Гость
Статьи
Я придираюсь или …

Я придираюсь или права? (вопрос живущим в Германии)

Познакомилась на музыкальном сайте с одним коллегой. "Заговорил" со мной он, мы живем в одном городе в Германии. Слово за слово, вышла интересная и увлекательная виртуальная беседа. Я долго живу в этой стране, пишу без ошибок, поэтому он принял меня за местную. После 2-3 писем и его предложения встретиться я написала, что родилась в Москве. Его реакция: "Ой как интересно, несмотря на то, что к некоторым русским отношусь резко отрицательно". Мне стало как-то неприятно после сего предложения. Дело в том, что мы оба музыканты, в нашей среде очень много выходцев из бывшего СССР. И они неплохо зарекомендовали себя. Во-вторых, мне не придет в голову, например, сказать коллеге-англичанину: "Я резко отрицательно отношусь к некоторым твоим соотечественникам" и сослаться на безобразное поведение нескольких английских туристов. Мне кажется, что нормальный человек и так понимает, что в любой нации есть неприятные люди, поэтому эта фраза звучит довольно оскорбительно, с "переходом на личности". Короче, я написала, что у меня нет времени и полностью прекратила общение с этим субъектом, а он все пишет и пишет. Мне повезло с коллегами и друзьями, многие из них с большой симпатией и интересом относятся к России, русской культуре, литературе, искусству. Как раз я сама часто критически высказываюсь по тому или иному поводу. Но я как русская имею на это право, а вот "в чужом монастыре" свои правила не устанавливаю. Кстати, многие немцы очень-очень болезненно реагируют на мнимую или истинную нелюбовь предствавителей других наций. Короче, права ли я в том, что усмотрела в этом высказывании определенную долю ксенофобии? Или я придираюсь?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Лада
#1

Ну не секрет, что некоторые представители нашей нации успели изрядно потрудиться за границей, чтобы испортить впечатление о русских. Здесь на сайте куча тем, где люди стыдятся, что они русские за границей, стараются ассимилироваться там и нарочно скрывают свою национальность.. некоторые вон даже фамилию хотят поменять, чтобы была созвучна местным (чего я искренне кстати не понимаю.. это же твоя история). Но в вашем случае я с вами солидарна полностью..Чтобы музыкант так отзывался о нации, которая подарила миру великолепных композиторов, чьи произведения исполняют в любом уголке планеты, а сколько у нас известных исполнителей, гастролирующих по всему миру.Да и вообще, мое мнение, что интеллигентный и образованный человек никогда не будет стыдится своей национальности, впрочем также как и отзываться плохо о других национальностях. Стыдятся скрывают это исключительно *** необразованное.

Вега
#2

А почему вы не спросили его в чем причина такого отрицательного отношения к русским? Мне, например, было бы интересно узнать,ведь он рассказал бы вам закулисное отношение немцев к нам, то, что не говорится в открытую. А потом, исходя из его ответа, я бы думала:обижаться или нет. Может что-то объяснила бы ему. Может у него сложилось ложное впечатление из-за чьего-то поступка.

Может он пообщался с быдлаками или гопниками и сделал вывод, что русские все такие. Ну и был приятно удивлен и заинтересован, что вы-то совсем другая. А вы, бах, и сразу перестали писать. Может именно вы и исправили бы его впечатление о нашей нации.

-
#3

по моему, автора зацепило не столько то, что он не любит русских, сколько то, что у него хватило бестактности сказать об этом русской. Я тоже считаю, что это было невоспитанно с его стороны. Тут вопрос, зачем он вам нужен- если для общения, то может ничего и страшного, может человек он такой, простой и незатейливый, а если для более близкого знакомства, то можно и задуматься.

#4

нетактично сказал то, что думал - вылетело )) с одной стороны - неприятно. с другой стороны "Я резко отрицательно отношусь к некоторым". может быть, из собственного опыта. Вега, 2 +100

Mr X
#5

и правильно сделали, что прекратили общение. он на русских смотрит с высока. мне ещё ни один немец ничего плохого про мою нацию в лицо не сказал. бывает что мы подшучиваем между собой над своими нациями. но чтобы вот так в открытую всех в одну корзину... у человека явно комплексы.

Гость
#6

В Германии очень много немецких переселенцев, которые в основном приехали из деревень (Казахстан, глубинок России, Киргистан).Называют себя "русаками". То есть не русский и не немец, а русак. Я не говорю о всех, но очень много есть не воспитаных особ, которые ведут себя не адекватно.Потом у немцев и складывается впечатления, что все русские плохие. Я считаю, что вам не стоит на него обижаться.

пластилиновая уточка
#7

ой...я бы его посалала...при мне еще не один фриц не посмел про русских негативно заикнуться...третья мировая ему была бы обеспечена!

Пятница
#8

Тут даже и не в ксенофобии дело. Просто, если данный гражданин вам неприятен своей манерой общения, имеете полное право с ним не общаться. Кто еще может сказать, правы вы или нет, кроме вас самой? Вам это неприятно, значит пусть идет куда подальше.

Вега
#9

Mr X

"И правильно сделали, что прекратили общение. он на русских смотрит с высока.."

Так надо было выяснить ПРИЧИНУ почему он так сказал.

"Мне ещё ни один немец ничего плохого про мою нацию в лицо не сказал. бывает что мы подшучиваем между собой над своими нациями. но чтобы вот так в открытую всех в одну корзину... у человека явно комплексы"

А автору сказал. Может он как творческий человек говорит все напрямую, без комплексов, а не притворяется хорошеньким. Он же не сказал, что лично автора считает плохой, он высказал отношение к нации.

Считаю, что надо его спросить почему он так думает, а потом делать выводы.

l♥♥e♫♫
#10
Гость

В Германии очень много немецких переселенцев, которые в основном приехали из деревень (Казахстан, глубинок России, Киргистан).Называют себя "русаками". То есть не русский и не немец, а русак. Я не говорю о всех, но очень много есть не воспитаных особ, которые ведут себя не адекватно.Потом у немцев и складывается впечатления, что все русские плохие. Я считаю, что вам не стоит на него обижаться.

Почему вы считаете, что немцы из казахстана и киргизии хуже немцев из москвы? уж точно у них нет понтов...

Гость
#11

Вега, и спрашивать нечего. российские немцы постарались, что русских не любят. коренным немцам глубоко всё равно, откуда кто приехал, для них весь бывший ссср- русские. как после войны весь мир "немцев" ненавидел, так и немцы сейчас шарахаются от русских.

Гость
#12
l♥♥e♫♫

Гость

В Германии очень много немецких переселенцев, которые в основном приехали из деревень (Казахстан, глубинок России, Киргистан).Называют себя "русаками". То есть не русский и не немец, а русак. Я не говорю о всех, но очень много есть не воспитаных особ, которые ведут себя не адекватно.Потом у немцев и складывается впечатления, что все русские плохие. Я считаю, что вам не стоит на него обижаться.

Почему вы считаете, что немцы из казахстана и киргизии хуже немцев из москвы? уж точно у них нет понтов...

ага, нет, не смешите. если машины - то мерседес, если телевизор-накрученная плазменная модель. и ничего, что в душ раз в неделю ходит, как в киргизии.

Гость
#13

автор, я вас так понимаю, очень болезненная тема для русских в германии, рано или поздно всё равно с русофобией сталкиваться придется. принять как данность и личным примером показывать, что русские тоже бывают anders. капля камень точит.

Mr X
#14

а чем отличаются приехавшие российские немцы от русских? Ничем. это такое же зеркало постсоветского общества. учитываю что очень много смешанных браков. вся культура "братков" и материальной крутизны, главное покрасоваться перед другими (голодать, экономить на всем, но при этом купить шмотку от D&G), была привезена из бывшего СССР. её же не российские немцы создали. в Германии конечно много быдла среди российских немцев, но среди местных или русских их не меньше. тут не от нации зависит а от уровня образования.

Asia
#15

Высказывание данного гражданина, безусловно, бестактно. Но, думаю, одну бестактность вполне можно простить, если человек в целом интересен. Ну мало ли, вырвалось, с кем не бывает.

Гость
#16

14- тем, что русские понтуются в своей среде (России) на свои деньги, а российские немцы на чужой территории (в Германии) - и за чужой счет. часто не проработав в германии ни одного дня.

Mr X
#17

16. Так они же немцы, так что Германия и их территория. На счет российских немцев вы ошибаетесь. По статистики они на первом-втором месте по образованности и интеграции в Германии. Российские немцы не отказываются от работы, среди них маленький процент безработных. они выполняют любую работу и носом не крутят, в отличие от евреев приехавших из бывшего СССР и сидящих на пособие. Вы же как тот немец, тоже всех под одну гребенку. Русские понтуются не только в своей среде, но любят и в Европе деньгами сорить и на курортах сейчас их полно. На той неделе разговаривал с одним немцем, он ездил В Альпы кататься на лыжах. Сказал были почти одни русские, пили много и лезли драться. (это были 100% не российские немцы)

Гость
#18

а кто россйских немцев считает немцами кроме них самих?? это тоже пункт, из-за которого их не сильно любят. коренным немцам непонятно, почему люди отрекаются от своей национальности - казахи или русские. рассказы про дедушку, сгноенного в сталинских лагерях, не катят. то дедушка, а то ты, казах в четвертом поколении. дайте мне ссылку на источник вашей статистики, посмотрю. практика показывает, на двух работающих приходятся десять тунеядцев. понтуются в Альпах русские тоже на свои деньги, не на соц. пособия западных стран. а вообще для меня лично тема не про то, прав ли конкретно тот немец, а про махровую русофоби и как с ней жить.

Гость
#19

в посте 18 про русских в альпах имела ввиду новых русских, не российских немцев. я кстати прекрасно понимаю, о чем ваш знакомый говорил. сама в кицбюэль с 2005 года не езжу, после того как там попытались ввести русскую квоту. с одной стороны, обидно, с другой стыдно.

Mr X
#20

18. любят не национальности, любят людей. у меня нет никаких проблем с местными и они ко мне хорошо относятся. как говорится относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе. В последнее время слышу часто, что сейчас много фирм которые принимают на работу только немцев и российских немцев. на счет кто кого считает немцем: когда в прессе появилась статистика, на немецких форумах начали её бурно обсуждать. так вот там же сами немцы и писали что для них российские немцы являются российскими немцами, т.е. не русскими. а во втором поколении их от местных не отличишь. русскими же их называют в основном те кто и понятие не имеют что существуют российские немцы. и таких необразованных людей в Германии хватает, которые историю свей страны даже и не знают. С немцами недавно шутили, что в Германии то настоящих немцев не осталось.

про какое отрекание от национальности Вы говорите? если человек в СССР отрекся от национальности "немец", то сюда бы его бы не взяли. это считается предательством.

ещё у немцев считаются восточные европейки легко доступными, денежкой помани и она твоя. а все потому что публичные дома (по их же рассказам) забиты русскоговорящими девчонками и невесты которые сюда ехали в 90-ые (прошу заметить это не российскими немки). ну и по телевизору тоже этих невест часто показывают, вот и складывается у людей неверное впечатление. Если вас интересует статистика, то опубликовывали её недавно, осенью, когда кипишь вокруг турков поднялся. если по немецки понимаете то найдете быстро на том же focus'e или zeit'e. На пособие тут сильно не пошикуешь и купленным новым мерсом никого не впечатлишь, кроме своих же соотечественников. И чем именно может понтоватся безработный российский немец, чтобы ему завидовали? Вы мне напоминаете некоторых местных немцев, которые считают что российким немцам когда те приезжают в Германи, деньги просто так дают и беспроцентные кредиты от государства, но это просто зависть.

Гость
#21

MR_ и к чему вы это все написали?

Гость
#22

Ну а что вы удивляетесь. Вам приятно с русскими например отдыхать? Да, встречаются нормальные люди, но к сожалению, ненормальных намного больше. Вот по таким и судят, или по русским давалкам, которые ничем и никем не брезгуют в достижении своих целей. Или этим переселенцам из глухих деревень с бытом 18 века. Вы бы сами если бы например москвичка была бы стали бы дружить с каким нибудь таджиком , который в Москву перебрался. Ну может не сказали бы что таких не любите, но наверняка бы общение прекратили. Вот так и этот немец. Насмотрелся на русских так вам и написал. Реально ни его вина, ни ваша.

Другой гость
#23

Я таких людей, которые приехала из Казахстана еще не видела. Они же глупы, не воспитаны, одеваются, как у нас в 90-х годах прошлого века, немереные панты, девушки непонятного телосложения. Короче, деревня. А себя считают пупами в Германии. Называется " добрались до денег".

Гость
#24

Я вот сама русская, живу за границей по русским местам стараюсь не ходить, не потому что не люблю русских, а потому что неприятный осадок как правило всегда остаётся после общения с этими людьми. Хамство, понты (беспричинные) и отсутствие дружелюбия просто в крови у наших. Причем ничем не искореняется, даже дети здесь рождённые часто таким же как родители вырастают. Их по этому поведению за километр видно, хоть вроде и здесь родились и выросли, ан нет, если девка то обязательно какое то развязно бл я до витое поведение, если парень, то с бутыльком сигареткой и "все бабы дуры" менталитетом.

Другой гость
#25

Училась я здесь в школе, так у нас оттуда было 7 человек из Казахстана, приехали они, когда им было от 5 до 10 лет, так они дожили до 20 лет и так и не научились читать на немецком, а математика так это вообще завал, не могут 2+3 сосчитать. Я не шучу.

Гость
#26

20 - ну что на это сказать. это ваша точка зрения. в чем-то понятная. даже спорить не буду. а если реально - русофобия в германии есть, и источник её в российских переселенцах. на ваш подкло про "если по-немецки понимаете", отвечу. Понимаю прекрасно, живу треть жизни здесь, местное образование, работаю, замужем за местным немцем. сколько здесь живу, занимаюсь недобровольным ликбезом среди родственников и друзей супруга на тему " почему русские так себя ведут?". отвечаю терпеливо на умные и на самые дебильные вопросы. именно те, про которые вега написала "закулисное отношение немцев к нам". и несмотря на мою устроенность тут, очень страдаю от русофобии. ваши ссылки на что-то где-то всерьез не принмаю.

Гость
#27

добавлю к 25. я как-то принимала на работу девушку лет 20 из переселенской семьи. в Bewerbung она написала владение языками- рус. и нем. знаете, как она перевела простенькое обращение в письме " Sehr geehrte Damen und Herren" - многоуважаемые женщины и мужчины! и русский ломаный и немецкий с 1000 ошибками. а потом обижаются, когда над ними смеются.

WISH
#28
Гость

а кто россйских немцев считает немцами кроме них самих?? это тоже пункт, из-за которого их не сильно любят. коренным немцам непонятно, почему люди отрекаются от своей национальности - казахи или русские. рассказы про дедушку, сгноенного в сталинских лагерях, не катят. то дедушка, а то ты, казах в четвертом поколении. дайте мне ссылку на источник вашей статистики, посмотрю. практика показывает, на двух работающих приходятся десять тунеядцев. понтуются в Альпах русские тоже на свои деньги, не на соц. пособия западных стран. а вообще для меня лично тема не про то, прав ли конкретно тот немец, а про махровую русофоби и как с ней жить.

Не трынди. Российские немцы считают себя немцами, у меня вся родня по линии матери - российские немцы. Как я могу называть себя допустим, казашкой? При чем тут Казахстан? Твой пост буквально пропитан абсолютным незнанием истории российских немцев. Изучи сначала, потом пытайся хоть что-то сказать.

WISH
#29
Другой гость

Я таких людей, которые приехала из Казахстана еще не видела. Они же глупы, не воспитаны, одеваются, как у нас в 90-х годах прошлого века, немереные панты, девушки непонятного телосложения. Короче, деревня. А себя считают пупами в Германии. Называется " добрались до денег".

А ты хотя бы для начала грамотно по-русски научилась бы писать, воспитанная ты наша.

WISH
#30

А вообще автору хочу сказать - правильно поступила, что не стала с таким немцем общаться.

Гость
#31

а мне кажется автор не то что придирается, а не понимает, что такое есть "свободное выражение мнения". ну не привыкли мы к настоящему плюрализму, хоть бы сколько ни прожили в европе.он скязла то что думал, а это и есть внутренняя свобода. если он в остальном вам интересен - общайтесь, а потом спросите - ненавязчиво - почему он так сказал.

Гость
#32
WISH

А ты хотя бы для начала грамотно по-русски научилась бы писать, воспитанная ты наша.

О казахи обьявились

WISH
#33
Гость

WISH

А ты хотя бы для начала грамотно по-русски научилась бы писать, воспитанная ты наша.

О казахи обьявились

Иди ты в баню, русская патриотка. Развелось патриотов, млин, а сами-то и русского языка не знают. Доходит до того, что пишут спОсибо. Зато они ПАТРИОТЫ!! хахаха

Все правда
#34

Все это правда, автор, а вы обиделись как будто только приехали. Ну не получается у наших ассимилировать. Криминал, халява, грязь во всех смыслах этого слова, лень, ну все то же самое что и было в совке. А куда оно денется - лет то мало прошло. Если кто=то живет не в среде этих наших, тот превращается в человека быстрее. А тот кто живет среди своих эмигрантов, таким и остается. Нечего вам выпендриваться - правду ваш немец сказал. Скажите спасибо что не он бросил трубку сразу и не перестал писать. Ваши коллеги русские творческие личности - такое же *** как и поволжские. Только культурой прикрываются. А сами так же гадят в туалетах, так же воруют, так же хамят. Не обманывайте себя. Вам бы ассимилировать быстрее чтобы посмотреть на ситуацию со стороны. Ваш кавелер сто раз прав.

Карга, стара и нееплива
#35

В общем, автор, стоИт только прочитать всё написанно чтоб понять что все в той или иной степени ксенофобы. С этим ничего не поделать, человеческая натура такова. Но вот ИМХО, грубо говоря людей невоспитанных и необразованных от остальных отличает то что они как алкоголики, проблемы в этом не признают, соответственно устранение или изучение причин этой самой ксенофобии их не интересует, этноцентризм процветает и болотится.

Пончо
#36

Автор,правильно сделали,что перестали с ним общаться.Надо было бы ещё напоследок "День Победы" ему исполнить для профилактики,так сказать.

гостья голландская
#37

автор, вы правы по-моему. это бестактность и невоспитанность с его стороны. на других нечего кивать - какие они- ведь это произошло между вами, как себя другие ведут - вы -то тут при чем!

Гость
#38

бог мой... какие тупицы тут пишут:(((( "думают", что разложили в своих пустых головах всё по каким-то дебильным полочкам с уверенностью в истине последней инстанции! УЖАС! Поражает... в рассуждениях сплошные КЛИШЕ, избитые и истрёпанные, как застиранные трусы, фразы... ЛЮДИ! (если вы таковыми себя считаете) не пишите ХЕРНИ, если вам нечего сказать по теме, глохните в свою сопливую тряпочку! Эксперты по народонаселению собрались:))))) Прежде чем тыкать обгрызенным когтём в тастатуру, надо хоть ПОПЫТАЙТЕСЬ нечто оригинальное из себя выдавить или смешное, на худой конец,... а никак не замызганное и тупое вроде поста N6 (тётя N6, у тебя этот текстик в памяти компа и ты его везде копируешь?)МОЛОДЦА! Возьми с полки супермаркета пирожог!:)))))

Тётя N 6
#39

Кто пирожГи будет оплачивать?Ты что-ли,гость в горле-кость.

Анна
#40

Хоть сие действо произошло давно,хочу все оставившим комменты сказать, что вы просто кучка действительно объделенных несчастных ксенофобов.НИкто из вас не далтвета несчастно йзатеявшей эту свару:-Да общайтесь, девушка на здоровье, только вот те кто умеет читать по русску-))) поймут, что русские просто кучка полуграмотных алкоголиков.Всем спасибо!

Гость
#41

Немцы ***!!

Гость
#42

ты права

Ирина
#43
Mr X

16. Так они же немцы, так что Германия и их территория. На счет российских немцев вы ошибаетесь. По статистики они на первом-втором месте по образованности и интеграции в Германии. Российские немцы не отказываются от работы, среди них маленький процент безработных. они выполняют любую работу и носом не крутят, в отличие от евреев приехавших из бывшего СССР и сидящих на пособие. Вы же как тот немец, тоже всех под одну гребенку. Русские понтуются не только в своей среде, но любят и в Европе деньгами сорить и на курортах сейчас их полно. На той неделе разговаривал с одним немцем, он ездил В Альпы кататься на лыжах. Сказал были почти одни русские, пили много и лезли драться. (это были 100% не российские немцы)

Ой, пожалуйста НЕ ВРИТЕ!!! как раз картина с точностью до наоборот, как раз среди немцев -переселенцев многие не только не работают, но и регулярно совершают преступления, увлекаются наркотиками, я о молодежи.И к тому же их очень не любят местные жители, за то что "немцы из Казахстана" считают, что все им тут должны и обязаны.И ведут себя поэтому мягко говоря, не должным образом.

А вот всего этого никак нельзя сказать о "евреях".Кто из них сумел выучиться и найти работу, тот работает. То же наверно касается и немцев-переселенцев.Так что давайте не будем обобщать.А то Ваше мнение смахивает на национальную нетерпимость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: