут своей жизнью. Встречаемся иногда в аське: "Привет-Как дела-Пока".

Другое дело-школа. Конечно, и класс был у нас не очень-то дружественный. Но я там нашла себе 3-х лучших подруг, с которыми я общаюсь уже 15 лет.

Гость
#4

да. мне 30, но студенчество было лучшим временем в жизни. и не только в смысле друзей, приключений, тусовок и т.д., а вообще был расцвет, в том числе умственный - оч много читала, училась.

#5

Я думаю многие скучают.

#6

Да,скучаю.

#7

Наоборот в отношении школы нет никаких эмоции,а вот любимый универ,это да,хотя и было нелегко.

Гость
#8

[quote="Гость"]Так получилось. что в возрасте 17-20 лет у меня не было ни студенч. жизни, ни друзей, ни подруг. Боюсь, что если позже моя жизнь и будет более или менее нормальная, при приобщении к обществу мне будет не о чем рассказать о своей молодости

Приобщайтесь) Главное, чтобы вы и остальную жизнь не провели в одиночестве и депрессии. Не было-так не было, не накручивайте себя. Взрослые люди не так уж часто обсуждают прошлое, чаще настоящее и планы на будущее+ какие-нибудь абстрактные темы вроде фильмов,путешествий, новостей и т.п. В 22 жизнь не заканчивается, все впереди и (пусть и не всегда) в ваших руках. Удачи!

#9

год назад закончила,скучаю очень сильно,так как свободно и весело было в это время навряд ли уже когда-нибудь будет,после окончания универа была какая-то тоскливая пустота в душе и вопрос в голове "ну что теперь?",подумываю даже опять пойти учиться

Василиса
#10

Мне не повезло, мои студенческие годы - полный отстой! Не буду скучать. Лучше работать, иметь деньги и быть независимой.

персидская
#11

скучаю, наверно, больше по своему возрасту, внешности, эмоциям, силе - когда ничего не боишься, деньги зарабатывала сама и неплохо, собрала все с 90-х, включая кризис 98

Гость
#12

По учебе не скучаю, по сокусникам тоже, все друзья были вне стен академии, и вся жизнь тоже после лекций начиналась.

Скучаю, как 11, по молодости, дури своей, эмоциям.Внешность не изменилась, только вот почему-то, раньше ею была довольна, а сейчас разочарована.

Малу
#13

Закончила давно. Эти были самые лучшие годы. Однокурсники ближе чем одноклассники, видимо потому что все были творческие люди, люди одного склада, и вместе не по возрастному признаку как школе, а по призванию. В этом году была встреча.Приехали из разных городов. Одна пара (они поженились еще в студ годы) составили слайд-фильм архивный о наших студ годах. В общем было здорово!

потерявшаяся
#14

я скучаю,такое было беззаботное время,никаких проблем-мысли только о танцульках,ухажерах,о своей красоте:)учеба давалась легко,и казалось,что меня ждет великое будущее в плане работы и личной жизни...однако учеба закончилась,а настоящее оказалось совсем не радужным-ни нормальной работы,ни личной жизни.гулянок нет совсем,одна работа с утра до вечера,время только на сон,выглядеть стало объективно хуже.а институт был просто золотое время...

Малу
#15

10, мы тоже не были богаты. Разве в этом дело? зависели от родителей. По заграницам тогда не ездили, зато ходили в походы с гитарами и спали в палатках. Ездили так же на Грушинские фестивали..

Вика
#16

А я заканчиваю в этом году. и уже грустно.. не знаю как без этого всего жить буду(( наверное с тоски умру..

Вика
#17

ну то есть не в этом, а в 2010)

Алексей Игоревич
#18

нет, не скучаю...Чего хорошего жить в общаге и считать копейки? Лучше как сейчас иметь нормальную работу, жену, любовницу, двух просто подруг, Тойота Камри и загородный домик)))

Гость
#19

Я скучаю по институту, группа у нас была хорошая, было очень весело, несмотря на трудности учебы. А вот школу даже не вспоминаю, будто и не было ее. А сейчас работаю в коллективе, где все старше меня, скукота.

марьванна
#20

у нас была почти чисто девчачья группа,один парень)

почти все жили в общаге,жизнь голодной не была,часто в ресторан ходили дружной компашкой)

и общежитие было современным,с ванной и туалетом в каждой комнате)

лучшее время в моей жизни )

встречались группой только один раз (

Белла
#21

Абсолютно не скучаю, ни по школе, ни по институту. Прочла когда-то в женском журнале историю одной женщины, которая в свои 40 клялась, что гораздо счастливее, чем была в 17, тогда я не поверила, посчитала это лукавством, даже завистью к более молодым. Сейчас мне 27, и в школе, и в институте нашла много друзей, все было весело, задорно, много воспоминаний, но зато сейчас я гораздо спокойней, уверенней в себе, финансово независима, могу купить что захочу, красивее, чем в 17-20 лет. Поэтому обратно не хочу, и не скучаю.

гость
#22

мои студенческие годы с 1997-2002, прикольное было время!!!! Ничего не боялись, даже экзаменов. Жила в общаге, теперь очень скучаю по тем временам, как-то весело было.

#23
Алексей Игоревич

нет, не скучаю...Чего хорошего жить в общаге и считать копейки? Лучше как сейчас иметь нормальную работу, жену, любовницу, двух просто подруг, Тойота Камри и загородный домик)))

ну,кому что...мне лучше небогато, но весело, чем богато, но скучно...

Lady GaGa
#24

я по самой учебе не скучаю, скучаю по прогуливанию пар, по вставанию то в 9, то в 12 дня, в общем, по всему, что сопровождает учебу. А с группой мы постоянно собираемся, это мои друзья, даже отдыхать вместе ездим.

чувак
#25

Весёлое было время! Будет что вспомнить на свалке!

Гость
#26

Мне за 40, пересекаемся институтской группой до сих пор, дружим, встречаемся группой и с доброй ностальгией вспоминаем. Может, и сейчас бы что учудили бы, только все-таки повязаны обязательствами взрослой жизни. А те, кому вспоминать не очень приятно - просто к нам не присоединяются...

Гость
#27

безумно скучаю!((((((((((((

Гость
#28

Скучаю по конкретным людям, потому что разъехались кто куда. Кто в Нью-Йорке живет, кто в Варшаве, кто в Лондоне, да даже если в России, но где-нибудь на Дальнем Востоке - шансов встретиться нет. Но если бы спроили, хочешь опять туда, в молодость, нет не хочу. Опять повторять ошибки - а как без них?, опять жизнь налаживать. В общем, каждое время хорошо по-своему.

Молли
#29

Нет, не скучаю. Потому что с 4 курса училась на дневном и работала. И когда закончила, поняла насколько же легче только работать. Я даже выгляжу лучше чем в 18-20 лет, потому что теперь у меня есть возможность потратить деньги на себя.

подруга
#30

помню только толкучку в метро и хот-дог в холле за 6 рублей. И препода по начерталке, который орал очень громко и стучал линейкой по столу!

Motilek
#31

ОООчень скучаю!! студенческие годы в универе - клевое время! именно в универе появились настоящие друзья! такое беззаботное время было..хотя училась по-серьезному...)) по школьным годам нифига не скучаю!!! ВЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!

#32

Очень скучаю и хотела бы вернуться снова в студенчество! По школе совсем не скучаю, именно в универе наступила свобода, я из тихой домашней девочки выросла наконец-то в девушку, свидания, романы! Учеба давалась легко, да по учебе и не скучаю - скучаю по свободному графику, что пары начинались в разное время, можно было до пар с утра - или после пар встретиться с парнем, а можно было и совсем прогулять, никто родителям не доложит, пойти гулять по городу, если было с кем! С одногруппницами - 7 человек, общаемся и встречаемся до сих пор (5 лет после универа). Очень яркие годы были, особенно 2-4 курсы.

Машуля
#35

Я в этом году закончила универ =( Был отличный выпускной. А теперь пустота.Выезжаю из общаги, отсюда же выезжают все друзья ... теперь будем жить разных концах Москвы и работать,работать....легкость, юность,беззаботность.....такая пустота...((((.......просто дыра какая то((((( хотя саму учебу не очень любила. По школе скучала раньше, но универ затмил её(((( а теперь работать в коллективе, где ВСЕ старше(((((((( скукота

вайнона
#36

о, да! реально от сессии до сессии живут студенты весело. а во время сессии все ходят зеленые от недосыпа и перекура.

лучше нету того свету
#37

эх! все пять лет - как песня )

Машуля
#38

Я до слез скучаю и не хочу вперед((((((((

Оптимистка
#39

Реально классное время! Такой колорит в сравнении со школьной порой. Особенно если осознанно выбрал вуз и учёба доставляет удовольствие. Первые победы и удачно сданные экзамены, новые знакомства, свобода! И всё- впереди...Столько надежд! Близкие подруги, влюблённости...Да, я тоже ооооочень скучаю по студенческим годам. Вот если бы можно было бы навсегда остаться студентом, но при этом получать за это хорошие деньги! ))))
Прошли годы, и не так было бы тоскливо вспоминать о студенчестве, если бы подруги не вычеркнули тебя из своей жизни сразу после окончания вуза...Цените дружбу, не разбрасывайтесь друзьями...

Боб
#40
гость бу

ну,кому что...мне лучше небогато, но весело, чем богато, но скучно...

А с каких пор Кэмри - это богато?

Гость
#41

Лучшее время в жизни!

Боб
#42
Алексей Игоревич

нет, не скучаю...Чего хорошего жить в общаге и считать копейки? Лучше как сейчас иметь нормальную работу, жену, любовницу, двух просто подруг, Тойота Камри и загородный домик)))

Дело не в самой общаге и копейках, дело в воспоминаниях, юности, наивности, беззаботности, ярких моментах, которые можно вспомнить и лет через 20 со своими бывшими одногрупниками/однокурсниками... ведь то время не вернешь, те годы... за студенческими годами вспоминают все -и бедные и обеспеченные...
PS: Ну а в Кэмри ничего такого особенного нету... в развитых странах это обыкновенное авто сьездить в супермаркет. По поводу любовницы, если, конечно, ты не шутил, то мне тебя жаль, если ты так думаешь.

Юлия
#43

В универ поступила сложный.айтишный)) думала,не справлюсь. Часто приходилось чувствовать себя середнячком,не очень умной. Это был минус. Но благодаря этому имею классную работу,хоть и тоже непростую! Группа была -несколько девочек,остальные мальчики . С одной подругой вместе до сих пор. С группой не встречаемся уже,но еслм с кем-то встретимся на улице ,будем долго мило говорить) очень теплые воспоминания! А самое крутое-это чувство,что у тебя все -все только начинается,энергии огромные запасы! Как в песте На заре гришковца! Закончив универ,пребывала в легком шоке,искала работу. Но я могу точно сказать,что еслм вы попадете в молодой дружный коллектив,то это будет еще несколько лет второе студенчество,только уже с деньгами в кармане!!!! Так что выше нос! Сейчас работа уже вошла в обычное взрослое русло,но года 2 после универа было прямо круто!

Лола
#44

Универ самое лучшее время, хотя бы потому, что можно было спокойно, беззаботно ходить на пары, а не думать, как сейчас - "Где достать деньги!!". И может не было такой депрессии, если б не война, которая началась за пол года до окончания института, ребята, которые выпали из твоей жизни и подруги, которые после института тебя из нее вычеркнули((( + переезд в другую страну сразу после окончания, где я никого не знаю( смерть любимицы кошки, тяжелый диагноз у мамы + остались без квартиры, аферисты постарались... просто адский трэш и это все за год после окончания. Депрессуха жуткая, вспоминаю институтские годы, на душе светлеет, а как понимаю где я и в каком положении, сразу плачу.

Гость
#43
Лола

Универ самое лучшее время, хотя бы потому, что можно было спокойно, беззаботно ходить на пары, а не думать, как сейчас - "Где достать деньги!!". И может не было такой депрессии, если б не война, которая началась за пол года до окончания института, ребята, которые выпали из твоей жизни и подруги, которые после института тебя из нее вычеркнули((( + переезд в другую страну сразу после окончания, где я никого не знаю( смерть любимицы кошки, тяжелый диагноз у мамы + остались без квартиры, аферисты постарались... просто адский трэш и это все за год после окончания. Депрессуха жуткая, вспоминаю институтские годы, на душе светлеет, а как понимаю где я и в каком положении, сразу плачу.

Прекрасно вас понимаю, но Лоладжон жизнь продолжается...воспоминания хорошие навсегда остаются в памяти

Лика
#46

Классное время было!

Мэрлин
#47

Был у меня такой случай. Я в первый раз не на ту профессию поступила и после первого курса переехала в другой город. Из Москвы в Люберцы. И там мало того что поступила в достаточно неплохой техникум, так ещё и был у нас пусть не самый лучший, но очень даже неплохой коллектив. Ещё и подругу себе нашла, с которой точно некогда было скучать! Плюс за это время нашла хороших друзей и знакомых по переписке из других городов. Где мы постоянно тусились в беседе. До сих не понимаю как мне удавалось спать по 3-4 часа, ездить в одно место почти 2 часа(позже мне пришлось переехать в Москву и оттуда каждый день ездить на учебу в другой город) и не уставать морально! Ещё и в свои последние выходные тайно от родителей училась играть на барабанах! Эти вещи были такие повседневные,но они вместе с моими друзьями помогали жить. А теперь в универе учусь дистанционно на нефига не интересную для меня профессию. Ещё и в беседе, которая все эти годы жила и живёт до сих пор(хоть теперь редко общаемся), не стало хорошей знакомой. А она была младше меня на 7 месяцев.
Я так хочу вернуться назад. Очень сильно хочу, но понимаю что этого больше никогда не будет. Я тогда ещё не понимала насколько же сильно была счастлива

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: