Гость
Статьи
а как и где выдают …

а как и где выдают справку о дееспособности? неужто в психбольнице?

справка нужна для юридического вопроса (продажа квартиры). в Интернете не нашла информацию(

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дееспособность возникает (в обычных случаях) АВТОМАТИЧЕСКИ по достижении 18 лет. Поэтому справки о дееспособности не выдают.

Жо
#2

не в психушке, а в псих.диспансере

Гость
#3

Вообще-то такие справки выдает комиссия по инвалидности, причем тут псих. диспансер. Диспансер вам справку даст, а вот с этой справкой вы уже идете в комиссию.Есть же куча народу, неработающих после травмы или еще-чего нибудь, им-то зачем идти в диспансер.

Жо
#4

3, я такую справку получала в псих.диспансере и ни в никакую комиссию не ходила)

Гость
#5
Гость

Дееспособность возникает (в обычных случаях) АВТОМАТИЧЕСКИ по достижении 18 лет. Поэтому справки о дееспособности не выдают.

Интересно, а если ребенок-инвалид? Говорю же, собираете медицинские справки и в комиссию по инвалидности, взрослой или детской.

Жо
#6

3 и причём здесь травмы? речь идет о том, что ты не псих и можешь самостоятельно распоряжаться квартирой

Жо
#7

5, причём здесь инвалидность? вы вообще об чём?)

Гость
#8
Жо

5, причём здесь инвалидность? вы вообще об чём?)

При том.. что это не связано с работой, если у человека есть статус инвалид. Это связано именно со всеми юридическими аспектами, право подписи на документах, медицинское обслуживание и т.д. Ну вы мне-то не говорите, я сама в этой комиссии была, мне предлагали в связи с моим заболеванием инвалидность, я не стала заморачиваться просто..там бумажек ворох надо собирать. И сидели люди там в очередях как раз с такими вопросами, когда есть у них родственники недееспособные, надо было законодательно это все оформить.

Жо
#9
Гость

При том.. что это не связано с работой, если у человека есть статус инвалид. Это связано именно со всеми юридическими аспектами, право подписи на документах, медицинское обслуживание и т.д. Ну вы мне-то не говорите, я сама в этой комиссии была, мне предлагали в связи с моим заболеванием инвалидность, я не стала заморачиваться просто..там бумажек ворох надо собирать. И сидели люди там в очередях как раз с такими вопросами, когда есть у них родственники недееспособные, надо было законодательно это все оформить.

то есть, если у человека нет ноги он не может продать квартиру?

автор
#10

просто в псих. диспансере меня ищут по старой памяти. не хочу сдесь это оглашать

Жо
#11

10, насколько я знаю только оттуда принимаются справки для совершения сделки... спросите у юриста может ещё какие справки действительны.

Серый Волк
#12

Вопрос интересный. 10 лет назад вплотную сталкивался, на то время он не был решен. Добыть информацию, что данный гражданин лишен / не лишен права распоряжаться своим имуществом в судебном порядке вследствие, например, своей бесконечной любви к алкоголю было негде. Собственно на этом и строилась в те времена мошенническая схема продажи недвижимости. Алконавт, лишенный права распоряжаться имуществом в судебном порядке, продавал свою квартиру и получал деньги. Вскоре после этого объявлялся его опекун и в судебном порядке добивался признания сделки недействительной, поскольку дееспособность продавца ограничена. Наступала двусторонняя реституция: квартиру - продавцу, деньги - покупателю. Которая, естественно, выполнялась исключительно только в первой части, поскольку денег у алконавта давно не было, квартира - его единственное жильё, выселять его некуда. Из остального имущества - трусы и дырявая майка. Можете ожидать возврата своих денег, дорогие покупатели.

Жо
#13

12, интересно, а от уголовной ответственности алкаш тоже освобождался?

Гость
#14

Я в медкомиссии получала, обычная формальность по рабочему месту

Гость
#15

Дееспособность возникает при достижении 1 лет (совершеннолетия). Лишить дееспособности могут только через суд. И тогда назначается опекун - или родственник или государство (интернаты и т.п)

Эки
#16
Гость

Вообще-то такие справки выдает комиссия по инвалидности, причем тут псих. диспансер. Диспансер вам справку даст, а вот с этой справкой вы уже идете в комиссию.Есть же куча народу, неработающих после травмы или еще-чего нибудь, им-то зачем идти в диспансер.

Чето не допонимаете - дееспособность твественность за свои дествия уголовная, гражданская ( на выборы ходить). При чем тут трамвы и инвалидность?? Инвалид без руки уже ни голосовать не может ни уголовную отвественность нести???

Недееспособность может установить только суд. Наберите в поисковике и почитайте

Алексей
#17

Все что выше сказано - полная глупость! Исполнилось 18 - ты дееспособен, имеешь право на все, что не запрещено законом любому нормальному человеку. Лишить этого права может только суд, и ни какая комиссия или психдеспансер не вправе решать кто дееспособен, а кто нет. Выданные ими справки не имеют ни какой юридической силы и могут лишь служить слабым утешением для одной из сторон договора, что его не обманут и не подставят под "психа-алканавта"

гость
#18

дееспособность можно оформить и раньше 18 лет! только куда идти с этой проьлемой я не знаю!(в даный момент этот ответ тут и искал!) а в псих больнице тебе могут выдать справку только наоборот что ты не дееспособен!(частично или полностью это решит уже суд в зависимости от заболевания) также и инвалидам даётся справка о недееспособности что они не могут сомостоятельно заработать себе на жизнь тогда назначаеться попечитель или отпровляют в интернат а как я понял у тебя другая проблема тебе надо до 18 лет оформить дееспособность чтобы ты самостоятельно оформил продажу квартиры! это возможно но где и как я не знаю( сам по этому вопросу сюда и попал!!!

!
#20

Справка о дееспособности выдается в обл прокуратуре... Заполняешь заявление и требование(для юр лиц)... в требовании указываешь список лиц адреса и тд. предоставляется через 10 рабочих дней. Кстати информация для граждан РК. Но законодательства у нас схожи, поэтому не исключаю и схожую процедуру у соседей...

Татьяна
#21

Где взать справку мне для нотариуса на оформления дарственую мне 76лет.

Татьяна
#22
Татьяна

Где взать справку мне для нотариуса на оформления дарственую мне 76лет.

Катя
#23

В обще выдают в псих. диспансере . Из-за двуличного отношения ( особенно 15-25 лет назад ) к матерям, попавшим в трудную жизненную , отдают эти семьи ( особенно проживающие в коммуналках) на растерзание третьим, абсолютно посторонним лицам за попечительское пособие . В опекунских советах нет людей , с которыми можно нормально поговорить и обсудить будущее детей , в том числе совершеннолетних, но которые не понимают значения своих действий и не могут руководить ими. Члены опекунских советов ведут монолог с позицией силы против родителей проблемных детей, в том числе совершеннолетних . Моя знакомая , которая не получала на двоих сыновей ни алименты, ни пособия на их содержание от государства , проживала с ними в коммунальной квартире, где соседка сдавала комнату то грузинам, то узбекам . Эти непонятные жильцы обижали мальчиков, когда мать была на работе . Когда мать узнала, что узбек издевается, бьет из головой об стенку , она вызвала милицию . Но уголовное дело не завели, так как не было совершеннолетних свидетелей измывательств в жильцами над детьми . А соседка в знак мести пошла в опекунский совет и оболгала мать .

Катя
#24

. Но подлая соседка в знак мести ( за выгнанных милицией её жильцов) пошла в опекунский совет и оболгала мать пацанов. А по нормам ювенальной юстиции ( которую так любят в мэриях, управах, муниципалитетах ), ложь подлой соседки приняли во внимание и мать поставили в «черный список» . Всё автоматически, потому что только мать легко «достать» и осудить . В отличии от бандитов, которые снимают жилье то там, то тут . Из-за издевательств жильцов подлой соседки над несовершеннолетними детьми моей знакомой, мальчики серьезно психически заболели . Младший не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Состояние сыновей осложнялось тем, что они так и продолжали жить в коммуналке . Когда пришлось матери над младшим сыном оформлять попечительство, то тетки из опекунских советов вынули из сейфов кляузу подлой соседки и стали махать перед носом несчастной матери , которая с трудом набрала деньги для выкупа второй комнаты в коммуналке ( и еще взяла для выкупа кредит), но еще не успела улучшить условия проживания детей .

Катя
#25

И у матери из-за расходов на выкуп комнаты в их коммуналке совсем не было денег на ремонт в коммуналке . Тетки из опекунского совета вместе с главой управы стали мать «тыкать носом» в Постановление от 19.11.16 г. N 1221 О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 17.11.10 N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» о Акте об обследовании условий жизни близкого родственника, который оформляется в течение 3 дней. И члены опекунского совета вместе с главой управы стали кричать на мать, что она живет в коммуналке на данный момент и поэтому Акт об обследовании условий жизни близкого родственника ( матери) будет не в пользу её, матери . Теткам из опекунских советов , главам управ, ГД , гос. служащим, наплевать, что сторонние ( для данной семьи) лица, у которых жилищные условия приемлемы с точки зрения опекунских советов , как раз и являются третьими ( не чистыми на руку) лицами , от которых нужно всем миром защищать этих недееспособных совершеннолетних .

Борис
#26

Справка о дееспособности теперь нужна человеку старше 70лет даже при составлении завещания .Такие у нас законы .

Гость
#27

застекольной компании после самоуправства

Гость
#28

приманка на махаон

Гость
#29

пропаганда сатанизма

Гость
#30

хорольской я самая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: